Любовь (Amour) // 2012

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Любовь (Amour) // 2012
« : 09 Ноября 2012, 14:40:57 »
За свою жизнь я снялся в более чем ста фильмах,  но «Любовь» - это первая картина,
 в которой я счастлив видеть себя (с) Ж.-Л. Трентеньян

Содержательной стороной «Любовь» резко выбивается из фильмографии австрийца Михаэля Ханеке. До сего момента практически в каждой своей работе режиссер поднимал вопрос о природе человеческой жестокости, показывая насилие в разных его проявлениях и затрагивая психологическую сторону этого дела («Забавные игры», «Белая лента», «Видео Денни» и др. ). 
В новой кинокартине он раскрывает тему любви, и делает это с довольно нестандартного ракурса: через старость и испытания. Правда, если присмотреться, некоторая жестокость в фильме присутствует, но только не человеческая, а природно-организменная:  опоптоз клеток необратим; старение и немощь не минуют, если твоему хронологическому возрасту посчастливилось перевались за шестой десяток. Глаза перестают видеть, уши — слышать, суставы   гнутся с трудом и т.д. Приятного мало, но человек ко всему привыкает и, несмотря ни на что, жизнь продолжается.
И это вовсе не та сторона медали, на которой автор акцентирует внимание , в противном случае фильм, вероятно, назывался бы «Старость», а не «Любовь».

Про любовь здесь не говорят, всё подается тоньше: она чувствуется в каждом поступке героев, эмоции и переживания которых, красочно передает блестящая игра актерского тандема – 80-тилетний Жан-Луи Трентиньян и  85-ти летняя  Эммануэль Рива.

Жорж и Анна – в прошлом преподаватели консерватории, — прожили вместе счастливую жизнь, вырастили дочь. Имеют обеспеченную старость и общие интересы к литературе, музыке, искусству. Однажды у Анны случается инсульт, а неудачная операция приводит к параличу тела. Жорж обещает супруге, что она не окажется в больнице или доме престарелых, и берет на себя все тяготы ухода за ней.

Тяжко видеть, как главная героиня из крепкой пожилой леди постепенно превращается в немощного человека, не способного передвигаться и разговаривать, как мучается муж, видя свою жену беспомощной, и еще от того, что не может ей ничем помочь, кроме как быть рядом и заботиться. А это ведь это европейская чета интеллигентов, которые могут позволить себе сиделку раз в 2 дня, установку ортопедического матраса с подъемником, принос продуктов на дом и прочие удобства. У меня же перед глазами постоянно возникала проекция показанной ситуации на российскую обыденность с ее крошечной пенсией и всеми вытекающими отсюда ужасами. Правда, у нас считается, что долг детей – заботиться о пожилых родителях. И счастье, если так происходит на самом деле, если детям хватает терпения и любви для этого, если пожилые люди не брошены в свои последние дни.  У нас  такое кино мог бы снять Звягинцев, лет эдак через 30. Ибо до этой темы надо «дорасти», как 70-ти летний Ханеке.

Смотреть на такое в кинотеатре было необычно. Особенно нам,  привыкшим к зрелищно-попкорновым фильмам со всеми прелестями Dolby Digital. А это кино интимно. Будто невольно подсматриваешь за чужой жизнью. В зале было очень тихо. Лишь парочка тинейджеров извертелась на своих местах, видимо, по названию ожидая увидеть молодежный ромком. Жестокий Михаэль их разочаровал (сардонический смех).  Впрочем, вскоре и они утихли.

Для полноты погружения в атмосферу фильма, смотреть его рекомендую в тишине и одиночестве.

В «Любви» Ханеке не изобретает велосипед, а простым примером показывает, что такое сила духа и любовь, та самая, которая «долготерпит, милосердствует..» и, подпитываясь доверием, пониманием и преданностью, выдерживает испытание тяжелой реальностью, и утверждает жизнь, даже находясь на пороге смерти.  Эта жизнеутверждающая нить настолько ощутима, что последние душераздирающие действия Жоржа гармонично вплетаются  в канву фильма, и мысли, что им двигало не  сострадание, а что-то другое, не возникает. Напоследок, как вуаль, падающая на всю историю, – иррациональная сцена ухода главного героя.  И уже потом, как постскриптум: в опустевшую квартиру входит дочь, окидывает увядшим взглядом знакомые, еще недавно хранившие в себе тепло родительского очага стены, садится в  кресло.
Титры. Браво!  Золотая пальмовая ветвь, etc.

У Ханеке получилось взять высокую планку и превзойти самого себя — снять   потрясающий фильм об обыденном, и сделать это мастерски — просто и беспристрастно рассказать самую обыкновенную историю, не впадая в сентиментальность и не пытаясь выжать слезу у зрителя.

На финальных титрах в зале стояла оглушающая тишина, люди вставали с мест бесшумно и уходили молча, потому что «на прощание – ни звука, только хор Аонид, так посмертная мука и при жизни саднит».
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 17:57:05 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #1 : 09 Ноября 2012, 16:27:06 »
Браво. Буду глядеть это кино непременно.

Ханеке такой симпатичный мужик, ух. Даже в 70 лет.
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #2 : 09 Ноября 2012, 16:28:06 »
Центрифугина, постригшийся саруман  :pop:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #3 : 09 Ноября 2012, 19:48:33 »
Хайнеке :hui:
Ну а если серьезно, то не видел. Надо. Но дома в одиночестве.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #4 : 25 Февраля 2013, 16:23:23 »
Ханеке взял вчера Оскара за «Лучший фильм на иностранном языке»  :agree:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Survivor

  • легендарный
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1608
  • Репутация: +19/-34
  • Пол: Мужской
  • илита, интроверт
    • Просмотр профиля
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #5 : 02 Марта 2013, 11:09:06 »
Смотрел его на прошлых выходных. Хороший фильм. И что удивительно без всяких извращений и жестокости. Я всё ждал, ну вот сейчас случится какое-нибудь дерьмо.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #6 : 28 Мая 2013, 02:58:20 »
На Трентиньяна оказалось приятнее смотреть на постаревшего, чем на молодого.
А Эмманюэль Рива, оказывается, играла в великом фильме "Хиросима, любовь моя".
Надо же, не узнал, годы берут своё..

Но я не согласен с тобой в том, что Ханеке не старался выжать слезу из зрителя,
вторую половину фильма он как раз этим и занимается,
только не так, как Спилберг,
а очень тяжело нажимает и давит, и смотрит в зал, кто заплачет, а кто нет,
другое дело, что не все могут позволить себе заплакать в зале при просмотре именно этого фильма,
потому что он затрагивает слишком личное, то, о чем не принято говорить между людьми.
Но это ладно. Вот я одного не пойму, как ты можешь одновременно восхищаться фильмом Ханеке
с великолепными актёрами и постановкой, достойной звания Мэтра,
и как раз недоросшим до этой темы Сигарёвым,
очень чётко же можно параллели провести между этими двумя фильмами,
и сравнить, а сравнив понять, где дилетантство, а где настоящее.  :pain:
Последний как раз пусть ромкомы снимает, может там найдет себя.  :pain:

Смотрел его на прошлых выходных. Хороший фильм. И что удивительно без всяких извращений и жестокости. Я всё ждал, ну вот сейчас случится какое-нибудь дерьмо.
я ждал, что Жорж голубю голову отвернёт, а он отпустил птичьку на волю!  :sun:
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 03:10:38 от Norwegian Walrus »

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Любовь (Amour) // 2012
« Ответ #7 : 28 Мая 2013, 09:38:31 »
Вот я одного не пойму, как ты можешь одновременно восхищаться фильмом Ханеке
с великолепными актёрами и постановкой, достойной звания Мэтра,
и как раз недоросшим до этой темы Сигарёвым

  а где ты увидел восхищение фильмами Сигарева?  :lupa:
в реце на "Жить" я отдала ему должное, он это заслужил :idea:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!