Чего Читаем?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2310 : 29 Марта 2013, 12:18:34 »
Cordelia:agree:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2311 : 29 Марта 2013, 14:02:37 »
Сел вот за Лафкрафта, охеренно разочаровался, прочитал три рассказа из какого-то сборника, показалось жуткой скукатищей и детской мутью, возможно не с того начал...

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3897
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2312 : 29 Марта 2013, 14:06:14 »
Хаммер,  да, Лавкрафт он такой  :hehe:

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2313 : 29 Марта 2013, 14:10:02 »
Хаммер, мне тоже никогда не доставляли его рассказы, но для своего времени он был крут.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2314 : 29 Марта 2013, 14:13:49 »
эдгара по и достоевского читайте. :trollface:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2315 : 29 Марта 2013, 14:49:52 »
а вот эту книгу прочла быстро.
Кабу Абэ "Человек-ящик"

главный герой -  среднестатистическией японец, который в один прекрасный день решил стать Человеком-ящиком:  залез в ящик из гофрированного картона из-под холодильника, вырезал в нем окошко, приладил шторки из полиэтилена, внутри сделал полочки, крючки, ушел в нем из дома и больше не вернулся. И он не один был таким. Это в Японии типа такая разновидность бомжей-дауншифтеров, но от типичных бомжей стоящие на ступеньку выше. В часы досуга Человек-ящик ведет записи на внутренней стене ящика  о другом человек-ящике, а потом появляется еще и Лжечеловек-ящик и другие персонажи.  В общем, с трудом начинает понимать, где чья реальность, тут и обнаженка, и вуайеризм, и запредельные релаьности, напомнило местами
"Мантиссу" Фаулза.
  :think:
скорее понравилось, чем нет.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2316 : 15 Апреля 2013, 12:33:26 »
Эрнст Теодор Гофман. Сказки
- Золотой горшок
- Крошка Цахес по прозванию Циннобер.


Вообще, после Маяковского, вскричавшего про свою Лиличку:  «Какому небесному Гофману выдумалась ты, проклятая?!» думала, что проза Гофмана будет не по-детски мрачна, но оказалось, что нисколько. Основной упор на фантасмагорию, ну и на хеппи энд, не зря же сказки. Понравилось эффект двойственной реальности, когда один и тот же персонаж находится в разных слоях бытия – реальном и фантастическом, и это могут видеть не все. «Зототой горшок» не увлек, а вот про крошку Цахеса это он хорошо придумал. :up:

мерзкое существо всем вокруг затуманивало мозг и казалось им писаным красавцем; наебывало общество, приписывая магическим образом чужие заслуги себе и дослужившись таким образом до министра. Видевшие истинное лицо этого тролля, от этой несправедливости откровенно охуевали.  :mad:
Гофману идея сказки приснилась в горячечном бреду. Выздоровев, он сразу сел ее реализовывать.  :xdrummerx:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2317 : 15 Апреля 2013, 12:37:29 »
Эрнст Теодор Гофман. Сказки

мерзкое существо всем вокруг затуманивало мозг и казалось им писаным красавцем; наебывало общество, приписывая магическим образом чужие заслуги себе и дослужившись таким образом до министра. Видевшие истинное лицо этого тролля, от этой несправедливости откровенно охуевали.  :mad:
Гофману идея сказки приснилась в горячечном бреду. Выздоровев, он сразу сел ее реализовывать.  :xdrummerx:


чем-то напоминает сказку гауфа про молодого англичанина???
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2318 : 15 Апреля 2013, 12:39:27 »
Читаю сейчас "Бессоницу" Кинга. Обычный такой кинг. Но то ли сам Кинг, то ли это заслуга переводчика, но я прям обалдеваю от богатства языка и насыщенностью мелкими деталями, которые проходят как бы вскользь :up: на некоторых моментах перечмтываешь иногда даже

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2319 : 15 Апреля 2013, 12:48:58 »
чем-то напоминает сказку гауфа про молодого англичанина???
  :pain:
У Гауфа только «Карлик нос» читала, в детстве. Начало «Золотого горшка» отдаленно его напомнило ведьмой-торговкой, с которой сталкивается главгер.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Kiсum

  • Слегка съехавший
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2903
  • Репутация: +101/-29
  • Пол: Мужской
  • Crown_Clown
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2320 : 15 Апреля 2013, 13:19:23 »
Цитата: Хаммер
Сел вот за Лафкрафта, охеренно разочаровался, прочитал три рассказа из какого-то сборника, показалось жуткой скукатищей и детской мутью, возможно не с того начал...
Им проникнуться надо. Я тоже сначала не вкурил. И многое зависит от перевода. Это как читать Малларме. В одном переводе он дико крут, а в другом - уныл.
Почитал Бойцовский клуб Паланика, понравился. Хотя фильм, по-моему, все таки сильнее, чем книга.
Сейчас даже не знаю, что хочу. Наверное что-то вроде Эдгара По. Может кто-то посоветует?

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2321 : 15 Апреля 2013, 13:29:50 »
Cordelia, я гауфа обожаю! "Молодой англичанин" про то, как ради прикола в общество был приведен одетый орангутан, и все его принимали за инстранца  :lol:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2322 : 15 Апреля 2013, 13:48:03 »
Cordelia, сказки сказками, а у Гофмана Дон Жуан и Гофманиана очень мрачные экзистенциальные произведения.

Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2323 : 24 Апреля 2013, 20:49:47 »
Прочитал "Скины: Русь Пробуждается". Адовый роман без сюжета и без изюминки. Не ясно так-же как автор сам относится к этому движению, но судя по дичайшей романтизации образа скинхеда возникает подозрение положительного отношения) Банальные рассуждения, психология раскрыта примитивно и поверхностно, хотя автору не откажешь в умении складывать слова в красивые предложения) В общем если уж вовсе нечего читать, то можно прочесть один раз, для ознакомления)

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2324 : 24 Апреля 2013, 21:08:49 »
Хаммер, книгу Дмитрий Нестеров (НСО, RIP: застрелился из ружья) написал. А "Реструкт" Тесака читал?

Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2325 : 24 Апреля 2013, 21:44:24 »
Norwegian Walrus, да, Нестеров) "Реструкт" не читал...

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2326 : 25 Апреля 2013, 18:32:09 »
О, о, что я забыла тут сказать-то, вдруг будут заинтересованные!

Букинистический магазин В. В. Лязина http://vk.com/club52321341
Единственный в Уфе магазин, специализирующийся:

– на продаже книг – как подержанных, так и совершенно новых – по ценам, которые ниже, чем на аналогичные книги в обычных магазинах. Прейскурант книг постоянно меняется, и все то, что Вам нужно, Вы, судя по спектру имеющейся литературы, найдете – если не сразу, то в скором времени.

– на бесплатной раздаче некоторых книг, которые совсем не продаются, или на крайне уцененной (~ 20 р.) продаже таковых.

– на приеме книг от Вас – как подержанных, так и совершенно новых – ценообразование по которым производится в зависимости от их состояния и продаваемости. Последний фактор условен, так как колеблется в зависимости от спроса.

– на приеме заявок на поиск книг, которые Вы желаете приобрести.

Адрес: г. Уфа, переулок Пархоменко, 14 (остановка «Дом Печати» по ул. 50 лет Октября, а сам магазин – на перекрестке одноименных переулка и улицы). Букинистический отдел находится в составе оптово-розничного магазина АБ «Спектр» ООО на 1-ом этаже (как вошли – два раза направо).

Рады видеть Вас: в будни с 9.00. – до 18.00., в субботу с 10.00. - до 14.00.
Обед: с 13.00. – 14.00. В это время Вас обслужит помощник В.В. Лязина – Леонид Гаврилович, тоже книголюб.
Рабочие телефоны: 272-14-85,
8-917-773-23-13 = Лязин Виктор Викторович.


В группе в контакте можно посмотреть фотографии книг (ассортимент шире, чем на фото), видно, что книги дешевле, чем аналогичные в обычном книжном :-) Сама ещё не была, но планирую заехать и рекомендую любителям книг!  :rolleyes:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2327 : 25 Апреля 2013, 18:34:48 »
Janis, http://rockufa.ru/forum/index.php?topic=22717.msg954476#msg954476 - тоже отчитался по книжкам, только в соседнем разделе.  :gigi:

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2328 : 25 Апреля 2013, 18:35:36 »
Norwegian Walrus, ага, я увидела, поэтому вспомнила и спохватилась  :agree:
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2329 : 25 Апреля 2013, 18:39:54 »
Janis, судя по фоткам отличный магазин, лично мне такого в Уфе не хватало, и на полках хуйни мало  :lupa:, они отсев ведут, чтобы там не было книг из серии сталкер или детективов Катерины Голицыной?

Оффлайн Janis

  • Вольтанутый человек, а не
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 4101
  • Репутация: +202/-1
  • Пол: Женский
  • Dance on Fire, if You dance!
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2330 : 25 Апреля 2013, 18:49:13 »
Norwegian Walrus:agree: согласна, вот всё съездить хочу, да вообще не по пути, блин. Как-нибудь специально выберусь. С форума eguk был, ему очень понравился магазин.
Наверное, какой-то отсев ведётся :)
Я не червонец, чтобы нравиться всем

Дженис - чортова хиппи! :hehe: Ей надо было б в 70х жить...гденить в районе Вегаса или Калифорнии, а не в Башкортостане эрэфном. :fi: (с) Рогги    :janis:

Йобнутым всё можно!  :killumnik:


Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2331 : 25 Апреля 2013, 18:58:59 »
Janis, букинистические магазины, кстати, не всегда означает "недорого", в хороших букинистических и цены хорошие, но они имеют на это право, потому что часто продают книги, которые сейчас не печатают в России, но, например, я до сих пор не могу найти Жоржа Перека, Михаила Анчарова и Томаса Бернхарда на бумаге, последнего и в интернете нет, хотя он точно переводился и печатался..

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2332 : 25 Апреля 2013, 20:40:13 »

Букинистический магазин В. В. Лязина

Адрес: г. Уфа, переулок Пархоменко, 14 (остановка «Дом Печати» по ул. 50 лет Октября, а сам магазин – на перекрестке одноименных переулка и улицы).

там на входной двери написано "Печатник", и я до сих пор думала, что букинистическая лавка именно так называется, подруга туда раньше наведывалась, ей как-то целую стопку книг Ремарка в мягком переплете просто так отдали, а мне попасть не удавалось еще туда.
Из недавних букинистических приобретений - сборник пьес и рассказов Набокова за 50р в Ижевске :-)
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2333 : 29 Апреля 2013, 16:36:48 »
Фицджеральд «Великий Гетсби», собстна.
Наслушавшись восторженных отзывов об этой книге и исходя из ее названия, а именно танцуя от слово «великий», я вообразила, что Фицджеральд мне расскажет историю взлета из грязи в князи главного героя Гетсби, как символа американской мечты и всё такое. Но полкниги прошло, а обозначенный персонаж еще не появился.   :lupa:  Впоследствии вместо блестящего дэнди моему читательского взору предстал Джей Гетсби –  богатый УГ, с темным прошлым и навязчивой идеей вернуть свою любимую женщину, которая  уже замужем и забыла его, к тому же ТП.  :think: Я бы назвала книгу «Унылый Гетсби», ибо никаких признаков его величия я не увидела. 
Вот «Ночь нежна» Фицджеральда я очень котирую, например. Но сабж ничем не выдающаейся книгой для меня оказался.  :killumnik:
Как и «над пропастью во ржи» - одного поля ягодки в в плане переоцененности, имхо.
Если отбросить эти претензии, то книга хорошая, и по-хорошему грустная.
Последний абзац забередил душу, да и весь образ неприкаянного Гетсби трогает, напоминая кого-то внутри самое себя.  :read:


"...И среди невеселых мыслей о судьбе старого неведомого мира я подумал о Гэтсби, о том, с каким восхищением он впервые различил зеленый огонек на причале, там, где жила Дэзи. Долог был путь, приведший его к этим бархатистым газонам, и ему, наверно, казалось, что теперь, когда его мечта так близко, стоит протянуть руку — и он поймает ее. Он не знал, что она навсегда осталась позади, где-то в темных далях за этим городом, там, где под ночным небом раскинулись неоглядные земли Америки."

:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2334 : 29 Апреля 2013, 17:01:18 »
Cordelia, В чём охуенность Великого Гетсби я тоже не догнал, наверное, надо попробовать критику почитать, чтобы оценить по достоинству.  :degenerat:

Цитата: Cordelia
Как и «над пропастью во ржи» - одного поля ягодки в в плане переоцененности, имхо.
когда оценивают книги, сравнивают их с другими подобными, ты найдешь много подобных "Над пропастью во ржи" и создавших такой резонанс?
ну а объективно эта книга никак не может быть переоцененной, конечно.
"Девять рассказов" его читала, кстати?

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2335 : 29 Апреля 2013, 17:09:05 »
"Девять рассказов" его читала, кстати?

нет, стоит?  :doff:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2336 : 29 Апреля 2013, 17:11:14 »
Cordelia, ага, плюс стоит краткую биографию Сэлинджера почитать, он, например, очень тру.  :idea:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2337 : 29 Апреля 2013, 20:53:38 »
 :gigi:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-towfynUET8&feature=player_embedded[/youtube]
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2338 : 03 Мая 2013, 09:49:09 »
Джозеф Конрад "Сердце тьмы"

Безусловно, книга достойна того, чтобы попасть в список, типа этого.

Конрад в этой короткой повести рассказывает о путешествии молодого капитана речного парохода Марлоу в верховья Конго, для того чтобы забрать на внутренней станции скопившуюся там слоновую кость и обезумевшего мистера Курца, ставшего для негров богом. Смерть, каннибализм, ничтожество белых, болезни сопровождают Марлоу в этом пути, в конце его ждёт встреча с Курцем, которая перевернёт всё его мировоззрение. Курц, считавшийся лучшим в компании и самым образованным, решил не выменивать слоновую кость на бусы у негров, а грабить их, используя для этого других негров.

В 1993 году выходила экранизация с Тимом Ротом (Марлоу) и Малковичем (Курц), приближенная к книге, но саму атмосферу повести, которая при чтении вызывает трепет к сожалению передать не удалось, чего не скажешь о Фрэнсисе Форде Коппола, который перенёс действие повести в Камбоджу во времена Вьетнамской войны в фильме "Апокалипсис сегодня", и где Курца бесподобно сыграл Марлон Брандо.

Оффлайн [newbie]

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Шпион.РУ
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2339 : 10 Мая 2013, 23:44:10 »
Как и «над пропастью во ржи» - одного поля ягодки в в плане переоцененности, имхо.

А мне вот прямо очень понравилась именно "Над пропастью во ржи" :) Дело вкуса, наверное.
Гетсби действительно просто хорошее и грустное произведение, его "раздутость" заключается в том, что оно пришлось, что называется, ко времени. Общество потребления, падение нравов, и так далее. Так примерно, на мой взгляд, случилось и с Апдайковским Кроликом - актуальна именно в свое время.

P.S. А читающий народ все тот же :) С прошедшим праздником, башкирские библиофилы!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2340 : 10 Мая 2013, 23:48:17 »
Николай Старостин. "Футбол сквозь годы". Неожиданно интересно :think:

Оффлайн Bald

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8731
  • Репутация: +130/-2
  • Пол: Мужской
  • супер-самурая без бомбы хуй возьмешь (ц)
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2341 : 11 Мая 2013, 09:17:29 »
Мартина читаю уже пятую книгу игр льда и пламени, пока захватывающе  :up:
От чего я такой умный, скажу от чистого сердца вам,
Я в детстве маму с папой слушал, А не Децла... (ц)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2342 : 26 Мая 2013, 01:49:28 »
Леонид Андреев "Бездна"
маленький рассказ на 6 листах в свое время наделавший шуму, парень с девушкой гуляют ночью, забредают в лес, а там у костра трое морд водяру пьют...дальше нетрудно догадаться, а вот концовка неожиданна..."и бездна поглотила его"
Для 1901 года это было пиздец какое откровение обухом по голове, как Груз-200, например, для нашего зрителя.
Подруга говорит, у них рассказ был в школьной программе  :think: у нас не было, например, даже имя этого писателя не звучало, хотя что взять с сельских школ  :spy:

 
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2343 : 27 Мая 2013, 10:45:11 »
Леонид Андреев- хороший писатель.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2344 : 27 Мая 2013, 11:01:06 »
Леонид Андреев- хороший писатель.
так оно, видимо, и есть.

Думаю, Летов тоже читал Андреева, иначе откуда его "Красный смех гуляет по стране!"   :aaa:  :killumnik:
http://www.бла-бла.сайт/view_global.php?id=317
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 11:04:29 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!