Нелюбовь // 2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Нелюбовь // 2017
« : 01 Июля 2017, 12:30:48 »
– Думаешь, конец света наступит?
– Обязательно.
/Фраза из фильма/

Режиссёр Андрей Звягинцев, взбудораживший общественность в 2015 году своим фильмом "Левиафан", снял новое кино под названием "Нелюбовь", и оно недавно получило приз жюри Канского кинофестиваля.

В центре фильма – история семьи Слепцовых, где озлобленные друг на друга Женя и Борис собираются разводиться, а  сына – восьмилетнего Алёшу планируют отдать в интернат. Ведь у каждого из супругов есть новые отношения, в которые сын никак не вписывается. Узнав о решении родителей, Алёша сбегает из дома. Слепцовы – яркий пример семьи, которая образовалась не по конструктивным причинам (взаимная любовь, желание родить и воспитать ребёнка), а по деструктивным: за счёт брака супруги в своё время решили свои личные проблемы, и ребенок здесь был всего лишь инструментом, который со временем перестал быть нужным. И вот мы имеем дело с нелюбовью внутри одной семьи, что есть прямое следствие масштабной нелюбви – нелюбви государства к своим гражданам, которое тотально насаждает мысль о "традиционных ценностях" и ратует за запрет абортов, игнорируя тот факт, что появление на свет нежеланного ребёнка не делает счастливым никого – ни родителей, ни самого ребёнка.



Звягинцев сделал хорошо выстроенный психологический триллер, где напряжение нарастает с каждым кадром, и вопрос "Куда делся мальчик?" не даёт зрителю покоя до последней минуты фильма, и в конечном счёте оказывается совершенно не важным. Удивительно, как в один момент в кадре проскальзывает иллюзия не-равнодушия родителей: в сцене, где они под дождём помогают волонтерам расклеивать ориентировки, на секунду возникает ощущение, что они любят своего сына, что если он отыщется, то всё у них будет иначе, всё будет хорошо. Как будто те крохи любви, что были в их сердцах, вылезли наружу и осветили кромешный мрак их существования.

История семьи помещена Звягинцевым в контекст нынешней общественно-политической жизни. В "Нелюбви" хорошо показано то, что в критической ситуации на помощь государства не стоит рассчитывать: сотрудники полиции, ссылаясь на нехватку кадров и бюрократические особенности своей работы, прямым текстом отсылают родителей пропавшего мальчика к волонтерам ПСО – поисково-спасательного отряда. В финале картины трудно не увидеть яркую, хоть и грубую, метафору, когда главная героиня в спортивном костюме с надписью "Россия" выходит из особняка на пробежку... и встаёт на беговую дорожку, расположенную на террасе, чтобы бежать в никуда.

"Нелюбовь" - прямолинейное высказывание. Такие фильмы, конечно, по-своему хороши, но их едва ли когда-либо захочешь пересматривать. Я как-то сравнивала фильм "Дурак" режиссёра Юрия Быкова с лопатой, которой зрителя бьют по голове для доходчивости основной мысли. Здесь то же самое. И одного удара лично мне вполне хватает, чтобы уяснить нужное и важное.
Слова, выведенные в эпиграф, прямо соотносятся с семьей Слепцовых, где конец света наступил, причем задолго до исчезновения сына Алёши. Этот момент отослал меня к фильму "Это всего лишь конец света" (2016), где режиссёр Ксавье Долан тоже поднимает тему семьи, полной непонимания, отчуждения, нелюбви. Возможно, Звягинцев видел это кино, и здесь можно говорить о таком художественном приеме как реминисценция. В любом случае оба фильма стоит посмотреть. Потому что они – про нас. Про всех нас.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 22:24:44 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Куркуль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Музыка для трезвых и необдолбанных
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #1 : 15 Июля 2017, 01:01:01 »
Категорически не принял этот фильм. Те, кому Звягинцев хотел открыть глаза (семьи Слепцовых) никогда его не посмотрят. Для остальных - это грубая, прямолинейная поделка. Фестивальный успех режиссера уже долгие годы остается для меня загадкой.

Оффлайн Keks1

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #2 : 03 Ноября 2017, 18:28:58 »
Ну есть в фильме определённая атмосфера и как бы между строк что-то. Посмотреть можно в принципе.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #3 : 08 Ноября 2017, 14:38:56 »
Ну есть в фильме определённая атмосфера и как бы между строк что-то.
  :dblane:

а по-моему всё там на ладони, причем предварительно разжеванное. :killumnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн stepa-bo4karev

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #4 : 17 Ноября 2017, 18:45:52 »
"Нелюбовь" Звягинцева мне совсем не понравился, хоть и про жизнь. Я так и не поняла, мальчишка в морге - это их сын или нет?

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #5 : 17 Ноября 2017, 19:28:04 »
"Нелюбовь" Звягинцева мне совсем не понравился, хоть и про жизнь. Я так и не поняла, мальчишка в морге - это их сын или нет?

 :dragonflamir: :dragonflamir: :dragonflamir:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #6 : 17 Ноября 2017, 19:46:51 »
ОЭРМЮД, нелюбовь?

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #7 : 17 Ноября 2017, 19:53:43 »
ОЭРМЮД, нелюбовь?
Стёпа - баба

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #8 : 21 Ноября 2017, 09:49:28 »
Я так и не поняла, мальчишка в морге - это их сын или нет?

это ловушка режиссера, на которую не стоит вестись просто :killumnik:
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2017, 18:09:49 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Нелюбовь // 2017
« Ответ #9 : 28 Января 2018, 15:57:52 »
Хороший фильм на случай, если у вас слишком насыщенная жизнь и вам крайне требуется безблагодатно потратить два часа из неё.