Советы при покупке/продаже подержанных авто

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Собрался тут продавать свою нехию, в связи с чем просьба - распишите, плз, процесс продажи - куда ехать, к кому обращаться, что подписывать. Может, есть какие-то подводные камни. У меня это первый опыт, поэтому советы не помешают. Ничего вразумительного в гугле найти не удалось, тем более - в отношении Уфы. Да и какие-то новые правила действуют, слышал краем уха...
С меня симпа :kiss:
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 12:30:34 от amir »
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #1 : 09 Июля 2012, 10:12:34 »
Mitaleko, едешь с покупателем в РЭГ (без разницы куда сейчас). Обращаешься в справочную, там тебе делают все документы. Это чтоб не заморачиваться. Хочешь сэкономить 200 рублей, можешь сам составить договор купли-продажи.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #2 : 09 Июля 2012, 10:52:02 »
Gorky, так все просто? Ну отлично тогда.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #3 : 09 Июля 2012, 10:57:03 »
Mitaleko, всё просто элементарно. Только надо сразу все очереди занять, поэтому желательно быть не одному: ты стоишь в справочную, другой человек в это время занимает очередь в сам РЭГ непосредственно. В справочной тебе делают все документы, потом проходишь сверку на площадке (туда надо сразу и заехать), после сверки идешь в РЭГ и сдаешь все документы. Если ты продавец, то для тебя всё. Покупатель остается ждать документы обратно.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #4 : 09 Июля 2012, 11:11:15 »
Gorky, ок, спасибо :agree:
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #5 : 09 Июля 2012, 11:12:35 »
Mitaleko, и да, это, ИНН не забудьте :idea: Его не обязательно с собой таскать, но номер знать надо. В договор вписывается.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #6 : 09 Июля 2012, 11:21:08 »
И еще: можно оформить не только на синтике. Я вот на Индустриальном шоссе оформлял.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #7 : 09 Июля 2012, 11:26:05 »
И еще: можно оформить не только на синтике. Я вот на Индустриальном шоссе оформлял.
:deal:
Цитата: Gorky
едешь с покупателем в РЭГ (без разницы куда сейчас)
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #8 : 09 Июля 2012, 11:27:18 »
Лучше, кстати, действительно ехать куда-нибудь в Черниковку: Калининский, Орджоникидзевский...
В Центральном и в Октябрьском народу тьма просто....
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #9 : 09 Июля 2012, 11:46:07 »
а права тоже в любом можно менять?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #10 : 09 Июля 2012, 12:06:19 »
MAXHO, да
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #11 : 09 Июля 2012, 12:15:45 »
Цитата: Mitaleko
Может, есть какие-то подводные камни
Думаю, главные подводные камни - для покупателя, а не для продавца.
А сам процесс покупки/продажи - да, слава Путину, в последнее время сильно упрощается. Справочные работают за небольшие деньги, подскажут, помогут. Можно при везении уложиться в полдня. Офицер на сверке, лентяй и распиздяй, конечно, но лет десять назад и такого не было, были вообще черти какие-то, по два часа их не дождёшься.

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #12 : 09 Июля 2012, 13:41:50 »
я покупал , даж сверки никакой не было.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #13 : 09 Июля 2012, 14:19:05 »
так, на всякий случай совет, проверь неоплаченные штрафы, и нет ли на тебе каких других долгов, за которые приставы могли бы арест наложить на автомобиль (случаи редки, но бывают, один мужик за долг по квартплате, который давно погасил, но приставам не сообщил, попал под арест и продажа его машины затянулась)

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #14 : 09 Июля 2012, 14:29:40 »
Цитата: Akel
я покупал , даж сверки никакой не было.
Это серъёзное нарушение, и источник возможных проблем. Может быть, ты имеешь в виду продажу через гендоверенность?

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #15 : 09 Июля 2012, 14:36:31 »
сверку же сейчас вроде не делают.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #16 : 09 Июля 2012, 14:40:34 »
MAXHO, делают. VIN сверяют. Номер двигателя не смотрят.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн [Tormentor]

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #17 : 09 Июля 2012, 17:30:22 »
гендоверенность удобная вещь, сам по ней покупал, сверка и т.п. все было

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #18 : 09 Июля 2012, 17:45:14 »
гендоверенность удобная вещь, сам по ней покупал, сверка и т.п. все было
Гендоверенность - это не купля-продажа. Человек, который отдал деньги и получил автомобиль, рискует остаться без первого и второго. В то же время, продавец будет продолжать платить налоги за авто до тех пор, пока оно не будет снято с учета, а это может не произойти никогда. Штрафы с камер тоже будут приходить формальному владельцу авто, а не реальному. Так же как и ответственность со совершенные преступления с участием этого автомобиля.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #19 : 10 Июля 2012, 01:32:57 »
amir, нет, брал у фактического владельца.
но происходило это все в  дюртюлях. и заняло у меня минут 15.
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн КНПЛ

  • Жугдердемедийн Гуррагча - первый монгольский космический
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5535
  • Репутация: +131/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/продажа подержанных авто
« Ответ #20 : 11 Июля 2012, 12:24:11 »
блин, думал здесь объявления о продаже авто)
Пользуясь случаем, хочу сказать, что приобрел бы леворукое авто с кондеем в районе 200 тыр). если есть у кого на продажу - предлагайте)
Вот стало сорок - заблеял Малежиком: "Что же ты, кукушечка, так кукуешь бешено?"

Оффлайн Dismembered

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +167/-16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как бы продавцу вообще ехать никуда не надо, договор купли-продажи составляется в простой рукописной форме, можно "рыбу" из инета скачать. Продавец получает деньги, отдает ПТС и свое свидетельство о регистрации ТС, больше продавец не нужен. Я покупал машину две недели назад сделали именно так, я с продавцом расчитался прямо возле его подъезда и больше его не видел. Если не уверен, что сможешь без ошибок вписать свои паспортные данные в договор, то можно обратиться куда-нить, где возьмут 200-1000руб за это, но на мой взгляд это лишнее, вполне можно ФИО и прописку вписать без ошибок.

Для покупателя схема следующая:

1. Составить договор купли-продажи, просто от руки, расчитаться с продавцом, взять 1 экземпляр договора, ПТС, Свидетельство о реристрации ТС продавца. Проследить, чтобы во всех экземплярах договора была указана именно та сумма, которую ты отдал. С момента подписания договора машина становится собственностью покупателя. Продвец на ней ездить больше не имеет права, т.к. не вписан в страховку да и вообще страховки нет.
2. В ПТС самостоятельно от руки вписать свои данные, взять подпись продавца (можно и самому за него расписаться, никто сверять не будет. С этого момента есть 30 дней на то, чтобы поставить на учет машину.
3. Приехать в любую страховую компанию и оформить полис ОСАГО.
4. Приехать на пункт осмотра и пройти этот осмотр, номер двигателя сейчас не сверяют, а VIN или номер кузова сверяют, при покупке нужно убедиться, что номер хорошо читается, не имеет замятых или затертых цифр. Еще если покупаете с номерами, то сами номерные знаки должны быть не мятые, с целой краской и без глубоких царапин, иначе могут заставить реставрировать их, по цене те же 2 рубля и выйдут.
5. Написать заявление на перерегистрацию ТС без снятия номеров (либо на постановку на учет, если номера снимались), вот тут лучше либо заранее напечатать на компе, либо обратиться куда-нить, мне за 100руб заполнили. Если принести это заявление заполненое от руки, выебут весь мозг, либо заполнять очень аккуратно печатными буквами.
6. Оплатить госпошлину 500руб без снятия номеров, 2300руб со снятием.
7. Сдать ПТС, копию ПТС, старое свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, талон осмотра, квитанцию об оплате гос.пошлины, паспорт и заявление в окошечко.
8. Сидеть и ждать, когда дадут новое свидетельство о регистрации и номера (если номера снимались).

У меня на все ушло около 4 часов.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 11:23:58 от Dismembered »
Гуф жиф!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Цитата: Dismembered
я с продавцом расчитался прямо возле его подъезда и больше его не видел
а если косяки с авто всплывут в ментовке?

Оффлайн Dismembered

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +167/-16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а если косяки с авто всплывут в ментовке?

Если в метовке всплывут косяки и продавец будет стоять рядом, то ничего не изменится, т.к. ДКП уже заключен, деньги у продавца, машина у тебя и все разборки все равно будут только через суд. В ДКП должно быть прописано, что машина принадлежит продавцу и не находится в залоге или ином обременении и указана реальная цена, иначе в суде потом могут быть проблемы.

Если есть какие-то сомнения, то можно до заключения договора подъехать на любой стационарный пост ДПС и попросить пробить номера.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 11:39:20 от Dismembered »
Гуф жиф!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Dismembered
Как бы продавцу вообще ехать никуда не надо
Не знаю как в Магнитогорске, а в Уфе при подаче документов в окошко в РЭПе нужен и продавец и покупатель. С паспортами. То есть мент смотрит, что продавец действительно существует. В противном случае можно спиздить документы и состряпать договор, не так ли?
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Я продал по генералке, но с учета при этом сняли. Как я понимаю, налог теперь мне, в принципе, приходить не должен? Авто ведь не на учете.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitaleko, не имеет значения, стоит машина на учёте, или нет. Владелец обязан платить налог.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
amir, точная инфа? В инете пошерстил, пишут обратное. Например, тут - http://pod-zakonom.ru/themes/contribution/2487
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моя инфа - из журнала "За Рулём"
По ссылке - машина снята с учёта и продана по гендоверенности? Но ведь её поставят на учёт по этой самой доверенности, а хозяином всё равно останешься ты.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Но ведь её поставят на учёт по этой самой доверенности
Зачем бы им это делать :lupa: На учет поставит уже новый покупатель.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mitaleko, чтоб поставил новый покупатель, нужен договор купли-продажи или справка-счет :deal:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Dismembered

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +167/-16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не знаю как в Магнитогорске, а в Уфе при подаче документов в окошко в РЭПе нужен и продавец и покупатель. С паспортами. То есть мент смотрит, что продавец действительно существует. В противном случае можно спиздить документы и состряпать договор, не так ли?

Требование о присутствии продавца не законно, можно жаловаться. С юридической точки зрения покупка автомобиля ничем не отличается от покупки сотового телефона, рубашки или булки хлеба, договор купли-продажи и ПТС являются достаточными доказательствами законной покупки автомобиля и отказать в регистрации, мотивируя тем, что продавец не присутствует при подаче документов не имеют права, автомобиль это не недвижимость, где действительно по закону при регистрации обязаны присутствовать и продавец и покупатель.

А в Уфе не требуют присутствия директора автосалона, при постановке на учет нового автомобиля? С юридической точки зрения покупка у ИП в автосалоне и у физического лица фактически не отличается, почему должна отличаться процедура постановки на учет?

Просто конкретно какой-то начальник РЭО считает себя ниибацо командиром и придумывает какие-то правила от себя, а все тупо им следуют, не проверяя законность. В Магнитогорске, например, очень многие менты требуют выйти из машины для проверки документов и очень обижаются, когда им отказываешь. В Уфе вот, оказывается, другая напасть, придумали хуйню с продавцом.

В противном случае можно спиздить документы и состряпать договор, не так ли?

Абсолютно верно, так же если удастся спиздить сотовый телефон или ноутбук с документами, т.е. с чеком и гарантийным талоном, то при отсутствии свидетелей будет очень трудно доказать, что ты его спиздил, а не купил. Отсюда вывод: нехуй хранить ПТС и паспорт в машине, которую могут угнать.

Или вот еще вариант, купил ты машину, договор составил, все документы получил от продавца, а у окошечка продавец вдруг говорит, что знать тебя не знает и ничего не продавал, не зарегистрируют машину теперь? Что делать?))

А если серьезно, то при постановке на учет все машины пробивают по базе и даже если вдруг потерпевший не заявил об угоне и похититель успел поставить на учет ворованную машину, то паспотрные данные того, кто ставил на учет будут в базе и пробить все это дело не сложно, если вдруг терпила опомнится и все-таки заявит. Да и я думаю нет дураков, которые будут угнанную машину таким тупым способом на учет ставить.

Зачем бы им это делать :lupa: На учет поставит уже новый покупатель.

По ПТС все равно хозяином будешь ты. От штрафов за превышение и т.п. снятие с учета спасет, а вот налог все равно тебе приходить будет. Я так это вижу, хотя по доверенности никогда не покупал и не продавал, могу и ошибаться.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 03:01:06 от Dismembered »
Гуф жиф!

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Dismembered
Требование о присутствии продавца не законно, можно жаловаться.
Да, глянул сейчас, действительно продавец не нужен сейчас. Раньше был нужен:
Цитировать
Для оформления сделки купли продажи подержанного авто необходимо:

Для частных лиц

ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;

Транзитные номера (если выдавались);

Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц);

Доверенность, если продавец или покупатель данного подержанного авто не являются собственниками;
http://www.autosmart24.ru/66
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Mitaleko, чтоб поставил новый покупатель, нужен договор купли-продажи или справка-счет :deal:
Ну да, договор купли-продажи будет, на его заключение генералка и подписывается (я отдал машину перекупам). Вообще все это нежелательно, но новая тачка пришла как-то очень быстро, пришлось продавать в срочном порядке знакомому знакомых, который перекупом и оказался.

Dismembered, в ПТС тоже есть отметка, что авто с учета снято.

Короче, консенсуса достигнуть не удалось. Надеюсь всежэ, что никаких налогов и прочего связанного со старой машиной геморроя мне на голову не свалится.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Если ты доверенность отдал с правом продажи, и на короткий срок, то перекуп будет вынужден быстро продать машину с переоформлением. А если доверенность с правом передоверия, то перекуп может машину продать по доверенности, и на тебе она может зависнуть хоть на 10 лет.