Котлеты по-киевски.
Классическое блюдо советского общепита. На самом деле, блюдо неприкрыто французское, фактически, те же côtelette de volaille

Но хохлы вот с пеной у рта доказывают его украинское происхождение... Здоровые же люди сходятся во мнении, что изобрел его француз в России, а название свое оно получило, скорее всего, и вовсе в США.
Блюдо очень простое, но немножко муторное.
Начинается приготовление с изготовления так называемого зеленого масла: это сливочное масло, смешанное с мелко нашинкованной зеленью — петрушкой, укропом... Мы добавили чуть-чуть базилика. Еще можно добавить капельку лимонного сока. После изготовления временно определеить в холодильник — пускай немного затвердеет.
Далее берем куриные филе. По одному филе на котлету. Вообще-то, класический рецепт требует, чтобы вместе с филе из тушки вырезалась прикрепленная к нему косточка крыла. Но не каждый решится покупать ради пары котлет целую куру. Мы тоже не решились, и купили просто филе, без косточек. Филе надо разделить на большое и малое, затем очень тщательно отбить, должно получиться очень тонко, и при этом не порваться.
Далее берем наше зеленое масло, делаем из него небольшую такую колбаску, кладем на большое филе, накрываем малым, так, чтобы масло оказалось полностью обернуто, и далее заворачиваем большое филе вокруг всего этого, придавая форму собственно котлеты.
Далее — двойная панировка. То есть обычная панировка мука-яйца-сухари, но последние два шага повторить. Все, готово.

Обжариваем в хорошем таком слое масла (лучше вообще во фритюре).
Подавать принято с тоненько жюльенированным картофелем фри и зеленым горошком, но можно обойтись и просто жареной картошкой.
Прежде, чем жрать, проколите вилкой и дайте немного вытечь маслу, а то может принеприятнейше брызнуть, если сразу резать начнете
