Русский язык, блеать!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #945 : 23 Августа 2014, 19:49:48 »
Gafur, МpаК,
Русский язык выучить не получилось? Не дается никак? :lol:
детский сад

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #946 : 23 Августа 2014, 19:51:43 »
Gafur:vuho:
В итоге все сводится к шариковщине и "абырвалгу" :pozor:
Я даже не знаю, о чём дальше говорить. Да и надо ли?
Сам я, всё-таки, склонен идти по пути профессора Преображенского, а не Шарикова. А вы - как хотите.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 19:58:42 от Gorky »
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #947 : 23 Августа 2014, 20:04:28 »
Да правда ведь губошлёпство. У Оруэлла про это хорошо.
Хотя там тоже не всё однозначно.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2014, 20:07:08 от Blaine_The_Mono »

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #948 : 24 Августа 2014, 17:36:25 »
язык это не свод законов записанный один раз и никогда не меняющийся, как думают многие начинающие юристы  :idea: он должен меняться, впитывать новые правила, трансформироваться и упрощаться, нехуй выдумывать лишние препоны, чтобы ебать мозги себе и людям, людей нужно хуем ебать причем живых и живым хуем, но не в мозг  :killumnik:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #949 : 24 Августа 2014, 18:14:06 »
Gafur:vuho:
В итоге все сводится к шариковщине и "абырвалгу" :pozor:
Я даже не знаю, о чём дальше говорить. Да и надо ли?
Сам я, всё-таки, склонен идти по пути профессора Преображенского, а не Шарикова. А вы - как хотите.
можешь начать хотя бы с каких-нибудь доводов, фактов, например. Генерация бравад в стиле "м руске, с нми бг!" это похвально, но бездоказательно. Хотя, о чем это я толкую человеку, верящему, что спорт толкает человечество вперед :gigi:

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #950 : 24 Августа 2014, 19:12:20 »
Цитата: МpаК
язык это не свод законов записанный один раз и никогда не меняющийся
Конечно язык меняется, он живой. Но нужно знать язык в той форме, какой он есть сейчас. Важность языка признавал Пётр I, он считал, что язык - основа великой монархии (это просто пример важности языка).
В конце концов, знание языка расширяет кругозор. Приятно общаться с человеком, который знает язык, умеет разговаривать.
Опять-таки, знание языка, как ни крути, является показателем уровня образованности.
Цитата: Gafur
можешь начать хотя бы с каких-нибудь доводов, фактов, например. Генерация бравад в стиле "м руске, с нми бг!" это похвально, но бездоказательно.
Я опираюсь на русскую классику золотого века - Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого и, прежде всего, Пушкина, создателя современного русского языка. Моё мнение сформировано исключительно за счет знакомства с их произведениями.

Размышления из интернета, можете с ними не соглашаться, но это так:
Цитировать
...
Те дети, которые пропадали в джунглях в том возрасте, когда они еще не знали язык, не говорили,и находились, когда было уже поздно — не развивались. Это уже давно изучено учеными — у них был минимум мозговых извилин и связей между нейронами. Чем примитивнее речь у человека — тем примитивнее его мышление.

И это сказывается не только на устной речи, но и в письме. Увы, я постоянно сталкиваюсь с тем, что те же стажеры и просто недавно закончившие вузы работники, не умеют толково, грамотно, с хорошими мыслями написать бумагу. Понять полученные запросы, ответы и договоры. Не понимают оттенков, неверно расставляют акценты и даже путают синонимы. Это сказывается на смысле и влечет за собой ошибки. Это все сказывается на работе.
...
И самое скверное. Я не знаю ни одного человека, который бы прочитал много книг, причем, именно классику, и плохо бы говорил и писал. Так что плохая речь и плохое письмо — это явный показатель того, что человек интеллектуально не развит и малокультурен. Увы. В общем, примитив.
...
Дальше здесь:
http://www.gazeta.ru/lifestyle/education/2012/07/03_e_4661545.shtml
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #951 : 24 Августа 2014, 20:59:22 »
вот именно, знание языка и словарный запас, а не грамматическое выебывание или филигранность по доебыванию мелочей  :idea:
пусть там всякие ботаны-доктора пиздабольства свои дисеры защищают о заумных запятых, а обычным людям похуй, они даже букву "йо" не используют и ничего, не смертельно, все понимают кому надо, а кому не надо, тот пусть идет на хуй!  :bow: как и петр 1-ый... например

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #952 : 24 Августа 2014, 21:13:50 »
МpаК, кто читает книги, тот говорит и пишет грамотно. Ну если, конечно, редактор книги не неуч. Сейчас книги состоят сплошь из ошибок.
Цитата: МpаК
пусть там всякие ботаны-доктора пиздабольства свои дисеры защищают о заумных запятых, а обычным людям похуй
"казнить нельзя помиловать". Ведь все просто же :deal:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #953 : 24 Августа 2014, 21:33:59 »
не поверишь, но нет, можно читать книги и не помнить правила грамматики!

а "казнить, нельзя помиловать" это не на каждый день и не на каждую ситуацию, это исключительные ситуации, которые по крайне мере у обывателя встречаются ну очень мало раз... например на русском какие-то договора или писанину где нужна прям пиздец грамотность это раз в год и то меньше... а если уж это занимает такой мизерный процент в жизни, то зачем вообще париться  :idea:

лично я например кладу, надо будет скачаю шаблоны или проверю в ворде, а за последние года 3 я вообще все официальные бумаги на английском заполняю и по работе тоже от документации до комментариев пишу на английском, и ниче, похуй, жив и могу писать еще по-русски даже, а запятые это уж всегда было похуй и по наитию и меня лично не волновало, пусть граммар-нацы ноют, это им должно быть больно

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #954 : 24 Августа 2014, 21:37:25 »
Цитата: МpаК
и ниче, похуй
Ну мне на это больше нечего возразить :)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #955 : 24 Августа 2014, 21:45:31 »
главное смысл, а не рамки правил, которые себе люди и придумали... кто хочет, тот в них и живет, кто не хочет, тому похуй и его понимают

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #956 : 24 Августа 2014, 21:49:32 »
Цитата: МpаК
рамки правил, которые себе люди и придумали... кто хочет, тот в них и живет, кто не хочет, тому похуй и его понимают
Реныч, но ходить в одежде, готовить пищу, а не есть в сыром виде - это тоже рамки, которые придумали люди :) Да и вообще человека от животного отличает наличие второй сигнальной системы и эти самые рамки, установленные обществом :)

МpаК, я не думаю, что мы изменим свои точки зрения. Так что предлагаю дискуссию закрыть :agree: У нас просто разные взгляды на окружающий мир :)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #957 : 24 Августа 2014, 22:14:47 »
Цитата: Gorky
но ходить в одежде, готовить пищу, а не есть в сыром виде - это тоже рамки, которые придумали люди
но есть возможность ходить и голым (нудистские пляжи, бикини) и от этого человек не становится животным...
пищу готовить не обязательно, например есть и вполне успешно живут люди "сыроеды" и тоже ничего, нормально живут, на животных не похожи  :deal:

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #958 : 24 Августа 2014, 22:17:11 »
Цитата: МpаК
вполне успешно живут люди "сыроеды" и тоже ничего, нормально живут, на животных не похожи
Точно? :gigi:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #959 : 24 Августа 2014, 22:19:33 »
Цитата: МpаК
но есть возможность ходить и голым (нудистские пляжи, бикини) и от этого человек не становится животным...
Ну да. Штобы пейсать как угодно есть рокуфа например. Минутка слабости так сказать :) Абырвалг! :boyan:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #960 : 24 Августа 2014, 22:30:51 »
да, точно не похожи, у меня знакомый например сыроед, умнейший человек, какой-то профессор физико-математики и ядерные бомбы разрабатывал и для своих 80 лет выглядит охуенно и таечек ебет как здрасьте...

так что рамки и условности это для дураков, которые сами себя в них загоняют, а иначе они жить не могут и все иное и другое им кажется безумным и животным, а на деле это не так... русский язык не самый охуенный и не самый нужный в современной реальности я бы например с удовольствием бы променял его имеющиеся знание на лучшие знания английского... ибо вся современная ИТ литература, форумы, реддит и прочее это англоязычный мир, его больше чем какие-то 150 млн. людей возомнивших себя пупом Земли...

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #961 : 24 Августа 2014, 22:43:42 »
МpаК:agree:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #962 : 26 Августа 2014, 14:28:33 »
Цитата: МpаК
у меня знакомый например сыроед, умнейший человек, какой-то профессор физико-математики и ядерные бомбы разрабатывал и для своих 80 лет выглядит охуенно и таечек ебет как здрасьте...
Блестящий пример логики, например: это, конечно, должно говорить о том, что все сыроеды - умнейшие люди, профессора физико-математики и разрабатывали ядрены бомбы и все доживают до 80 лет и выглядят охуенно и все таечек ебут как здрасте, да? Что? Нет, не так, 99% сыроедов - тупые долбанутые хипстеры? Как так, я-то думал...  :lol:
Цитата: МpаК
так что рамки и условности это для дураков
Мрак, у Вас тоже есть рамки и условности, они у всех есть, просто они разные. Вы же не хотите сказать, что Вы - человек абсолютно свободный от рамок и предрассудков, ась? Я думаю, это не так.  :deal:
Цитата: МpаК
русский язык не самый охуенный и не самый нужный в современной реальности
А что, тут кто-то доказывает обратное? Странно, я что-то не заметил. Да, не самый охуенный и, возможно, далеко не самый востребованный в современном мире, но... Кто сказал, что теперь его нужно забывать напрочь, отказываться от него. Как бы Вам этому не противиться, русский язык - наш язык, мы с ним родились, он окружал нас весь период становления личности, роста, он в основе нашей ментальности.
Кроме того, смею напомнить, мы не единственные на всем белом свете, кто ратует за свою языковую индивидуальность, те же французы, например, а скандинавы: хоть у них давно уже английский - второй язык, однако родную речь не забывают и, как я понимаю, вполне чтут. А чем мы хуже?
Цитата: МpаК
ибо вся современная ИТ литература, форумы, реддит и прочее это англоязычный мир, его больше чем какие-то 150 млн. людей возомнивших себя пупом Земли...
Блин, Мрак, но это жеж сугубо Ваши заморочки, из Вашей профессиональной сферы. Процентам 90 народонаселения России оно все это нах не сдалось, им и знание базового англицкого-то пригодится разве что, чтоб спросить как пройти до такого-то пляжа в этих ваших Ебиптах. :deal:

   Насчет упрощения языка и пр.: а что он сейчас такой дико охуенно сложный, что ли, чтоб его совсем низводить до набора сленговых выражений и не обременять орфографией и грамматикой? Я вас умоляю, погуглите примеры русской речи в конце 19 в. хотя бы и Вы поймете, НАСКОЛЬКО упростился и оптимизировался русский язык. Нынешняя литератутно-хрестоматийная форма, имхо, более чем оптимальна для НАШЕГО поколения, во всяком случае, не знаю, как Вы, но у меня практика выражаться хотя бы относительно грамотно по-русски нервных припадков и переклина не вызывает (в отличии от некоторых  ;) ), более того, мне даже нравится :idea:. Дальнейшее упрощение - прямой путь в "абырвалг" и прочие "ну эт самое чо типа збс все лол норм" и т.д., и т.п.

  Я уже писал выше, я повторюсь, все взаимосвязано, если вкратце: грамотно выражаешься, чтишь родную грамоту хотя бы на элементарном уровне - умный, грамотный человек, да и вообще хомо сапиенс. Обращаешься с родной речью на уровне Эллочки-людоедки, только с поправками на реалии 21 века - 99% ты генетический мусор и топливо для биореактора. За редкими исключениями людей с врожденной дисграфией и дислексией, конечно. Обратных примеров покамест история не показала, что, имхо, закономерно.
  Я кстати, согласен с Горьким в данном плане, Ваша позиция, Мрак, ясна, совершенно очевидно, что ни мне ни кому бы то ни было другому не изменить Вашу точку зрения. Посему, также считаю, что продолжение сей дискуссии - бессмысленно, переливание из пустого в порожнее.
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #963 : 26 Августа 2014, 14:38:43 »
babyman, я еще сыроедов-хипстеров не встречал, видимо не там ищу, где таких увидеть?

остальное пропускаю, ибо думаешь не так и прочее нет, это не аргументы, тут и аргументировать нечего, пусть кто отстаивает качественные знания русского языка тот и подтверждает аргументами, что без них прожить нельзя, я вижу кучу примеров обратного и их привожу...

ну и про проф среду, если человек не понимает, что английский как бы везде вклинивается уже от сериалов до литературы и даже инструкуций на холодильник, то ему и сложно вот телефон даже настроить, это видно по старшим родственникам. Это пласт того языка и культуры, что проходит мимо, когда приходиться довольствоваться жалкими переводами фильмов и литературы, даже не технической, хотя конечно даже на нобелевку нужны публикации почему-то не на русском языке, а обычной художественной.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #964 : 26 Августа 2014, 14:39:38 »
Цитата: babyman
Как так, я-то думал... 
ты ошибался.  :killumnik:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #965 : 26 Августа 2014, 14:42:44 »
Цитата: babyman
Процентам 90 народонаселения России оно все это нах не сдалось,
85% поддерживают путина, о чем вообще можно говорить на русском языке с этим населением? сколько процентов из них вообще грамотно владеют языком? умерли ли они от этого или сдалось ли им еще что-то кроме похода в магазин за колбасой сливочной, накопления денег на летнюю поездку в крым и покупку кридитного ваз 21010  :pain:

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #966 : 26 Августа 2014, 15:33:55 »
Цитата: MAXHO
ты ошибался.
:(

Цитата: МpаК
я еще сыроедов-хипстеров не встречал, видимо не там ищу, где таких увидеть?
А я не встречал сыроедов - профессоров физико-математики, только в путь поебывающих таек и что теперича?  :lol:

Цитата: МpаК
остальное пропускаю, ибо думаешь не так и прочее нет, это не аргументы, тут и аргументировать нечего, пусть кто отстаивает качественные знания русского языка тот и подтверждает аргументами, что без них прожить нельзя, я вижу кучу примеров обратного и их привожу...
Простите, что отвечаю в духе "сам такой", но у Вас-то как раз таки и не густо с аргументацией, в основной - исключительно Ваш субъективный взгляд на вопрос. Все остальное - притянуто за ушки, или вообще непонятно каким боком что-то доказывает.  ;) А лично я аргументы приводил, пусть и не совсем развернуто ибо, простите, лень, если честно, однако они были и если для Вас сие не аргументы, что ж
Цитата: babyman
Ваша позиция, Мрак, ясна, совершенно очевидно, что ни мне ни кому бы то ни было другому не изменить Вашу точку зрения.
:idea:

Цитата: МpаК
ну и про проф среду, если человек не понимает, что английский как бы везде вклинивается уже от сериалов до литературы и даже инструкуций на холодильник, то ему и сложно вот телефон даже настроить, это видно по старшим родственникам.
Мрак, я не знаю в каком мире Вы живете, но если говорить о сериалах, литературе, а также инструкциях на технику, все уже тыщщу лет как вполне прилично переводится на русский. Если же Вы предпочитаете покупать "серую" технику, без соответствующих переводов инрструкций, или смотреть кино в оригинале, ну блин, это опять же исключительно Ваши -измы жеж!  Так что я вообще не поинмаю, что Вы этим хотели доказать. И вот это у Вас везде: Ваше субъективное видение, что английский везде, всем и всюду абсолютно необходим, а родной язык (даже не обязательно русский, в контексте) - априори пройденный этап, пуке и ваще... :deal:
Не, не поймите меня неправильно, я согласен, что знание англицкого - важный атрибут современной действительности и всем друзьям-знакомым рекомендую его изучать, но НЕ В УЩЕРБ РОДНОЙ РЕЧИ, А В ПОЛЕЗНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!
Цитата: МpаК
85% поддерживают путина, о чем вообще можно говорить на русском языке с этим населением
Опять же, каким боком это связано с темой?
Цитата: МpаК
сколько процентов из них вообще грамотно владеют языком? умерли ли они от этого или сдалось ли им еще что-то кроме похода в магазин за колбасой сливочной, накопления денег на летнюю поездку в крым и покупку кридитного ваз 21010
Во-первых, если мы вспомним Ваш комментарий, ответом на который и служила сия цитата, можно со всей смелостью сказать "А что изменится в их жизни, если они поголовно позабудут родную речь и обратятся к английскому? Умрут ли они или отменит это их походы в магаз за колбасой докторской, перестанут ли копить деньги на летнюю поездку в крым и покупку кредитного ваз 21010?" :lol:
И да, возвращаясь к моей точке зрения, сие плачевное положение в обществе мы наблюдаем не в последнюю очередь по причиние упадка русского языка, это очевидно. Опять же все взаимосвязано, как я говорил.

Вообще, Мрак, Вы конечно, извините, но в вашем постинге, на мой взгляд, просматривается довольно откровенный русофобский посыл. Я, конечно могу заблуждаться а Вы в который раз можете вспомнить про тушеночную невесту, но все-таки так ли это?  :bow:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #967 : 26 Августа 2014, 15:38:38 »
И, кстати, как известно краткость - сестра таланта

"Язык - одежда мыслей." -  С. Джонсон

"Язык есть зеркало мыслей народа; умственный склад каждой расы отливается, как стереотип, в ее язык, выбивается на нем, как медаль." -  Х. Сехадор

"Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело." -  Л. Толстой
 :idea:
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 15:43:05 от babyman »
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #968 : 26 Августа 2014, 15:59:33 »
это бесполезные дискуссии. человека, живущего по принципу "пешу как хочу, главное суть, кому надо тот поймёт", увы, никогда не получится убедить в нужности и красоте правильной речи и письма. проверенно и на Рокуфе, и просто на личном опыте. лично я люблю русский язык. я горжусь тем, что знаю его и умею писать правильно (почти всегда). оставляю неучей при их мнении. но это не отменяет факта, что, действительно, больно читать всякие там "по смеялся", "не в домёк", и т.д. :pozor: :mad: :cry:
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #969 : 26 Августа 2014, 16:23:47 »
omfg!  :lol: чет ломливо человеку пришедшему на титры рассказывать сюжет и потерянные линии в теме где все скачет...
моя позиция такова и точка: "если людей убивает, чья-то безграмотность, то похуй, пусть мрут от чужой безграмотности", остальные должны жить дальше и понимать, что язык это взаимопонимание, а не кучка правил для педантов.

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #970 : 26 Августа 2014, 16:28:41 »
omfg!  :lol: чет ломливо человеку пришедшему на титры рассказывать сюжет и потерянные линии в теме где все скачет...
я прочла предыдущие две страницы перед написанием сообщения ;)

"если людей убивает, чья-то безграмотность
ты мне сделал больно своей запятой! :cry: :fear: :(
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #971 : 26 Августа 2014, 16:35:21 »
PanteROChKa, ляг и умри, иначе тут никак, это не клуб грамотеев, а рокуфа  :idea:

Оффлайн PanteROChKa

  • Матерь кошек и
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 9740
  • Репутация: +223/-72
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id41262733
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #972 : 26 Августа 2014, 16:37:36 »
PanteROChKa, ляг и умри, иначе тут никак, это не клуб грамотеев, а рокуфа  :idea:
слушаюсь и повинуюсь :ziga: :pray: :gigi:
Бабы и так круче нас, но если у них вдобавок есть еще и чувство юмора, нам вообще крышка.(с) Ф. Бегбедер

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #973 : 26 Августа 2014, 16:51:42 »
«Если два коммуниста не могут договориться друг с другом, значит, один из них враг»
(с) Л.Берия

Оффлайн babyman

  • угрюмый
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +289/-67
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #974 : 26 Августа 2014, 17:47:53 »
Кстати, вот, ну вот же! Все правильно пацаны за меня сказали!   :up:
Doomsday Jesus we need you now!

It doesn’t matter where you go, he’s always there that fucking Snowy Shaw!

Оффлайн Namaha

  • та еще
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 11857
  • Репутация: +506/-15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #975 : 28 Августа 2014, 16:08:24 »
Для большей части существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (мухомор, компьютер, носок), характерно окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа: мухоморов, компьютеров, носков и так далее.

Из этого правила филологи выделяют обширный ряд исключений - подобных существительных, но имеющих в форме родительного падежа множественного числа нулевое окончание: один чулок - много чулок, один грузин - пятеро грузин.

К числу таких слов относятся:

названия людей по национальности и по принадлежности к воинским соединениям, преимущественно употребляющиеся в формах множественного числа в собирательном значении: мадьяры - мадьяр, туркмены - туркмен, гардемарины - гардемаринов и гардемарин, партизаны - партизан, солдаты - солдат;
названия парных предметов: ботинки - ботинок, глаза - глаз, манжеты - манжет, погоны - погон, чулки - чулок, эполеты - эполет, сапоги - сапог;
названия мер и единиц измерения: 220 вольт, 1000 ватт, 5 ампер, 500 гигабайт.

Стоит отметить, что названия плодов, фруктов и овощей, представляющие собой существительные мужского рода, в начальной форме оканчивающиеся на твердый согласный (апельсин, баклажан, помидор, мандарин), в форме родительного падежа множественного числа имеют окончание -ов: пять апельсинов, килограмм баклажанов, корзина мандаринов, салат из помидоров.

Таким образом, правильно: килограмм помидоров, груда носков, пара чулок, отряд храбрых грузин.
Рожай борщи, вари детей!

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #976 : 28 Августа 2014, 20:53:56 »
И туган тел, и матур тел,
Әткәм-әнкәмнең теле.
Дөньяда күп нәрсә белдем
Син туган тел аркылы.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #977 : 28 Августа 2014, 21:10:20 »
И туган тел, и матур тел,
Әткәм-әнкәмнең теле.
Дөньяда күп нәрсә белдем
Син туган тел аркылы.
сеструха в детстве эту песню разучивала. Ни одного слова не понимаю, но в мозгу выжжена намертво :pozor:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #978 : 28 Августа 2014, 21:46:55 »
 :up:

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык, блеать!
« Ответ #979 : 28 Августа 2014, 21:55:39 »
Тридцать восемь казачков
С боем взяли город Псков
А туркмены брали Вену
Ебанули там туркменам