Шабаш в пятницу 13-е

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Шабаш в пятницу 13-е
« : 23 Июня 2008, 06:24:33 »

День долгожданного, и давно запланированного, концерта японского Sabbat был и всё ближе и ближе, и вот пятница 13-е настала :ura:, и приблизительно около полудня автобус следущий из Ваазы в Тампере с вашим покорным слугой на борту с рюкзаком содержащим книжки про Айрон Мейден :mosh: и Франка Заппу :gigi: отправился в направлении концерта культовых японцев. Надо сказать им есть с чего быть такой мега уважаемой бандой, выступающей не так часто в принципе, а  в европе предыдущий тур был 10 лет назад или около того :deal:. Теперешний семидневный тур был приурочен к 25(!!!)-летию группы :idea: и трасса лежала через 5 разных стран, и надо заметить за эти 25 лет группа доказала свою преданность делу на все 100%, правда в первые годы документальных следов творчества был самый минимум(хотя они и записывались, но не издавались), и выступали фактически где угодно, на поп фестивалях, diy концертах оканчивающих обычно убытками и т.д. В 90х годах у японцев произошло второе рождение, и они стали писать, тогда ещё никому ненужные альбомы, выходившие минимальными тиражами в сотни копий, с пенями про “ебанье ведьм в самые чорные дыры”... :fuckgirl: Прошло время, какими-то окольными путями люди стали узнавать о группе, и благодаря удачному стечению обстоятельств ко второй половине 90х у  :pray: :pray: :pray:Sabbat'а уже  был культовый статус во всех концах земного шара.
Прибыв за пару часов до концерта, я пересёкся с мемберами саппорт группы Hell spirit поведавшей что первыми играют Evoked Curse, которых я видал так года два назад, и... не то чтобы гадость полная, но особого энтузиазма у меня они не вызывали :idea:, группа как группа, с парой удачных песен. Да и играли они сёдня скорее всего потому, что фактически являются организатором этого концерта... :deal: Так что решено было подзабить, а заместо этого загрузиться с приятелями пивком из магазина, ибо лето к этому очень располагает, всяко лучше чем сидеть в клубе... :alko: В общем начало было положено очень удачное, я и пивка попил :beer: и успел к трём последним песням Evoked Curse, что собственно и есть оптимальное количество трэш блэка в их исполнении, если больше, то их сэт начинает утомлять, тем более, что почти каждый член группы имеет десяток других групп, и эта не является лучшей. :hehe: Под номером два выступали уже выпомянутые приятели из Куопио, и это было уже посурьёзней, поинтенсивней, да и что ли более удачно в плане самой музыки - опять олд скульная смесь блэка и трэша :mosh: :mosh:(впрочем музицирование хеадлайнера сегодняшнего дня находиться примерно в той же лиге, за исключением пожалуй, стабильного привкуса хэви в духе Мановара), впрочем народ их воспринимал заметно позитивней предыдущей группы, даже была парочка алкоголиков вылазивших на сцену подпевать :aaa: :aaa:(я так невкурил в тампере похоже традиция такая, да и морды к слову сказать этим промышляющие уже очень примелькавшиейся, ибо это одни и теже 5  человек, из которых самая примелькавшаяся это Симо :alko: - гитарист банд Flame/Urn :abuse:), сэт заканчивался кавером на  :pray:Nifelheim/Damnation(если быть точным то всётаки Damnation, но они слишком загадочная банда, где никто даже не знает что за состав, и кто в нём, кроме Старвинда, который как известно ныне участник Нифельхейм.) - Оскорбитель Иисуса Христа  :fear:(исполняюмую вышеупомянутым Нифельхеймом почти на каждом гиге),  группу даже позвали на бис, и пацаны с Куопио отыграли кавер на Running Wild(!!!). :oboroten: Я от греха, точнее от возмодного быстрого похмелья :alko:, подальше, пошёл освежиться стаканчиком пивка, и видать стаж :gigi:, как только закончил пиздеть и пить, и оп... уже саббат на изготовке. :bow:

Надо сказать оказалось, как и ожидалось, колоритно, и в тоже время судя по всему также как и лет 10 назад, тогда вроде был их предыдущий визит в европу. :deal: Тот же культовый голый зад Гезоля в тех же стригах :ass:, хотя может даже и в тех же, что и 20 лет назад с кучей ремней на животе, 4х струнный бас, гитарист новый также как и его предшественник одел лосины под голое брюхо. :gigi: Драммера я видел с трудом, но он тоже играл не в хардкоровых шортах и майке  :puke: аматори. В целом было с одной стороны феерично и заебато, с другой – очень ожидаемо и предсказуемо, потому что видал я концертные фотки в нете.  :cool: Но..... этот тур был дебютом для нового гитариста Ishidamian'a - участника Magnesium (отличный японский NwoBHM, правда с крайне небогатой дискографией), многие сомневались сможет ли он заменить своего предшественника - Temis Osmond:pain:, который во многом задавал гитарный стиль саббата, и ориентировавшего в своей игре на Рэнди Роадса. Замена оказалась достойной :up:, как по отзывам тех кто видал группу ранее, так и на мой взгляд, товарищ отлично вписывался в группу, хотя мне ведь не с чем сравнивать. Гезоль несмотря на свой не юношеский возраст выглядел и держался на сцене очень харизматично, разные типы вокала, эмоциональная подача, экспрессивная игра на бас-гитаре.... но это ещё не всё по мимо всего прочего были элементы тяжёлой атлетики в виде различных положений с басом :cowboy:, которые принять не так то просто, и даже маленько акробатики - самурай Гезоль совершили пару очень достойных прыжков :taz:, отлично зная какой кусок надо сыграть, а на каком можно схалявить дав громкую ноту и сделав очередное па :gigi:. Само по себе действо напоминало....  :pray: :pray: :pray:Venom(что логично, они идолы для японцев), хотя надо сказать более профессиональный веном, англичане в плане игры никогда не был настолько хороши(прошлогодный концерт не считается, потому что там был из оригинального состава только Кронос, а я говорю главным образом про ранний Веном). Сколько длилось выстуление сказать затрудняюсь, мне он показался очень немаленьким, но на самом деле было исполненно не так много композиций :bow:, по словам фанатов трэк лист был следующий Black Fire, Charisma, Evoke The Evil, Evil Nations, Disembody To The Abyss, Brother Of Demons, Satan Bless You, Samurai Zombies, Mion's Hill, Darkness And Evil. Как и следователо ожидать зал был достаточно полон поклонников (человек 150-170) разной степени трезвости, один из самых нетрезвых фанатов :alko: :alko: :alko:, выглядящий как старшекласник одевший футболку Бехерит на выпускной вечер :rjunemagu:, стоял в первых рядах, но равновесие покинуло его, он завалился на сцену.... и это было роковой ошибкой :lol:, Гезоль растерялся на секунду другую, но потом с невозмутимостью самурая, наступил на одну руку, другую, потоптался, и поняв что финский пьянчужка повержен, довольный японец уселся ему на лицо :ass:, поелозив, привстал, напрягся, так как обычно люди напрягаются когда пердят, и я уверен, что пёрнул в нос финскому товарищу... по крайне мере всё выглядело именно так, да думаю и было именно так...  :rjunemagu: Звук кстати наудивление был хороший, правда местами нехватало плотнотности, но виной тому не звукач, ведь бас был везде и всегда непримоченный, хотя и жирно звучащий, но под соло он не канал... Но это очень маленькая ложка дёгтя, если даже ложка, потому что звучало очень по пионерски, а саббат ведь они в какой-то степени и есть пионеры. :idea: Закрывали вечер кавером проекта Гезоля Metalucifer - Heavy Metal Hunter с участником Evoked Curse на вокале.. :super: Всё празник окончен.... спасибо за внимание..... :bow:











P.S. В нете появилось пару видео с вышеупомянутого гига... так что если кому интересно http://ru.youtube.com/watch?v=o84JF1pf9wA
http://ru.youtube.com/watch?v=xqMUL-GNd_A
P.P.S. Совершенно случайно наткнулся на видео Metalucifer http://ru.youtube.com/watch?v=XBbZu8KYVek
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008, 08:30:56 от shiru7[77] »
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Шабаш в пятницу 13-е
« Ответ #1 : 23 Июня 2008, 08:26:31 »
жаль что Гезоль не подзвучивал свой пердеж ибо это могло стать частью общего перфоманса  :disco:
Пыщ

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Шабаш в пятницу 13-е
« Ответ #2 : 23 Июня 2008, 08:31:47 »
теперь все фотки залил
Cooker Ananayzer, это была импровизация :gigi:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"