Добро пожаловать в капкан (Welcome to the Punch) // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashli

  • необщительный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1224
  • Репутация: +53/-1
  • Пол: Мужской
  • а мне на вас вобщем-то похуй
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы Светотень
Добро пожаловать в капкан

Достойные "нуар" фильмы в последнее время - большая редкость. Особенно если соблюдаются основные правила таких фильмов, как стилистические, так и сюжетные.
Здесь есть все. Криминальный сюжет, мрачная картинка, предательство, стирание граней между героем и злодеем, преимущественно ночные сцены и множество теней. Идеальная картинка легла на превосходный звук и нескучный непредсказуемый сюжет.
А какой красивый Лондон здесь! Светящийся в темноте холодный современный город - идеальное место для преступлений, за которыми стоит "цель". В прошлый раз такое же впечатление произвел Готем Сити в Темном рыцаре. Почти все действие в фильме происходит в темноте или при искуственном освещении. При это работа операторов просто безукоризненна - несмотря на множество теней успеваешь увидеть массу деталей.

Банальный сюжет: инкарнация Макса Пейна пытается заловить Хитмана. Только здесь все не так, и банальное противостояние постепенно превращается в замороченное распутывание нескольких убийств.  Джеймс МакЭвой, со своим больным коленом и одержимостью, не такой уж и штампованный персонаж. Его навязчивая идея отомстить за свое колено сводится к простому вопросу: "Почему ты меня не убил?" Полученный же ответ намного больше говорит о персонаже Марка Стронга, чем все предыдущие сцены с его участием. Здесь вообще почти все персонажи махом выбегают за рамки привычных штампов. И копы и преступники - не такие уж и простые парни. И их мотивация интереснее, чем банальные "убить всех злодеев". Дивное камео Джейсона Флеминга, приятный сюрприз для ценителей английского кино.
Марк Стронг в роли преступника - идеален в своем облике "хитмана",с  пистолетом в руке и лысиной он смотрится намного честнее, чем когда то Тимати Олифант в Хитмане

На редкость удачная концовка. Меня всегда удивляло то, как современные режиссеры подводят персонажей к их невиновности. Вроде как порядок нарушал, людишек убивал, приносил всяческие разрушение - а потом хуякс и выкрутился. Стоит с медалью, в белом пальто красивый.
Здесь концовка далеко не так прозрачна и ожидаема, и это несомненный плюс.

На выходе имеем достойную криминальную драму с налетом детектива. Обволакивающую своей неторопливой безысходностью. И я буду ждать продолжения, потому что несделанных дел осталось еще очень много. Вообще -  Криминальная драма из Англии, это целый ряд правил, навязанных еще Гаем Ричи в Карты, Бабки, Два Ствола. В Капкане нет ничего от этих фильмов, и это хорошо. Но все же - это шикарная английская криминальная драма.

P.S. Даже если бы фильм оказался тупым боевиком - я бы все ему простил за сцену с бабушкой в розовой кофточке и  перестрелку в гостиной, на фоне "обоев в цветочек".

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 23:20:45 от МpаК »
Вначале сотворил Бог небо и землю... (с) Бог
А я не поехал. Я купил мотыля и пошел на реку. Я люблю рыбалку.

Оффлайн podkolodnyj

  • cernikovskij
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4440
  • Репутация: +128/-15
  • Пол: Мужской
  • Paxtakor - chempion!!!
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать в капкан (Welcome to the Punch) ///2013
« Ответ #1 : 19 Апреля 2013, 01:15:46 »
Ashli, думал насчет этого фильма: смотреть - не смотреть. видимо посмотрю
Систем те лаже, не веруј шта ти каже,
овај живот је борба, од рођења до гроба,
зато устани одмах!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52297
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Добро пожаловать в капкан (Welcome to the Punch) // 2013
« Ответ #2 : 28 Апреля 2013, 23:22:52 »
Люблю Хитман и Макс Пэйн фильмы, а уж если нуар и тут, то с такими актерами надо глянуть, обязом!  :up:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52297
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Отличный фильм, посмотрел на одном дыхании, в целом и мотивация и поступки героев четки и понятны. Все по мужски, почти без соплей. Умеют сука бриты кино снимать, весь фильм вслушивался в акценты, красава!  :up:

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да хорош, но соплей хватает

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Добро пожаловать в капкан (Welcome to the Punch) // 2013
« Ответ #5 : 17 Сентября 2013, 00:12:11 »
мне не понравилось, скучно как-то :pain:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук