Garbage - "Strange Little Birds" // 2016

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« : 23 Июня 2016, 15:24:13 »
Совершенно одно дело, когда тебя поздравляют с 13,5-летием пребывания на опостылевшей работе или со сломанным колесом твоего раритетного велосипеда устно. Ты как бы послушал, тебе как бы стало приятно и ты забыл.

Другое дело, если поздравительная надпись "чтоб ты сдох, неудачник" выгравирована просроченной гуашью на спине у вылезающей из пачки M&M's стриптизёрши. Ты всё-таки чувствуешь определённое физическое присутствие какого бы то ни было события в твоей жизни.

Когда вышла шестая за 22-летнюю историю группы пластинка всегда горячо любимых мной Garbage, я послушал её в интернете и подумал, что годы летят, музыканты не те, я не тот, да и вселенских восторгов мне услышанное не внушило, не будучи ни разу сравнимым с детским восторгом от первых работ во время их выхода.

И я решил физический носитель не покупать, в общем.

Но мой давний друг, дружба с которым в своё время отчасти завязалась на любви к Garbage, прислал мне в качестве открытки на день рождения альбом Strange Little Birds.

И - о да - волшебная сила бумаги с аккуратно оттиснёнными текстами, добрые слова благодарности верным поклонникам сделали своё дело. Я решил послушать внимательно.

К сожалению, пластинку не украсили вышедшие не так давно дуэтные Girls Talk и Chemicals - но они и впрямь помешали бы концепции альбома, которую Ширли определила как "романтичную", а Бутч как "мрачную". Вообще-то настроение соответствует.

Рецептура та же, отточенная годами - аккуратно обвешанные эффектами ударные, обрывистые сэмплы, мрачные гитарные нотные наборы, множество посторонних звуков для атмосферы.

Атмосфера "делает", в общем, многие вещи - абсолютно пустую саму по себе If I Lost You и совершенно недурную Night Drive Loneliness превращает в неплохой саундтрек какого-нибудь не самого дурацкого кинофильма, которого, к сожалению, нет.

Возникает ощущение, что авторы вообще делали пластинку "для своих" - для первого ознакомления с группой она откровенно плохая. Здесь много затянутых вступлений, которые вызывают неотвратимое желание не перемотать даже, а, как минимум, поставить следующий трек, а как максимум - выключить на фиг, большая часть композиций low tempo, резкие обрывки сэмплов неискушённого только испугают.

Бодро начинается только We Never Tell, но она плохая, честное слово. Её не спасает даже то, что она самая бодрая на альбоме. И Magnetized тоже. Вкратце про эти две вещи - мажорный тон никогда не шёл Garbage, но им до сих пор нравится, а пятидесятилетней тётеньке такие тексты уже негоже как-то писать.

А вот последние три трека хочется переслушивать. So We Can Stay Alive с традиционно шизоидной гитарой в припеве и перегруженным басом Эрика Эйвери в проигрыше, милейшая балладка о взрослении Teaching Little Fingers to Play и пропитанная вежливой, холодной и мстительной ненавистью Amends с бэк-вокалами Дюка.

В общем, диск получился очень garbage-вский, это я вам точно говорю. Но будет ли это способствовать его успеху у более широкой аудитории, чем старые поклонники - посмотрим-поглядим. Мне-то нравится.

1. Sometimes
2. Empty
3. Blackout
4. If I Lost You
5. Night Drive Loneliness
6. Even Though Our Love Is Doomed
7. Magnetized
8. We Never Tell
9. So We Can Stay Alive
10. Teaching Little Fingers To Play
11. Amends

Garbage are:
Duke Erikson
Shirley Manson
Steve Marker
Butch Vig

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #1 : 23 Июня 2016, 15:28:39 »
[youtube]hSa_hbutFt0[/youtube]

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #2 : 24 Июня 2016, 15:56:56 »
[youtube]hSa_hbutFt0[/youtube]
Такой четкий саунд конца 90-х годов. Клево, но на любителя и уже немодно, увы.

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #3 : 24 Июня 2016, 22:24:48 »
Цитировать
Клево, но на любителя и уже немодно, увы.
Главное, что клёво. А вот если бы Garbage это было ныне модно, я бы очень расстроился.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #4 : 24 Июня 2016, 22:58:42 »
Почему расстроился?

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #5 : 24 Июня 2016, 23:47:33 »
Gafur, Потому что я теперь почти уверен, что привязан к ансамблю не из-за модных тенденций (а никто же не говорит, что они априори хорошие).
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 00:14:52 от Nasos »

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #6 : 14 Июля 2016, 15:35:53 »
Gafur, Потому что я теперь почти уверен, что привязан к ансамблю не из-за модных тенденций (а никто же не говорит, что они априори хорошие).
Эть как выкрутился а я ожидал что нить в духе любит народ сейчас говно всякое....

Такой четкий саунд конца 90-х годов. Клево, но на любителя и уже немодно, увы.
дак они ж и есть с 90х вроде как
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #7 : 14 Июля 2016, 16:04:08 »
А если поменять голос, то получится Filter или Smashing Pumpkins. Ну почти один в один же.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #8 : 14 Июля 2016, 16:25:30 »
а я скачала, послушала и не разочаровалась. так что побудет в плеере еще энное время :zzzy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Garbage - "Strange Little Birds" // 2016
« Ответ #9 : 14 Июля 2016, 19:36:01 »
А если поменять голос, то получится Filter или Smashing Pumpkins. Ну почти один в один же.
Ну Filter - ну я не знаю. Корган и его меняющиеся попутчики - адекватное сравнение, ибо альбомы Smashing Pumpkins периода середины девяностых продюсировал как раз основатель сабжевого коллектива Бутч Виг. Они и щас при встрече бухают, по-моему, как и с остатками Нирваны юбилеи совместных пластинок празднуют.
а я скачала, послушала и не разочаровалась. так что побудет в плеере еще энное время :zzzy:
:up: