Чего Читаем?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2870 : 09 Января 2017, 17:02:21 »
 Очень хорошая книга. Я потратил какое-то время, чтобы узнать, на чём они пересекали Америку. Машина весьма приличная.  8-цилиндровый Форд.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2871 : 09 Января 2017, 21:44:17 »
бля, нужно америку скачать.

кстати, советую книгу владимира лобаса "жёлтые короли", про таксистов нью-йоркских, конец 70 - х.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2872 : 09 Января 2017, 23:59:46 »
Цитата: ᛉ MAXHO ᛣ
кстати, советую книгу владимира лобаса "жёлтые короли", про таксистов нью-йоркских, конец 70 - х.
Читал, не осилил. Всё в духе "не приезжайте в америку, тут хуево"

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2873 : 10 Января 2017, 00:13:19 »
jday,   :pozor: посмотрел трейлер - фильм говно.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2874 : 10 Января 2017, 06:55:42 »
Хорошая фраза из соседней ветки: " чтобы понять, что суп прокис, не нужно съедать всю кастрюлю" :deal:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2875 : 11 Января 2017, 10:56:36 »
Прошлый год выдался у меня не самым читабельным. Если в двух словах, то вот самое интересное, что довелось почитать:

Ричард Докинз - "Эгоистичный ген" - сумасшедше крутая книга, несколько лет она стояла у меня на полке. Докинза надо начинать читать с этой книги, т.к. тут вся завязка, основа его теории, а я начал с какой-то 10-й книги, поэтому сначала не понял всего смака. И я вообще биологию не очень-то любил со школы, больше химию-физику. Но Докинз расчехляет очень увлекательно и занятно.

Умберто Эко - "Имя Розы" - тоже было для меня неожиданно крутым открытием, как раз то, что я долго искал. Так совпало, что я купил несколько книг незадолго до смерти автора, это придало дополнительную атмосферу при чтении. Потрясающий язык, очень хороший перевод на русский, чуть ли не круче Толстого. Скачал книгу на английском, интересно было как некоторые места на инглиш переведены, мне показалось совсем не так красноречиво. Жаль, оригинал на Итальянском мне недоступен. Остальные его книги на очереди, строго!

Колин Кэмпбэл - китайское исследование, книга о самом масштабном исследовании связи здоровья и питания. Во многом книга спорная, но не в научной части, а скорее в интерпретационной. Даже не так. Скорее книга слишком революционная и она ставит в разы больше новых вопросов, чем дает ответов. Но тем не менее, тут есть очень интересные места, которые просто переворачивают представления о многих вещах, связанных с питанием. Ну например, автор рассказывает о культе белка, который был создан в начале 20-го века, как он создавался, и что это все коммерция. Что разделение на белки, жиры и углеводы, с точки зрения питания бессмысленно. А килокалории, которые многие любят считать, - абсолютный фэйк. И как пищевая промышленность и медицина работают в тандеме, обеспечивая клиентов друг другу. Много интересных историй из 20-го века, как запрещали некоторые вещества, опасность которых очень спорная, хотя другие вещества, намного более опасные - не запрещают.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 13:13:02 от BrutalMax »

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2876 : 11 Января 2017, 12:34:22 »
а, ну конечно, еще Толстого "Анну Каренину", рассказы Тургенева, "Ночь в Лиссабоне" Ремарка (по мнению Дмитрия Быкова, это самое лучшее произведение Ремарка, ну там, идеально построенный сюжет, вихрь эмоций и т.д., действительно держит в напряжении до конца, ну и по сути на реальных событиях основано), "Убить пересмешника"  :up:, америка тех времен напомиает кое-чем то, что у нас сейчас,
"Ким" Киплинга и пр. рассказы.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2877 : 11 Января 2017, 12:53:45 »
Умберто Эко - "Имя Розы" - тоже было для меня неожиданно крутым открытием, как раз то, что я долго искал.
спасибо что напомнил, ставлю в очередь, Эко всегда ускользает, как и Борхес. Из тех авторов, которые давно на слуху, в памяти с пометкой "must read", но руки почему-то не дошли до сих пор.

Как тебе Каренина?
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2878 : 11 Января 2017, 13:04:02 »
Цитата: BrutalMax
самое лучшее
ну вот ты как читающий человек должен знать, что так говорить неправильно :hehe:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2879 : 11 Января 2017, 13:28:51 »
Цитата: Cordelia
Как тебе Каренина?

Каренина - это как "война и мир", без войны. Анна будет посильнее, поглубже, и это более целостное произведение имхо. Мне вообще Толстой нравится, в его книги укутываешься как в теплый плед.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2880 : 18 Января 2017, 20:10:52 »
Внезапно "Пикник на обочине" - интересно.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cardinal Sin

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 949
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2881 : 31 Января 2017, 14:29:25 »
Как то перечитал дохуя Герберта Уэлса  :up:
Стихи Лавкрафта сейчас слушал :up:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_8mK7JQ_6Mo[/youtube]

Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2882 : 31 Января 2017, 16:29:22 »
дочитываю Кристи Голден «Рождение Орды» :zzz:
События этой книги происходят в далеком прошлом, когда орки еще были мирными шаманами и охотниками, когда Дренор процветал в лучах солнца, и ничто не грозило обитателям этого мира. Все это продолжалось, пока не пришел Пылающий Легион :oboroten: :ogre: :ogre: :ogre: :ogre:
Вы нахуй это в интернет выложили?

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2883 : 31 Января 2017, 17:47:13 »
ну вот ты как читающий человек должен знать, что так говорить неправильно :hehe:
Так ведь BrutalMax уточняет - самое лучшее, по мнению Д. Быкова. Лично мне "Ночь в Лиссабоне" из Ремарка тоже представляется наиболее сюжетно выстроенной, грамотно держащей в напряжении и не так, чтобы совсем неожиданно, но весьма резко заканчивающейся. Я бы не стал говорить "самая лучшая вещь у Ремарка", но для меня лично - самая любимая из прочитанного.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2884 : 01 Февраля 2017, 09:46:38 »
Nasos, джедай намекает на неправильность (смысловую избыточность) словосочетания "самое лучшее".
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2885 : 01 Февраля 2017, 13:39:23 »
Cordelia, а, ну если так  :pain: Почему-то склонен считать, что в ряду "хороших" может выделяться ряд "лучших", в котором уже отдельно, по субъективной точке зрения, может быть нечто (единственное в своём роде) "самое лучшее". Главное, чтобы люди не говорили "более лучше" и "менее хуже"  :degenerat: :puke:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2886 : 01 Февраля 2017, 13:59:51 »
Nasos, "лучший - это превосходная степень. В нем уже содержится значение "самый из". Но да, ситуация здесь спорная. Поэтому лично я допускаю такой оборот в разговорной речи.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 14:02:18 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2887 : 01 Февраля 2017, 22:23:31 »
Цитата: Cordelia
Поэтому лично я допускаю такой оборот в разговорной речи.
Допустимо, но редко.

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2888 : 03 Февраля 2017, 20:16:17 »
Решил вмазаться забористым хард сайфаем и дорвался наконец до Blindsight Питера Уоттса. Обилие хардкорной научной терминологии заставляло иногда спотыкаться и лезть в гугол. Но, в общем, получил всё, на что расчитывал: бездонную яму с экзистенциальными хуями. :up: Короче, да, «when­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts».
Нужно теперь «Эхопраксией» шлифануть.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2889 : 18 Февраля 2017, 11:18:28 »
После просмотра фильма Прибытие мне вспомнился рассказ Лема "Крыса в лабиринте". Там было что-то похожее: на Землю упал какой объект, и рядом с местом падения оказались два чувака, один ученый, другой журналист вроде, точно не помню, ну не важно. В общем, они как то проникли внутрь этого упавшего тела. Было непонятно что это такое, вроде космический корабль, но не было ни одной металлической детали, скорее это было похоже на живой организм. И короче этот живой корабль вызывал завихрения времени, или петлю времени, ну если я правильно понял.

 Вощем проникли они туда, а там какието непонятные штуки творятся, потом откуда не возьмись появились еще два человека и напали на них, завязалась драка, одного ранили, кое как им удалось скрыться. Пришли в себя и решили отыскать обидчиков и навалять им. Нашли, но те совсем не ожидали нападения, завязалась драка, одно ранили... так что, похоже, что сами на себя напали из будущего? Хз, както так..

Но Главная фишка в том, как автор создал атмосферу временных скачков, чтоб подготовить читателя к правильному восприятию, это просто пиздец вышка, я охренел!
Короче читаю себе спокойно рассказ, в один момент переварачиваю страницу, и мне начинает казаться, что это я уже читал, потом взгляд скользит вниз страницы и на секунду у меня просто вышибает землю из под ног! Номер страницы, ну скажем, не 56, как должен быть, а сука 12! Какого хера??!! Начинаю судорожно листать назад. Фуф! все встало на свои места. Не только рассказ начался поновой, но и нумерация страниц!
Твоюж мать, продолжаю читать, понимаю, что текст один в один, долистываю до следующей условно 55-ой страницы, переварачиваю и там уже все на месте, продолжение, страница 56 и тд. Это просто гениально! Никогда таких приемов не встречал. Потом было еще пару таких скачков. Я их не перечитывал, т.к. текст тот же самый повторялся, но вот только сейчас задумался, что может не один в один повторялся, может там всетаки были какие-то еще фишки, фак, надо перечитать на досуге!  :aaa: :aaa:
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 12:57:33 от BrutalMax »

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2890 : 18 Февраля 2017, 13:06:27 »
Решил вмазаться забористым хард сайфаем и дорвался наконец до Blindsight Питера Уоттса. Обилие хардкорной научной терминологии заставляло иногда спотыкаться и лезть в гугол. Но, в общем, получил всё, на что расчитывал: бездонную яму с экзистенциальными хуями. :up: Короче, да, «when­ever I find my will to live be­com­ing too strong, I read Peter Watts».
Нужно теперь «Эхопраксией» шлифануть.
:agree: я читал в fb2 со сносками, так что гуглить не приходилось :gigi: Но после начал читать более ранний (вроде первый) роман, "Рифтеры". Не так забористо там с наукой, конечно, зато тема совсем другая - психология, взаимоотношения, вот это вот всё. Как народ, изначально ебнутый, сходит с ума дальше, короче :gigi:
BrutalMax:agree: добавил закладку, но че-то в последнее время совсем не до чтения, к сожалению

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2891 : 21 Марта 2017, 10:41:34 »
"Крепость" Петра Алешковского - лонгрид, получивший в прошлом году литературную премию "Большая книга".

Прочитав, поняла, что книга получила по заслугам. Автор - по образованию историк, по профессии журналист - выбрал в качестве героя книги повидавшего виды матерого археолога Ивана Мальцова. Мальцов который пишел книгу про Золотую Орду, работает в музее и в своем городе пытается грудью защитить остатки домонгольской крепости, которую местные деляги и бизнесмены, построившие свое благосостояние на откатах и взятках, пытаются превратить в гостиницу для туристов. От идеалиста, болеющего за науку, уходит жена, желая более сытой жизни. Но ни это, ни покровительство местного олигарха не сбивают Мальцова с выбранного пути. Время от времени главному герою снятся сны про монгола Туган-шону (род Мальцова происходит от какой-то его ветви), который - правая рука Мамая. И это вторая линия романа - история монгольского воина :up:
Хорошая книга.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 16:47:19 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2892 : 08 Апреля 2017, 23:55:41 »
Владимир Сорокин "Метель"

Цитировать
– Скажите на милость, а вот эта самая чернуха, откуда она взялась? – заговорила мельничиха, перекатывая во рту кусочек сахара и громко прихлебывая чай.
– Из Боливии, – с неприязнью пробормотал доктор.
– Так издалёка? Отчего? Завез кто?
– Завезли.
Она покачала головой:
– Надо же. А как же они зимою из могилы восстают? Земля-то вся, чай, промерзла?
– Вирус преображает человеческое тело, делая мышцы значительно сильнее, – пробормотал доктор, отводя глаза.
– У них, Марковна, когти как у медведей отрастают! – вдруг громко заговорил работник. – Я по радиу видал: лезут хоть скрозь землю, хоть сквозь пол, как кроты. Лезут и рвут людей!
Авдотья перекрестилась.
Мельничиха поставила блюдечко на стол, вздохнула и тоже перекрестилась. Лицо ее стало серьезным и сразу потяжелело и потеряло привлекательность.

Главный герой доктор Гарин едет в глухую русскую деревню, где началась эпидемия зомби-чернухи, везет вакцину. Но книга - обманка. Для автора важна не цель, а путь: описание встреч Гарина с разными людьми, их разговоры. Атмосферная книжка. Ну и язык Сорокина на высоте, как всегда. "Метель" стилизована под классическую русскую прозу 19 века. Неспроста  название отсылает к одноимённой повести Пушкина.  В этой повести автор возвращается к своей излюбленной мысли о том, что в России время застыло.


« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 23:57:42 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн SCORNЕ

  • Полимерная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 5192
  • Репутация: +376/-39
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2893 : 09 Апреля 2017, 00:18:33 »
Прочла на неделе
Кристи Голден - Рождение Орды
Джефф Грабб - Последний страж
Сегодня начну Аарон Розенберг - Потоки Тьмы :zzz:

Вся серия книг по World of warcraft. В последний страж  рассказывается как Медив стал гандоном. С фильмом эти книги совсем не связаны и это дико напрягает. Если в книге король Ллан и рыцарь Лотар старики, то в фильме они прям таки молодые красавчики и во время чтения меня образы сбивают))
Вы нахуй это в интернет выложили?

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2894 : 09 Апреля 2017, 04:17:31 »
Но книга - обманка. Для автора важна не цель, а путь: описание встреч Гарина с разными людьми, их разговоры.

Пахнет Кафкой, "Замком" например :fear: Можно я это читать не буду?  :fear:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2895 : 09 Апреля 2017, 22:50:01 »
Владимир Сорокин "Манарага"

В новом романе писатель фантазирует на тему, что станет с бумажными книгами в будущем. В его "Манараге" человечество перестало печатать книги, а лучшие из оставшихся стали музейными экспонатами и параллельно – объектами нелегального элитарного бизнеса под названием bookʼn’grill. На редких изданиях, выкраденных из музеев и библиотек под страхом смерти, специально обученные люди готовят изысканные блюда: стейк из мраморной говядины на "Идиоте", каре ягнёнка на "Дон Кихоте", устрицы под пармезаном на "Лолите" и т.д

Эта книжка выглядит как продолжение "Теллурии", из которой автор оставил в своё время одну главу, чтобы потом написать её как отдельную книгу: действие романа происходит в уже известном нам сорокинском “Новом Средневековье“, которое установилось на Земле в конце 21 века после нескольких исламских войн. Получился легкий авантюрный роман с динамичным сюжетом, который можно прочесть за 2 вечера.

Писатель продолжает стилистические игры с текстом, делая вставки-имитации языка других авторов – Бабеля, Толстого, Прилепина etc, тем самым провозглашая торжество высокого постмодернизма, адептом которого является  :up:




« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 22:56:09 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2896 : 09 Апреля 2017, 22:53:01 »
Пахнет Кафкой, "Замком" например :fear: Можно я это читать не буду?  :fear:
хорошо, не читай. А вон "Манарага" тебе может понравиться.
Хотя лично мне "Метель" больше по душе пришлась. Атмосферно, как в "Дне опричника".
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2897 : 10 Апреля 2017, 00:05:13 »
 Странное дело, первые три романа Герберта Уэллса перечитывал раз по пять-десять  :pain: . Решил перечитать четвёртый том, "Войну в воздухе" не осилил, за "Спящего" решил и вовсе не браться. 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 00:07:48 от Amir »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2898 : 14 Апреля 2017, 14:59:31 »
"Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923"

Лонгрид лауреата премии "Русский Букер" 2016 года Леонида Юзефовича. Документальный роман про небольшой отрезок Гражданской войны (бои в Якутии), показанный через личности двух вояк - белого генерала Анатолия Пепеляева и красного генерала (анархиста) Ивана Строда. Автор основательно покопался в архивах, изучил дневниковые записи этих людей, и попытался воссоздать тот отрезок истории со всеми его участниками. И сделано это беспристрастно и со стремлением к объективности. Как мне показалось. Выбор именно этих двух командующих неспроста - автор через них хотел показать, что и на войне, где мародерство, насилие, грабежи и проч. - обычное дело, можно оставаться Человеком, и не допускать такое в своей армии. В то же время это попытка показать войну такую, как она есть: когда баррикады строят из мёрзлого навоза и оледенелых трупов. А если станет скучно, то могут посадить труп перед дверью с поднятой рукой, типа он всех приветствует, что война - это вши и опарыши, которые становятся обыденностью, а вокруг всеобщее непонимание того, кто и за что борется.
Отличная книга.

Цитировать
Зато, начав вести дневник, он в первой же записи зафиксировал свои убеждения: «Я не партийный. Даже не знаю, правый или левый. Я хочу добра и счастья народу, хочу, чтобы русский народ был добрый, мирный, но сильный и могучий народ. Я верю в Бога. Верю в призвание России. Верю в святыни русские, в святых и угодников. Мне нравится величие русских царей и мощь России. Я ненавижу рутину, бюрократизм, крепостничество, помещиков и людей, примазавшихся к революции, либералов. Ненавижу штабы, генштабы, ревкомы. Не люблю веселье, легкомысленность, соединение служения делу с угодничеством лицам и с личными стремлениями. Не люблю буржуев. Какого политустройства хочу? Не знаю… Республика мне нравится, но не выношу господство буржуазии».
И дальше: «Меня гнетут неправда, ложь, неравенство. Хочется встать на защиту слабых, угнетенных»/ из дневника генерала А. Пепеляева
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 09:55:08 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2899 : 21 Апреля 2017, 22:47:28 »
А кто чего может посоветовать про русско-японскую войну почитать? Давно интересует эта тема.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2900 : 21 Апреля 2017, 23:09:01 »
jday,. Например https://topwar.ru/77049-mify-cusimy.html Это раз А два, Костенко.Его книга гениальна. Главное, Семёнова и Новикова-Прибоя не читай.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2901 : 21 Апреля 2017, 23:16:05 »
 Если подробнее, я про эту войну(на море) знаю всё. Могу перечислить порядок  строя японских броненосцев или броненосных крейсеров при Шантунге или при Цусиме.  Но как-то Степанова и Новикова торжественно вынес на помойку. А вот Костенко перечитываю. иногда. Книга называется "На Орле в Цусимском сражении" В интернете ты её легко скачаешь.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 23:22:52 от Amir »

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2902 : 21 Апреля 2017, 23:20:52 »
Amir, спосибо, башкирский камрад!  :agree:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2903 : 25 Апреля 2017, 04:44:18 »
 Вот, кстати, может возникнуть путаница. Есть Степанов, написавший "Порт-Артур", есть Семёнов, написавший "Расплату", и есть Семанов, написавший "Адмирал Макаров". Никого из них читать не следует, а только одного Костенко.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35340
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Re: Чего Читаем?
« Ответ #2904 : 25 Апреля 2017, 22:46:18 »
Марсианин
и параллельно, пока жду мелкую с танцев, на смартфоне читаю Я легенда, благо экран на лопате 5,5, читать комфортно.
Обе книги, лучше чем экранизация - намного лучше. :up:
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф