Новости науки и техники

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #245 : 24 Сентября 2009, 23:44:47 »
Gafur, возможно  :agree:
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #246 : 24 Сентября 2009, 23:49:34 »
Цитата: Gafur
ну конечно, нахрена институту компы-то мощные, они ж только в ворде сидят
для квантово-химических расчетов! для них дажэ такого мало

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #247 : 24 Сентября 2009, 23:52:45 »
http://www.ugatu.ac.ru/innov/images/press/av_17_04_2008.jpg вот нашел описание для чего он им нужен," пацаны идут к успеху", серьезными делами занимаются)))
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #248 : 24 Сентября 2009, 23:57:22 »
я не знаю как там в других областях, но в геологии, например для расчётов сейсмики методом ВОГТ (волновой аналог метода общей глубинной точки) такие машинки парются непрерывно по две недели на территории 5-6км2 всего (это очень мало в масштабах допустим нефтяного м/р). (результат - грубо говоря, чё там под землёй творится). так-что на самом деле такие машинки не простаивают - будьте уверены! И окупаются.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #249 : 24 Сентября 2009, 23:58:23 »
Vovan, будем уверены :agree:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #250 : 25 Сентября 2009, 00:01:36 »
Приходилось общаться с людьми, которые работали с этим компом, говорят что в течении года или даже более после его сборки не могли создать программного обеспечения чтоб задействовать всю его мощь  :rjunemagu: , короче простаивал, может процентов на 30 его загружали. Может щас че-то изменилось  :pain:

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #251 : 25 Сентября 2009, 00:02:32 »
а может на самом  деле ректор купил себе этот комп, чтобы в вовку гонять без тормозов. :war:
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #252 : 25 Сентября 2009, 00:05:50 »
Приходилось общаться с людьми, которые работали с этим компом, говорят что в течении года или даже более после его сборки не могли создать программного обеспечения чтоб задействовать всю его мощь  :rjunemagu: , короче простаивал, может процентов на 30 его загружали.
во дятлы! :( а для чегож покупали?!

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #253 : 25 Сентября 2009, 00:05:58 »
BrutalMax, капец, теперь я снова в сомненьях, то нужен суперкомп, то оказывается можно было более скромным обойтись  :pain:
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #254 : 25 Сентября 2009, 00:06:53 »
Vovan:agree:

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #255 : 25 Сентября 2009, 00:09:20 »
Vovan,пройди по ссылке выложенной мной и почитай последние два предложения :niceguy:
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #256 : 25 Сентября 2009, 00:39:39 »
Akella, ааа... ну да :idea:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Новости науки и техники
« Ответ #257 : 25 Сентября 2009, 00:44:01 »
 :pozor: мда, кому слова фирт ничего не говорят видно сразу   :degenerat:

а другие бы подумали, как запустить на столько процессорах игруху жизнь написанную на питоне  :idea:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #258 : 25 Сентября 2009, 00:47:36 »
МpаК, мы и ждём мнения специалиста. для чего и как он там используется, народу интересно.
на таком компе можно расчитать эпидот-амфиболитовую лито-фацию?  :lupa:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Новости науки и техники
« Ответ #259 : 25 Сентября 2009, 00:59:55 »
ну где же наш Дима

if Dima.is_absent_today
   wait :all

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: Новости науки и техники
« Ответ #260 : 25 Сентября 2009, 11:34:00 »
Комп в угату очень нужен уж поверьте, для науки и прочего. Очередь запустить на нём расчёты на год вперёд растянута  :deal: Если вы забыли (а прошло-то всего 15-20 лет) для чего вообще изначально создавались компы (и это вовсе не для игрушек и музыки) - это уже к учебникам новейшей истории, а не к Диме  :killumnik:

BrutalMax, капец, теперь я снова в сомненьях, то нужен суперкомп, то оказывается можно было более скромным обойтись  :pain:
:lol: Ты наверно думаешь, что "немного более скромный комп" можно пойти и в форте собрать. Что, у некоторых может вообще "суперкомпьютер" ассоциируруется с ATX корпусом, в котором ну там например 4 проца засунуто и 16гб ОЗУ? Это совсем другой инструмент и изначально совсем для другого сделан. Для справки: суперкомпьютер - это кластер, вот в угатушном кластере в сумме больше 2000 высокоскоростных процессорных ядер и состоит он не из одного, а из пары сотен мощных "компов" :idea:
Для чего использоваться может - тут безграничная фантазия. Первым делом тупо для образовательной программы, для предмета соответствующего у соответствующих специальностей (параллельное программирование, куча задач и предметов матмоделирования итд итп). Предметы эти сопутствующие важны и нужны, знания в этой области тоже важны и нужны и то, что студенты угату при обучении могут не только теоретически это всё изучать, а столкнуться на практике и использовать - это очень заебись. Второе - для научной программы, коя в угату развита, и даже местами слишком переразвита. Области исследований (и использований мощного кластера) просто безграничны. И исследуют и используют, точно говорю. Третье - для реальных расчётов, но тут я не скажу как с этим обстоит, кому и что делают - хз.

Оффлайн Artis

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Only the dark side...
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #261 : 25 Сентября 2009, 11:43:01 »
для чего и как он там используется, народу интересно.
Ну например кое-что по холодной сварке считали, это я точно знаю.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #262 : 25 Сентября 2009, 12:00:24 »
не, ну комп то нужный, это даже не вызывает сомнений.

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #263 : 25 Сентября 2009, 12:15:19 »
естественно что это мега нужная весчь. Просто опять таки говорю, использовать его рационально не так то просто.

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: Новости науки и техники
« Ответ #264 : 25 Сентября 2009, 12:22:31 »
не, ну комп то нужный, это даже не вызывает сомнений.
у многих выше - вызывает, как видишь :killumnik:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #265 : 25 Сентября 2009, 12:28:37 »
мне бы такой пригодился для расчетов

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #266 : 25 Сентября 2009, 12:30:15 »
BrutalMax, тебе то конечно.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #267 : 25 Сентября 2009, 12:48:34 »
dark_barker, у кого многих? ты выше почитай.

Просто для того чтобы использовать кластер для какой-нибудь задачи, или группы задач, необходимо весьма дорогостоящее программное обеспечение. (не запустишь же ты математическое моделирование непосредственно в линукс :gigi:.) А цена программного пакета, например для многомерной интерпретации сейсмики - цифра с шестью нулями (причем в евро). Это уже по себе исключает использование этой машинки в разных областях - под каждую разовую задачу не будешь брать отдельный пакет, ибо можно без штанов остаться. Профиль-то какой-то у машинки должен быть? у организации, которая ей владеет? А они пишут про нефтяников (видно первое, что на ум пришло). В статье которую Акелла выкладывал, приведены примеры гидродинамического моделирования м/р, но профиль ВУЗа от подземли, мягко гря отличается, поэтому и часть вопроса: почему именно в авиационном? А если они сами там учатся программные пакеты писать, как следует из статьи и как сказал БруталМаксу его товарищ, то возникает вопрос: а по сеньке ли шапка?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 13:18:02 от Vovan »

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #268 : 25 Сентября 2009, 12:49:17 »
 :idea:

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #269 : 25 Сентября 2009, 18:23:02 »
dark_barker, а пацаны  то и не знали 
Vovan, угу, это и интересует  :agree:
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 18:25:18 от Akella »
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн dark_barker

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6616
  • Репутация: +144/-3
    • Просмотр профиля
    • Звук Вокруг - музыка в Уфе
Re: Новости науки и техники
« Ответ #270 : 25 Сентября 2009, 19:51:41 »
Цитата: Vovan
Просто для того чтобы использовать кластер для какой-нибудь задачи, или группы задач, необходимо весьма дорогостоящее программное обеспечение. (не запустишь же ты математическое моделирование непосредственно в линукс .) А цена программного пакета, например для многомерной интерпретации сейсмики - цифра с шестью нулями (причем в евро).
Запустишь-запустишь. Ты сейчас говоришь об конкретных задачах и о конкретных областях задач. А я говорил, что по большей части это для обучения и науки. Чтобы проводить лабы по параллельному программированию не нужны цифры с 6 нулями, вообще ничго не надо. Для общих задач оптимизации по большей части -тоже. Если брать всякие газонефтяные проги для таких компов, там понятно что они миллионы стоят, ничего удивительного, но это уже специфика.

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34947
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #271 : 23 Октября 2009, 18:08:52 »
Специалисты Государственного университета Северной Каролины сообщают, что им удалось создать чип памяти, меньший по размеру, чем человеческий ноготь, при этом вмещающий в 50 раз больше данных, чем современные чипы типа DRAM сопоставимого размера. По сообщению Wired, теоретический объём такой памяти может достигать 1 ТБ.
http://pcnews.ru/top/news/day/50-dram-wired-10-jagdish-narayan-via-electronista-279866.html

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #272 : 31 Октября 2009, 18:15:49 »
Высокотехнологичное новшество внедрено на автобусах ГУП «Башавтотранс»: теперь на общественном транспорте главного государственного перевозчика республики можно пользоваться интернетом. Причем вход в интернет-пространство абсолютно бесплатный – достаточно заплатить за билет. Школьники и студенты, да и просто продвинутые люди могут в течение всей поездки «зависать в сети» благодаря доступу, который обеспечивает компания «Сотел».

При определенных условиях скорость работы сети превышает 100 Мбит/сек, и каждый владелец смартфона, КПК, PSP и ноутбука может рассчитывать на качественную бесплатную связь.

Как сообщили в «Башавтотрансе», Wi-Fi установлен в автобусах одного из самых востребованных студентами маршрутов — № 51. Эти пассажирские машины идут через весь город от детской клинической больницы № 17 по проспекту Октября до «Зеленой рощи». По пути следования автобусов с бесплатным выходом в сеть расположены многие вузы Башкортостана. Автобусы на этой линии работают целый день, как впрочем, и новая услуга для пассажиров – беспроводной интернет.

Число автобусов с системой Wi-Fi  постепенно планируется увеличивать, а в будущем попасть в мировую паутину, пользуясь пассажирскими услугами «Башавтотранса», можно будет и в других городах республики.

http://www.bashinform.ru/news/222253/

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #273 : 31 Октября 2009, 18:40:56 »
даж на компьюленте написали :salavat: видел сегодня такой автобус

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Новости науки и техники
« Ответ #274 : 08 Ноября 2009, 03:48:00 »
Arch, нихуёго,   :up:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #275 : 18 Ноября 2009, 23:12:21 »
За два дня от владельцев торговых марок поступило уже более полутора тысяч заявок на получение русскоязычных доменов в зоне .РФ.

При этом, как сообщил ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью аккредитованного российского регистратора доменов RU-Center Андрей Воробьев, обращаются в основном российские компании. Зарубежные компании также претендуют на кириллические домены, однако их число пока не превышает 5 процентов от общего числа компаний.

Однако, по словам Воробьева, 30 процентов заявок, скорее всего, будут отклонены. "Компании подают заявки на русскоязычные домены, но в их товарных знаках есть часть на русском языке и часть на иностранном, а это не соответствует условиям регистрации", - пояснил представитель RU-Center.

Воробьев отметил, что речь идет только о предварительных заявках, они пока не передаются ни в технический центр, ни в Координационный центр национального домена. "Обработка заявок и регистрация доменов начнутся 25 ноября, в соответствии с графиком", - уточнил он. Названия компаний, подавших заявки на получение доменов .РФ, до этого срока не разглашаются.

Приоритетная регистрация для владельцев торговых марок, а также прием заявок на резервирование доменов для государственных нужд начнется с 25 октября. Госструктуры получат домены в зоне .РФ бесплатно, регистрация же торговых марок на кириллическом домене обойдется их владельцам в 1200 рублей.

Как ранее сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, было решено, что адреса домена .РФ будут присваиваться в первую очередь госорганам и обладателям известных торговых марок, чтобы исключить перепродажу адресов (так называемое киберсквоттерство).

С июня 2010 года получить кириллический домен смогут все остальные пользователи. По оценкам Минкомсвязи, в кириллической доменной зоне за первый год ожидается до одного миллиона новых регистраций, эксперты отрасли за этот период прогнозируют 300-350 тысяч зарегистрированных адресов.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Новости науки и техники
« Ответ #276 : 24 Ноября 2009, 14:08:52 »
Инженеры Intel предсказали вживление чипов в мозг

К 2020 году пользователям не придется управлять компьютером с помощью клавиатуры и мыши, пишет ComputerWorld. Их место, по мнению сотрудников питтсбургской лаборатории Intel, займут вживленные в мозг процессоры.

Сотрудники этой лаборатории изучают возможности по управлению компьютерами, телевизорами и мобильниками при помощи мозговых волн, улавливаемых разработанными Intel датчиками. В Intel надеются, что пользователи добровольно согласятся на вживление чипов.

Главным достоинством новой схемы управления является свобода от любых интерфейсов, какими бы интуитивно понятными они ни были. Исследователи прогнозируют, что силой мысли пользователи смогут, например, переходить с одной веб-страницы на другую или переключать телеканалы. Сотрудники корпорации отмечают, что еще 20 лет назад никто не поверил бы, что все будут носить с собой карманные компьютеры и предполагают, что схожая судьба ждет их разработку.

Пока размеры датчика недостаточно малы для того, чтобы имплантировать его в мозг. Прототип сенсора пока размещен в специальной гарнитуре. Кроме того, далеко не завершена работа по расшифровке сигналов мозга. Исследователи лишь обнаружили, что схожие образы проявляются у разных людей одинаково. Это дает надежду на распознавание некоторых стандартных реакций, а, значит, и команд, передаваемых на компьютер.

В настоящее время уже существует ряд устройств (обычно называемых нейрошлемами), использующих мозговые волны для управления электроникой. Активно интересуются этой тематикой в вооруженных силах США. Пока все подобные устройства требуют тщательной настройки, часто неправильно срабатывают и не имплантируются в мозг. http://lenta.ru/news/2009/11/20/brain/

А здесь можно уже прикупить нейрошлем  :qutluh: за 299 баксов: http://emotiv.com


Не знаю как вы, а я ЗА всю эту хуйню с чипами, шлемами. Это новый шаг в прогрессе  :up:

Оффлайн Dismembered

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +167/-16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #277 : 25 Ноября 2009, 15:50:14 »
Представляю сколько вони и отторжения это вызовет. Сказок сразу насочиняют и не многие согласятся вживлять.

Не готов еще современный человек к такому шагу в прогрессе.
Гуф жиф!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #278 : 25 Ноября 2009, 16:30:37 »
Я буду первым в очереди за всякими такими чипами. Если конечно денег хватит :gigi:

Оффлайн Zlobr

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 34947
  • Репутация: +1118/-38
  • Пол: Мужской
  • – Ну и где смеяться? – Где хочешь, это свободная
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки и техники
« Ответ #279 : 29 Ноября 2009, 02:06:14 »
Параноикам на заметку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:1615-18