Neramios mergaitės daina. Алина Орлова в Music Hall 27 // 18.05.2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Иногда в работе по вечерам есть безусловный плюс - не всегда надо рано вставать и вообще очень по-совиному. Но в некоторых случаях есть и минус - если в какой-нибудь будний вечер очень хочется куда-нибудь сходить, то в некоторых случаях приходится до взрыва мозга договариваться о переносе рабочих часов на другой день, что является как раз случаем вашего покорного слуги.

Алина Орлова, о которой я тут двукратно уже писал - фортепианная певунья из Литвы, решила (точнее, менеджмент-хренеджмент её там, наверно, так договорился) посетить столицу солнечной Башкирии в четверг, я решил действо не пропускать, ибо что-то в певунье меня до трогательного очаровывает.

Прыгнув в последний вагон, я отхватил место за столиком, взял себе пивандрий и принялся ждать. Чего ждать на сцене - знал, заявлена была одинокая Алина с фортепиано, без музыкантов.

Вообще-то вполне себе известная барышня, оказывается. Невзирая на отсутствие какой-то видимой рекламы, сарафанное радио сделало своё дело и людей в зале собралось прилично.

Спустя какое-то время на сцену вышла героиня действа и завела свои соловьиные трели. И оказалось, даже хорошо, что без музыкантов. Всё так по камерному, по доброму. Плей-лист был составлен довольно-таки грамотно - сыграв одну или пару вещей на слуху, Алина давала зрителям передохнуть какой-нибудь песней на стихи Лорки. Я ещё курить ходил на таких песнях - так в курилке концерт тоже транслировался (чисто аудио). В сортире тоже. Прелесть.



С последнего альбома были точно исполнены "Spindulėlis", "Утром" и "Share My Disease", отдельное спасибо за "Neramios mergaitės daina", "Lijo" и "Лихорадку", причём последние две на радость мне были прямо подряд (ну и, несмотря на разноязычие, у них ведь и названия похожи).

Ряд вещей, безусловно, был опущен из-за отсутствия полного инструментария, но это отсутствие и придало определённый шарм. Ну и возможность не кормить три-четыре лишних рта во время тура.

Публика вежливо хлопала и подбадривала г-жу Орлову, все были культурные и приличные, пропускали друг друга в проходах, расшаркивались, любезничали.

По дурацкой привычке Алина закончила концерт русским роком в фортепианном исполнении - сначала песней дяди Юры "Летели Облака", а потом на бис - "киношной" "Это не любовь".

В общем, стоило того, чтобы работу перенести. А популяризатор литовской мовы Алина отправилась в соседнюю с её родиной Латвию и скоро предстанет перед рижанами.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 09:39:13 от Nasos »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Мой вброс о концерте:

мне до последнего не верилось, что исполнитель, не часто выступающий даже в столицах, когда-то доберется до нашей Уфы. Так что спасибо ребятам из арт-группы "Луч", которые всё организовали.

Алина на русском, литовском, английском, была песня на испанском на стихи Федерико Гарсиа Лорки. Пела свои песни, также на стихи известных поэтов – Ахматовой, Вертинского, песню на стих "Ворон" Пушкина я слышала впервые – и это что-то а-ля мистическо-психоделическое. Были каверы на цоевскую "Это не любовь", на "Heroes" Дэвида Боуи, на песню "Утомлённые солнцем". Кавер на "Летели облака" зрители бурно восприняли. Видимо, среди них были поклонники ДДТ. Ну, а мне лично собственные песни Алина больше по душе.

Не ожидала, что Алина настолько очаровательна. Излучала неземное обаяние все час два - пока шел концерт, была в восторге от публики, говорила немного, смущенно улыбалась, мило извинялась, что песни у неё короткие и искренне удивлялась тому, что слушатели так восторженно аплодируют. В одном интервью 2008 года она говорила, что чувствует себя странно на концертах, когда видит на них много людей, что каждый раз певицу это удивляет, и кажется случайностью. Видимо, с тех пор мало что изменилось, потому что выражение легкого удивления от всего, что исходило от зрителей, не покидало лицо Алины весь концерт.

 :janis: Отличный был вечер.



Фото: Наталия Романова.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 16:40:11 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Онлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А мне она запомнилась только кавером на текилуджазз и более ничем.
Цитата: Cordelia
мне до последнего не верилось, что исполнитель, не часто выступающий даже в столицах, когда-то доберется до нашей Уфы
Может это Неуловимый Джо?

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
jday, на хер ходил тогда? :lupa: