Похороны рока у Уфе или Рок фестиваль в РК Огни Уфы // 07.11.2014

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 12:00:45 от ОЭРМЮД »

Оффлайн DFX

  • Эффектный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2530
  • Репутация: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
МузТовары,
как всегда на высоте :super:

Кавер-банды как крысы сожрали самодеятельных рокеров-мышей, потому что стараются. Но стагнация на дворе. Крысы начнут жрать сами себя. - это было эпично :up:

я помню времена, когда кавер-банды можно было пересчитать по пальцам одной руки: Волкерс, Аутрайдер, Буги Бэнд, Домино (Шоколад с 2009 г.), Крылья :niceguy:
★ Академия Вокала Миры Шарди ★
Уроки вокала №1 в Уфе
https://vk.com/vocalufa
http://vocalufa.ru

▶ VIRTU STORE - продукция Line 6 и Fractal по лучшим ценам в РФ:
https://virtustore.pro/

Оффлайн Iliyaprosound

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 696
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Хороший отчет... Но насчет кавергрупп,  что сожрали.....  Во всем мире кавергруппы и группы играющие свой материал существуют параллельно и друг другу дорогу не переходят..   Мне кажется у нас так же...   
"Тем, кто привык, чтобы на концертах "грело почки, отрывало уши и било в живот", надо не аппарат слушать, а пройти врачебный осмотр, и потом, если не полегчает, посетить несколько концертов в Консерватории." Дмитрий Сухин

Оффлайн Namaha

  • та еще
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 11857
  • Репутация: +506/-15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хороший отчет, Роман. С юморком и скупой мужской слезой. Единственное: не хватает полноценного абзаца про Миловидова.  Такого, задорного, с подробностями.
Рожай борщи, вари детей!

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Цитата: DFX
МузТовары,
как всегда на высоте :super:
:rolleyes:
Цитата: DFX
я помню времена, когда кавер-банды можно было пересчитать по пальцам одной руки: Волкерс, Аутрайдер, Буги Бэнд, Домино (Шоколад с 2009 г.), Крылья :niceguy:
У тебя самого их сколько?  :hehe:

Цитата: Iliyaprosound
Хороший отчет... Но насчет кавергрупп,  что сожрали.....  Во всем мире кавергруппы и группы играющие свой материал существуют параллельно и друг другу дорогу не переходят..   Мне кажется у нас так же...   
У нас в Уфе свои правила. Народу-слушателю нужны зрелища. Кавер-банды их дают, потому что деньги зарабатывают. А рокеры занимаются творчеством. По большому счёту им на массового слушателя плевать. Отсюда вытекают фонящие гитары, настройка гитар во время выступления, отсутствие единого стиля в одежде и т.д.  Учиться же надо. Причём, можно учиться по цене билета на концерт "фирменной группы". Вот Арию взять. Вокалист в микрофон чего-то пиздит, причём пиздит заготовленное. А в это время гитаристы строй проверяют. Он допиздел - поехали. Причём временной отсчёт по тому как он допиздел, а не по гитаристам. Как этого достичь? А на репетиции проверить, за сколько гитару можно настроить. И на это время планируется речь вокалиста. Нет потери темпа. Или в театр сходить. Там актёры 90% времени лицом в зал. А уж говорят ТОЛЬКО в зал. Это что, прихоть режиссёра или это блядь веками проверено и отработано? В 2004 году мы на одной сцене с Кипеловым играли.  Маврин стоял кормил собачку учпочмаком, остальные музыканты хрен пойми где бегали. мы с ним стояли и болтали о всяком. Ну я так хихикал Арея, Волеро и т.д. Я же такой клёвый. А потом они вышли на сцену и в начале первой же песни выстроились в ряд и в акценте гитары подняли одновременно. Тут я и охуел и два дня был фанатом Кипелова. Потом отпустило. А вот ЧайФ после того фестиваля слушать не могу.

Цитировать
Хороший отчет, Роман. С юморком и скупой мужской слезой. Единственное: не хватает полноценного абзаца про Миловидова.  Такого, задорного, с подробностями.
Спасибо, Катюша.  :lips: Но абзац про Миловидова :pray: может написать только сам Миловидов :pray:. У меня не хватит остроты пера и словарного запаса.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 20:29:23 от МузТовары »

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
народ  хочет песен ярких и запоминающихся, которые можно узнать со второго аккорда и подпевать с первого раза... если нынешние рокеры такого не дают, то приходят каверщики, которые всем дают.
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Успел только на вторую часть концерта, звук и звучание самые хорошие были на Майтрее, стиль их нравится(под настроение), но слушать их лучше не глядя на унылых исполнителей :dont:
In death we trust!

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
народ  хочет песен ярких и запоминающихся, которые можно узнать со второго аккорда и подпевать с первого раза... если нынешние рокеры такого не дают, то приходят каверщики, которые всем дают.
-Товарищ военный. а нам оружие дадут?
-Дадут-дадут. Всё дадут.

Минимум у 2-х групп люди подпевали песням.  Но, видимо, это лишнее, сейчас.

Оффлайн DFX

  • Эффектный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2530
  • Репутация: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
:rolleyes:У тебя самого их сколько?  :hehe:
так, пара :rolleyes:

народ  хочет песен ярких и запоминающихся, которые можно узнать со второго аккорда и подпевать с первого раза... если нынешние рокеры такого не дают, то приходят каверщики, которые всем дают.
согласен - причем у нас есть такие группы (с реально хитовым материалом, не уступающим всяким каверам), но они не хотят выступать, либо выступают лишь в случае крайней необходимости и внешнего давления :deal:
★ Академия Вокала Миры Шарди ★
Уроки вокала №1 в Уфе
https://vk.com/vocalufa
http://vocalufa.ru

▶ VIRTU STORE - продукция Line 6 и Fractal по лучшим ценам в РФ:
https://virtustore.pro/

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
согласен - причем у нас есть такие группы (с реально хитовым материалом, не уступающим всяким каверам), но они не хотят выступать, либо выступают лишь в случае крайней необходимости и внешнего давления :deal:
да уж, концертов бывалых, всеми любимых местных профи что-то совсем не наблюдается :(
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 21:34:24 от PanteROChKa »
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
так, пара :rolleyes:
согласен - причем у нас есть такие группы (с реально хитовым материалом, не уступающим всяким каверам), но они не хотят выступать, либо выступают лишь в случае крайней необходимости и внешнего давления :deal:

я немного перефразирую: но они не хотят выступать бесплатно, либо в крайнем случае за деньги :killumnik: поэтому не было там ни года змеи, ни нечто, ни калипсо  :pain:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
я немного перефразирую: но они не хотят выступать бесплатно, либо в крайнем случае за деньги :killumnik: поэтому не было там ни года змеи, ни нечто, ни калипсо  :pain:

Расскажи пожалуйста, откуда такая уверенность в том, что эти группы выступали бесплатно и что на то же Калипсо пришло бы больше народу? Я понимаю, Ляшки-мишки, семейный подряд, но всё же?   :pain:

Оффлайн Victuar

  • Охуенный
  • aмиго RU
  • ***
  • Сообщений: 5171
  • Репутация: +425/-14
  • Пол: Мужской
  • Because i said so!
    • Просмотр профиля
МузТовары, спасибо дружище)  :agree: отличный отчет)
And that's the bottom line 'cause I said so!

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
МузТовары, спасибо дружище)  :agree: отличный отчет)
Да на здоровье.  Грустно всё это. Сижу анализирую всякое. :degenerat:
Нам ли Марфуша жить в печали... :zzz:

Оффлайн Cypera

  • летняя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: +115/-23
  • Пол: Женский
  • снова сурепка
    • Просмотр профиля
да не у меня никакой уверенности :iq: просто знаю, что эти группы тоже приглашались, но в ценниках не сошлись :pain:

а то, что народу так мало пришло - я конечно не ожидала большого ажиотажа, но 150 человек это совсем удивительно :fear:
Помнится, как-то еще Юля из арктик-риддим говорила, что в принципе и ухи. и септемы, и риддимы по отдельности конечно могут и по сотне собрать. но вместе - все равно сотня получится, потому что одни и те же люди на их концерты ходют  :BBC:

Я сама, например, про калипсо только от лехи-то и узнала, а вот на год змеи и нечто - пошла б :rolleyes:
Мы будем забыты эпохой!
...ипохуй

Комара не надо убивать! Никого не надо убивать... (с) ВВС

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Цитата: Cypera
просто знаю, что эти группы тоже приглашались, но в ценниках не сошлись :pain:
озвучь "ценники"-то?  :degenerat:

А вообще, судя по всему пофек не только слушателю но и музыкантам. Ни один из выступающих в теме не отписался, даже со словами типа "спасибо звукачам" или "будь проклят звукач".  Ну ладно, ко-то забанен на РокУфе, кому-то не нравится тотальная диктатура тёплая и дружественная атмосфера царящая тут. Но я по группам вконтактике пробежался, там такое же безразличие.

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Меньше всего хочется находиться в положении оправдывающегося. Потому и писать буду не о свей группе - хотя, проблема, в общем-то одна.
Я уже много лет слушаю Arctic riddim - и категорически не согласен с автором отчета по поводу их текстов. У нас так принято: если я весь такой мрачный, пою "найди свой путь", "будь самим собой", воздеваю руки к небесам и захожусь в эмоциях - значит, я глубок и поэтичен. И упаси меня создатель от иронии, юмора и, самое страшное, легкости. Надо орать о своем смысле, выдавливать его из себя, каким бы банальным и избитым о ни был.
Песни Риддимов поэтичны по-настоящему: в них нет нажима, надуманности, они никого ни в чем не пытаются убедить. Они говорят о любви, свободе, обретении себя и противостоянии суете - но не прямолинейно, не в лоб. На каждом их концерте танцует Лао Цзы, но его никто не узнает, потому что он сделал дреды и стал носить яркие футболки. Переслушайте хотя бы "Две стрелы", "Инь и Ян", "Письмо", тот же атлас, в котором есть идея объединения всех людей, но нет назойливого пафоса.
Давайте посмотрим на проблему шире - людям неинтересно то, что они не могут понять с первого раза, подхватить с 2-х аккордов, с трех слов... ДАЙТЕ НАМ ЗНАКОМОЕ! ДАЙТЕ НАМ ТО, ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ! Вы играете рок? - Надо трясти бошками. Вы играете поп? - А где прямая бочка? Вы играете джаз? А это че, бля такое?.. Я чувствую это, выходя на сцену и с "Ухом" и с кавер-группами, где играю. Людям нужно только то, что они знают, единицы готовы расширить свой кругозор и принять, то что им предлагают.
Отсюда обилие кавер-групп - это не проклятье, это реакция на потребность публики. И очень хочется, чтобы музыканты, которых в зале была почти половина были... Внимательнее! И могли принять то, что предлагают их коллеги.     

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Куркуль,  Володя, ты не прав. Я не знаю, что и у кого принято, но ты послушай песню, которую я выложил в самом начале отчёта.  Вот там есть ирония, поэтичность и всё тобой перечисленное.  Как мне сказал друг, после этой песни отчёт можно было не читать. К слову, в последнее время из русскоязычного Ландыши я больше всего слушаю, то есть готов к восприятию "лёгких" текстов.

Похороны рока в Уфе не потому, что на сцене не было текстов про боль, про то как страдали в белом гетто и про то что мы не доживём до пенсии. И не потому, что кто-то не сошёлся в гонорарах или, как это сейчас модно говорить, "ценниках".  Это системная проблема.  Системная. Верхи не могут, низы не хотят. Большая часть вины лежит на музыкантах. Которые не хотят сделать шаг на встречу зрителю. Именно зрителю, а не слушателю. Со слушателем и читателем всё (кажется) в порядке. К кому не зайдёшь  группу в контакте, так у всех всё красиво расписано.  И в каком стиле играют и как образовались и как зовут любимую собаку и т.д.  А на сцене самодеятельность.  Тут уж лучше краситься, как блекметаллисты, чем такое.

Цитата: Куркуль
Давайте посмотрим на проблему шире - людям неинтересно то, что они не могут понять с первого раза, подхватить с 2-х аккордов, с трех слов... ДАЙТЕ НАМ ЗНАКОМОЕ! ДАЙТЕ НАМ ТО, ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ! Вы играете рок?
Ну раз уж ты начал говорить про Арктик Риддим я могу сказать, что их я понял не то что с первого раза. А они на сцену ещё не вышли. Не потому что они плохо играют и т.д. Блядь, это СТИЛЬ такой. В сравнении с регги российский блатняк очень разнообразная музыка.

Вообще, вы читаете что я пишу или обо что?  :yao:

Ещё раз: Арктик Риддим играли хорошо и пели хорошо, и вокалистка красивая  :niceguy: но стиль в котором они играют лично для меня самый однообразный из всех стилей музыки.

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давайте посмотрим на проблему шире - людям неинтересно то, что они не могут понять с первого раза, подхватить с 2-х аккордов, с трех слов... ДАЙТЕ НАМ ЗНАКОМОЕ! ДАЙТЕ НАМ ТО, ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ! Вы играете рок? - Надо трясти бошками. Вы играете поп? - А где прямая бочка? Вы играете джаз? А это че, бля такое?.. Я чувствую это, выходя на сцену и с "Ухом" и с кавер-группами, где играю. Людям нужно только то, что они знают, единицы готовы расширить свой кругозор и принять, то что им предлагают.

т.е. мы слушатели виноваты в том, что вас музыкантов не хотим слушать и не хотим понять???

Оффлайн Bio

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • so low
    • Просмотр профиля
озвучь "ценники"-то?  :degenerat:

А вообще, судя по всему пофек не только слушателю но и музыкантам. Ни один из выступающих в теме не отписался, даже со словами типа "спасибо звукачам" или "будь проклят звукач".  Ну ладно, ко-то забанен на РокУфе, кому-то не нравится тотальная диктатура тёплая и дружественная атмосфера царящая тут. Но я по группам вконтактике пробежался, там такое же безразличие.
лукавите, однако, парочку постов во встрече в вк имеются :) про звукача там конечно ни слова, но раз об нём зашла речь, то очень грамотно подошёл к настройке звука и по общению очень адекватный чел

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
лукавите, однако, парочку постов во встрече в вк имеются :) про звукача там конечно ни слова, но раз об нём зашла речь, то очень грамотно подошёл к настройке звука и по общению очень адекватный чел
Ну конечно! Конечно получится!

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Не знаю, о каком шаге навстречу зрителям ты говоришь. Музыкант должен писать песни, играть их, понимать, о чем играет. У него должен быть хороший звук, он должен хорошо выглядеть (ну, последнее - кому как нравится. Вспомним гранж, нечесаные волосы и мятые рубашки). Я когда играю, всегда смотрю на людей, пытаюсь понять, кто передо мной. Но в последнее время (вне зависимости от коллектива, в котором играю) я все чаще вижу жующие лица и ноль интереса. Хорошо, есть второй вариант - вспомним, как выступала "Светотень": под песни о депрессии, подавленности, поиске себя в несправедливом мире (говорю про общее ощущение от творчества уважаемого мной коллектива) слушатели (многим из которых меньше 20-ти) бегают по залу паровозиком и гогочут. Это же рок, епта! Надо хайрами потрясти! Это чудовищное несоответствие, хотя мало кто поспорит, что коллектив все качественно делает, атмосферу свою со сцены транслирует.
Но слушатели не хотят пускать в себя ничего. Пропала культура восприятия. Это к вопросу - виноват или не виноват слушатель? Виноват человек каменного века, что родился в свое время?
Но делать что-то надо, это не каменный век. Потому и фесты устраиваются - правда, после них руки опускаются, честно сказать.
Расскажу о своем впечатлении полугодовалой давности: я был в Париже и совершенно случайно забрел в музыкальный клуб - нарвался на концерт китайских постпанков (нет, лучше так - КИТАЙСКИХ ПОСТПАНКОВ!!!). И чтобы вы думали? Клуб вроде нашего "Джимми" (вечная память) забит битком и не только китайцами - кругом французы и гости столицы, которым просто ИНТЕРЕСНО! Они слушаю, хлопают, обсуждают, оценивают, реагируют... Я потрясен был.
А теперь представим как такой концерт проходит в Уфе и сколько людей приходит на него (любая площадка). 
Считаю, что единственный выход из сложившегося положении - полноценная музыкальная тусовка, как в Екатеринбурге. В Уфе сейчас такого нет, нет ауры вокруг групп (кавер - некавер, разницы не вижу - музыканты же), нет сплоченности. Всего того, что привлекает людей со стороны.

Оффлайн Bio

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • so low
    • Просмотр профиля
Ну конечно! Конечно получится!
что получится?

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Цитата: Куркуль
Не знаю, о каком шаге навстречу зрителям ты говоришь.
Тогда послушай, я тебе расскажу. Основная и единственная претензия к вашему выступлению и выступлению ридиим было то, что ни вы ни они не играете рок. Что вы делали на рок-фестивале? Я не случайно ролик выложил в конце. Вот чего ждёт человек приходя на рок-фестиваль, а не водички со сцены попить. У вас что, проблемы с концертами? Да вроде нет.  Уж насколько я за вами не слежу, но мне кажется у вас это с хорошей регулярностью. ЧТО ВАМ нужно было там? Начните с этого шага. на 2-х стульях не усидишь, седалища не хватит. Хотя...

Цитата: Куркуль
Музыкант должен писать песни, играть их, понимать, о чем играет. У него должен быть хороший звук,
Ага, пока он на сцену не выходит. Как ты думаешь, почему суперзвёзды Дип Пёпл в 70-х когда ушёл Гиллан и пришёл Ковердейл лечили его от прыщей и посадили на диету? Суперзвёзды Дип Пёпл.  Кстати, нирвану иногда могу послушать с удовольствием, а вот концерты не могу смотреть. Из-за их поведения и внешнего вида с лифчиками и прочим.

Цитата: Куркуль
Я когда играю, всегда смотрю на людей, пытаюсь понять, кто передо мной. Но в последнее время (вне зависимости от коллектива, в котором играю) я все чаще вижу жующие лица и ноль интереса.
Ага, а я как слушатель вижу музыкантов, которым плевать кто перед ними, потому что этих "кто" мало.  Я не конкретно про вас говорю.  Ты, наверняка, не видел выступление Дрим Скрим. А они единственная группа у кого выступление было похоже на рок-выступление. Внешне. Хотя по музыке они примерно для меня лично так же интересны как Риддим или вы. Но смотреть было прикольно. Неужели не ясно, что даже на суперзвёзд приходи процентов 20 фанатов, которые придут всегда, а остальные просто поглазеть или дождь на улице или девочку свою сводить или типа того. Почему вы на них болт забиваете? Опять вопрос не конкретно к вам. Ну какой может быть интерес, когда я пришёл на рок-концерт а там Ухо радуется?   как сам считаешь, если пойти на фестиваль фантастических фильмов, а там Белоснежку покажут это в тему будет?  21 век на дворе. Посмотреть чёрно-белые фотографии даже с уфимских концертов 80-х, так там музыканты как-то одеваться пытались  :pain:  Да даже майтрейя, которая была ещё трейсофхейт морды красила всем составом, а сейчас  как на уборку урожая вышли.

Цитата: Куркуль
Хорошо, есть второй вариант - вспомним, как выступала "Светотень": под песни о депрессии, подавленности, поиске себя в несправедливом мире (говорю про общее ощущение от творчества уважаемого мной коллектива) слушатели (многим из которых меньше 20-ти) бегают по залу паровозиком и гогочут. Это же рок, епта! Надо хайрами потрясти! Это чудовищное несоответствие, хотя мало кто поспорит, что коллектив все качественно делает, атмосферу свою со сцены транслирует.
Как говорил товарищ Сталин, других слушателей для вас у меня нет. Надо работать с теми кто пришёл.  :pain: Они от так выражают свои эмоции от прослушивания. Я сам не в восторге от мошей, слемов и прочего.

Цитата: Куркуль
Но слушатели не хотят пускать в себя ничего. Пропала культура восприятия. Это к вопросу - виноват или не виноват слушатель? Виноват человек каменного века, что родился в свое время?

А культуру именно восприятия надо взращивать и готовить. И Инна писала, что недовольна внешним видом и сервантус,  не знаю как его зовут. ещё раз повторю, 21 век на дворе. Можно подойти к ветовику, попросить его оформить хотя бы выход. Вы же театральные актёры, если не ошибаюсь. Иван-то точно. Театр с вешалки начинается. Расшифрую эту фразу как я понимаю. Это значит, что в театре даже гардеробщики должны в ливреях быть, чтоб у зрителя настрой был соответствующий. Почему фирмачи отрабатывают выход на сцену? Ну ладно, фестиваль.  Сложно подойти к световику перед концертом, и попросить, чтоб после того. как вы вышли и подключились он свет приглушил до самого минимума и включил со второго такта? И уже ощущение другое у зрителя. Что глазами хлопаете, конспектируйте.

Цитата: Куркуль
Расскажу о своем впечатлении полугодовалой давности: я был в Париже и совершенно случайно забрел в музыкальный клуб - нарвался на концерт китайских постпанков (нет, лучше так - КИТАЙСКИХ ПОСТПАНКОВ!!!). И чтобы вы думали? Клуб вроде нашего "Джимми" (вечная память) забит битком и не только китайцами - кругом французы и гости столицы, которым просто ИНТЕРЕСНО! Они слушаю, хлопают, обсуждают, оценивают, реагируют... Я потрясен был.
Ну ты расскажи, как китайцы себя вели. Большие перерывы между песнями? Разговоры на китайском языке? Как они одеты были? Жопой к зрителю стояли или только вполоборота? Я от пару лет назад на Сюзи Кватро был. Я хлопал весь концерт. Хотя до этого слышал две песни. А жена вообще не знала кто это, но тоже хлопала. И после выступления я не разу не включал её песни и жена не включала. Но на концерте я фанател.

Цитата: Куркуль
Считаю, что единственный выход из сложившегося положении - полноценная музыкальная тусовка, как в Екатеринбурге.
Никто ни в чём не виноват (Анжелика Варум)

Цитата: Куркуль
В Уфе сейчас такого нет, нет ауры вокруг групп (кавер - некавер, разницы не вижу - музыканты же), нет сплоченности.
И это неправильно. Разница между кавер и некавер такая же как между волейболом и пляжным волейболом или как между хоккем с шайбой и хоккеем на траве. И там и там волейболисты и хоккеисты, но есть один нюанс...
Для кавермузыканта - это работа. И отношение как к работе. И все свои "я так вижу" или "это не важно" во второй раз он это скажет себе в зеркало. Потому что его никто слушать не будет, если он не будет соответствовать формату.

Блин, ну посмотрите вы фильм Рок-Звезда. Он очень смешной, потому что правдивый.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
что получится?
Всё получится. Мне наверно стоит извиниться, что я не мониторю постоянно группы и не обновляю свои сообщения в соответствии с происходящим там.  :trollface:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Не знаю, о каком шаге навстречу зрителям ты говоришь. Музыкант должен писать песни, играть их, понимать, о чем играет. У него должен быть хороший звук, он должен хорошо выглядеть (ну, последнее - кому как нравится. Вспомним гранж, нечесаные волосы и мятые рубашки). Я когда играю, всегда смотрю на людей, пытаюсь понять, кто передо мной. Но в последнее время (вне зависимости от коллектива, в котором играю) я все чаще вижу жующие лица и ноль интереса. Хорошо, есть второй вариант - вспомним, как выступала "Светотень": под песни о депрессии, подавленности, поиске себя в несправедливом мире (говорю про общее ощущение от творчества уважаемого мной коллектива) слушатели (многим из которых меньше 20-ти) бегают по залу паровозиком и гогочут. Это же рок, епта! Надо хайрами потрясти! Это чудовищное несоответствие, хотя мало кто поспорит, что коллектив все качественно делает, атмосферу свою со сцены транслирует.
Но слушатели не хотят пускать в себя ничего. Пропала культура восприятия. Это к вопросу - виноват или не виноват слушатель? Виноват человек каменного века, что родился в свое время?
Но делать что-то надо, это не каменный век. Потому и фесты устраиваются - правда, после них руки опускаются, честно сказать.
Расскажу о своем впечатлении полугодовалой давности: я был в Париже и совершенно случайно забрел в музыкальный клуб - нарвался на концерт китайских постпанков (нет, лучше так - КИТАЙСКИХ ПОСТПАНКОВ!!!). И чтобы вы думали? Клуб вроде нашего "Джимми" (вечная память) забит битком и не только китайцами - кругом французы и гости столицы, которым просто ИНТЕРЕСНО! Они слушаю, хлопают, обсуждают, оценивают, реагируют... Я потрясен был.
А теперь представим как такой концерт проходит в Уфе и сколько людей приходит на него (любая площадка). 
Считаю, что единственный выход из сложившегося положении - полноценная музыкальная тусовка, как в Екатеринбурге. В Уфе сейчас такого нет, нет ауры вокруг групп (кавер - некавер, разницы не вижу - музыканты же), нет сплоченности. Всего того, что привлекает людей со стороны.
К слову о постпанках в париже. У нас такое тоже буклет будут смотреть и обсуждать - пример со всякими ультрасладжами в роксе сам видел. Просто всякий "пост" секс сейчас очень актуален, а Уфа этот момент как-то профукала, почему-то. Описываемый куки говнофест - сборник групп, играющих в неактуальных жанрах. Но это полбеды. Проблема в том, что они в этих неактуальных жанрах ничего сверхестественного не дают.
Еще не соглашусь с куки в плане кавербендов: да играют в разы лучше, но так же никому нахуй не нужны. Они точно топка такие же безразличные жующие рожи видят. Ну или пьяные танцы, причем танцорам похуй на источник звука

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Еще не соглашусь с куки в плане кавербендов: да играют в разы лучше, но так же никому нахуй не нужны. Они точно топка такие же безразличные жующие рожи видят. Ну или пьяные танцы, причем танцорам похуй на источник звука
ну-к ну-ка, а что я по твоему сказал такого про карвер-бенды., что с этим можно не соглашаться?  :hehe:

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Успела ровнёхонько на Светотень, ради которых собственно и шла на фест. Действительно удивило, что
Цитировать
слушатели (многим из которых меньше 20-ти) бегают по залу паровозиком и гогочут
не припомню такого раньше на Светотени. На них, мне кажется, обычно ходят не те, кто
Цитировать
не хотят пускать в себя ничего
Я точно их творчество пропускаю через себя на все сто.
У Септем Войсез , Рома прав, был заметен разнобой какой-то. Да и вапше такой музон, как и регги, дело специфического вкуса, не все могут слушать. Я вот не люблю всю эту готику (или как назвать?).
Приятно удивили Дрим Скрим, я как-то раньше к ним не прислушивалась. Качовые такие и по стилю мне больше всего близки. Я даже гривой потрясла влёгыч :qutluh:
Майтрея и Норд в основном прошли мимо меня, не любитель я подобного музла. Тем более, что под Норд я уже начала обливаться пивом и была не совсем в состоянии трезво оценивать артистов.
Несмотря на небольшое количество народу, организация-то была на уровне. Почему-то никто про это не пишет, или я пропустила :lupa: Звукач вон, говорят, хороший был (я в этом не очень шарю).
Наверно причина тухловатости и правда в зрителях. Встретили в зале Юлю из Арктик Риддим, она сказала, что народ ватничает на диванах, а надо к сцене, к сцене! Но не у всех есть такой охеренный запас энергии, как у неё  :hehe:   
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
ну-к ну-ка, а что я по твоему сказал такого про карвер-бенды., что с этим можно не соглашаться?  :hehe:
Ну да, лень перечитывать, может не соглшаться не в чем. Но в падении сцены кавербенды винить явно нельзя, просто: а) у народа появились деньги на нестыдный gear; б) за кавера начали платить в кабаках; в) я упорлся и опять флужу на ру

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Ну да, лень перечитывать, может не соглшаться не в чем. Но в падении сцены кавербенды винить явно нельзя, просто: а) у народа появились деньги на нестыдный gear; б) за кавера начали платить в кабаках; в) я упорлся и опять флужу на ру
Ой, всё!

Оффлайн Namaha

  • та еще
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 11857
  • Репутация: +506/-15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
чет я никак не могу понять историю о тухлом зрителе  :gigi: :gigi: :gigi: 
следующий акт "сначала добейся, потом критикуй" ?  :hehe:
Рожай борщи, вари детей!

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
"Ну ты расскажи, как китайцы себя вели. Большие перерывы между песнями? Разговоры на китайском языке? Как они одеты были? Жопой к зрителю стояли или только вполоборота?"

С китайским постпанком все было очень хорошо - но они тоже чекались, тоже подруливали звук по ходу концерта (звук был, опять же, как на наши площадках, не лучше). Одна группа, кстати играла исключительно "боком" к залу - друг для друга, что и создавала удивительное медитативное ощущение.
Мы с тобой не сходимся в одном - для меня не важно, в каком жанре играет группа, лишь бы делали это хорошо и интересно.  Потому меня устраивает и то, что Матрея с Нордом рубят, и Риддимы, Иоган Себастьян и Джон Колтрейн и Дип Пепл.
Я может не вкурил, что это рок-фестиваль, раз нас туда позвали? Мне нравится играть на больших площадках, вот и все, потому не вижу смысла отказываться от выступлений.   

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
 :up: уфимский рок-музыкант суров, теперь он начинает выбирать зрителя!  :aaa:

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Как раз наоборот - имел бы возможность, играл бы раз в полгода.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
чет я никак не могу понять историю о тухлом зрителе  :gigi: :gigi: :gigi: 
следующий акт "сначала добейся, потом критикуй" ?  :hehe:
не торопи события, королевна.  :lips:

Цитата: Куркуль
Мы с тобой не сходимся в одном - для меня не важно, в каком жанре играет группа, лишь бы делали это хорошо и интересно.  Потому меня устраивает и то, что Матрея с Нордом рубят, и Риддимы, Иоган Себастьян и Джон Колтрейн и Дип Пепл.

Да ладно? Я по-моему второй день говорю о том, что разговор не о том, что играют музыканты. К материалу у меня вопросов нет. Творчество уфимских групп публично стараюсь не обсуждать. Только если меня не попросит или уж совсем.  Основная-то претензия как раз не кому что играют, а к тому как они при этом выглядят.

Кстати, могут ли как-нибудь администрация сюда отчёт Инны перенести? Там очень правильные мысли о том, что музыканты учиться не хотят. Сейчас же сё есть. Просто всё. Любые записи, видео, уроки, съёмки за сценой что угодно.  И там претензии зрителя к музыкантам. Которые я как сам немножечко (совсем чуть-чуть) музыкант не совсем вправе предъявлять. А она, как простой слушатель вполне.