Голосование

Нужно ли превентивно

Да, даже если есть хоть малейшие сомнения в нём
Нет, менять только когда порвётся
Вопрос: нужно ли превентивно менять ремень ГРМ?

ГРМ и лучше кайфа нет.....

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #35 : 08 Сентября 2013, 18:53:06 »
Цитата: Vovan
Нуко нуко, давай поговорим про то чем отличается гарантийный срок от срока эксплуатации!
Гарантийный срок на телевизор, предоставляемый фирмой-производителем, 1-2 года, а срок эксплуатации (службы) телевизора, заявляемый этой же фирмой - 7 лет.
Более я разговаривать с тобой не хочу, я тупеть начинаю от таких разговоров.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #36 : 08 Сентября 2013, 18:53:46 »
не написано в книжке менять ремень, потому что там не ремень, а цепь :pain:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #37 : 08 Сентября 2013, 18:54:25 »
Gorky, Я пишу медленно - на телефоне клопов давлю.

Дак ремень не проверить состояние... Так же не проверить рулевой балки какой нить на усталость металла... Резиновой лодки, перед тем как переплываешь реку, а там вообще потонуть можно :fear:... И так далее про лопатки компрессора авиационной турбины...
Просто до маразма так можнО дойти... Один знакомый  чувак сдал кошку, которая у него жила 12 лет, привыкла к ним, была как родная. По мотиву "а ВДРУГ она ребенку в лицо прыгнет" (родился у него. Прям на живодерню сдал, усыплять не стали - они с мадам очень гуманны, даже мяса не едят).
Вот это маразм!
А с другой стороны - вот например на Ниве надо превентивно менять ступичные подшипники. Не из за "вдруг", а изЗа того что они обязательно раЗьебуца. Другого не предусмотрено конструкцией.
Есть определенная грань необходимости, и смена грм от не хуй делать по моему явно за ней.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #38 : 08 Сентября 2013, 18:59:40 »
Дискуссию приостанавливаю, приехали в поле. Ружье, собака... :)

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #39 : 08 Сентября 2013, 20:32:48 »
Речь, если ты не понял, шла о замене ремня ГРМ (с моей стороны, по крайней мере). Сорделия, ты это имела ввиду? Какой пробег у тебя?
А теперь вопрос:
Vovan, надо менять ремень ГРМ? Только ответ должен быть односложный: да или нет.
Akel, с диском сцепления ты не попадешь на загнутые клапаны (читай: капиталка движка) и не встанешь на трассе за три пизды (сцепа умирает медленно). Я понимаю, что ты умный человек, или пытаешься таким предстать, но, в данном случае, - это не та тема :)
умирает медленно согласен, но как-то я  не смог на еще не совсем убитом сцеплении заехать на крутой подъем, пришлось попросить прохожих затолкать  :pozor:
а вот на приоре  клапана не  загибаются  :hehe:
кстати, в сервайсах логана  до 2008 года  замена  ремня грм была на 120 ткмах, ща  на 60 ткм. пихлы те же самые. видимо, по просьбе  диллеров  сроки плановых ТО пересмотрели.
а вообще я с Вованом согласен в том , что менять ведь надо не из-за того , что "а вдруг, а как бы не", а все  таки смотря на пробег и на состояние деталей, а то так  можно и весь авто перебрать  важных узлов помимо ремня множество.это не означает, что совсем не надо ничего менять и ждать пока развалится.
у меня на тазе   ремень  после заменых на 50 ткмах через 15 ткмов порвался, до этого стоял заводской ,а поставил  хуету  какую-то купленную в магазине Ладья, но там  пихло восьмиклапаное и все обошлось вызовом друга , который с ремнем приехал и прям на трассе  поменяли с ним. не повезло с качеством.
а щас у меня цепь стоит и ваще  похую   ;)
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #40 : 08 Сентября 2013, 20:44:42 »
Цитата: Akel
а вообще я с Вованом согласен в том , что менять ведь надо не из-за того , что "а вдруг, а как бы не", а все  таки смотря на пробег и на состояние деталей
Про пробег Корделия ещё не ответила, а про состояние ремня - я написал выше, что определить на глаз невозможно (как ещё-то это объяснить :think:). Кстати, ещё на б/у автомобилях сразу после покупки меняют масла. Тоже буратинство?

P/S/ Я когда Нексию продавал, незадолго до этого поменял ремень ГРМ (надо было в Тверь съездить, а подошел срок планового ТО с заменой ремня,  поэтому поменял, иначе не стал бы). Так вот покупатель не стал менять его заново, потому что у меня были все бумажки от официалов с чеками. Если бы я просто сказал, что поменял ремень сам (хз чё поставил), думаю, покупатель озаботился бы этим вопросом. Я бы, по крайней мере, напрягся.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #41 : 08 Сентября 2013, 20:47:53 »
Кстати, на состояние ремня также влияет и возраст. Можно иметь маленький пробег, но десять лет машине. И в этом случае ремень с виду будет девственный, а на деле - труха.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #42 : 08 Сентября 2013, 23:57:13 »
я снова с вами.
ох ты :pozor:
Vovan, заебал :fi:
Ему про Фому, он про Ерёму. Пиздец, климакс, штоль, наступает?
Все меняют ремень, а у него своё мнение. Ну и не меняй, только не надо навязывать своё мнение другим. Особенно неопытным новичкам-автолюбителям, которые не представляют ещё пока, на какие бабки они могут попасть при обрыве ремня ГРМ.
Да ты обзываться соизволил :horor: . Чо-то ты за сегодня несколько раз меня пытаешься перевести на личности :think:... Ну если тебе это так важно, тогда пожалуйста... (может настроение у тебя сегодня такое. хотя странно :think:)
Заебал как раз ты! Знаешь как называется, когда начинают "обираться", перемывать уже чистую посуду, "беспокоиться за сердце" или за собственную безопасность ("кошка прыгнет", "на трассе встану") это называется шизофрения. Не маразм, не климакс, а самая заурядная шиза! Не веришь - почитай книжку. Поэтому, (соотносясь с этим), ты уж меняй себе что угодно и когда угодно, но не надо неопытным новичкам свои симптомы выдавать за правило :dont:. Все тут люди нормальные.

Cordelia, не слушай советчиков, которые предлагают тебе "что-то улучшить" за твои бабки. Пусть умничают за свои! Это можно хоть полмашины поменять, но только когда она на гарантии. Когда за твой счёт - лучше, если сама не знаешь, посоветуйся, посоветуйся и после подумай.
Насчёт ремня вишь - тебе два вполне прагматичных человека сказали - при тех условиях, что ты сообщила, такой необходимости нет... Горький... так у него денег дохуя наверно и он имеет возможность на свои страхи работать.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #43 : 09 Сентября 2013, 00:10:12 »
Цитата: Vovan
И так далее про лопатки компрессора авиационной турбины...
Как дипломированный инженер по специальности АД, ответственно заявляю: "Ты такую хуйню написал!!!"

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #44 : 09 Сентября 2013, 00:12:48 »
всё это на старческий маразм смахивает

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #45 : 09 Сентября 2013, 00:23:33 »
Ремень - это зло. Только цепь! А ещё лучше нижний вал.   :lelik:

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #46 : 09 Сентября 2013, 00:26:44 »
Как дипломированный инженер по специальности АД, ответственно заявляю: "Ты такую хуйню написал!!!"
как дипломированный инженер по специальности АД поясни пожалуйста что я написал? Вроде, как человек с техническим образованием, я могу судить, что я не написал НИЧЕГО. Нука, скажи нам, что ты там дипломированно видишь? :lupa:

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #47 : 09 Сентября 2013, 00:27:50 »
Цитата: Gorky
Кстати, ещё на б/у автомобилях сразу после покупки меняют масла. Тоже буратинство?
Я не менял. Мне продавец сказал, что после замены масла прошло  4 т. км.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #48 : 09 Сентября 2013, 00:31:25 »
Defffect, не торопись подъебнуть, вдруг не тому надо будет. Хотя ты предусмотрительно не пояснил...

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #49 : 09 Сентября 2013, 00:32:48 »
Я не менял. Мне продавец сказал, что после замены масла прошло  4 т. км.
а я ещё не покупал б/у автомобили. Не могу Горькому на это ответить.

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #50 : 09 Сентября 2013, 00:52:01 »
как дипломированный инженер по специальности АД поясни пожалуйста что я написал? Вроде, как человек с техническим образованием, я могу судить, что я не написал НИЧЕГО. Нука, скажи нам, что ты там дипломированно видишь? :lupa:
как говаривали в юности: "Дай-ка хуем подавился, дай пожалуйста - живой"

Нет в авиационной турбине лопаток компрессора. Вообще "авиационная турбина" - малограмотно.
Авиационный двигатель состоит (обычно слева направо): входное устройство - компрессор-камера сгорания-турбина-(форсажная камера)-сопло.  У компрессора свои лопатки, у турбины свои лопатки.
"Раздался гул турбин" - заезженный малограмотный штамп, которым грешил даже Высоцкий. Турбина (и компрессор, они на одном валу) вращаются практически бесшумно. И, тем более, не гудят.  Гудит "рабочее тело". Грубо говоря, как при щелчке кнута щёлкает не кнут. Если ты не понял моих объяснений, просто поверь.

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #51 : 09 Сентября 2013, 01:09:28 »
как говаривали в юности: "Дай-ка хуем подавился, дай пожалуйста - живой"
тоже знаешь и сам написал, тогда не буду повторять тебе подобные :agree:
Клёвый ты специалист, дипломированный. Только не к месту! Ещё одна тебе поговорка - "тебя не спрашивают, ты и не сплясывай". Здесь вроде никто про устройства двигателя не говорил :pain:, приводимый мной - пример страшных слов, не более. Если тебя об твоей специальности больше нигде не спрашивают, и только здесь можно сверкнуть, завидев знакомые слова - тогда ладно, ради товарища мы потерпим! :agree: Но если честно - неинтересно :fi:, если бы было интересно, обратился бы к специалисту, а не просто к "дипломированному". Поверь!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #52 : 09 Сентября 2013, 02:13:09 »
Неудачно перенесли только одно сообщение. Там срача еще яебешь! Даже дипломированные специалисты с авиационными двигателями нашлись :gigi: ... перенесите уж и остальное

Оффлайн Decay

  • Блаженненький
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: +77/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #53 : 09 Сентября 2013, 02:33:58 »
Это новейшая разработка - резиновая цепь на велосипед?

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #54 : 09 Сентября 2013, 08:21:41 »
Цитата: Vovan
Не порвался и не надо менять.
Цитата: Vovan
а я ещё не покупал б/у автомобили.
Вот здесь очень чётко прослеживается нить дилетанства. Мнение человека, который, скорее всего, никогда не видел разобранного двигателя (на картинке разве), не держал в руках порванный ремень, но мнение это противопоставляется ВСЕМ слесарям-мотористам, которые перебирают двигатели каждый день. Дилетанство видно и в том, что человек рассуждает о замене ремня ГРМ даже не зная о том, что это прописано в регламентных работах плановых ТО, не знает пробега и возраста автомобиля, не знает, что обрыв ремня может привести к капиталке движка. И этот человек рассуждает о шизофрении :gigi:
От себя: лично я послушаю рекомендации как лечить желче-каменную болезнь от врача-хирурга, а не от Вована, а то у него и на этот счет найдется альтернативное мнение.
Цитата: Vovan
на Ниве надо превентивно менять ступичные подшипники.
На ниве у шефа подшипник заклинило. Но перед этим он жужжал. У тебя тоже зажужжит, но ты не меняй, пока не развалится, у тебя же альтернативное мнение :gigi:

Маленькая история на одном автофоруме:

Цитировать
А: Съездил в сервис, сделал сход-развал, теперь езжу прямо)) Пришлось поменять нижнюю правую шаровую - сказали, удар сильный был где-то. сход-развал 500, шаровая 260,замена 300
Gorky: Шаровые на классиках обычно все сразу меняют. Раз в год.
A: Ага, если ты таксист. А так народ на форуме по этим машинам обычно меняет раз в 80-100 тык, раньше - только если люфт появился. И родня мне то же самое советует. - "люфтов нет, стуков нет - езди и не парься".
Gorky:Если шаровая хоть одна пошла - это звонок.
А: Да следить просто надо за ходовой. Шаровые внезапно не вырывает, до этого идет достаточно длительный процесс.

Сначала в ней появляется люфт, его легко проверить - машину поднял, балку подпер и колесо вверх-вниз покачал.
ПОтом люфт увеличивается и возникают стуки - если не ездишь с орущей гамнитолой все время, его прекрасно слышно, особенно при перемене нагрузок - единственный плюс отсутствия шумки)))). Между первой и второй стадией при целом пыльнике и наличии внутри смазки может пройти весьма долгое время.
Третья стадия - кроме стука, появляется еще и скрип - это смазка накрылась. Вот когда уже есть скрип, тогда их и вырывает внезапно. Между второй и третьей стадией промежуток короткий, поэтому застучало - ннада менять.

Бывает, что скрип возникает сразу, без люфтов и стуков - это значит, что в ней изначально толком не было смазки. В этом случае тоже менять, ибо смазка помогает ненадолго, да и опасно.

Все вышеперечисленное - обобщение опыта кучи людей за длительное время, среди которых есть как минимум двое работников автосервиса, и именно применительно к классике, я вполне доверяю этим выводам.

У меня была первая стадия, да и люфт не сильный. Но в сервисе этом меня хорошо знают, я там несколько лет все семейные машины делал и служебную тож. Поэтому, прежде чем делать сход-развал, чел мне скурпулезно облазал всю ходовую, все дергал и слушал, под нагрузкой и без, подпирая стойками в разных местах, шатал руками и монтажкой... Кому другому он бы и не сказал про это, наверное.
Gorky: Да хрен с тобой, езди как хочешь
..........................................................................
A: А Горький таки был прав)) Еще у одной сдох пыльник и заскрипела. Сменил сегодня правую верхнюю, осталось левую сторону сделать - не успел сцуко, дождь начался. Ни в одном окрестном магазе не нашел смазку для шаровых (ШРБ-4 либо Ликви Моли еще есть), поэтому взял обычный литол. Шаровые взял Трек.
Цитата: Vovan
Cordelia, не слушай советчиков, которые предлагают тебе "что-то улучшить" за твои бабки. Пусть умничают за свои!
Корделия, действительно, не слушай советчиков, которые предлагают что-то улучшить за свой счет. Улучшать действительно ничего не надо. Надо просто соблюдать регламент при проведении ТО. И если у тебя машина старше пяти лет или пробег больше 60 тыщ км, а при этом ты не знаешь, менял ли предыдущий хозяин ремень ГРМ, то однозначно его надо поменять. Потому что в случае его обрыва и, не дай бог, выхода двигателя из строя вследствие этого, Вован тебе его ремонт не оплатит, это придется делать тебе самой  :idea:

А Лёня пусть лучше расскажет нам как он лампочки на своём автомобиле менял за 7 тысяч :hehe:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #55 : 09 Сентября 2013, 08:34:16 »
Vovan, На первую хуйню ты написал ещё большую хуйню. :pain: Я ждал, что ты как-то будешь выворачиваться, но такого губошлёпства я ДАЖЕ от тебя не ждал.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #56 : 09 Сентября 2013, 08:36:48 »
Кстати, вот один из постов Вована:
MAXHO, ну вобщем я не знаю где и какие запчасти у него делают. за без малого пятилетнюю эксплуатацию менял... хммм :think:... Бампер три раза (по тупости сам карябал/драл) - пр.во не знаю кто; лампочки (перегорают иногда, курвы) - пр.во Германия; дисок колёсный (не мог с месяц заехать и поменять колодки - времени не было. убил диски) 2 шт. пр.во Германия; Колодки (раза три) пр.во Германия; Маслянный фильтр 5 шт (вроде). пр.во Германия.... А больше вроде всё. Не ломалось ничо так-то :think: (тьфу-тьфу конечно :fear:).
Вообще машина конечно не располагающая к изучению авто-мото техники. Я с ней уже начал подзабывать, что такое например ГРМ, сцепление и т.д. Главное на ТО вовремя заезжать.
То есть он всё-таки помнил про ремень ГРМ, но, видимо, забыл окончательно :hehe:
И, кстати, да, Vovan,  а зачем ты помнил про ГРМ? Сразу уж двигатель менял бы :lol:
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 08:40:28 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #57 : 09 Сентября 2013, 08:40:46 »
Gorky, там цепь

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #58 : 09 Сентября 2013, 09:52:50 »
Gorky, До бабы не я доебался, а мне просто по-человечески, по-мужски неприятно, что её развели какие-то буратины на дополнительный прайс. Скорее всего развели только ради поумничать перед бабой :power:. Неприятно.
приятно, что беспокоитесь  :janis:
но как раз  для исключения пункта "разводка неопытной бабы" я не поехала в сервис одна, а дождалась отца и отвезла авто в сервис его знакомого механикуса :pain: ему наебывать какбэ не резон.
кстати, снятый ремень показал, что прежний хозяин, если его и менял, то давно, ибо визуально обнаружились две маленькие полоски разрыва, такшта не зря меняли,  дико рада, что успела до ЧП. Ибо отчетливо помню, как в отрочестве ехали как-то на дядиной девятке и эта хуйня порвалась на трассе, где-то между Благоваром и Чишмами. Мне такого нежданчика  не надо.  :cry:

ЗЫ. обязательно на досуге внимательно прочту всё вышенаписанное, ибо интересно из-за чего сыр-бор.

ЗЗЫ. Перенесите, пжалста, всё туда же, куда ушел мой первый пост с картинкой.  :rolleyes:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #59 : 09 Сентября 2013, 09:54:48 »
Cordelia, какой пробег у авто и какой год выпуска?

Цитата: Cordelia
ибо интересно из-за чего сыр-бор.
Сыр-бор из-за этого:
Цитата: Vovan
Не порвался и не надо менять.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #60 : 09 Сентября 2013, 09:57:25 »
Gorky, там цепь
Я не об этом. Лёня прикопался к формулировке "комплект ГРМ". ТО есть типа неверная формулировка, в грм входит не только ремень и ролик, а ещё куча всего (раcпредвал, клапаны, вкладыши и т.д.). А сам при этом ранее писал
что такое например ГРМ
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремень ГРМ
« Ответ #61 : 09 Сентября 2013, 09:59:11 »
Цитата: Cordelia
Ибо отчетливо помню, как в отрочестве ехали как-то на дядиной девятке и эта хуйня порвалась на трассе, где-то между Благоваром и Чишмами. Мне такого нежданчика  не надо.
Vovan говорит, что это шизофрения :killumnik:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #62 : 09 Сентября 2013, 10:27:05 »
Цитата: Vovan
Cordelia, ...
Насчёт ремня вишь - тебе два вполне прагматичных человека сказали - при тех условиях, что ты сообщила, такой необходимости нет...
Цитата: Cordelia
ибо визуально обнаружились две маленькие полоски разрыва, такшта не зря меняли,
Cordelia, ну чо, как тебе прагматики? :niceguy:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #63 : 09 Сентября 2013, 10:29:32 »
Cordelia, какой пробег у авто и какой год выпуска?
75 тыщ, 2007
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #64 : 09 Сентября 2013, 12:25:33 »
Вот здесь очень чётко прослеживается нить дилетанства. Мнение человека, который, скорее всего, никогда не видел разобранного двигателя (на картинке разве), не держал в руках порванный ремень, но мнение это противопоставляется ВСЕМ слесарям-мотористам, которые перебирают двигатели каждый день. Дилетанство видно и в том, что человек рассуждает о замене ремня ГРМ даже не зная о том, что это прописано в регламентных работах плановых ТО, не знает пробега и возраста автомобиля, не знает, что обрыв ремня может привести к капиталке движка. И этот человек рассуждает о шизофрении :gigi:
Знаешь, Вадим, я не понимаю, что ты за хуйню пишешь второй день. Несмотря на то что я не покупал б/у машин, машина у меня была далеко не одна. У меня их сейчас, в данный момент, три. Для того что-бы разбираться в технике, не обязательно покупать разъёбанный мопЭт. (кстати моё знакомство с техникой началось именно с мопэтов серии "Рига", двигателей серии "Д") Надо же, заставил оправдываться :D. А вот в твоей компетенции я уже сильно сомневаюсь! Надо не только бумажки уметь читать, а и головой думать! Раскрыть двигатель, посмотреть устройство. не нужно про ГРМ смотреть в гугле - открой и посмотри! Какой ещё капитальный ремонт двигателя?!!!11один "Может" блин  :rjunemagu:

Вадим, тыж пойми простую важную вещь: в твоих рассуждениях всегда имеется одно и то-же условие - "МОЖЕТ" или "ВДРУГ". Это непорядок :dont:. Вот наблюдай за звукорядом: "может порваться" - "может не порваться, "Может привести к поломке двигателя" - "может не привести к поломке двигателя", "может привести к капитальному ремонту двигателя" - "может не привести к капитальному ремонту двигателя"... Понятно в чем дело? :lupa: Поэтому я и упомянул тут параноидальные симптомы шизофрении.

Теперь снова к личному опыту и сути. У меня, хоть и на не б/у автомобилях которые у меня были, но некоторые у меня были до вполне почтенного возраста и пробега (у меня до сих пор ВАЗ2115 с 2005г), ремень ГРМ рвался только в 2003г на автомобиле ВАЗ-21093 2000г.в. При этом он сломал натягивающие ролики. Был заменен таким же комплектом, что и купила Корделия. По времени не помню, но не долго. К никакому более серьезному ремонту это, ЕСТЕСТВЕННО, не привело. Теперь смотри: у троих спорящих в теме, у двоих рвался ремень без каких-либо последствий, у одного случая не было, но "может" :D.
Смотри какой у тебя многослойный пирог получается:
Ремень МОЖЕТ порваться. Если он всё-таки порвется он МОЖЕТ привести к тому и к сему. А может не порваться и не создаст условия для второго "может", а создаст если, то второго "может" может и не случится. "Может! Но не порваться! И не привести! И не ремень!" (почти С) :hehe:. Ну и что, за эти твои "может" надо обязательно деньги платить?   :D
Кстати, у тебя машина застрахована? :gigi:

ЗЫ остальное (ниже) пока не читал. нет времени и желания. и неохота пока себе настроение портить...

УПД время вроде появилось, остальное пока так-же.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 13:35:47 от Vovan »

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #65 : 09 Сентября 2013, 12:37:18 »
 
Цитата: Gorky
Более я разговаривать с тобой(с Вованом) не хочу

Давайте не говорить про дело Дрейфуса




Они поговорили

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #66 : 09 Сентября 2013, 12:43:29 »

Давайте не говорить про дело Дрейфуса

Они поговорили
:agree:
"- Господа, - сказал председатель Рошен, - мы объявили, что будут прения. Нам-то они не нужны. Мы не такие, как наши противники: мы честные. Представляю слово нашему противнику. Вы сейчас бог знает что услышите! Прошу вас сдерживать, пока будете в силах, своё презрение, своё отвращение, свое негодование!
- Господа, - произнес оппонент...
И тут же был опрокинут, растоптан возмущенной толпою, и его останки, до неузнаваемости обезображенные, были выброшены вон из зала заседаний."

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #67 : 09 Сентября 2013, 14:12:49 »
Vovan, ты упертый, как верблюд. Неужели ты не можешь понять простой вещи: ремень ГРМ - не та деталь, чтоб испытывать на нём судьбу. Есть сомнения - надо менять. А от твоего идиотскго (другого слова не нахожу) поста
Цитата: Vovan
Не порвался и не надо менять.
я вообще в ахуе :horor: Был задан вопрос про загнутые клапаны на логане на профильном форуме. Ответ:
Цитировать
гнет 100%. позавчера попал на ремонт, не поменял ремень вовремя. мастер сказал, что на 16 клапанных ренодвигателях гидрокомпенсаторы спасают, да и вообще конструктивно так двигатель устроен что гнет. так что меняйте все вовремя
Ремень ГРМ - это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Заменяя ремень, пусть исправный, Корделия потратит 5-7 тысяч. Не заменяя его, она имеет очень большой шанс влететь на тридцатку минимум. И кому она скажет спасибо в этом случае? Двум прагматикам?

Цитата: Vovan
Раскрыть двигатель, посмотреть устройство. не нужно про ГРМ смотреть в гугле - открой и посмотри!
Мне не нужен гугл. Я закончил профильный техникум, работал какое-то время по специальности, имею разряд автослесаря, стажировался на камазовских двигателях. Капиталка - это общее понятие, как и грм, кто в теме - прекрасно понимают о чем речь.

Цитата: Vovan
Ремень МОЖЕТ порваться. Если он всё-таки порвется он МОЖЕТ привести к тому и к сему. А может не порваться и не создаст условия для второго "может", а создаст если, то второго "может" может и не случится. "Может! Но не порваться! И не привести! И не ремень!" (почти С) . Ну и что, за эти твои "может" надо обязательно деньги платить?   
Вот скажи, когда совокупляешься с левой женщиной (не с женой, я уверен, что ты верный муж, но так, чисто гипотетически), ты презерватив надеваешь? Это к вопросу о том, что может быть. Ведь она женщина здоровая, вы оба опытны и можете избежать беременности. Но почему-то мне кажется, что презерватив ты всё-таки надеваешь :lupa:

Ну и напоследок: практика Корделии показала, что замена ремня была оправдана, так что подотрите сопли и умойтесь, наконец, будьте мужиками, умейте признавать свои ошибки. Хотя во множественном числе я зря написал, Акел уже не влезает в разговор.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #68 : 09 Сентября 2013, 14:19:46 »
 Всех примирит цепь! Не покупайте машину с ремнём ГРМ! Не покупайте машину, у которой при обрыве ремня гнутся клапана!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ГРМ и лучше кайфа нет.....
« Ответ #69 : 09 Сентября 2013, 14:25:52 »
Прикрепил голосовалку, а то что-то остальные ссат влезать в дискуссию :hehe:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK