Wojnar - "The Book Of Veles" // 2004

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Wojnar - "The Book Of Veles" // 2004
« : 03 Января 2012, 15:02:34 »
Стиль: folk ambient
Страна: Польша
Год выхода: 2004

Треклист:

1. Welesowa Kniga I
2. Welesowa Kniga II
3. Welesowa Kniga III
4. Welesowa Kniga IV
5. Welesowa Kniga V
6. Welesowa Kniga VI
7. Welesowa Kniga VII
8. Welesowa Kniga VIII
9. Welesowa Kniga IX
10. Welesowa Kniga X


И вот начните, во-первых, главу пред Триглавом склоните! - так начинается первая часть этого альбома,так и я начну свою рецензию...

Вообще это проект двух людей:человека под псевдонимом Войнар из Польши,и Евгения Гапона (он же Варготт) из Nokturnal Mortum (Харьков).Альбом состоит из 10 частей,со словесами из Велесовой Книги.Споры об этом артефакте,найденном не так давно не утихают до сих пор,хотя профессиональные лингвисты сошлись во мнении что Книга Велеса  это не что иное как подделка,при чём достаточно грубая и невежестванная в плане грамматики,морфологии и прочих лингвистических правил,кои нас с вами мало интересуют.

Вообще Велесова Книга излагает историю восточных славян,от мифологических предков до варяга Эрека,и охватывает период от IX века до н. э., до IX века нашей эры.Описываются в ней верования русов,образ жизни и сражения с ненавистными готами,гуннами,хазарами и т.п.Чтение этой книги требует нехилой подготовки по истории дохристианской Руси,и человеку неподготовленному она вряд-ли будет интересна.Вообще-же конечно эта книга не имеет определённого сюжета (в современном понимании),и даже привязки к определённой местности и времени,именно поэтому учёные считают её подделкой,тем более что самих досочек на которых она была написана,точнее вырезана или же выжжена, не сохранилось (по разным данным их было от 20 до чуть менее 50).

Вот прилетела к нам Птица, и села на древо, и стала петь, и всякое перо Ее и сияет цветами разными. И стало в ночи как днём, и поёт Она песни о битвах... - вторая часть альбома,самая нежная,по моему мнению,под музыкальное сопровождение к этим словам хочется очутиться в предзакатном лесу,упасть в траву густую,и лежать до рассвета,слушая песнь этой птицы...

Вспомним о том, как сражались с врагами отцы наши, которые ныне с неба синего смотрят на нас и хорошо улыбаются нам. - третья часть альбома,под неё мне взгрустнулось...вообще нужно сказать что весь альбом пропитан какой-то тяжелейшей грустью,некоторые его части давят словно бетонная плита.И это возможно заслуга Варготта,ибо его стиль чувствуется в этом альбоме очень ярко (вспомнить хотя б атмосферу Шляхом Сонця)...

И видел там Орей, как Перун ковал мечи на врагов. И Он говорил ему во время ковки: "Вот мы имеем стрелы и мечи на врагов,и не смейте их бояться,так как повергнут они очи долу,и войнов у них станет словно пальцев на руках,к земле они согнуться и станут зверями как поросята,измазанные грязью,смрад свой понесут по следам своим,и будут говорить о них что они смрады свиньи." Так говорил Перун,когда ковал мечи.И Орей поведал то отцам нашим.И такова была наша борьба за жизнь много веков назад.А ныне поверили,будто всё не так - часть пятая...здесь без комментариев,ибо нужно просто окунуться в атмосферу этой части.Я пропустил четвёртую часть,ибо она представляет собой эмбиентный трек,очень красивый и "говорящий",но не имеющий слов.

Напрасно забываем мы доблесть прошедших времён,и идём неведомо куда... - седьмая часть,сказ о том,что забыли мы корни свои,и не достойны быть внуками Дажьбога.Часть шестая пропущена,ибо опять-же это трек без слов...

И Сварог - Создатель Наш сказал Ареям - сотворены Вы из перстов Моих , и будут про Вас говорить что Вы Сыны Творца, станете Вы как Сыны Творца, и будете Дети Мои, и Даждьбог будет Отцом Вашим, и будете Вы Народом Великим, и победите весь свет, и растопчите роды иные.Которые извлекают силу свою из камня и творят чудеса разные.Тогда всякий из Вас будет ходить словно кудесник! - часть девятая,наполненная мифическими божествами,колдовской атомосферой и трогающим за душу музыкальным полотном...Её нужно услышать!

Мы ведали что род славянский должен собираться в десятки и в сотни,чтобы напасть на врагов и снять с них головы!... - десятая часть,заключительная и мотивирующая.Сказ о том что сложили когда-то наши отцы головы за земли наши,и сегодня мы не должны уступить землю свою ворогам разным,чтобы быть достойными своих предков и Сварги...

От себя добавлю,что этот альбом нужно слушать,пропустить его через свой мозг и сердце,и тогда вы увидите насколько он гениален.Он потрясает своей атмосферой,и словами из Влесовой Книги.Окунитесь в его атмосферу и "Тогда всякий из Вас будет ходить словно кудесник!"


Моя оценка - высший бал из всех возможных по любой шкале измерения
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 21:48:20 от МpаК »

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Wojnar - The Book Of Veles // 2004
« Ответ #1 : 03 Января 2012, 15:21:30 »
От себя добавлю,что этот
альбом нужно
слушать,пропустить его через
свой мозг и сердце

На хуй надо. Я не хочу ходить словно кудесник. :degenerat:

Оффлайн Хаммер

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 537
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Domowik
    • Просмотр профиля
Re: Wojnar - The Book Of Veles // 2004
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 15:23:11 »
Norwegian Walrus, я так и думал что кто-нибудь доебёца до последней фразы и напишет именно то,что он не хочет ходить словно кудесник  :D