почему же все так хвалят линукс?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arkhnchul

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #105 : 06 Февраля 2010, 14:48:15 »
Цитировать
ну нафиг ставить линь чтоб в вайне работать.
гемора меньше...
Цитировать
Да и компы у меня слабые, тормозить будет.
в терминалку загнать.
веб-морду для одинэски щупал, но неплотно - ни на одном объекте пока ей не запарились.

Оффлайн antigremlin

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #106 : 12 Октября 2011, 04:33:35 »
Старовата дискуссия, но поворошу: ИМХО, многовато перекосов, искажений, иллюзий. Даже на момент "тогда".

Для начала по первой ссылке: довольно стандартный ход пропаганды, из области софистики - сказать кусочек правды (иногда больше половины) и домыслами перевернуть всё с ног на голову. Ссылаясь на коммерческое предложение компании, зарабатывающей на техподдержке решений на базе линукс, автор обобщает: "Вот и все разговоры про бесплатный Linux". Как будто нет линукса кроме редхата, и энтерпрайз - сервёр его. При этом искажая цены (судя по комментарию Dmitry.Stolyarov, с рабочей ссылкой на прайс).
 
По второй ссылке материала вообще не нашёл (видимо, удалили; возможно, за давностью), но на блоге прочёл "Данный блог заведён исключительно с целью моего собственного развлечения", на чём и успокоился.

третья, со списочком, озадачивает вааще. Оспариваю по пунктам:
1. Обман о его "бесплатности"
C 2005 года по сию пору, ручки мои загребущие устанавливали на HDD бесплатные версии Мандривы, Сьюза и Убунты. Плюс лайв дистры как на компактах, так и на флэшках - очень удобный инструмент после падения оси (что винды, что линуха) для сохранения файлов. Так вот, ни за один из них ничего не платил, кроме трафика. Безлимитного.
2. Обман о его "открытости"
Ну, во-первых, не об открытости, а о ценности таковой (по тексту судя). С одной стороны, правдоподобно: лично мне - человеку с другим образованием и без избытка времени - не по зубам перелопатить 600 Мб кода, да и незачем. С другой стороны - это способствует развитию системы (одна голова хорошо, а Горыныч - сила!). А вооружённым силам вообще логично, чтобы весь код их ОС проштудировали специалисты во избежание неожиданностей, угадайте каких.
3. Обман о его "функциональности"
Мне, вполне обычному юзеру, не занимающемуся программированием и т.п., вполне хватает функционала дефолтного софта лубунты. Ну, файерфокса добавил - ради пары удобных дополнений. Разве что для просмотра презентаций приходится перезагружаться в YLMF-live (ну, не хочу я устанавливать опеноффис, лень мне. некогда. отмазок добавить по вкусу и способностям). ((Кстати, ИМХО, из майкрософт офиса предпочёл бы 97-й. Все остальные не добавили полезного мне функционала, а вот файлы стали больше. И жрать ресурсов офис тоже стал больше.)) Пожалуй, единственное, в чём функционал окошек лучше(для просто меня) - в них легче устанавливать игры.
4. Обман о его простоте использования
Так ведь везде же графическая интерморда. Подражающая? Тем более! Что в винде, что в линухе - знай себе щёлкай! И чем дальше, тем больше.
5. Некомпетентность и фанатизм оценивающих
Это афтар о себе? (Звините, не удержался).
>В большинстве случаев фанаты опенсорса – именно фанаты.
Здесь слово "опенсорса" - лишнее. Фанатизм пандемичен.
Что касается неудачников - им бы не заказывали разработку и техобеспечение сайтов, или как там это у вас называется.
О корректности поведения на ЛОРе: а почему, вдруг, ЛОР стал эталоном? На Опенсьюзные форумы загляните, на убунтные...

По вопросу "Подчёркнутое неуважение к подтверждению своих знаний":
А таки за шо его уважать, шоб мы были здоровы?
К выводу о недостоверности оценок и дипломов лично я пришёл ещё в школе, и до сих пор получаю лишь подтверждения этому. В этих условиях стремиться к сертификации своих знаний(не путать со стремлением к самим знаниям) - пустая трата сил и времени... а, нет, полупустая. Сертификация знаний нужна для придания им товарного вида. Торговый скилл ап. Меня с радостью примут работать в одну фирму IT-консультантом, но корочка required. Бугага, но так было. Потому что человек с корочкой мышой не ловил почти. Не говоря уже о клавишах. То есть, опять же, "Вам с шашечками, или ехать?"
>Нелюбовь к образованию – что на курсах, что самостоятельному
Среди моих знакомых опенсурсников (IRL) - c точностью до наоборот. А Вы где таких накопали?
>Специалист учится всегда.
Плюсую 100500
>Острая ксенофобия
Практически всё в этом триабзации именно ею и пышет
>>>>>>>>>>>
Не, там  ишшо много. Спать иду. Всё опосля! Завтра ещё работу работать.

Оффлайн [Роб]

  • ikiyossa
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 10685
  • Репутация: +121/-4
  • Пол: Мужской
  • I drink your blood and i eat your skin
    • Просмотр профиля
    • ikiyossa.ru
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #107 : 31 Октября 2011, 13:53:44 »
Поставил Ubuntu 10 на ноут. Ноут воспрянул духом!  :up: Работает шустро! Под Wine Guitar pro для прикола поставил) Все зергуд. Ебаться с поиском инстальников не приходится (на данный момент). Для работы все есть в Центре приложений  :umnik:
— Вы такой интересный. Такой загадочный. У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чем Ваш секрет?
— Я ебнутый.

Оффлайн Kiсum

  • Слегка съехавший
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2903
  • Репутация: +101/-29
  • Пол: Мужской
  • Crown_Clown
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #108 : 31 Октября 2011, 23:48:26 »
[Роб], На линь есть свой аналог ГТП

Оффлайн [Роб]

  • ikiyossa
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 10685
  • Репутация: +121/-4
  • Пол: Мужской
  • I drink your blood and i eat your skin
    • Просмотр профиля
    • ikiyossa.ru
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #109 : 01 Ноября 2011, 09:08:05 »
Kiсum, tuxguitar  ;)
— Вы такой интересный. Такой загадочный. У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чем Ваш секрет?
— Я ебнутый.

Оффлайн Teru

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 2787
  • Репутация: +16/-1
  • Пол: Мужской
  • I smoke DMT
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #110 : 01 Ноября 2011, 10:06:17 »
Kiсum,  аналоги полное гавно, приходится в wine ставить гитар про, либо уж с форточек

Оффлайн Samath

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #111 : 01 Ноября 2011, 20:11:15 »
Kiсum,  аналоги полное гавно, приходится в wine ставить гитар про, либо уж с форточек
доступен нативный guitar pro 6/

Оффлайн [Роб]

  • ikiyossa
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 10685
  • Репутация: +121/-4
  • Пол: Мужской
  • I drink your blood and i eat your skin
    • Просмотр профиля
    • ikiyossa.ru
Re: почему же все так хвалят линукс?
« Ответ #112 : 02 Ноября 2011, 12:12:20 »
Цитата: Samath
guitar pro 6
:fi:
— Вы такой интересный. Такой загадочный. У Вас очень нестандартный ход мыслей. В чем Ваш секрет?
— Я ебнутый.