Стереотипы воспитания и восприятия

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #805 : 26 Ноября 2010, 16:45:29 »

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #806 : 17 Декабря 2010, 16:04:23 »
"Недавно совершила некое открытие насчет себя. Поняла что что хочу ощущать себя самкой, просто женским началом, которые ценят и уважают не за интеллект, а хотят, берут и трахают. Даже не знаю, как к этому подступиться. Это как источник внутри меня, отвернуться от этого открытия уже невозможно, но всю жизнь меня тренировали да и я тоже тренировалась, чтобы мужчины меня ценили за ум и личность и теперь поняла что для этого у меня есть друзья и мне это от мужчин нафиг не нужно. Я поняла что раньше подавляла свое женское начало (извините если звучит банально, но это так и есть), презирала кокеток и всякие женские уловки. Как вы думаете, у меня еще есть шанс наверстать упущенное?"
-Я думаю что если Вы полностью осознали своё женское начало(что очень-очень важно!) и отдаёте себе ясный отчет в своих желаниях, то у Вас есть абсолютно все шансы наверстать упущенное и никто Вам в этом не может помешать.

Далее и много: http://aspasia14.livejournal.com/126209.html

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #807 : 18 Декабря 2010, 09:43:49 »
Воспитание молодой жены   

Своими размышлениями делится наш эксперт, тов. last_border. Копирую полностью.

Воспитание молодой жены сродни воспитанию ребёнка. Точно так же, как и маленькому человечку, ей надо прививать ответственность, порядочность и прочее в отношениях.
Аналогия здесь просматривается самая прямая. Так же как и ребёнок, молодая жена проверяет границы дозволенного и степень твоей любви (проверка на прочность и надёжность).
В принципе, об этом не принято говорить. О методах воспитания жены тем более. Почему так? Наверное потому что молодёжь, свято уверенная, в том, что она всё знает, предпочитает не слушать старших. А старикам вроде как и не сруки говорить со стенкой, которая даже слушать не хочет. Да, разница в возрасте и опыте сильно сказывается на восприятии мира.
Это присказка. А теперь, мой друг, отвечу наконец на твой вопрос "Как?".

Как ни странно, всё очень просто. Женщины проверяют нас при помощи всего-то нескольких приёмов, всякий раз упешно применяя их в разных комбинациях. Шантаж, манипуляция и провокация. (с) И это всё. Ничего не напоминает? Ага)) Большой ребёнок. Всё тоже самое.
Как реагировать? Да очень просто. "Против лома нет приёма, если нет другого лома"(с) гласит народная мудрость. Вот, собственно, и надо взять второй лом. В данном случае, в качестве противодействия, тебе надо применять те же самые приёмы. Таким образом ты заведёшь её партию в тупик. И, при правильной подгонке обстоятельств, обернёшь её в свою пользу. Некоторые проявляют нетерпение в этом вопросе. И тогда переходят на физическое воздействие. Опять же, аналогия с постановкой в угол и поркой ремнём. Но это уже частный фактор. Зависящий от тебя лично и твоей женщины. Лучше до этого не доводить. Хотя на физическую силу она тебя обязательно проверит. Тут, лучше по минимуму обойтись. Очень часто достаточно только обозначить, что можешь и отвесить.
Теперь маленький классический пример.
Наиболее часто встречающийся. Это уборка в доме. Любимая тема, поднимаемая молодыми жёнами, которые начинают с того, что предлагают это делать вдвоём. Можно и подсобить. Но, очень часто при этом, наш "малыш" начинает соскакивать с темы, постепено, перелагая на тебя большую часть работы. Я знаю, что тебе это не нравится. Но, раз уж в самом начале не расставил точки над Ё, то будь добр. Как решать? Во многом зависит от конкретных обстоятельств и свойств характера твоей жены. В целом, приём уровня "шантаж с провокацией". Для начала просто объяснить, кто за что отвечает. Ну а потом уже конкретно на пальцах даёшь понять, что в быту ты самостоятельный и прекрасно можешь справиться со всем. В т.ч. и с уборкой. И, более того, ты это сделаешь в разы лучше, чем она. Вот тогда и возникает вопрос, а зачем тебе, собственно жена, которая ничего не хочет делать в доме сама, отказывается обеспечивать тыл. Не проще ли нанять симпатичную домработницу? Примитивно. Но действует.

На достигнутом ни в коем случае нельзя останавливаться. Продолжаешь в том же духе. Т.е. не просто она убирается в доме, но ты ОБЯЗАН (!!!) проверить, как она это делает и результат работы. Так закрепляется положительный навык. И не забeдь поощрить. Твоя женщина должна чувствовать себя хорошей. Если этого не сделать, то всё очень быстро сойдёт на нет. И тебе придётся убираться самому. Аналогичный подход и в отношении мытья посуды и прочего.

Теперь подведём маленький итог. Т.е попробуем вывести некие общие правила воспитания жены.

1. Никакого дележа обязанностей по внутреннем распорядку. Т.е. это не значит, что ты не можешь помогать и участвовать. Можешь и должен. Но, ОБЯЗАННОСТЬ соблюдать порядок в доме, целиком и полностью лежит на твоей жене. А вот объяснение ей семейной иерархии целиком и полностью твоя обязанность.

2. Никогда и ничего не спускай на тормозах. Дал задание - проверь выполнение обязательно. Так ты вырабатываешь хорошую привычку доводить всё до конца для вас обоих.

3. Поощрения. Строго индивдуально. Но похвалить за правильное и своевременное выполнения, например, той же уборки в доме, не забывай. Женщина должна чувствовать себя хорошей. Она должна знать, что ты ценишь её старания, и для тебя важно всё, что она делает.

Вот, собственно, и всё. Знакомо? "А как же"- скажешь ты - "Прям, как в армии". Всё так и есть. Только почему-то многие не хотят этого выполнять. И плывут по течению жизни как известная субстанция по трубе. Плавно преврящаясь в так не любимых тобой подкаблучников.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #808 : 21 Декабря 2010, 23:56:05 »
Этот список составлен, основываясь на сотнях интервью и дискуссий, проведенных с мужчинами за последние несколько лет. Порядок пунктов в этом списке произвольный - он просто содержит двадцать наиболее частых жалоб из тех, что высказывались. Несомненно, у каждого мужчины свой подобный список, но все же это будет полезно знать каждой женщине.


Вы можете обнаружить, что некоторое пункты этого списка как будто не имеют ничего общего с сексом. Однако это то, что отталкивает мужчин, а значит, снижает вашу привлекательность, поэтому это так же важно, как сексуальные жалобы.

Вот они - двадцать наиболее часто встречающихся женских сексуальных ошибок, которые мужчины так не любят и очень не хотят, чтобы женщины об этом знали.

1- Мужчины терпеть не могут, когда женщины ведут себя так, будто они не любят секс

2- Мужчины не любят женщин, которые никогда не выступают инициатором в сексе

3- Мужчины не любят женщин, не знающих мужское тело

4- Мужчины не любят, когда женщины возлагают на них ответственность за свой оргазм

5 - Мужчины терпеть не могут, когда женщины ведут
себя в постели как "сексуальные регулировщицы"

6 - "Сексуальные трупы". Мужчины терпеть не могут женщин, бесчувственных в постели

7 - "Сексуальная болтунья". Мужчины терпеть не могут женщин, которые слишком много говорят в постели

8 - Мужчины терпеть не могут женщин, которые не следят за собой

9- Мужчин раздражает, когда женщина не любит свое собственное тело и принижает свои достоинства

10- Мужчины терпеть не могут женщин, слишком озабоченных своим внешним видом

11 - Мужчины терпеть не могут женщин, не любящих получать оральный секс

12 - Мужчины терпеть не могут женщин - любительниц жадных поцелуев

13- Мужчины не любят слишком серьезных женщин

14 - Мужчины не любят чрезмерно привязчивых, слабых женщин

15 - Мужчины не выносят глупых, поверхностных женщин

16- Мужчины терпеть не могут женщин, беспокоящихся только о финансовом положении мужчин

17- Мужчины терпеть не могут женщин, использующих свою сексуальность для манипулирования мужчинами

18 - Мужчины терпеть не могут женщин, рассказывающих о своих бывших любовниках

19 - Мужчины терпеть не могут женщин, не способных на спонтанный секс

20 - Мужчины терпеть не могут женщин, которые носят безобразное нижнее белье
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #809 : 24 Декабря 2010, 11:39:07 »
Меня иногда спрашивают за что я "ненавижу женщин". Не оспаривая сам тезис, могу сказать, что не люблю, когда мной манипулируют. А женщины живут именно так.

Школа женского манипулирования     

"Красота"
Когда ей что-то нужно, но она молчит. Красуется, ластится, или горделиво несет себя. Приучает к красоте, ждет пока вы подставите свое мягкое пузо. И разнеженному шепчет ласково на ухо свои просьбы. Бросает вскользь намек. Дует губы и просит откровенно. Уверена в себе и знает, что уступите.

"Ум"
Если не сильно в вас нуждается, уверена в своих силах, будет в споре идти до последнего. Почувствуя слабину, добьет быстро и безжалостно. Снимет скальп и уйдет, насвистывая мотив "О ком дева плачет..." Бойтесь умных женщин, частенько ум лишает их доброты.

"Смирение"
Как только почувствует, что вы не настроены согласиться и принять ее сторону, быстро и послушно согласится. Голову опустит, глаза хитро прищурит и пойдет смиренно тарелками грохотать на кухню. На самом деле обдумывает план, как вас победить и убедить. Бойтесь женщин излишне смиренных. Врут они все.

"Капризы"
Если женщина почувствует, что вам нравятся капризные принцессы, конца этому не будет. Будет бить тарелки и топать ногами до пенсии. Не тратьте свои силы на соловья, розу, и что там ещё, забыла. Лучше сразу заставьте поцеловать свинью.

"Секс"
Есть такая игра: "а давай будем с тобой дружить только для секса. Мне не нужно, чтобы ты на мне женился, и детей я не хочу, я современная, и без обязательств". Сначала приучит к сексу, потом к борщу, потом незаметно купит тапочки и зубную щетку. Это уловки. Женщины слишком себя любят, холят и лелеют. И задарма никому себя не отдадут. Или денег попросят, или в загс уволокут.
В замужестве ещё проще: не согласитесь, так слезу смахнет и враждебно к вам спиной отвернется. На пару недель.

"Материнство"
В добрачные игры обычно идут по двум сценариям: или бросаются к чужим детям и отчаянно критикуют плохих мамаш - "вот уже я такой не буду". Или наоборот подчеркнуть, что равнодушны к детям. Далее идет вариант: я современна, мне детей не надобно. Мне бы секс, и карьеру. В обоих случаях идет проверка на отношение к детям и браку.
В замужестве масса манипуляций с детьми: шантаж, давить на жалость, взывать к совести.

"Занудство"
Есть просто зануды. Нудят, пока своего не добьются. Не мытьём, так катаньем. Такая в огне не горит, в воде не тонет. Гудит своё прямым текстом, даже посторонних не стесняется. Я встречала сочетание: красивая, глупая, капризная и нудная. Жесть. Муж её любил, но бил часто. Но она как Терминатор-3, восстановится и снова за своё.

"Деньги"
Честно признается, что ей нужны только ваши деньги. Для убедительности моргнет пару раз длинными ресницами. Вы поведетесь на сделку, а она влюбится, и начнет подкопы совершать. И первый шаг уже сделан: она покорила вас своей честностью.
В браке с деньгами по разному: плохо, если вы меньше зарабатываете. Лексика на тему, кто в доме хозяин не закончится.

"Подруга"
Проверка подругой одна из самых известных. Для отчаянных дам: эксперимент обычно заканчивается либо мужчина всё таки остается с ней, либо с её подругой. Для любительниц русской рулетки.

"Ни злата, ни серебра"
Это когда девиз: "Мне ничего не надо". И вот мужик уже тащит к её ногам дом, машину, шкуру медведя и миллион алых роз. Она аккуратно складывает все имущество на банковский счет, нежно шепча свое:"мне ничего от тебя не нужно, милый".

"Лесть"
Это когда у мужика самое больное место: его самолюбие и интеллекутальные способности. Она будет хвалить и веревки крутить. А ведь никогда не догадаетесь: правду говорит, или врёт для хозяйственных нужд.

"Публичная казнь"
Может перебить при всех, поднять насмех. Стыдиться своего мужчины. Лебезит перед его начальством, издевается с подругами, обсасывая подробности своей личной жизни. Зная слабые места, будет постоянно на них давить. Цель: подавить морально. Отомстить, что принц не встретился, а жизнь вот эту жалкую подделку подкинула. Что может быть хуже обиженной женщины? Только обиженный мужчина :-))

"Безразличие"
В ответ на безразличие мужчины, женщина включает ответную реакцию. Не устраивает скандалов и выяснений. Начинаются секреты, умалчивания, длинные многозначительные паузы, странные звонки, неожиданные исчезновения из дома, сосредоточенность на каком-то деле, невнимание и безразличие к мужчине, но так, не явно, вскользь. Мол, ааа, это ты... И сквозь него. Мужик сначала радуется, ударяется во все тяжкие :-)) а потом начинает нервничать :-)) Кто его знает, вдруг и правда безразличен?))

"На все согласная"
Это когда сразу соглашается, а потом если мужской вариант решения таки дал пробоину, не успокоится, будет зудеть противным голосом: "а ведь я говорииииила!" Или будет скорбно молчать, а на лице все равно написано: "а ведь я говорииила".
Согласие дается именно для того, чтобы в будущем мужской промах использовать как аргумент.

http://kot-begemott.livejournal.com/971935.html
 

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #810 : 30 Декабря 2010, 11:53:43 »
Любовь и женское манипулирование     

"Если женщина вас действительно любит - "взламывать" она вас не будет.

Запомните, женщина "взламывает" только когда пытается САМОЙ СЕБЕ доказать, что вы подходящий вариант. Ну типа, принца на горизонте нет, но может сгодится вот этот лакей, а ну-ка попробуем его на прочность. Извините, но это правда.

Любящая женщина будет вас просить, мягко "направлять", иногда может слегка покапризничать, но никогда не взламывать по типу, описанному выше, а-ля эпизоды в кафе, с машиной и прочее.

И еще одна неприятная правда - далеко не каждому в жизни встречается любовь. В основном, это копромиссы - более или менее. Любовь - это химия, знаменитое chemistry, которое к статусу, деньгам, вздомам и прочему имеет очень малое отношение. Как там у Доризо (если кто-то еще такого помнит)?

Любовь выпрашивать - наивность, что на беду обречена.
Любовь - она и есть взаимность, но до чего ж редка она!

Взломы относятся к "выторговыванию", дрессировке, выклянчиванию, "выколачиванию" любви, соответственно, любовью не являются, ИМХО.

Вот такое мышление - типичный пример мужского самообмана:

"Попытки взлома и любовь всегда идут рука об руку. Т.е. пока пытается крякнуть, беспокоиться как раз сильно и не стоит. А вот если прекратила вообще даже пытаться, тут уж готовься к большому чп. Ситуация точно ушла из под твоего контроля.
Даже когда вместе прожили много лет, мелкий кряк всё равно остаётся. Ну женщина она или нет? ))"

На самом деле это говорит только о том, что данная женщина все эти годы пытается самой себе доказать, что она сделала правильный выбор, только и всего. Если на горизонте покажется то, от чего "бабочки в животе", боюсь, ситуация может кардинально измениться. Просто она не привлекает более "видных" кандидатов, и в этом Ваше счастье, сиречь - вы оба согласны на компромисс, вот и все.

Я знаю, что я говорю - я очень давно сама так "взламывала" мужчин от скуки, из желания самоутвердиться, от нечего делать, потому что биологические часы тикали во всех местах в конце концов... Красивая была и вредная. Но когда я встретила своего второго мужа - это было ТО САМОЕ, взаимное и мгновенное, и что такое классическая женская манипуляция я уже давно забыла. А за упомянутые "эскапады" мне теперь по-человечески стыдно перед некоторыми мужчинами.

Взлом - это когда женщина чувствует, что "уронила" себя такими отношениями, а на самом деле достойна большего, и пытается это компенсировать самоутверждением и самоубеждением.

Любовь - это когда женщина чувствует, что эти отношения её возвышают каким-то образом. В основном через статус - это кстати проще. Но не обязательно материально - вспомните жен всяческих талантов, ученых, диссидентов-декабристов и т.д.

Женщине в любви НУЖНО чувствовать, что такие отношения её возвышают, либо через дело её мужа, либо через его статус.

Мой любимый муж - очень талантливый доктор, у него в жизни есть ЗАДАЧА, он спасает жизни, и я чувствую себя сопричастной. Мне в кайф делать его счастливым, ублажать, холить и лелеять, а взломы - от лукавого..."

 
http://kot-begemott.livejournal.com/978875.html

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #811 : 30 Декабря 2010, 12:55:39 »
Zlobr, мужчины тоже так делают.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #812 : 19 Января 2011, 17:54:17 »
Долго думал, куда видос кинуть. Думаю сюда ближе. Ребята кстати прикольно поют и читают :up:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EmliE2Keu6E[/youtube]

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #813 : 02 Февраля 2011, 07:50:00 »
Как случается, что люди, прожившие вместе, скажем лет двадцать, вырастившие детей вдруг расходятся? Сейчас это стало очень частым явлением. Почему они вдруг перестали быть интересными друг другу? Может быть, они просто всё познали друг в друге, и им больше нет смысла быть вместе?

Из беседы на консультации

...В традиционном обществе такой проблемы не было по одной простой причине - в семье было много детей и практически в сорок, сорок пять лет у мужа и жены младшие дети ещё только подрастали, а старшие уже приносили внуков. То есть не возникало паузы в семейном великом делании. Человек переключался на заботу о следующем поколении, постепенно осваивал старшие роли, начинал выступать в роли основания родового древа, держателя дома и т.д.

Это, конечно, можно расценивать как обусловленность, но в целом - это серьёзная защита от деструктивных сценариев бытия. Традиция тем и хороша, что ведёт человека от одного урока к другому.

В нынешнем же обществе в семье, которая вроде бы как-то вырастила одного, максимум двух детей наступает эдакая "большая перемена" вместо следующих уроков.
Ведь тот ребёнок, которого вырастили не без помощи детских садов, продлёнок и музыкальных вечерних школ, в общем-то, при всей родительской любви, воспринимается многими, как такая неизбежная помеха какому-то якобы личностному росту - разным карьерам, творческим планам и прочим ценностным миражам цивилизации западного типа.
Человек мегаполиса оказывается в ситуации, когда от ребёнка одни убытки, проблемы, неизбежный дефицит квадратных метров и прочие аргументы "против".

И в такой ситуации родитель настроен на то, что вот-де, как только чадо подрастёт, то тут-то жизнь наконец и начнётся. Расхожая такая идея, что, дескать, а теперь, вот, "можно будет пожить для себя".
Собственно, классическая парадигма потребления неизбежно формулирует эту цель - получение удовольствий для себя.

Да и подросшее чадо, взращённое как жертва социальным представлениям "дети должны быть", само уже не стремиться заводить детей. Понятное дело - так учили.
И никаких разумных аргументов для того, чтобы рожать у человека мегаполиса не находится. Если и рожают, то чаще всего - иррационально. Под разными мотивами - от "так случилось", до религиозных убеждений - но в целом именно вне пресловутого "здравого смысла".

Для человека живущего за пределами этой "гуманистической" цивилизации, мотивация рожать вполне понятная - дети формируют силу рода, рабочую и военную силу, да и просто - много детей как-то да прокормят состарившихся родителей.
То есть для человека традиционной культуры есть множество простых и понятных рациональных аргументов, зачем нужны дети. И почему их нужно воспитывать в семье, а не распихивать по разным образовательным якобы углам.

Государство может сколько угодно говорить о том, что нужно рождаемость повышать в стране. Дальше пустых заклинаний дело не пойдёт. Самый простой и рациональный аргумент - отменить пенсионную систему для тех, кому сейчас лет тридцать. То есть человек должен твёрдо знать, что если он сейчас детей не нарожает и не воспитает как надо, то потом его никто кормить не будет.
Это, конечно, не панацея, а только один из шагов в формировании здорового осмысленного общества ответственных людей. Человек традиции знает, что встреча со своей кармой неизбежна. Это знает и пробуждённый человек.

А, вот, цивилизация делает всё возможное, чтобы человек в своей жизни так и не встретился со своей кармой, а всё больше наслаждался и потреблял. Это основная идея того общества, в которое мы все вляпались в этих воплощениях.

И сценарий того, что мол, вырастим детей и заживём для себя - один из разрушительных для человека скриптов цивилизации.

Заряженные этой идеей люди, с энтузиазмом бросаются в новые волны потребления по классическим схемам - вроде "посмотреть мир", "купить машину поновее" и т.д.
И хотя бы и нет ничего плохого в поездке в какой-нибудь Рим... И вроде бы это даже и расширяет человека, однако общий результат выпадения в ничем не сдержанное потребление разрушительнее всяких культурных впечатлений.
Расширение картины мира есть движение по горизонтали, в те самые годы, когда от людей требуется совсем другое в общем-то.

Все эти культурные экскурсии ничего не стоят, если в результате человек лишь утверждается в поиске более приятных местечек для тела, где непрерывная песенка "ешь кокосы, жуй бананы чунга-чанга" становится хотя бы и кратковременной целью. Спуск всегда быстрее подъёма, но об этом как-то не хочется думать.

После сорока особо остро начинает звучать требование духовного роста, астрологически - требование освоения качеств северного узла.
Иначе говоря, человек только-только должен выходить на уровни сознательной работы над собой.
К этому возрасту люди обычно материально как-то обустраиваются в жизни, им уже хватает на еду и прочие насущные потребности. И в силу этого они должны бы были меньше думать о себе. Ведь для того и случается освобождение от некоторых ежедневных дел.

То есть "за сорок" возраст не возрастания в потреблении, а наоборот - возможность уменьшить груз себя любимого на своей же шее.

На место традиции, которая просто не даёт упасть в потребление должна бы приходить осознанность - результат индивидуальной работы. Но этого-то как раз и не случается сплошь и рядом.

Начав усилено потреблять, люди неизбежно увеличивают меру эгоизма, уплотняются настолько, что даже самый близкий человек рядом - муж или жена - тот, с кем прожито много лет - этот человек нестерпимо начинает мешать наслаждаться.
А дальше так и непробуждённые потребители неизбежно разрушают свою семью, дабы уж теперь наверняка никто не мешал "пожить для себя".

То есть понятно, что разрушение союзов после сорока происходит вовсе не от пресловутого "я уже всё про неё (про него) уже знаю, потому уже и нет смысла жить вместе". Такие слова просто глупость, потому, как тот, кто это говорит, не знает даже себя самого.

А про полное познание другого человека говорить вообще не приходится. Под этим "всё уже знаю" скрывается просто привычка к некоторой механистичности. Которая опять же - результат именно механистической жизни. Как только человек пробуждается, он наоборот - заново познаёт самых близких людей.

http://kot-begemott.livejournal.com/1023900.html#cutid1
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #814 : 02 Февраля 2011, 08:24:44 »
ох уж и тут эта "карма" :lol:
это нормальный такой эгоизм, по которому живёт уже вся европа, и скоро будет жить и россия. 5-6ой брак тут как бы не новость, хотя есть и полно старых пар, где дед со старухой так же вместе потребляют жизнь, но есть и незатейливые старички отжигающие остатки своей жизни и для себя в компании молодых "потреблялок", хм, что тоже нормально.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #815 : 02 Февраля 2011, 08:42:34 »
"Обыденно" и "привычно" в общем не значит "нормально" :)

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #816 : 02 Февраля 2011, 08:52:42 »
ANCORA SULLE DONNE
Конечно, «грехи женщин», перечисляемые в различных постах – это, как мне правильно указали, скорее общечеловеческие недостатки. Свойственные мужчинам ровно в той же мере, что и женщинам.
Надменность. Доминирование. Эгоизм. Желание (часто неумелое и смешное) произвести впечатление. Стремление ухватить кусочек дармовой выгоды.
Во всем этом нет ничего специально женского.
А оно вообще бывает, что-то именно женское, что отвращает?

Тут говорили: а если она запрокидывает голову и громко хохочет?
Но ведь и мужчина, который ржет во всю глотку, тоже неприятен.
Неприятна невоспитанность, дурное поведение, нелепые наряды, а также немытость тела, несвежесть одежды и пр. и пр. и пр. Не говоря уже о подлости, глупости, хамстве, лживости и т.д. Но всё это в равной степени касается мужчин и женщин, а также детей, стариков и прочих ни в чем не повинных мирных жителей.
Так что же, нет специально женских недостатков?
Вы знаете, есть.
Я два дня думал, искал. Но вот нашел.

Это когда женщина не считает себя человеком.
А считает себя именно женщиной. Особым, отдельным существом. Которому легко прощается то, что не прощается человеку (то есть мужчине или «мужику в юбке»). Это существо полагает, что имеет полное право хамить, бездельничать, лгать, делать подлости и приторговывать собой – потому что оно называется женщина. Тем более – красивая женщина.
Мужчина с манерами альфонса или «мужик в юбке» с манерами Мессалины быстро выбрасывается из приличной компании. А женщина, тем более красивая, с манерами содержанки держится в приличной компании до тех пор, пока уж совсем что-то дикое не вытворит, пока чужую брошку не украдет.
Тут есть и оборотная сторона.
Взамен этого женщина согласна не вмешиваться в дела человека (то есть мужчины и даже «мужика в юбке»). Она не делает карьеру, не желает всерьез учиться, читать книги, да и вообще как-то ориентироваться в человеческой жизни. «Откуда я знаю, зачем мне это, я ведь женщина!» - ее любимый ответ на любой мало-мальски серьезный вопрос.
То есть она на самом деле не уважает себя.
Даже, можно сказать, презирает.
Это очень неприятно.

P.S.
Далеко не все красивые женщины являются красивыми женщинами в указанном выше смысле.
Это очень утешает.
http://clear-text.livejournal.com/212044.html

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #817 : 02 Февраля 2011, 08:56:52 »
Zlobr, для кого-то и не значат, для кого-то что привычно, это уже нормально, а что непривычно и есть как раз не нормально  :deal: :killumnik:

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #818 : 02 Февраля 2011, 09:20:12 »
"Привычно"="нормально" для подавляющего большинства. :)
А вот то, что всё это "не нормально" уже вытекает из рассмотрения "нормального" как категории в ряду "мораль, смысл жизни, прогресс человечества" и прочая  :rolleyes:
Но мы туда не пойдём :niceguy:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #819 : 02 Февраля 2011, 09:24:20 »
Zlobr, потому я и говорю, что это нормально, так как обычный человек из ряда подавляющего большинства :deal: да, я считаю это нормальным :) нет, это даже круто  :up: :mosh: :gigi:

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #820 : 02 Февраля 2011, 19:17:22 »
"те, которые действуют по технологии - те обманывают в больше степени. Они игроки на доверии. За счет того, что они не показывают себя настоящего - они получают значительное преимущество и могут тебя влюблять, не влюбляясь самому. И многое другое. Т.е. они играют закрыто.
..... Играть на доверии и обманывать, может любой мужчина и любая женщина. Потому что такая игра, когда один искренен, а второй с ним играет - дает второму значительное преимущество."

а я не вижу тут преимущества у того, кто остаётся холоден.
из того что я знаю - это кажущееся преимущество можно сравнить с женщиной, не получающей оргазма и гордящейся этим, как средством удержания мужчины путём мЕньшей вовлечённости.

преимущество как раз у того, кто доверяет. потому, что он расслаблен, и делает то, что хочет.
А любая игра - это так или иначе компромисс, самого с собой, или с кем-либо; это жертвы стратегические или тактические.
когда не играешь - то ничем и не жертвуешь! ты отдаёшь и берёшь, отдаёшься и берёшь.

http://kot-begemott.livejournal.com/1024998.html

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #821 : 11 Февраля 2011, 17:43:27 »
Следует исходить из того, что все неправильные установки изменить невозможно. Если девушка сформировалась в неполной семье, то неизбежно будет отличаться от тех, кто воспитывался в полной. В некоторых случаях отличия не особо велики: например, мама была настолько мудрой, что никогда не ругала мужчин, не говорила сызмальства, что "все они сволочи", а в воспитании девочки принимал участие любящий дедушка.
Вот у меня плохое зрение, и я ношу очки. Потому что знаю, что зрение плохое. А мог бы и не носить, так и мучиться, что почти ничего не видно. С девушками то же самое. Только я не уверен, что им это знание особо поможет. Не встречал девушек, которым реально помогла бы работа над собой. Изменить себя, свои пристрастия, своё мнение от других практически невозможно. Можно лишь внушить себе, что ничего этого нет))
Указанные Вами девушки могут, как и большинство, делать вид, что ничего не произошло, и они ничем от других не отличаются. Они могут, точно так же, как все, искать себе обычного хорошего парня. Ну, а я могу не носить очки))
Ещё немного до и после: http://kot-begemott.livejournal.com/1039270.html

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #822 : 11 Февраля 2011, 17:52:36 »
ну психологи говорят, что в неполной семье главное - не нарушать социальные роли...
грубо говоря, чтобы мама все равно оставалась мамой, а не пыталась взять на себя функции "папы".
тогда и мальчики останутся мальчиками, и девочки - девочками... все-таки природа она сама все знает
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн BarneyGumble

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 8911
  • Репутация: +167/-13
  • Пол: Мужской
  • киссинджер, привет..я бзжебжззбжбжезинский..о_О
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #823 : 11 Февраля 2011, 18:10:10 »
Долго думал, куда видос кинуть. Думаю сюда ближе. Ребята кстати прикольно поют и читают :up:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EmliE2Keu6E[/youtube]
у бабы голос как у Маши Шеридан, и манера читки такая же.

Оффлайн Matthew_bellamy

  • теперь НЕ ЖЕНАТЫЙ
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3075
  • Репутация: +54/-2
  • Пол: Мужской
  • When the Zetas Fill the Sky
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #824 : 11 Февраля 2011, 18:10:25 »
Cypera, да и волной семье тоже самое должно быть.... а то когда мама дрючит папу по любому поводу , невольно задумываешься , а кто тут папа то ??? ну чтоб половой диморфизм соблюдался  :hehe:
Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica. Ergo, draco maledicte. Ecclesiam tuam securi tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #825 : 24 Февраля 2011, 18:56:57 »
Почему я не вышла замуж в России     
Как я поняла, в сообществе уехавшие могут рассказать о причинах, побудивших их эмигрировать. Поделюсь своей историей.

Мне 31 год, семь с лишних из которых я живу за границей. До этого я жила в России и за границу ездила эпизодически, как и многие соотечественники. Я уже много где писала в своем журнале, что не ожидала, что судьба меня забросит на постоянное место проживания именно в Испанию. Но я этому рада, чего уж скрывать:) Иногда я думаю, есть в этом некая закономерность. Ибо, будучи уже 15-летней отроковицей, в то время, когда у многих случается юношеская безоглядная любовь, ради которой молодые люди совершают разные безумные поступки, я вполне трезво размышляла о своем будущем. А именно о том, как и где дальше жить, чему учиться, как создавать в будущем семью. Может, то, что я по знаку Зодиака Дева - один из самых материалистических, земных знаков – повлияло на мои размышления. Уже в 17 лет я точно знала, что замуж в России выходить не буду ни за какие коврижки. В России хорошо учиться, зарабатывать деньги, отдыхать, наконец, но создавать семью в России – это самоубийство.

Ибо в России НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, ЗАЩИЩАЮЩИХ СЕМЬЮ.

Замечу, что не только женщины страдают от несовершенства законодательства. Мужчины тоже, хотя и в меньшей степени. Чего стоит, например, тот факт, что детей после развода до сих пор в 99 процентах случаев отдают матери, неважно, кто был инициатором или виновником развода. Практически все то время, что мужчина все то время, что живет в браке, он живет на пороховой бочке. В любой момент жена может подать на развод, и в считанные месяцы его жизнь изменится до неузнаваемости, даже если он ни в чем не виноват. Знаю случаи, когда мужчины лишились семьи и детей, потому что жена наставила рога. Один не захотел позора и при разводе не огласил причину, обойдясь банальным «не сошлись характерами». Другой на основании измены жены пытался добиться опекунства над детьми. Угадайте с трех раз, получилось у него или нет.

Мне иногда кажется, что и многочисленные мужские измены в браке (в России у этого явления просто катастрофические масштабы) – это своеобразная компенсация – нагуляться «впрок» за возможную потерю семьи. Это может случиться в любой момент. Мужчина не в меньшей степени, чем женщина, нуждается в некоей гарантии того, что то, что он намерен делать во имя семьи, это все будет не зря.

В большинстве стран, даже самых последних по экономическому развитию, такой факт, как супружеская измена, обязательно принимается во внимание при разводе. Я не буду говорить о диких способах «порицания» за измену – побивание камнями или что-то в таком духе. Самый лучший способ – «наказание рублем» - успешно практикуется в большинстве цивилизованных стран. Это означает, что пострадавшей от измены стороне полагается внушительная денежная компенсация. Естественно, что в таком случае у обоих супругов есть все причины беречь отношения. Хотя, конечно, есть и такие, которых могила исправит. Я писала как-то про гулящих мужчин в Испании, для таких нет ничего святого. Но все же большинство испанских мужчин очень дорожат семьей и не будут делать ничего такого, что бы ее разрушило.

То же самое можно сказать о западноевропейских мужчинах в целом. Помимо законов, непосредственно защищающих семью, в европейских странах очень велико влияние церкви. В умах людей ответственность перед Богом за семью, которую ты создаешь, ты несешь по полной. Радостно, что и в России возрождается религия, создается все больше православных семей, где нет места изменам и безответственности. Но до полного исцеления нации, конечно, нужно еще очень и очень много времени.

Итак, в России пока не хватает ни божеских, ни человеческих законов, защищающих семью. Общественное мнение можно не считать: ну, обмоют косточки мужу, бросившего жену с ребенком ради любовницы, ну, услышит жена в очередной раз, какой муж «козел» и «урод». Может, даже ей легче станет на время. А потом останется она один на один со своими проблемами, как сотни тысяч других «разведенок». Ежедневная головная боль: где взять денег, чтобы кормить ребенка? Одевать его, обувать, платить за кружки, экскурсии, развлечения? И почему, собственно, она должна делать это одна? Она что, одна принимала решение родить его, воспитывать? А, понятно почему: она с ребенком теперь «бывшие члены семьи», не мешайте бывшему мужу устраивать счастье с новой тетей.

Со своей, женской точки зрения, скажу: среди русских мужчин много хороших, действительно достойных людей, готовых на многое для семьи. Но человек так уж устроен, что ощущение безнаказанности толкает его сначала на проступки, а затем и на преступления. Надо быть дураком, чтобы платить по полной алименты, если есть возможность этого избежать. Вот и идут «бывшему члену семьи», то есть малолетнему ребенку копейки с белой зарплаты, на которые даже попугайчика не прокормить. А иногда и этих копеек не дождаться.

В странах с нормальными законами в случае, если бывший муж бегает от алиментов, алименты за него женщине платит государство. А не женщина бегает с исполнительным листом в поисках отца своих детей, чтобы получить от него деньги на пропитание его же потомства (в 90 процентах случаев безуспешно). Женщина каждый месяц исправно получает определенную сумму, и голова у нее не болит о том, чем кормить детей. А уж со злостным алиментщиком государство разберется по своему, как только его найдет. А уж оно его искать будет, поверьте. На немногих рискнувших играть в такие игры с государством есть управа – начиная от запятнанной кредитной истории до тюремного заключения. Это не в России, где государство снимает с себя всю ответственность, предоставляя женщинам самим вышибать долги по алиментам из бывших мужей. Больше всего меня почему-то пугала именно такая перспектива.

Когда я жила в России, мне несколько раз предлагали и замуж, и сожительство. По мне, и официальный брак по российским законам – это бомба замедленного действия, а уж сожительство (типа «брак, только без штампа»), особенно многолетнее, с наличием детей – что-то вообще за гранью добра и зла. Создавать семью на честном слове – что это за русская привычка надеяться на авось в таком важном жизненном вопросе? Как можно так необдуманно подходить к собственной жизни? Ведь ее качество будет напрямую зависесть от того, удалась у тебя личная жизнь или нет. Недаром существуют понятия «удачный брак» и «неудачный брак». Сожительство в европейских странах кардинально отличается от сожительства на российской земле. Мне даже иногда кажется, что иностранка-сожительница в той же Испании имеет больше прав, чем законная жена в России. Во всяком случае, не меньше. Не так давно у меня была статья на тему гражданских браков, вот тут, если кому интересно:
Гражданский брак в России и Испании

Меня всегда удивляло, что в России принято считать женщин меркантильными, если они до свадьбы пытаются хотя бы оговорить (при отсутствии нормальных законов) условия брака. Мол, а как же любовь. Я скажу так: я всей душой за любовь. Даже больше скажу: выходить замуж без любви стоит только тогда, когда не боишься заработать невроз.

Но брак, это помимо еще всего прочего, ответственность. Перед друг другом, перед будущими детьми. Почему, когда мы, к примеру, устраиваемся на работу, мы заключает договор, где обговариваем все возможные форс-мажорные обстоятельства. Их, может быть, и не будет, но мы зачем-то их обговариваем. И почему-то те же гражданские мужья, упорно избегающие штампа в паспорте, исходят криком, лишь бы только рожденные в таком «браке» дети были записаны на них. Вот зачем им это, скажите на милость? Ну, и пускай себе стоит в графе «отец» прочерк, главное, он знает, что он отец, вот и пускай воспитывает его, обеспечивает. Нет, не хотят почему-то.

Какой же пример из жизни привести... Да вот, испанская королевская семья. Для тех кто не в курсе: в Испании конституционная монархия, в стране мирно уживаются президент и король. Когда короля не станет, его место займет его сын. Естественно, все были заинтересованы, чтобы принц женился на подходящей партии, желательно на высокородной даме и прочая, и прочая. А принц взял да и женился на тележурналистке. Там долгая история, ему уже несколько невест до этого забраковали. И он на полном серьезе пригрозил, что откажется от престола, если ему и на этот раз не дадут жениться. Скандал был, до сих пор отголоски долетают. Я все это помню, потому что вся эта суета началась как раз в то время, когда я только в Испанию приехала. И еще застала ежедневные новости на главном канале с принцессой в качестве ведущей.

Вот, спрашивается, зачем принц на ней женился? Ну, любимая женщина, это все понятно. Ну а женился-то зачем?? Жил бы с ней в «гражданском браке», родили бы пару детишек... а чего, ведь "и так хорошо".

А затем женился, чтобы сделать счастливой любимую женщину. То она была просто испанская сеньора, а теперь Ее Высочество принцесса. Со всеми отсюда вытекающими.

Ну, это короли, скажете вы, нам до них как до луны. Сторонники, или вернее, сторонницы гражданских браков (в России) утверждают: штамп ничего не меняет. Муж, если захочет уйти, он и в браке уйдет.

ВОТ! ВОТ! Вот мы и подобрались к самой, можно сказать, основной проблеме всех браков, приводящих к разводу. Законы российские таковы, что позволяют мужчине, находящемуся в браке, ЛЕГКО и ПРОСТО этот брак разрушить своим уходом. Вот так просто. Сегодня женился, завтра решил, что «еще не готов», взял да ушел. Ну и что, что ребенок, ну и что, что, возможно, еще грудничок, вон и закон позволяет разводиться, когда ребенку год исполнится. Бывшая жена остается с копеечными алиментами на вечном поселении у собственных родителей, до тех пор, пока ребенок не вырастет. Бедные родители, на старости лет, может, мечтают о покое, а тут такое. Часто и материальное положение семьи не имеет значения. Разводы, точнее, вот такие РАСПАДЫ семей происходят одинаково как в богатых семьях, так и в семьях с меньшим достатком. Но норма-то это жить с ребенком при муже, а не при родителях. Благодаря несовершенным законам все перевернуто с ног на голову.

Через третьи уши я узнала, что, оказывается, моей маме, живущей в России, безумно завидуют, особенно малознакомые люди. Не потому, что у нее дочери (то есть мы с сестрой nina_vidente  ) живем за границей, этим сейчас никого не удивишь. А тому, что нет проблемы, как у абсолютного большинства женщин ее возраста – свалившихся на ее голову разведенной дочери с ребенком (детьми), которой надо помогать растить потомство, жертвуя своим временем и средствами. Это явление в России носит такие масштабы, что протиположное воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.

Во многих, даже экономически отсталых странах, где роль женщины сводится к хранительнице домашнего очага, ее будущее обеспечено, и она может не волноваться, что ее в определенном возрасте променяют на молодую жену. Максимум, муж возьмет вторую-третью, если в мусульманских странах. Зато все законно, и без ущерба для первой жены. Я уже даже начинаю думать, что не такая уж это плохая вещь – многоженство. Единственное, для России не подходит, менталитет не тот.

В России, кроме того, что законы позволяют в любой момент отослать на все четыре стороны без выходного пособия подругу жизни, с которой были пройдены огни и воды, так еще и общественное мнение всегда «поймет» мужа, закрыв глаза на чувства брошенной жены. Я уже в довольно раннем возрасте поняла, что меня абсолютно не прельщает перспектива отгонять от мужа любовниц (пардон, быть «мудрой») или получить пинок под зад от благоверного лет так этак в сорок-пятьдесят, когда во мне уже не будет прелестной упругости и свежести прекрасных двадцати. Для меня оба варианта – это одинаково равные проявления неуважения к собственной личности. При этом российские законы позволяют мужу безнаказанно держать гарем (две-три любовницы у обеспеченного мужчины это уже норма). И заставляют законную жену или мириться с такой несправедливостью, или же гордо бросать все нажитое непосильным трудом и коротать одинокую старость под злорадно-жалостливые вздохи «доброжелателей».

Да и необеспеченный женатый мужчина, не готовый тратить ни копейки денег на любовниц, как правило, не остается без женского внимания. Как сказала одна моя немолодая знакомая, что живет в Испании и у которой уже внуки, «мужика в России подберут любого». Демографическая картина поистине жуткая. Я и раньше как бы это знала, но по-настоящему все равно не осознавала масштаба явления. Ощутить это по-настоящему может только тот, кто побывал или пожил за границей. Это говорю вам я, девушка, у которой с юности не было проблем с вниманием к собственной персоне.
Я не хотела выходить замуж, лишь бы выйти, лишь бы только надеть платье невесты или сменить фамилию. (Кстати, если кто не знает, женщины в Испании при заключении брака фамилию не меняют, тут это не принято).

Мне хотелось ощущения защищенности при создании семьи.

Не трястись, когда муж в очередной раз задерживается с работы – а вдруг он у любовницы? Не «бороться» с любовницей (читай, тешить самолюбие гулящего мужа – еще бы, две бабы за него дерутся!), вместо того, чтобы послать его на все четыре стороны, обобрав при разводе до нитки - гуляешь, получи, фашист, гранату!

Я бы, может, еще подумала над созданием семьи в России, если бы там соблюдалась такая вещь, как брачный контракт, как везде в нормальных странах за границей. Где можно оговорить как максимальное количество измен в год – а чего, дело-то житейское – так и количество подъемов к ребенку среди ночи и очередность при смене ему памперсов. Но пока там все, как есть...yo paso.

Кроме того, меня удручала мысль, что выйдя замуж, многие женщины тянут весь быт на себе, работая наравне с мужем и еще воспитывая детей – и при этом не имеют никаких гарантий, что будучи временно нетрудоспособными, они не услышат от мужа, что они не «висят у него на шее». Объясните мне, неразумной, зачем тогда нужен муж, если тянуть на себе все хозяйство, детей и еще вкалывать на работе? Для мебели? А может, хватит уже заниматься самообманом?

В странах, где женщины работают наравне с мужчинами, и все хозяйство ведут поровну, безо всяких оговорок, что это «женские» обязанности, а это еще какие-то. Очень, очень радует, что медленно, но верно, в этом отношении меняется и в России. Однако пока там произойдет полный сдвиг в сознании населения, нужно еще очень много времени. Сами женщины в первую очередь должны понять, что надрываться на производстве и дома, как делали это их мамы и бабушки, в ущерб собственной красоте, здоровью и молодости, бесполезно и никем не ценится.

В комментариях к этой записи в моем журнале одна моя френдесса попыталась меня убедить, что алименты и за границей могут быть копеечными, все зависит только от совести их платящего. У нее перед глазами имеется пример, где бывший муж платит сто евро и на этом его вклад в воспитание дочки ограничивается. Должна с ней, в общем, согласиться. Действительно, не факт, что после развода женщина обязательно будет получать на себя и детей большие алименты, на которые можно безбедно жить. Но во-первых, таких случаев по сравнению с тем, что в России, намного меньше. Потому что в целом мужчины за границей, создавая семью, осознают, что семью они заводят навсегда. И даже если потом разведутся, то дети останутся, их не выкинешь. Принцип «устал, понял, что рано женился, развожусь», а ребенок автоматически становится «бывшим членом семьи» - это типично российское, к глубочайшему сожалению:(((((( О своих детях тут заботятся, их образование и воспитание у родных отцов и после развода не пущено на самотек.

Кроме того, разведенному мужчине с ребенком (детьми) намного труднее построить новую семью. Не всякая женщина, даже та, у которой самой дети, захочет связать свою жизнь с проблемным мужчиной. А такой кавалер в той же Испании это уже по определению б\у, в отличие от России, где свежеразведенный мужчина лакомый кусочек для многих женщин.

Во-вторых, размер алиментов для детей зависит от того, где бывший муж работает, сколько зарабатывает. У меня тоже есть пример перед глазами. На двоих детей лет пять назад одна моя разведенная подруга-испанка получала от бывшего мужа 400 евро. Сейчас может и больше, не знаю. По испанским меркам это совсем негусто, 200 евро в месяц на ребенка. Но если говорить о пропитании детей, то именно на ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ, с овощами-фруктами, мясом, соками и сладостями (влючая оплату обедов в школе) вполне хватало. И еще какие-то вещички детям купить раз в месяц на вырост.

А как можно прокормить ребенка (и можно ли) на 25% от зарплаты в 3000 рублей, скажите на милость?

И ведь такая копеечная зарплата – это уже не вина мужчины, по большому счету. Это уже проблема государственного масштаба – такие унизительные зарплаты за труд. Мужчина может и не бегать от алиментов, он реально столько зарабатывает, честно платит свои 25 или 33% алиментов...
По мне, так это просто издевательство над материнством. Воспитание и материальное обеспечение детей в России полностью свалено на женские плечи и на плечи престарелых родителей женщин.
В общем, когда я задумывалась обо всем об этом, живя в России, мне становилось дурно. И отпадало всякое желание затевать там что-то матримониальное.

Должна сказать, мне еще повезло. В России я жила хоть и в провинции, но все же не настолько глубокой, где незамужняя девушка старше двадцати лет считается перестарком. Все-таки современный город с населением 350 тысяч человек по соседству с миллионным Волгоградом. Во всяком случае, я мирно дожила там до 24 лет, и не припомню, чтобы кто-то доставал вопросами «а когда замуж». Ни родственники, ни знакомые, ни даже соседские бабушки, которым, как водится, до всего есть дело:)

Вот такая вкратце моя история.

П.С. Так уж сложилось с самого начала, что я в ЖЖ на афиширую свою личную жизнь. Предвидя расспросы, скажу кратко: в этом смысле в настоящий момент у меня все в полном шоколаде. Просто поверьте на слово:)
 
http://community.livejournal.com/pora_valit/37073.html

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #826 : 24 Февраля 2011, 19:09:13 »
Не осилил. Хватило этого(в первых трёх абзацах). Щас, не хватало только, чтобы тупые пёзды открыли нам глаза.

Цитата: Zlobr
в России НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, ЗАЩИЩАЮЩИХ СЕМЬЮ.
Цитата: Zlobr
создавать семью в России – это самоубийство.
Цитата: Zlobr
многочисленные мужские измены в браке (в России у этого явления просто катастрофические масштабы)

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #827 : 24 Февраля 2011, 19:36:09 »
"Не осилил" - тоже диагноз России.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52290
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #828 : 24 Февраля 2011, 19:40:25 »
читал, какая-то ебанутая дура, видимо всю жизнь её неудачная мамаша проецировала на неё свою обиду на мужиков, вот потому такой пиздой и выросла  :down:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #829 : 24 Февраля 2011, 20:06:07 »
Zlobr, я очень много читаю. Жалко тратить время на ненужное.
Если у тебя много времени, почитай  http://www.chechenews.com/developments/2260-1.html
Примерно то же, только написал мужик, как у нас всё плохо, и как ничего невозможно сделать, только валить отсюда.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #830 : 24 Февраля 2011, 20:09:53 »
Там "исторический" бред. Прошлое не интересно в данном контексте. Интересно будущее :)

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #831 : 24 Февраля 2011, 22:16:38 »
Zlobr, я очень много читаю. Жалко тратить время на ненужное.
Если у тебя много времени, почитай  http://www.chechenews.com/developments/2260-1.html
Примерно то же, только написал мужик, как у нас всё плохо, и как ничего невозможно сделать, только валить отсюда.
а я как увидел ебло этого индивида (не раз мелькал по телеку), сразу узнал, поэтому читать не стал :bow:  :degenerat:
Пыщ

Оффлайн Хром

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +10/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #832 : 24 Февраля 2011, 22:43:34 »
Naamah, Cooker Ananayzer, сорри, лесбиянки  :dont:
Ну вы жжОте :lol: :lol: :lol: А рвотный рефлекс из-за того, что я это ненавижу и непонимаю   :fi:
Респектище! Долой толерастию! Нет гомосексуализму! :aaa: :abuse:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #833 : 01 Марта 2011, 14:20:14 »
Всегда думала,что выйду замуж за умного воспитанного ботаника в очках,верного и надежного.Будем читать книги,ходить по театрам и все такое.А влюбилась в такое чучело...Прожили 5 лет.Мне год за 3 можно считать.Были бесконечные пьянки,ложь,безденежье.Родила дочку,тянула обоих.Нигде на работе не держали его более года.Стал руку поднимать.С таким трудом развелась.Началась новая жизнь.Знакомлюсь с детской мечтой.Умный,добрый,порядочный.В очках.Все как надо.Дочь мою любит.Но если б кто знал,как меня бесит его воспитанность,вежливость,терпимость.Какая же я сучка становлюсь при нем.А он все оправдывает меня.Прощает.Хоть бы раз наорал.Что со мной не так?Я хочу обратно,в ту мою жизнь,в тот ужас.ПМС.

http://www.killmepls.ru/story/5964
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #834 : 03 Марта 2011, 16:16:54 »
"Из опыта совместного употребления крепких спиртных напитков с англичанами удивили некоторые вещи:
1. На всех стадиях употребления из англичанина лезет то худшее, что в нем есть: на ранней - заносчивость и высокомерие, на средней - тупость, на крайней - кромешное свинство. Например, захрюкать за столом и считать это верхом острумия. Или почесать, пардон, задницу в присутствии дам.
2. Удивительно, как достаточно обеспеченные - тем более. по нашим меркам 90-х годов, англичане старательно выискивали самую дешевую водку, когда на прилавке были и вполне бюджетные, и довольно качественные напитки.
3. Когда за столом сидит три человека, а в тарелке осталось, например, три дольки красной рыбки, только англичанин на голубом глазу может спороть все три. Ни у кого больше такого застольно хамства не встречал. Вообще, единоличное потребление лучшего за столом англичане считают какой-то национальной привилегией.
4. Англичане непоколебимо уверены, что наличие паспорта с "двуспальным английским левою" дает им полное право плевать на законы общежития, даже если они подкреплены нарядом милиции. К стыду - в конкретном случае так оно и случилось. Правда, мы баланс в сторону СССР несколько подравняли )))
5. Англичане почему-то считают себя крайне привлекательными и даже неотразимыми, даже если это чудо в 21 год имеет грушевидную комплекцию, огромный живот и хорошо, но очень давно выстиранные носки.

P.S. Далеко от обобщений, возможно, это были малокультурные англичане, но "осадок-то остался!" (с)

P.P.S. И еще: практически любой пьянке в России сопутствует некая задушевность. Сакраментальное "Ты меня уважаешь" - оно, вообще-то, практически, национальное и очень даже положительно, став расхожей фразой, нас характеризует. Заметте, как редко у нас пью в одиночку, это даже считается неким дурным тоном, признаком алкоголизма. У нас пьют для того, чтобы выйти на некий новый порог взаимной откровенности, юмора, мысли. А англичане - вот здесь скромно обобщу - даже в формате застолья пьют каждый за себя и для себя.
Да и культура пития в России сильно отличается от английской. Российская пьянка - это всегда общий ужин, трапеза, нечто объединяющее. Кстати, близки в этом смысле нам поляки и чехи, а уж полностью конгруэнтны - сербы и, как ни странно, японцы.
Пмсм.

...Из опыта общения с англичанами могу сказать,что больше всего что они обожают-это сплетни. Сплетничают все,всегда и обо всем.За хорошую сплетню англичанин вне зависимости от пола не пожалеет никаких денег. Причем ,чем грязнее и зловоннее сплетня,тем охотнее они всем миром будут в этом купаться. Из чего я,например характерезую их,как нацию копрофагов. Войновичевский Гладышев нашел бы в Англии рай на земле.Кстати может быть отсюда в английском суперюморе высший пилотаж для мужиков снять штаны и прилюдно показать всему миру свою немытую безобразную жопу. Кстати,видимо эта милая привычка и объясняет абсолютно зашкаливающий процент пидоров в данной стране . это я к тем,кто еще не передумал своих детишек в Англию отправить,обучаться наукам.По поводу английской наглости уже писал выше ,она мгновенно улетучивается,когда хорошая плюха залетает в наглую английскую морду.

...Недавно на сайте была статья английского журналиста, который побывал во многих "горячих точках". На одной из лекций в Британии его спросили, какое, по его мнению, самое опасное место? Он ответил: "Небольшой провинциальный английский городок в пятницу вечером". Зал посмеялся. а он не шутил. Дальше он рассуждал, что русские пьют больше, но не впадают в такую агрессию.

...У нас, если приглашают "в гости" , подразумевают, обедать, ну или ужинать вместе, нередко такие "гости" начинаются с совместного приготовления трапезы, и уже на этом уровне устанавливается контакт и доверие между участниками "пьянки"! "сходить в гости" в европейском стиле - это прийти после ужина, сытым, чтоб выпить вместе с хозяевами пива или кофе ну и зажевать снеками, если повезёт. Те, кто побывали в России из европейцев, очень восторгаются этим нашим обычаем, и многие даже перенимают его, чему я сама лично свидетель.

...Любопытно, что такая вещь, как потребление алкоголя англичанами, проявляется даже в такой, казалось бы, легкомысленной сфере, как дамские романы. Если кто читал книгу "Дневник Бриджит Джонс" (ну или хотя бы фильм смотрел), там это явно видно. В начале года героиня даёт себе зарок меньше пить - причём не "совсем не пить", а уменьшить количество алкоголя в неделю. И потом каждый день фиксирует в дневнике, сколько она за день выпила. И у неё там нет ни одного дня, когда бы после слов "порций алкоголя в день" стоял ноль.

Потом, когда я прочитала много подобных книг с героинями-англичанками (и ирландками тоже), убедилась, что так везде. Вряд ли писательницы всё это выдумывали, скорее всего, видели в собственном окружении.

Не представляю себе молодую образованную работающую женщину в России, которая ежевечерне бы нажиралась водкой или виски без всякой закуски - а там это, похоже, в порядке вещей.

...Я был свидетелем того, как на Кипре две бухущих в хлам англичанки, раздевшись до гола, справляли малую и большую нужду в туристической зоне Аянапы! Я был просто в а.уе!!!

...Когда Ремарка читал, пребывал в неизбывном изумлении: как можно столько пить.
В "Трех товарищах" парень на первом свидании с девушкой из приличной семьи совершил турне по нескольким кабакам.
Такая вот культурная программа. И ничего, произвел впечатление! Подавляющее большинство наших барышень по меньшей мере серьезно задумались бы, а скорее всего послали бы такого кавалера лесом.

...В России как раз всегда пили мало. Расти потребление стало в после Петра 1, а катастрофические (для того времени) масштабы это явление приняло только к концу 19-го века. Причем эта "катастрофа" выражалась в смешных для нынешнего времени цифрах - 3,4 л в год. Просто практически не было того, что называют "культура пития" ("напиться нужно обязательно по посинения").
Это миф, что русские генетические пьяницы. Просто мы легче переносим опьянение, и теоретически можем выпить больше среднего европейца...>

http://inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=60786
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #835 : 05 Марта 2011, 21:40:10 »
"Отдельная тема для рассужения – женские слёзы на исповеди. Чаще всего ревут от жалости к самим себе. Такой довольно сложный психо-эмоциональный комплекс, состоящий из самолюбования, саможаления и восхищения священником.

На этом восхищении следовало бы остановиться подробнее. У женщин есть своеобразный "инстинкт мужского статуса": по умолчанию, признаётся, что исповедующий имеет ОЧЕНЬ высокий статус (он хоть и свидетель, но в некотором роде поставлен на это место Богом:). Упрощая, можно сказать, что перед женщиной стоит как бы Бог)) Женщины ведь существа конкретные, в проблемах трёх Ипостасей не разбирается)) Тётка живёт эмоциями, своею душою, а для неё не существует религиозных абстракций, ей нужен персонифицирующий их человек.

Возможность выразить некоторые сокровенные переживания перед существом ВЫСШЕГО СТАТУСА и вызывает специфически-храмовый женский рёв. Да и сверх того, женщины - существа стадные, они видят, как другие относятся к священнику, чувствуют общее напряжение перед исповедью, общее облегчение после, общую атмосферу храма...

Женщины благоговеют перед статусным мужчиной - именно поэтому часто влюбляются, например, в своего руководителя группы психологии, тренера по фитнесу, или в преподавателя по танцам. Женская влюблённость неразрывно связана с восхищением статусом. ...

Кроме того, слёзки на исповеди, как и везде, выполняют чисто утилитарную функцию: во-первых, демонстрируют другому (как священнику, так им толпе - женщина всегда чувствует себя актрисой на подмостках), что она ПРАВА, то есть хорошая. ...


Таким образом, когда женщина оказывается на исповеди, она испытывает мощное потрясение: выражаясь упрощённо, её (то есть её душу) виртуально имеет Бог. Женская сексуальность вообще имеет глубоко мистическое происхождение, она идёт до самых сатанинских глубин - именно поэтому на ней основаны все ведьмовские практики; задействуется она и на исповеди. Таким образом, слёзы перед священником - это такой специфический душевный оргазм: неземные создания никогда не сознаются, что чувственного удовольствия в них больше.

Женщинам обо всём этом, конечно же, говорить не следует: им нужно верить, что у них решительно всё, как у людей."
http://kot-begemott.livejournal.com/1065001.html

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #836 : 15 Марта 2011, 19:20:13 »
Дракон

- А я - дракон! - голос немного дрогнул и получилось совсем не так гордо, как хотелось. Она вздернула голову и попыталась посмотреть на других детей так, как должны смотреть драконы: чуть насмешливо и уверенно. Получилось весьма жалко и стыдливо.
- Врешь! - ударило вдруг как камнем. Маленькая куница зло оскалила мелкие зубки. - Какой ты дракон, ты же серая, как крыса!
- Дракон она, - фыркнула толстенькая зайчиха. - У драконов есть крылья, а у тебя нет.
Ей показалось, что вместо земли под ногами образовалась трясина.
- У меня... у меня есть крылья! - предательские слезы начинали навертываться на глаза, закусив губу, она пыталась развернуть маленькие, туго свернутые крылышки, но они не слушались.
- Это крылья? - хихикнула чумазая обезьянка. - Да это просто отростки какие-то, ты, наверное, мутант!
- Что вы с ней разговариваете вообще, она врунья! - крепкий маленький бобр вразвалочку подошел к песочнице, где сидели девочки. - Драконов не бывает, они только в сказках есть, это она выпендривается!
- Врунья, врунья!! - подхватили все вразнобой.
Куничка, признанная королева детской площадки, подвела итог:
- Ты - крыса-мутант! И не ври нам больше, а то получишь!! Уходи отсюда, мы не станем с тобой играть, ты урод!
Она отошла к забору. Долго вытирала слезы, не чувствуя, как вытягивается тело, появляется длинный голый хвост, узкая крысиная морда. О том, что драконы способны менять свой облик, она еще не знала. Успокоившись, набралась храбрости и вернулась к песочнице:
-Я - крыса. Можно с вами поиграть?..

##
Шло время. Она уже знала о том, что может становиться такой, какой ее хотят видеть. И старательно запрещала себе даже думать о том, чтобы снова принять хоть раз истинный облик. Постепенно она забыла, как же выглядит на самом деле, крылья оставались туго свернутыми комками слабых мышц и даже зеркало отражало только бесформенное серое тело с вечно испуганными глазами.
Принимать облик крысы она со временем перестала - росла, обретала некоторую уверенность в себе и уже выбирала себе обличья, исходя из обстановки и настроения. Умела видеться скромной мышкой, веселым шумным щенком, изящной змеей, стремительной ланью, влюбленной крольчихой, верной собакой. Когда же беспокойная юность все-таки закончилась, ей больше всего полюбился вид красивой пушистой кошки. То ленивой, то носящейся по стенам, чувствующей себя везде, как дома, но всегда уходящей гулять сама по себе. Ей нравилось уютно сворачиваться клубком в кресле и гулять по карнизам ночами, позволять себя гладить по шерсти и мгновенно выпускать когти, если что-то шло не по ее. Где-то в душе, из семи подвалов за семью дверями, еще звучал иногда сдавленный крик "Я же дракон!", но с годами он становился все тише и тише...

###
Веселый поезд набирал скорость. Так уж сложилось, что она впервые за долгое время ехала отдыхать. Шумная компания львов, медведей и тигриц смеялась и болтала в одном купе, ворон и журавль вели светские беседы в другом, барсук, зебра и хорьки слушали пение павлина и ласточки, а ей неожиданно захотелось побыть одной. Улыбаясь попутчикам и отбиваясь на ходу от предложений посидеть с ними, она вышла в коридор и повернула к тамбуру.
Глаза увидели все сразу, но разуму потребовалось несколько мгновений на осознание. Осознание того, что с ума она, хоть и незаметно для самой себя, но все-таки сошла.
В конце коридора стоял и смотрел в окно большой золотистый дракон. Почувствовав на себе взгляд, он медленно повернулся и, увидев ее, словно остолбенел. Не думая о приличиях, она осторожно - чтобы не было видно, как дрожат колени - шла прямо к нему...
...не чувствуя, как разворачиваются за спиной крылья... как изумрудная чешуя сменяет полосатую шерсть, как цвет глаз меняется с зеленого на янтарный...
- Знаешь, я всю жизнь думал, что драконы это сказочные персонажи. Или что они давно вымерли, а мне вот не повезло сделать это вместе со всеми. И уже перестал верить, что когда-нибудь встречу... короче... привет! Я рад тебя видеть.

####
Поезд продолжал выстукивать колесами бесконечную песенку о Дороге. Золотисто-изумрудная пыль танцевала в солнечном свете.
А в тамбуре курили, разговаривали и смеялись двое - мужчина и женщина.

(с)kvesta

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #837 : 16 Марта 2011, 17:42:06 »
Женская сторона: О хороших девочках

Много лет назад на мою знакомую М. напал придурок с ножом.
Слава богу, шли мимо подвыпившие мужики, обратили внимание на странную возню в кустах, полезли на шум, намяли бока и надавали по голове мерзавцу, правда, не уследили – пока успокаивали М., поганец сбежал.
Я потом спросила её: - Что ж ты не кричала, людей не звала? А если бы мужики эти шли себе и прошли?
А она ответила: - Мне ужасно стыдно было кричать.
Такое случается с девочками из хороших семей, умницами, книжницами, любимыми дочками, выросшими в тепле, в теплице.
Такие девочки знают, что Алёша Карамазов – это правда, а его сумасшедший папаша вкупе со Смердяковым – это Достоевский придумал, чтобы оттенить.
Такие девочки выбирают абсолютно неподходящих мальчиков.
Родители сначала молчат, потом робко намекают, затем говорят открытым текстом, подружки ахают, друг детства собирается начистить холку толе-севе-роману.
Такие девочки ничего не слышат, подруги становятся бывшими, другу детства отказывают от дома, и в густом запахе выпитой родителями валерьянки девочки выходят замуж, потому что юра-владик-кирюша хороший, только вы все этого не видите.
Родители залезают в долги и покупают квартирку, или бабушка переселяется к родителям, и у девочек начинается семейная жизнь.
Но девочки – не законченные слепошарые дуры, проходит месяц. полгода, год, и они понимают, что правы были и родители, и подружки, и друг детства.
Но кричать – стыдно.
И у них всё замечательно, не волнуйся, мама, что ты переживаешь, папа, нет, не надо, я к вам сама приеду, витя-гарик-никита так устаёт, ему надо отдыхать.
Девочки пишут диплом себе, пишут диплом мише-паше-олегу, отказываются от прекрасного распределения, потому что саня-костя-борис обидится – ему не предложили, и продолжают жить так, будто у них всё - всем на зависть.
Толя-гарик-борис возлежит на диване, без устали втолковывая жене, что как только ему начнут платить достойно, он тут же, немедленно начнёт достойно работать, а идти корячиться за копейки – себя не уважать, и, кстати, она вон тут растолстела, тут подурнела, и вообще - у людей жёны как жёны, а ему досталось бревно бесчувственное.
А потом некоторым девочкам везёт – сева-миша-григорий их бросает, потому как трёхкомнатная квартира лучше бабушкиной хрущёвки, но говорится не про квартиру, а про то, что нет любви и что жить без любви – это себя не уважать. Странное дело – косте-пете-егору всегда требуется самоуважение, без него – никак.
- Ну было же у вас что-то хорошее за восемь лет?
- Конечно, было. Вот мы ехали как-то домой, в автобусе, и он оглянулся, сказал, тебе дует, ещё простудишься, встал и закрыл окно.
Ей опять стыдно кричать.
И она цокает каблучками по офису, по школьному коридору, по лаборатории и успевает всё – съездить в больницу к папе, закупить продукты маме, забрать дочку из музыкальной. Вечером, перед сном читает дочке Хаджи-Мурата или Двенадцать стульев или Стругацких, а дочка сидит, завернувшись в одеяло, обнимая подушку, смотрит круглыми глазами и видит и Хаджи-Мурата, и Паниковского, и Малыша, и жалеет их. Дочка засыпает, а она пол-ночи пишет отчёты, переводит, проверяет тетрадки, и утром – опять свежа, всё у неё замечатльно, ледяная вода и примочки из заварки пока ещё помогают убрать круги под глазами.
А потом она едет к дочке в летний лагерь и на обратном пути пробивает колесо, а в старенькой машине болты прикипели насмерть, август, стемнело, дорога пустая, да если б и не пустая, кричать ей по-прежнему стыдно, но тут сам останавливается здоровенный мужик на здоровенной машине и возится с колесом, бурча себе под нос про безголовых и безруких баб, а через день встречает её после работы, сам нашёл, и снова встречает, и провожает, и каблучки начинают стучать совсем в другой тональности.
И она удивляется простым вещам, которым совсем не удивлялась, когда жила с родителями.
- Я прихожу, а он говорит: - У меня такая премия, сам не ожидал, в субботу едем её тратить, мне экономистка наша рассказала, какие магазины хорошие – чтоб и для тебя, и для Лёльки, зима на носу, хватит, намёрзлись.
- Он звонит мне, сердитый, почему в доме ничего нельзя найти, где деревянный молоток, мне что – мясо кулаком отбивать?!
- А мы в субботу ездили моих в санаторий проведать, папа уже без палочки ходит, представляешь?
- Мы так поругались вчера, я даже плакала, честное слово, не понимаю, чем ему Алексей не нравится, Алексей, Алёшенька, Лёха – ну скажи, отличное имя, чего он упёрся.
- Я на секунду, а то мне ещё говорить тяжело – три четыреста, пятьдесят два сантиметра, Алексей Ильич, ну или Степан Ильич – посмотрим, на кого больше похож, всё, целую, я поползла к окну, Илья с Лёлькой уже там внизу прыгают.
Вот я сижу сейчас и думаю про Алексея или Степана Ильича и про то, что в мире всё-таки существует справедливость.
Даже для хороших девочек.
http://drevo-z.livejournal.com/175605.html

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #838 : 23 Марта 2011, 23:58:11 »
Любовь и отношения 

Многие пары расходятся из-за путаницы, что такое любовь, а что такое - отношения.
Любовь безусловна. отношения - условны. Когда люди встречаются стихийно и любят друг друга - в этом нет отношений. Но когда начинается необходимость в регулярности встреч, совместном проживании, проведении времени определенным образом - это уже отношения. И это не хорошо и не плохо, это данность. Многие люди пытаются заменить любовь отношениями или отношения любовью. Или, на другом языке - отношения заменить обязательствами или обязательства - отношениями. В этом контексте отношения имеют другой смысл.
Так вот. Любовь - это переживание. А отношения - это совместное предприятие. И нельзя заменить одно другим. Есть и то и другое.
И когда случаются трудности в отношениях, важно понимать, что это - не трудности в любви, а трудности в совместном предприятии. Вполне может оказаться, что тот, кого вы любите, не может с вами вести совместное предприятие - отношения (обязательства). Это грустно, но это правда.
Не-бабушкина любовь - это когда мы не путаем обязательства и любовь. Не смешиваем. Не пытаемся заменить одно другим. Можем быть честными в прояснении отношений, и можем быть при этом любящими. Причем, когда мы проясняем наше предприятие, нормально злиться на несоблюдение договоренностей. Но ожидать, в то же время, что не нужно ни о чем договариваться - это странно. Ибо только любовь - это по умолчанию. А вот предприятие - это то, что необходимо обсуждать до мелочей. Так, как если бы вы обсуждали бизнес.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34982
  • Репутация: +1119/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Стереотипы воспитания и восприятия
« Ответ #839 : 23 Марта 2011, 23:59:30 »
Как себя вести, чтобы мужу хотелось идти домой 

Правило 1. Не забывай, что ты теперь не одна. Сильнее всего отношение между людьми разрушает равнодушие, когда человек приходит домой, а его никто не встречает, ему никто не рад. Может быть поэтому мужчины часто заводят собак: вот уж где искренность от ушей до кончика хвоста! Или любовниц...

Правило 2. Не жди, что он догадается. Зачастую проблемы начинаются тогда, когда наши фантазии и ожидания начинают резко отличаться от действительности.
Поясню: вы надеялись, что вернувшись с работы, ваш муж по пути купит вам цветы, но он этого не сделал. Что происходит дальше? Вот примерный сценарий, которым пользуются многие женщины.
Вы надулись и весь вечер обиженно сопите. Он некоторое время всячески пытается выяснить, что произошло. Вы в этот момент решили, что он должен сам догадаться, в чем его вина, поэтому говорить не будете. Он не догадывается. Вы ссоритесь. Вечер испорчен.
Бывают такие ситуации? На каждом шагу! Однажды моя подружка даже ушла от мужа из-за того, что он чего-то не сделал, а потом не догадался из-за чего она обиделась. После часового разговора постепенно подвела ее к мысли: а почему ты решила, что он поступит именно так? «Но ведь он должен...» Логика восстановилась только после моей фразы, что никто никому ничего не должен. Она задумалась минут на десять, потом позвонила мужу и под предлогом возврата ключей от квартиры поехала мириться. До сих пор вместе и счастливы.

Правило 3. Не обсуждай с мужчиной серьезных вопросов, если он голоден. Помните в сказках: ты меня вначале накорми, напои, в баньке попарь. И даже Баба-Яга в результате находит общий язык с самым агрессивным Иваном-царевичем.

Правило 4. Не пытайся решать за него, как ему будет лучше. Он взрослый человек и как-то жил без тебя все эти годы. Поэтому он имеет право самостоятельно решать, что надеть, куда пойти, с кем дружить, как относиться к своим родителям и т. д. и т. п. Навязывая человеку свое решение, вы ущемляете его свободу. А мужчины этого ох как не любят! Поэтому, принимая какое-то решение, задумайтесь: а ваша ли это проблема?

Правило 5. Не напрягай! Есть категория женщин, которым, если что-то нужно, то это должно быть сделано вчера, ну в крайнем случае, сию секунду. При этом такой женщине абсолютно безразлично: устал ли человек, есть ли у него собственные планы на это время. Ей нужно! Все брось и делай! Некоторое время он даже будет терпеть, а потом наверняка взорвется, и вы получите серьезный скандал. Достать можно любого человека, насколько бы терпелив он не был.

Правило 6. Не будь занудой. На улице первомайская демонстрация, все веселые, счастливые, а она: «Выбрось елку... Выбрось елку...» - старинный баян. У нас, кстати, елка в прошлом году до октября стояла. Все друзья перед новым годом с одной и той же фразой заходили: «О, у вас новая елка!». Кран, опять же, может чиниться неделю. Бачок на унитазе - вообще пару месяцев. За эти годы уже так привыкла, что это даже перестало раздражать. Ведь все равно он когда-нибудь сделает, зачем я буду нервничать?! Проще ко всему нужно относиться. И с юмором.

Правило 7. Не нравится - делай сама. Начинает мужчина гвоздь забивать - уйдите в другую комнату и не лезьте под руку с полезными советами и рекомендациями. Взялся посуду мыть - сидите тихонечко, а то еще вспомнит, что это не мужская работа. Переделаете потом в крайнем случае, если не понравится.
- Как ты можешь сидеть за компьютером, когда у тебя такое грязное окно перед глазами. Встань и помой! - Заявила однажды моя подруга своему мужу.
На что, естественно, получила ответ:
- Да мне как-то все равно. А если тебя это раздражает, возьми и сама помой.

Правило 8. Не манипулируй. Помнится в первую нашу серьезную ссору в порыве обиды я сказала: «Ах так! Тогда я ухожу к маме!» и вещи пошла собирать. Уже почти все собрала, а он мириться почему-то не идет. Задумалась: а что это я собственно говоря делаю? Так ведь и правда к маме придется ехать. Пошла к нему, по кружке чая налили, как обычно. Он мрачный сидит, расстроенный. Дальше диалог:
- Ведь ты же не хочешь, чтобы я уезжала?
- Не хочу.
- Мне без тебя будет плохо.
- Мне тоже.
- Тогда почему ты меня не остановишь?
- Но ведь это твое решение. Ты имеешь на это право.
Попросила прощения, разобрала чемодан и больше я так никогда не делала.

Правило 9. Не опускайся во время ссоры до оскорблений. Мириться все равно придется, а обида засядет где-то глубоко и при следующей ссоре себя обязательно проявит. Чем больше таких обид накопится, тем сложнее каждый раз будет мириться.

Правило 10. Не отказывай мужу в сексе. Ведь он женился и для этого тоже. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем, нужно поговорить об этом с мужем и обратиться к врачу. Если же вы просто не получаете удовольствия от секса, почитайте что-нибудь по этому вопросу - сейчас масса литературы существует на эту тему. Если не помогло, опять же - к доктору. Называется он сексопатолог и знает в этой области если не все, то очень много.
И уж тем более не используй секс в качестве рычага, при помощи которого можно оказывать психологическое давление или добиваться уступок. Ничем хорошим такие манипуляции не заканчиваются. Не стоит эти многострадальные грабли на себе пробовать.

Правило 11. Не унижай себя и любимого мужчину подозрительностью. Знаю огромное количество ревнивых женщин, которые просто отравляют жизнь своей половинке. Такие люди способны втихаря проверить карманы, просмотреть SMS-ки в телефоне, влезть в электронную почту. И даже если никакого компромата не найдено, червячок сомнений душе остается: а вдруг он так спрятал, что я просто не нашла. Чаще всего это происходит после охлаждения отношений, возникших вследствие невыполнения правил 1-10.

Правило 12. Любая проблема решается, если о ней разговаривать. В 99 % случаев это правило работает. Если же оно не работает, то вступает в силу одно из двух исключений.

Исключение 1. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Помню, в первый год совместной жизни, меня дико раздражали разбросанные по комнате грязные носки. Ну что трудно положить их в корзину для грязного белья или хотя бы в пакет собрать? Объясняла, просила, ругалась, иронизировала - ничего не менялось.
В один прекрасный момент вдруг задумалась: «А пусть это будет Самый Большой Его Недостаток, ведь их у него не так много. А то вдруг еще нимбик вокруг головы появится и крылышки отрастать начнут». И все сразу же встало на свои места: проблема исчезла! Нет, носки до сих пор валяются где попало, меня это просто перестало раздражать.
Думаете он и правда святой? Нет. Просто на тот момент этот его изъян меня напрягал больше всего, поэтому остального не замечала. После этого вылезло: посуду за собой не моет, продукты в холодильник не убирает, починку предметов откладывает, как уже говорилось выше, в долгий ящик и еще много-много всего. Но почему-то после принятия конкретно этого решения и все остальное перестало беспокоить.

Исключение 2. Если не можешь изменить отношение к ситуации, не бойся развода. Иногда это бывает самым лучшим выходом из положения. Зачем портить друг другу жизнь, трепать нервы или делать красивую мину при плохой игре, создавая на людях видимость, что у вас все в порядке. Если отношения разрушены, хуже от разрыва никому не станет. Как говорит одна моя подруга: «Или живи и не жалуйся, или не живи и не жалуйся». Может быть каждый из вас еще встретит свою любовь.

Самое сложное в этот момент отказаться от ничем не обоснованных ожиданий и принять решение.

- Надежду нужно убить первой, - говорила мне лучшая подруга, когда я уходила от предыдущего мужа.
- Но ведь было же хорошо еще год назад! - сквозь рыдания убеждала я ее.
- А за этот год что-то в положительную сторону изменилось? - задавала она каверзный вопрос.
- Нет, - с горечью признавалась я себе.
- А откуда такая уверенность, что что-то изменится?
- Просто очень хочется верить...
- Вот я тебе и говорю: надежду нужно убить первой! - подводила логический итог подруга.