Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Что-то не так с Кевином /We Need to Talk About Kevin
Режиссер- Линн Ремзи
Год - 2011


История одной семьи, где поселился демон. Иначе я это кино не могу назвать, потому что трудно найти объяснения поведению мальчика по имени Кевин, родившегося в нормальной благополучной семье, но с сызмальства подспудно третирующего свою мать. Причем начинается это  с младенческих лет: на руках матери он часто орет, не дает ей спать, а стоит взять его отцу - тут же замолкает. По мере взросления Кевина его пакости в отношении матери становятся всё жестче и начинают касаться и других членов семьи.
Мать понимает, что с Кевином что-то не так, но мужу это объяснить не может, ибо с отцом Кевин сущий ангел. Смазливый еврейский мальчик-актер Эзра Миллер подобран на роль Кевина удачно: сочетание ангельской внешности и демонической сущности  :killumnik:

С какой расчетливостью маленький Кевин доводит мать до злости, до рукоприкладства, а потом тонко манипулирует ее виной  :iq:
Это не дешевая трилла про второго Омена уже потому, что в центре фильма – не виновник «торжества» и его поступки (он, можно сказать, персонаж второстепенный), а драма его матери, которая полфильм пытается понять, что не так с ее сыном, и в своих терзаниях она одинока – муж ей не верит и не понимает причин ее тревоги, а полфильма, после случившего, пытается, став изгоем  и потеряв всех, жить дальше и не сломаться.

Кино снято по  книге Лайонель Шрайвер «Нам нужно поговорить о Кевине»
Оригинальное название фильма аналогичное, наши переводчики предпочли подать его в иной форме, что даже больше подходит фильму, потому что никакого разговора о Кевине нет. Что же не так было с Кевином? Откуда взялась эта ненависть к матери? Она его не любила? По фильму  мы не видим ничего, что бы это подтверждало. Может быть мать жалела о зачатии, а плод еще в зародыше это просек и решил отомстить :fear: :hehe: Вопрос остается открытым.

Фильм протяжный и размеренный, действия героев создают не зрелища, а атмосферу. Поначалу мне думалось, что фильм – дело рук Гаса ван Сента, ан нет.  Уж очень похоже на его манеру снимать. Сюжет подается в виде кусочков пазла, взятого из разных частей фабулы фильма.  Мы не знаем, что именно случилось, но с самого начала держит внутреннее напряжение и одновременно интерес к уже случившейся развязке, которую, разумеется, предстоит увидеть лишь в конце.
Много символов: сон матери - праздник томатов,  томатные реки, обмазанные люди, или красная краска, которой обливают недоброжелатели дом главной героини  и ее машину. Время от времени нам показывают, как она лезвием ли, щеткой ли, пытается ее оттереть – так зрителя возвращают к мысли о трагедии, которая еще не показана.
В роли матери Евы – Тильда Суинтон. Думаю, Defffect ее тоже бы тоже поставил в один ряд с Умой Турман, ибо внешность у нее не стандартная и прелестями не блещет, зато актриса хорошая и играть в таких драмах – ее 100%  амплуа  :up:
Напряжение держится весь фильм, туго натянутая леска. Слабина появляется лишь в  финале, а он почти по-дарденовски: встреча матери с сыном в комнате свиданий и их лаконичный диалог:
-«Почему ты это сделал?»
-«Раньше я знал, а сейчас не знаю».


Самоуверенного озлобленного юнца уже нет, вместо него неуверенный притихший малый.  И это больше похоже НЕ на то,  что тюрьма его сломила, что он раскаялся и осознал свою вину, а на то,  что вселенское зло покинуло эту земную оболочку и пошло искать другую.

Хорошее кино :up:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 10:33:25 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #1 : 02 Августа 2012, 18:25:27 »
ну и почему он издевался над матерью?

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #2 : 02 Августа 2012, 18:31:54 »
Defffect, посмотри фильм, зачем спойлерить-то  :dont: :deal:

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #3 : 02 Августа 2012, 19:16:42 »
Cordelia, отличный фильм. Задает вопросы, но не дает на них ответы. Я как-то упоминал его тут, советую глянуть всем родителям  :up:
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #4 : 02 Августа 2012, 20:19:56 »
МpаК:agree:
Defffect, погляди, любопытно твое мнение, про многое интересное в фильме я ни словом не заикнулась :umnik:
Mitaleko, отчасти по твоему отзыву я и вышла на этот фильм :idea:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #5 : 04 Августа 2012, 01:19:35 »
фильм посмотрел. Всё понятно, всё ясно.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #6 : 05 Августа 2012, 00:09:28 »
Defffect, так что же не так с Кевином?  :doff:
только не надо про Эдипов комплекс :yao:
и спойлеров :dont:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #7 : 05 Августа 2012, 00:39:08 »
вот когда можно будет спойлерить, то напишу, а так для затравки типо притча о воспитании: Семья на 3-м месяце беременности приходят к педиатру с вопросом о подготовки к воспитанию свое будущего ребенка и подчеркивают, что они такие заебатые и потому пришли на 6 месяцев раньше времени, на что врач изумился:"да вы не на 6 мес. раньше пришли, вы на 3 мес. опоздали!!"

Оффлайн Центрифугина

  • только твоя
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +162/-6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #8 : 08 Августа 2012, 02:10:11 »
Посмотрела, скорее не понравилось, чем наоборот) Медленно, скучно, эмоция, на мой взгляд, не той остроты, чтоб задеть душу зрителя. Мою, по крайней мере, не задела.
Прочитав рецу, подумала, что юноша совершил что-то невероятно кровавое и ебанутое. Оказалось, что сам поступок-то нехилый по размаху и шизоидности, но показаны события довольно самазанно и невыразительно. Когда смотришь на жизнь мальчика в его обосранном возрасте, постоянно хочется взять и уебать. Думаю, если бы я была его матерью точно влепила бы пару раз в ебальничек. Наверняка дерзости бы сразу поубавилось, тем более - терять нечего - мать-то он всё равно ненавидит. Пиздить таких надо, пиздить) 
Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
На тех, кто тебе безразличен, незачем и обижаться. (с)

Оффлайн Ordog

  • агрессивный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1299
  • Репутация: +70/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #9 : 08 Августа 2012, 03:14:34 »
Центрифугина, главное дитятке сказку про Робин Гуда не читать, а в остальном согласен :gigi:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Что-то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevin) // 2011
« Ответ #10 : 08 Августа 2012, 08:34:08 »
. Когда смотришь на жизнь мальчика в его обосранном возрасте, постоянно хочется взять и уебать.   
а говоришь, эмоция не той остроты  :hehe:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!