Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
Как я жалел, что не смог попасть на неё в 2011. Как я радовался, когда увидел её афиши в этом году. Это нельзя было пропустить.

К слову сказать, с музыкой Кейко я познакомился в 2005, благодаря одной маленькой девочке, любившей составлять персональные плейлисты. Тогда меня поразило, какой силой может обладать музыка: ты нажимаешь "Play", и тебя просто разбирают на винтики и собирают заново. Новым. Другим. В каком бы ты ни был состоянии, что бы ни произошло в твоей жизни, она была способна выдернуть тебя из всего этого и наполнить. Сделать мысли чистыми и светлыми. Никогда прежде я не испытывал такого. Это действительно было чудом. Это был джаз, но совсем не тот - академичный и непонятный, нет. Он для всех и каждого. Понятный, доступный и чувственный. Японское чудо.

Конечно, я достал билет. Одно из последних свободных мест - в зале был аншлаг. Очень боялся, что что-то помешает пойти, такой был трепет.

Оперный театр, напряженное ожидание. Кто-то из техников тщится перевернуть картинку на проекторе. Вообще, между нами говоря, нынче это моветон даже для провинции. Зал полнится. И вот, в четверть седьмого появился конферансье, объявил, что это первый концерт, организованный компанией bashconcert.ru, представил легендарную пианистку и сопроводил её из-за кулис к роялю.

Маленькая, хрупкая, в длинном алом платье с блёстками - она сразу же приковала к себе всё внимание. Сыграла композицию с нового, 27-го, альбома, и лишь потом поздоровалась. По-русски. Надо сказать, что лично я против подобных заигрываний с публикой, но у Кейко это получилось довольно мило и искренне. Она вообще очень гармоничная и живая. Позже, на автограф-сессии, я видел её глаза - в них совершенно детское любопытство и заинтересованность окружающим миром. Она словно впитывает и перерабатывает всё, что удостаивается её внимания. Быть взрослым, и при этом сохранить детскую чистоту восприятия - редкий дар. Потрясающая женщина.



Отмечу, что хоть Кейко и вышла к инструменту одна, но некоторые композиции играла под бэк-трек. Также, иногда прибегала к помощи клавиатуры со странным датчиком, вставляемым в рот. И тут я позволю себе высказать претензии к звуку. Сразу скажу - звук был неплох, и очень неплох, и всё нижесказанное - мои личные придирки. Но то, что было сыграно на MIDI-клавиатуре, прозвучало прекрасно, а вот подзвучка рояля огорчила. Он звучал ровно, сухо и... как-то плоско. Не хватило мне будоражащего рояльного рыка, не хватило стука молоточков по фетру, не хватило глубины... Любому другому - да, но ведь это Кейко Мацуи! Легенда! Её экспрессия, её интонирование - это то, что нельзя прятать. Не спас ситуацию и шикарный немецкий Блютнер. Возможно, и недоставало-то всего лишь пары пространственных микрофонов, да иной эквализации, однако я так и не смог целиком погрузиться в его звучание. Неплохо, но не шикарно. Повторюсь, это сугубо личное мнение довольно искушённого и зажравшегося персонажа в лице меня. Судить звукотехников не берусь, ибо всему есть своя причина, и в бытность работы в прокатной компании я и сам насмотрелся всякого. Однако, верится мне, что можно было сделать шикарный звук. И тогда всё могло быть просто идеально.

Двадцатиминутный антракт и вторая часть. Кейко в пёстрой блузке с цветами играет вещи с нового альбома, творя магию и с каждым разом всё сильнее разогревая зал. Звучание стало немного лучше и объёмнее, видимо ребята разнесли микрофоны по панораме. Всё это время на заднем фоне сменяется видеоряд. У меня к видеоряду двойственное отношение - с одной стороны он смещает внимание с артиста, с другой, будучи правильно подобранным, может многократно усилить эмоции. И тут он был подобран правильно. Ну, почти.



После каждой композиции Кейко общается с залом. Иногда вворачивает русские слова, на лету подхватывая их у переводчика, но не злоупотребляя. Это мило. Зато переводчик не всегда точно переводит, и тут вспоминаются прогулянные в университетах пары. Ох, как вспоминаются...

Зал горячий. Очень горячий. Кейко, немного пококетничав для порядку, выходит на бис. За всю свою жизнь я не видел чтобы кому-то ещё так рукоплескали. У нас благодарная публика. Два часа пролетели как пять минут. Вокруг очень сильная энергетика, эмоции и то чувство, когда знаешь все партии наизусть и с упоением ждёшь каждую следующую ноту. Это, если отбросить придирки к звуку, хлопающим дверям и смскам, был идеальный концерт. Просто идеальный. Такая идеальность даже имеет своё название - профессионализм. Сегодня я удостоился чести побывать на концерте профессионала мирового уровня, за что большое спасибо bashconcert.ru!



P.S. К башконцерту не имею абсолютно никакого отношения, просто эти ребята превратили мечту в реальность, за что я им по-человечески благодарен. И с почином их!  :up:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #1 : 13 Марта 2017, 10:01:55 »
я на прошлом был, охуенно она исполняет, хоть это и не моё.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #2 : 14 Марта 2017, 02:30:55 »
Тоже очень хотела на нее попасть  :cry: Но в этот вечер пришлось самой "исполнять" в музик холе  :pozor:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #3 : 19 Марта 2017, 00:40:49 »
Mora, спасибо большое за отзыв. Долго думал, идти на этот концерт или нет. Посмотрев видео на youtube, пришел к выводу, что все-таки слушать smooth-jazz не хочется. Что по репертуару? Смус и был?

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #4 : 20 Марта 2017, 01:39:34 »
desp, ну уж не только smooth. Там и нью-эйдж, и фьюжн, и самое главное, собственный звуковой почерк Кейко, который невозможно с чем-то спутать. По репертуар:  процентов 30 старых хитов, навроде Tears of the Ocean, а остальное - из нового альбома. Ходить или нет, конечно, дело каждого, но к нам не каждый день такие люди наведываются.

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #5 : 20 Марта 2017, 11:36:20 »
Да. Последний раз такие люди были лет пять назад, когда был концерт Kenny G.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #6 : 28 Марта 2017, 10:33:22 »
Mora, спасибо за отчет. Фотки, жаль, ни о чем. Можно было что-то годное из инета взять и вставить. По-любому фоткали это мероприятия специально обученные люди.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 10:38:08 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Mora

  • BackStage
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 974
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • http://vk.com/backstage_music
    • Просмотр профиля
    • BackStage
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #7 : 28 Марта 2017, 19:47:15 »
Cordelia, пожалуйста.
Фотки - да, но бегать с телефоном к сцене на подобных мероприятиях всё-таки моветон. А писал я это через пару часов после концерта, под впечатлением. Тогда ещё ничего не выложили. Сейчас, наверное, есть уже.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Keiko Matsui в театре оперы и балета // 12.03.2017
« Ответ #8 : 28 Марта 2017, 21:47:04 »
Фотки - да, но бегать с телефоном к сцене на подобных мероприятиях всё-таки моветон. .
кто б спорил!
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!