почему же все так хвалят линукс?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АйтышНик

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
почему же все так хвалят линукс?
« : 07 Октября 2009, 12:57:20 »
Про читал ваш форум очень интересно спасибо :beer: Но вот заметил много тем связанных с линуксом. Таккак тема это живо трепещущая и мне интересная то я хотел бы поднять вопрос который я както обсуждал уже на другом одном форуме, пусть пока без названия он будет.

Всё началось с форума МИЭМ, там человек поднял вопрос про то почту россии развернули от внедрения линукса к микросовту. Также человек спрашивал вопросы, а остальные на него на кинулись потомту что они линуксоиды, а он как им показалось сказал про них плохо. Ну в общем сами почитаете: http://forum.auditory.ru/viewtopic.php?f=102&t=5266

После этого некто карманов руслан создал в бложике тему про линукс-фриков, в двух частях:
http://ruslan-karmanov.spaces.live.com/blog/cns!7A618DDE20D3A481!735.entry
http://ruslan-karmanov.spaces.live.com/blog/cns!7A618DDE20D3A481!1205.entry

Основная идея там: что внедрение линукса это обман. Также обман это и  его стабильность, бесплатность и многое другое. Про читайте кому интересно, также очень инетресны коментарии.
Цитировать
По факту - детям приказывают жить во вранье. Когда полуживую ОС, которой уже 2 десятка лет, и которая за это время не смогла даже 1% рынка занять, просрала всё и всё на рынках любого направления - мобильных устройств, серверов, настольных машин, встраиваемых устройств - до сих пор впаривают как панацею. Пользуясь детской тягой к левым идеям и всякой невнятной Свободе. Аууу, дурачки, свобода от чего? В "самой стабильной открытой ОС", которая OpenBSD - 6.000 ошибок. Только в ней самой, не считая ПО. Руина и говно - во всех версиях Windows вместе взятых ошибок меньше, чем в этой Мегастабильной ОС.
Цитировать
Причины выбора открытого ПО
1. Обман о его "бесплатности"
...
2. Обман о его "открытости"
...
3. Обман о его "функциональности"
..
4. Обман о его простоте использования

Много аргументов и доводов. Не могу для себя решить верить или нет. С одной стороны я думал что переход к открытому ПО не загорами, сдругой доля правды есть наверно? Вот и хотел это об судить.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 13:01:37 от МpаК »

Оффлайн АйтышНик

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #1 : 07 Октября 2009, 12:58:41 »
ой админы поправьте ссылки почему то неполучились как надо, а редактировать я ненашёл как :(

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #2 : 07 Октября 2009, 13:05:30 »
ждем сатча и баркира

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #3 : 07 Октября 2009, 13:07:30 »
Парятся люди или в бане или школьники на уроках химии... а нормальные пацанчики уже решили, что в булочную ходить пешком тепло одевшись, а на на (с дня) день рождение ездить надо на такси...

Не хочешь париться и настраивать - ставь венду. Нужна для работы и есть дофига времени, ставь линукс.

А то, что внедряют в школах и все эти тендеры на этой почве и попилы, так это здорово, что дают айтишникам заработать, я бы тоже так воровал если бы умел и были такие связи  :up: Это только замечательно и тут можно радоваться и завидовать таким умным людям!

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #4 : 07 Октября 2009, 13:13:27 »
Линукс - это, сука, элитарно. :killumnik:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #5 : 07 Октября 2009, 13:15:06 »
илитарно :idea: помогает выделиться из толпы!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #6 : 07 Октября 2009, 13:15:44 »
Blaine_The_Mono,  :lol: линукс круче винды, потому, что это ЛИНУКС! :gigi: :lol: :mosh: :degenerat:

почитал текста, да, местами зло пишет, но в тему

Оффлайн Пшолты

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #7 : 07 Октября 2009, 13:39:45 »
все гораздо проще:
Цитировать
Корпорация Microsoft разворачивает крупномасштабную рекламную кампанию в поддержку своей не оправдавшей ожидания операционной системы Windows Vista, пишет Компьюлента со ссылкой на Reuters.

Платформа Windows Vista поступила в широкую продажу в начале прошлого года. На сегодняшний день Microsoft реализовала больше 180 миллионов копий лицензий на эту ОС, однако многие корпоративные и домашние пользователи продолжают работать с Windows ХР.

Операционная система Windows Vista подверглась резкой критике за слишком высокие требования к аппаратным ресурсам компьютера и сложность использования. Рекламная кампания как раз и нацелена на то, чтобы развеять подобное мнение у потребителей.

В рамках крупномасштабной рекламной акции будут демонстрироваться ролики с участием основателя Microsoft Билла Гейтса и комика Джерри Сейнфилда. Кроме того, в сотнях магазинов сетей Best Buy и Circuit City появятся специалисты, разъясняющие потребителям достоинства Windows Vista и рассказывающие о возможностях операционной системы. На рекламную кампанию будут потрачены в общей сложности 300 миллионов долларов.

Напомним, операционная система Windows Vista была признана главной неудачей компьютерного 2007 года, тогда даже корпорация Microsoft признала ее безусловный провал.

не совсем про линукс, но....
Цитировать
За 100 миллионов Microsoft заставит изменить отношение к поисковикам
Microsoft планирует организовать очередную рекламную кампанию, направленную на дискредитацию конкурентов. На этот раз под удар попадут поисковые системы. Новый проект будет запущен в целях продвижения на рынке нового поисковика Bing (рабочее название - Kumo), принадлежащего Microsoft.

На планируемую рекламную кампанию руководство Microsoft готово потратить от 80 до 100 миллионов долларов США. Для сравнения, расходы компании Google на рекламу в целом в прошлом году составили 25 миллионов долларов, по данным исследовательской организации TNS Media Intelligence.

Разработкой рекламной кампании для проекта Bing будет заниматься нью-йоркское агентство JWT. Для этого оно специально приняло на работу несколько новых креаторов. Ожидается, что в новой кампании будут задействованы печатные средства массовой информации, радио и телевидение.

Как отмечают источники, близкие к руководству Microsoft, в рекламной кампании Bing не будет целенаправленной дискредитации программ Google или Yahoo. Вместо этого зрителю будет последовательно навязываться мысль о том, что современные поисковые системы для интернета не отвечают в полной мере потребностям пользователя, а новый проект Microsoft будет лишен этого недостатка.

"Люди привыкли к поисковым системам, таким как Google, но если показать им недостатки существующих, предложив взамен что-то новое, то, возможно, они и задумаются о правильности своего выбора", - считает Шаши Сеф, бывший администратор Google.

Цитировать
Компания Microsoft выделила рекордную сумму – 300 миллионов долларов – на рекламную кампанию, по сути являющуюся контррекламой против другой рекламной кампании – фирмы Apple. Напомним, что недавно Apple запустила довольно агрессивную кампанию под лозунгом «Get a Mac», целью которой является перевести как можно больше лояльных приверженцев Windows на операционную систему Mac OS. Этот факт настолько разозлил руководство Microsoft, в том числе ее неформального (с недавних пор) лидера Билла Гейтса, что рэдмондский гигант решил выставить в пику Apple собственный амбициозный проект.

Рекламная кампания Microsoft будет развернута под тезисом «Windows, not walls»  (англ. «Окна, не стены»). В рекламе будет особенно подчеркиваться, что цель Windows – «разрушить барьеры, препятствующие связи людей и идей». Также отдельный акцент будет делаться на том, чтобы уменьшить негативное восприятие публикой Windows Vista. Интересно также то, что в рекламе примет участие сам Билл Гейтс.

 :taz:

зы: не холивар

Оффлайн АйтышНик

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #8 : 07 Октября 2009, 14:29:08 »
Цитировать
А то, что внедряют в школах и все эти тендеры на этой почве и попилы, так это здорово, что дают айтишникам заработать, я бы тоже так воровал если бы умел и были такие связи   Это только замечательно и тут можно радоваться и завидовать таким умным людям!
конечно все воруют тут ничего не поделаешь и всё же суть проблемы втом что линуксоиды давят на то что микрософт такая плохая и кругом всё заполонила . А я так думаю что не будь она лучше так и не пользовался бы ихними продуктами ни кто. сейчас есть конкуренция и чтоже: ситуация мало меняется к лучшему. Микросовт доминирует и когда ещё они здалут позиции - это неизвестно.

Оффлайн АйтышНик

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #9 : 07 Октября 2009, 14:36:59 »
Цитировать
Компания Microsoft выделила рекордную сумму – 300 миллионов долларов – на рекламную кампанию, по сути являющуюся контррекламой против другой рекламной кампании – фирмы Apple.
Ну начали бодаться два гиганта и линуксу там мало места остаётся. За него тоже конечно может вступиться кто нибудь сденьгами ibm, sun и прочии, но всёравно реклама у него не та конечно, может оно и к лучшему брать надо делом а не громкими словами.

Оффлайн Пшолты

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #10 : 07 Октября 2009, 15:11:35 »
Цитировать
брать надо делом а не громкими словами.
Цитировать
Оперативное вмешательство обслуживающего персонала компании Integral Energy помогло предотвратить отключение одного из основных поставщиков австралийской энергосистемы после того, как компьютеры в зале управления оборудованием оказались заражены вирусом. Благодаря находчивости инженеров дежурной смены, подвергшиеся атаке Windows-терминалы были заменены на Linux-машины, использовавшиеся программистами для разработки приложений.

Правительства многих стран всерьез озабочены защищенностью критически важных систем, особенно в области энергообеспечения. Это связано со все возрастающей активностью хакеров и кибертеррористов, которые потенциально могут обесточить целое государство. И, кажется, самые пессимистические ожидания чуть было не стали реальностью. По некоторым сведениям, в Австралии многие критически важные системы контролируются компьютерами именно под управлением Windows, несмотря на повсеместную осведомленность об их плохой защищенности и высокой степени уязвимости.

По информации Slashdot, основная система сбора и обработки данных Integral Energy (SCADA) работает на ОС Solaris, и использует Windows только в качестве консоли мониторинга и удаленного управления. Решение по меньшей мере странное, т.к. оно потребовало установки поверх Windows «неродного» Х окружения, в то время как для большинства Unix-подобных ОС Х-сервер включен в стандартный дистрибутив.

Общий итог «работы» вируса W32.Virut.CF для компании Integral Energy составил более 1000 зараженных компьютеров, основной массе которых пришлось переустанавливать операционную систему.


насчет слов а не дела ;)
Цитировать
Самой безопасной ОС в минувшем году была Windows: в ней обнаружено почти в три раза меньше "дыр", нежели в открытых Linux/UNIX. Но ряд экспертов не считают такую статистику показательной и объективно отражающей реальное положение вещей.

В 2005 году в существующих ОС было выявлено 5198 уязвимостей, показывают исследования US-CERT. При этом в Windows было выявлено 812 проблемных мест, в то время как в Linux/UNIX их было насчитано 2328. Остальные 2058 «дыр» пришлось на различные менее популярные ОС. Такая статистика позволила экспертам US-CERT заключить, что Windows является наиболее безопасной из всех существующих ОС в мире.

Тем не менее, специалисты из McAfee высказывают некоторые сомнения в справедливости подобного рода заключений. «В данном вопросе не столь показательным является количество совершаемых атак. Необходимо давать реальную оценку, насколько потенциально возможны атаки на ту или иную ОС, — отмечает аналитик McAfee Грег Дэй (Greg Day). — В настоящее время Windows чаще подвергается различным атакам, так как ею пользуются гораздо больше людей, нежели Linux. Когда Linux станет более популярной, число атак на данную ОС, безусловно, возрастет».

Главным недостатком статистики US-CERT, по мнению специалистов из McAfee, является то, что она не учитывает времени оперативного устранения уязвимостей. Из 124 «дыр», обнаруженных в Windows XP Professional на сайте Secunia (Security Provider), 29 так и осталось не устраненными, что дало компании основание присвоить Windows статус критически опасной ОС.

В Red Hat 9 в то же время было обнаружено 99 уязвимых мест, но только одно из них не было своевременно устранено, а в Suse Linux Enterprise Server 9 все выявленные уязвимости были своевременно устранены. В результате данные программные продукты были причислены Secunia к не критически опасным.

Напомним, что на этой неделе в Windows было обнаружено две новых «дыры»: в Microsoft Outlook / Exchange и в самой ОС.

По информации Cnews .ru


Оффлайн Пшолты

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #11 : 07 Октября 2009, 15:13:11 »
в довесок:
Цитировать
Лаборатория PandaLabs компании Panda Security отмечает резкое увеличение числа инфицированных компьютеров с веб-доступом.

Процент инфицированных компьютеров в различных странах (статистика PandaLabs).


Оговоримся: результаты исследования PandaLabs основаны на данных, полученных бесплатным онлайн-сканером Panda ActiveScan. Статистика, которая собиралась с 28 августа по 28 сентября, сравнивалась с результатами за 30 предыдущих дней.

Так вот, PandaLabs считает, что общее количество компьютеров, зараженных тем или иным вредоносным ПО, подскочило за месяц на 15%. Шпионы, трояны, рекламные модули, черви, вирусы, руткиты и прочие нежелательные программы содержатся в среднем на 59% компьютеров с подключением к Интернету.

В списке стран с самым высоким показателем инфицированных ПК лидирует Тайвань, где доля зараженных компьютеров составляет 69,1% от общего числа систем с выходом в Сеть. Далее идут Россия с долей в 68% и Китай с 62%.

Самой «компьютерно безопасной» страной, по мнению PandaLabs, оперирующей данными месячной проверки сканером Panda ActiveScan, является Норвегия, где всего 40% зараженных ПК.

Эксперты также отмечают, что сейчас наиболее распространены троянские программы, рекламные модули и черви.

Подготовлено по материалам Panda Security.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 15:42:04 от dark_barker »

Оффлайн Пшолты

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #13 : 07 Октября 2009, 15:40:17 »
ждем сатча и баркира
ну, я тут, а чо мне сказать)) автор (двух статей по ссылкам) во много прав, хоть и тролль вобщем-то :) я не поборник нравственности и не ярый защитник СПО. Скажем так, я очень скептически отношусь к бесплатному. Другое дело, что СПО давно перестало быть синонимом "бесплатное ПО, созданное любителями". Всё серьёзное свободное ПО кем-то спонсируется и иначе быть не может, сто раз гогорил. А статью я читал в принципе уже, мы её тут помусолили недавно уже в кулуарах :idea:

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #14 : 07 Октября 2009, 16:16:06 »
Автор блога не самый умный человек, скажем так. После этого:
Цитировать
малолетнее эго потешить - "а я вот изнутри ОС знаю"
читать дальше нет смысла. Т.е. профессионализм и адекватное обоснование выбора ОС теперь считается "эгопотешательством". Ну да ладно.
АйтышНик, а ты сам как считаешь?


Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #15 : 07 Октября 2009, 16:24:05 »
Artis, а ты заставь себя, почитай, отчасти верные есть моменты :)

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #16 : 07 Октября 2009, 16:35:02 »
МpаК, ну я не спорю, что может и есть. Линукс далеко не идеален.

Оффлайн АйтышНик

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #17 : 07 Октября 2009, 18:09:08 »
Цитировать
АйтышНик, а ты сам как считаешь?
Вот я ещё не определился, с одной стороны я смотрел линуксы и настраивал даже наш сервер (хттп и фтп и много чего ещё) мне нравится открытость и понятность. Если что-то хочешь сделать полезное то в юниксах проще потомучто он мощнее с точки зрения всяких прикладных полезных штук и вообще окружения. Всё это можно спорить долго: виндовс или люникс что и происходит на всяких сайтах типо линукс.орг.ру (сидал на нём раньше читал интересовался), но ведь тема разговора тут вот в чем: о какой то идеологической войне . зачем и почему. ктото делает откаты чтобы линуксы ставить в школы причём что виндовсы в школах надежнее провереннее и дешевле обойдутся темболее при скидках и вообще всяческом сотрудничании. приэтом сейчас модно хвалить первую инициативу про опенсорс в школах и ругать вторую про внедрение туда микросовта. А в чом разница, скажите я тоже не понимаю. Просто ругань пустая вот и всё. На вопросы о цене , надежности ошибках и прочем рассмотренные в статьях пока ни кто не ответил ни в коментариях ни в форумах где эту статью обсуждают. Я считаю всему свое место. Илинуксы продвигают в домашние компы и в школы не для того чтобы безвозмездно помочь людям и школам это ведь понятно. Это просто без смысленно и нет в этом никакой логики. Просто комуто другому выгодно в каждом конкретном случае.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #18 : 07 Октября 2009, 18:15:13 »
АйтышНик, и? ну ты считаешь, а тут ты чего хочешь? чтобы мы тебя заставили считать по другому?

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #19 : 07 Октября 2009, 18:57:32 »
Цитировать
А в чом разница, скажите я тоже не понимаю
Разница большая, даже если чисто идеологически к этому подойти и приплести священный замысел государства о создании национальной ОС на базе открытых технологий. Наши чиновники бояться, что в случае 3й мировой виндовсы разом упадут в синий экран и больше никогда не запустятся, вся наша власть останется без пасьянса, в правительстве и мин. обороны начнется паника, РФ захватят. Ну это все шутки конечно, но мысль думаю ясна. Идея создания нац. ОС правильная, но как всегда в России малореализуема. Пытаются сделать тоже самое, что из криптографией. Вся забугорская криптография у нас под запретом, даже свое толком сделать нельзя. Ну и еще надо бабла попилить на линуксе. Вот тебе несколько причин перехода на линукс в школах.

Оффлайн vaDik

  • Я
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • vadik.org
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #20 : 07 Октября 2009, 19:34:30 »
тролльдетектед ! бан  :spy:
+7919(один)471210
http://vadik.org

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #21 : 08 Октября 2009, 11:32:25 »
Artis, да, про третью мировую это, пожалуй, разумный довод  :agree:

Оффлайн Arkhnchul

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #22 : 08 Октября 2009, 13:23:47 »
Цитировать
священный замысел государства о создании национальной ОС на базе открытых технологий.
проблема в том, что государство нихера совершенно не понимает. Ну и попилить откаты)) Дистров росийских есть у нас - альт, асп, мопс. Туда же, по идее, рунту с рашн федорой. Если уж совсем параноидально МСВС, прошедшая всю подряд сертификацию. Другое дело, что кроме оной сертификации от дистра ничего не надо, оп большому счету.
или вот пример попила:
Цитировать
Победившая в тендере на обучение учителей и поддержку школьного СПО компания «АйТи» предложила институту «Информика» полностью взять на себя работы по крупнейшему из трех лотов – обучению и тестированию. Но стороны не смогли договориться об условиях.

Через неделю после подведения итогов конкурса Федерального агентства по образованию (ФАО), предусматривающего поддержку и доработку пакета СПО, а также обучение учителей работе с ним, победитель тендера - компания «АйТи» - обратилась в ФГУП ГНИИ ИТТ «Информика» с предложением о сотрудничестве, рассказал CNews Александр Тихонов, директор института.

По его словам, «АйТи» предложила «Информике» полностью провести обучение и тестирование учителей работе со свободным ПО, причем сделать это на материалах, разработанных «АйТи». «Оплата обучения и тестирования должна составлять 60-70% от общей стоимости лота (которая составила 115 млн руб, - прим. CNews), - считает глава «Информики». - Но нам была названа меньшая в разы сумма». Она, по мнению Тихонова, не соответствует необходимым затратам.

«В настоящее время «Академия АйТи» находится в стадии переговоров с различными потенциальными партнерами, которые сами обращались и обращаются к нам с предложениями по участию в проекте, - сообщил CNews Игорь Морозов, ректор «Академии АйТи». - Но никаких окончательных договоренностей пока достигнуто не было. Корпоративная этика запрещает публичные обсуждения и комментарии коммерческих переговоров, которые мы проводим с контрагентами».

Александра Тихонова не устроила предложенная "АйТи" оплата работ по обучению учителей свободному ПО
смысел понятен? причем энтузиасты, готовые сделать все бесплатно/за пиво, либо местные внедренцы вроде нас идут лесом в теплые страны, ибо не имеют лицензии на образовательную деятельность. Потому конкурс выигрывают чуваки, *никсов в глаза не видевшие, и теперь ищущие, кого бы похалявнее запрячь заняться делом.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #23 : 08 Октября 2009, 21:31:36 »
Цитата: Arkhnchul
причем энтузиасты, готовые сделать все бесплатно/за пиво, либо местные внедренцы вроде нас идут лесом в теплые страны,
вашими бы устами...  :doff: видывал я всяких умельцев с пивом  :gigi: Ща реально модно хаять всё дорогое, платное, качественное. Если что-то дорогое и заебись - это значит глобализация и прочая хуйня. Не бывает качественных энтузиастов, не бы ва ет. И ни один нормальный человек не доверит такое. Но это пока так, почему то сейчас реально наблюдается тенденция вешания лапши на уши - "бла бла они плохие бла бла мы хорошие бесплатно бла бла свобода равенство упячка бля бля микрософт бла бла америкосы бла бла корпорация". Не, я конечно за альтернативу и линуксом я как всем известно пользуюсь давнее большинства многих здесь вместе взятых, но блин меня эти тенденции настораживают, это неправильно имхо и это обесценивает вообще всю культуру и всю область знаний, которая и так в гавне сейчас по уши. Одно гавно менять на другое, обуславливая это сомнительными идеями - это странно. Arkhnchul, для тебя странно то, что ты процитировал? Тогда ты вообще должен удивляться зачем и кто вообще всё это затеял. Сегодня на канале было мегаобсуждение этой всей темы. Ясно понятно, что СПО в школах просто кому то выгодно и всё тут. Не микрософту, не корпорациям, а просто кому-то другому. Да, возможно это не единственная причина, но явно не последняя, если не основная. На коммерческом ПО бабло рубить особо то нельзя (я имею ввиду всяким третим лицам итд итп), а на свободном - можно, и дохуя. Вот это - точно уже основная причина почему его двигают везде.

Оффлайн Arkhnchul

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #24 : 09 Октября 2009, 12:33:47 »
Цитировать
Не бывает качественных энтузиастов, не бы ва ет.
хороших специалистов - да, не бывает. Но в школах требуется уровень несколько, мягко говоря, ниже) никто ж не собирается школьников учить администрированию или глубокому ковырянию в исходниках. Идея, насколько могу знать, озвучивается такая - чтобы там стояла и работала всякая прикладная хрень (офис, тесты всякие, бейсик может або паскаль какой, ну еще что-то чего им там надо), причем не на винде, а на без разницы чем, но бесплатном. Для такого замута не надо особого опыта и профессионализма...
для меня не странно содержание цитаты) знаю, в какой стране живем. По поводу того, что это просто выгодно - стандартная для нас ситуация "придумал хороший человек, а сделал мудак".

Оффлайн kotelok

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • GNU свою линию
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #25 : 09 Октября 2009, 20:07:01 »
ну дык, и я бы попробовал 2008й, если б деньги были.


vaDik, а pdc у меня все равно на венде  :bebe:

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #26 : 09 Октября 2009, 20:15:52 »
а pdc у меня все равно на венде  :bebe:
Хехе, а eDirectory + ZENWorks все равно круче  :bebe:

Оффлайн Пшолты

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #27 : 09 Октября 2009, 23:56:40 »
Хехе, а eDirectory + ZENWorks все равно круче  :bebe:
:up:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #28 : 10 Октября 2009, 00:00:01 »
Цитата: dark_barker
Arkhnchul, для тебя странно то, что ты процитировал? Тогда ты вообще должен удивляться зачем и кто вообще всё это затеял. Сегодня на канале было мегаобсуждение этой всей темы. Ясно понятно, что СПО в школах просто кому то выгодно и всё тут. Не микрософту, не корпорациям, а просто кому-то другому. Да, возможно это не единственная причина, но явно не последняя, если не основная. На коммерческом ПО бабло рубить особо то нельзя (я имею ввиду всяким третим лицам итд итп), а на свободном - можно, и дохуя. Вот это - точно уже основная причина почему его двигают везде.

 :agree:
Цитата: Arkhnchul
Но в школах требуется уровень несколько, мягко говоря, ниже) никто ж не собирается школьников учить администрированию или глубокому ковырянию в исходниках.
очень плохо

Artis, Пшолты,  чем, факты?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #29 : 10 Октября 2009, 00:37:47 »

Artis, Пшолты,  чем, факты?
Хотя тем, что есть все тоже самое, что и в АД, но оно кроссплатформенное и держит гетерогенные сети, а не только виндовс-компы как АД

Оффлайн Пшолты

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #30 : 10 Октября 2009, 00:56:29 »
как тяжело виндузятникам, знать только то что им положено знать по мнению MS  :pozor:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #31 : 10 Октября 2009, 01:57:40 »
о, сколько нездорового фанатизма в глазах ваших вижу я, столько огня и ненависти к роду людскому я видел только в глазах христа, когда мы его протыкали копьями, а еще в зрачках фанатов надкушенных яблок  :killumnik:

Оффлайн Arkhnchul

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #32 : 10 Октября 2009, 10:10:14 »
Цитировать
очень плохо
вай? не универ жеж. Предмет там "основы информатики", а не "операционные системы" или "сети передачи данных"...

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #33 : 10 Октября 2009, 11:46:52 »
после школы они бы хотя с компом научились бы обращатся, поставить, снести, а самое главное ДУМАТЬ, находить решение проблемы и понимать как же всё работает... а то насмотрелся я на таких любителей "черного ящика" и метода тыка :box:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #34 : 10 Октября 2009, 13:22:46 »
после школы они бы хотя с компом научились бы обращатся, поставить, снести, а самое главное ДУМАТЬ, находить решение проблемы и понимать как же всё работает... а то насмотрелся я на таких любителей "черного ящика" и метода тыка :box:
на своем опыте убедился, что мощнейший толчок в развитии комп грамотности можно получить всего лишь похерив винду. А линукс-то хер похеришь :gigi: