Голосование

Как вам отчет?

Заебок!
23 (63.9%)
Хуйня...
13 (36.1%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: 05 Января 2012, 00:48:19

ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitek

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1991
  • Репутация: +113/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« : 20 Декабря 2011, 23:12:35 »
Трек-лист
1. Интро
2. Сталь
3. Иди в Отмах
4. С-4
5. Гонка
6. Нули и единицы
7. Вся Вера и Любовь этого Мира
8. Небо в огне
9. На части
10. Дотянуться до Звезды
11. Ложь
12. Хватит
13. Не надо снов
14. Секунда
15. Птица
16. Гореть
17. Дыши
18. Хамелеон
19. Паспорт
20. Марш согласных
21. Не простил
22. 02 (Благовещенск)
23. Государство
24. Пока ты спал
25. Одной крови
БИС:
26. Сид и Нэнси
27. Fuck off!
28. Дух времени

17 декабря 2011 года прошел очередной концерт легендарных уфимцев  - группы Lumen. Через год и 1 месяц они вернулись в «Огни Уфы», чтобы показать свою новую программу «Остаться Собой», в которой они решили показать то, по какому пути собираются пойти в своем дальнейшем развитии и записи нового альбома.
Вообщем про альбом и все такое все здесь: http://rockufa.ru/forum/index.php?topic=28395.0

Вообще не найдется ни одного человека в Уфе, который ни разу не слышал группу Люмен. Хотя бы что-то из их творчества всегда было на слуху, только многие и не знали, что это действительно они. Теперь же Люмен – это достаточно известный российский коллектив, который достаточно остро в своих песнях поднимает актуальные проблемы в обществе и стране. Хотя опять же, кто знал, что они пойдут по этой стези в далеком 2004-2005 году, но это уже далекая история.

Концерт…….вообще поговорим о концерте! Идя на концерт я не ожидал увидеть ничего такого феерического, чего-то нового. Приходя на концерты по поводам презентаций альбомов «Правда» или «Мир» видел только одно – однообразность концертной программы, музыки и песен. Все как-то штампованно и как по сценарию идет. Вроде смотришь – все хорошо, все прекрасно, а с другой стороны – как-то не так, как было раньше, совершенно другая иная напряженная атмосфера. По этой причине я и не ходил на концерт «Лабиринт», т.к. понимал, что все снова будет также.
«Остаться собой» все-таки стал таким же, как и прошедшие концерты группы с момента выхода альбома «Правда?»
Публика.
В этот раз публика была достаточно молодой: этак мальчики и девочки до 18 лет – вот основной костяк публики сегодняшнего концерта. При этом было достаточно много на сидячих местах семей(а может и нет) – этак папа, мама, сын\дочь, что немного удивляло, хотя с другой стороны, может быть через лет 5-7 также будем все ходить на концерты наших любимых групп.
Толпа стояла у сцены плотненько, этак к сцене даже не пробраться. После 19.00 начала активно скандировать: «Люмен, Люмен….», реагировать криками и возгласами на движение по сцене, будто уже начинают. За толпой стояли лысоватые и короткостриженные мальчики, ожидавшие того, чтоб не послушать музыку, а для того чтобы устроить слэм. На глаз пришло около 1000-1100 человек.
Само действие.
Ну как всегда начался с задержкой на целых 30 минут, без этого никак. Звук исчез, свет погас, толпа визжит, кричит, шумит, и на сцене появляется вокально-инструментальный ансамбль «Люмен». Все по старой доброй традиции начинается с однообразного интро(которое каждый концерт похоже на предыдущее) – причем данное вступление включает в себя гитарные риффы и гитарные переборы, наиболее чаще используемые в песнях коллектива. Оно чего-то оказалось не слишком долгим и сразу же началась песня «Сталь». Новая песня пропитанная в плане мотива и звука западом, причем на столько сильно, что тебе не кажется, что пред тобой ВИА «Люмен», но как слышишь голос Тэма Булатова и слова в песне, то понимаешь, что все-таки это они. Народ достаточно воспринял ее бодро, начал махать головами, руками, ногами, скакать на танцполе как кенгуру. Слэмщики давай безобидно наматывать круги в начале песни, а в итоге после раскачки начали как всегда мешать толпе. Вообщем вернемся к нашему ВИА. Дальше поехали про «кирпичи», про С4, после чего Тэм поздаровался со слушателем. Вообще был удивлен тем, что Рустем начал меньше говорить на сцене с толпой. Из всего концерта он только поздоровался в начале, говорил иногда спасибо, перед песней «Не простил» что-то проговорил про прошедшие выборы, ну и соответственно в конце сказал всем спасибо, до встречи и прочее. Конечно не спорю, это концерт, а не творческий вечер, но все же хотелось бы живого разговора иногда между песнями, как делает Юрий Юлианович Шевчук например или как Сергей Михалок из Ляпис Трубецкой, ибо иногда песнями много чего не скажешь. Ну да ладно, это их дело.
Все шло как-то однообразно и муторно. Толпа то скакала под песни, то подпевала группе в припевах и куплетах, но все равно все как-то не так. Иногда просто уходил из зала, чтоб освежиться в холл Огней ибо как-то поднадоедало это все, потом снова возвращался обратно.
Из всей этой массы песен данной программы выделю только одну песню: «Небо в огне» - этакий будущий хит группы, который будет сидеть на первом месте хит-парад «Нашего радио». Началась она с такого достаточно мощного вступительного инструментала, что прям заинтриговала тем, что сейчас будет на сцене. Однако все вполне началось ожидаемо, а именно начиналась самая охуенная песня концерта. Она была стилизованна под этакий тяжелый расколбасный рок-н-ролл, с присущими ему соло-гитарными партиями, да и вставками в последних строчках куплетов а-ля словно песня «Протест» с альбома «Одной крови». Песня мощная, схватила за душу и чуть было не заставило залезть в массы. Вещь! В конце песни, как группа закончила петь вся толпа начала хлопать в ладоши и подпевать: «Небо в огне, Небо во мне, Небо в огне, уже давно во мне небо в огне…..» - представьте себе всей массой, все огни подпевали в этой песне. Смотрелось это клева! Группа подхватила крик толпы, и сыграла пару раз припев песни спев его вместе с ними. Здорово получилось, очень здорово! А дальше………а дальше все пошла этакая уже поднадоевшая смесь песен из альбомов «Правда?», «Мир» и «Свобода».
Вообще все далее шло ожидаемо. Какие либо другие песни не впечатлили, даже не вшпырила в немного иной аранжировки «Одной крови», что очень-таки расстроило. Не обошлось и без песни «Сид и Ненси» - с которой начался бис в итоге продолженный «Fuck Off» и новой песней «Дух Времени», которой гитарой, как мне показалось, была слизана с песни Thursday - War all the time, только в акустике. Не удивлюсь если она и на студийке будет также звучать, как иностранный аналог.
В итоге группа попрощалась еще раз и ушла. А народ после биса стал скандировать что мол хотим еще, ибо в других городах они пели еще и на второй бис песню «Небеса», но у нас этого не произошло.
Звук. На концерте был очень хороший, все слышно, все читаемо !Как я знаю, ВИА Люмен ставят еще туда свое оборудование которое его и дает, да и звукач очень-таки здравый.

Итого получаем полуторочасовую программу, которая не дала мне ничего нового и интересного

Вообще почему-то я не знал то, что писать в данном отчете. Вроде как это моя первая группа из рока, которую я начал слушать с 2004 года и вроде должно быть все просто. Придя на концерт в этот раз я понял то, что, то время, когда я загонялся по группе, оно прошло. Раньше их каждый концерт вызывал бурю эмоций, какого-то подъема настроения, то теперь ты идешь с концерта с какой-то пустотой, с каким-то негативом. Да, не спорю, парни молодцы, они добились своего, они относительно молоды и уже известны не только в России, но в странах СНГ, но все же творчество их стало какое-то темное, агрессивное и заставляющее впасть в какую-то апатию. Не было такого раньше, а сейчас есть. С чем это связано, я понять не могу. Может годы берут свое и просто ты понимаешь то, что вышел из этой музыки, или творчество действительно уже тебе не нравится. Не знаю, вроде все поют верно, но не так допустим Шевчук, который поет верно и к тому же получаешь какой-то настрой от концерта, а не пустоту.
В целом я этим концертом понял для себя то, что группа Люмен мне нравилась до момента, когда вышел альбома «Правда?», после же пошло какое-то рассасывание одного и того же, вокруг да около.
Они не потеряют слушателя, у них он всегда будет в лице нашей новой молодежи! Ибо молодежь у нас очень любит протест и как раз вот такую социалку в лице группы Люмен.
Группа меняется в плане музыки в лучшем плане, но в плане текстов все остается преждим!

ПС. Мое мнение: Люмен был очень хорош до альбома «Правда?»

Специально для РУ - Vitek :banghead:

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #1 : 21 Декабря 2011, 00:29:36 »
Так и представилось после прочтения, как ты выходишь с концерта этак достаточно понуро глядя в землю..

Можно вопрос - в отчёте присутствуют сравнения группы с Юрием Юлиановичем. Дважды. Почему именно с ним?
Ещё один раз ты привёл Михалка в сравнение. Готов поспорить - Сергей с публикой, насколько помню, в последний и предпоследний разы не общался толком. Он стихи читал между песнями. И Уже на бис говорил что то о песнях Егора Летова и Олди.

Я не придираюсь, просто поправить решил, не обессудь. Ты пишешь грамотно, но для меня крайне не читабельно, скучно было читать. Может быть ты напишешь более эмоциональный отчёт, так скажем от себя, со своими мыслями, когда тебе втащит группа по полной, когда она тебя понравится на все сто. Будем ждать :up:

Оффлайн Defffect

  • трупное
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 3849
  • Репутация: +138/-138
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #2 : 21 Декабря 2011, 00:35:22 »
"Вообще не найдется ни одного человека в Уфе, который ни разу не слышал группу Люмен."

у меня 90% знакомых не то что не слышали группу люмен, но и вообще про такую не знают...
а отчет хороший, даже если сравнить с предыдущими отчетами Витька даже эмоциональный)))

Оффлайн SupraStin

  • Атомнейший
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +183/-8
  • Пол: Мужской
  • Хоп хэй ла ла лэй!
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #3 : 21 Декабря 2011, 00:44:00 »
Цитата: Defffect
Вообще не найдется ни одного человека в Уфе, который ни разу не слышал группу Люмен
прочитав отчёт, ни разу не усомнился, что один из первых постов будет типа того, что выше на сантиметров десять :D

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #4 : 21 Декабря 2011, 00:47:25 »
Цитата: Vitek
В целом я этим концертом понял для себя то, что группа Люмен мне нравилась до момента, когда вышел альбома «Правда?», после же пошло какое-то рассасывание одного и того же, вокруг да около.
Согласен :agree:

Оффлайн Vitek

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1991
  • Репутация: +113/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #5 : 21 Декабря 2011, 07:56:36 »
Suprastin, Шевчук - т.к. есть какое то сходство в плане идейности творчества, но если у Шевчука социалка "для взрослых", то у Люмен она как бы "для молодежи". К тому же знаю как Шевчук ведет себя на сцене, несмотря на то, что на концертах крайних не был исходя из снятого видео и отзывов.

Михалок....немного неудачно сравнил, но все же, разбавляет своими речами или стихами концерт, чтоб он не шел единым пластом.

Как бы так!

Не знаю, но концерт не оставил эмоций и впечатлений кроме одной песни! Просто все было так, как я и думал заранее идя на него!

Оффлайн brezent

  • грустный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11854
  • Репутация: +364/-5
  • Пол: Мужской
  • ...и только грусти в блюзе нет...
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/club21343718
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #6 : 21 Декабря 2011, 08:17:26 »
предназночение источника - давать воду страждущим... ты свое испил, иди своим путем... по твоим следам в роднику люмен придут другие, по твоим же и уйдут.... так устроена жизнь
Telecaster(mod)/RCBooser(DIY)/Marsh18(DIY)/
профилактика и лечение заболеваний звукового тракта гитарно-лампового аппарата http://vkontakte.ru/club21343718

Оффлайн Vovan

  • Наш там
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 24382
  • Репутация: +1130/-82
  • Шпион ГРМ
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #7 : 21 Декабря 2011, 08:31:01 »
Цитировать
ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
как?! опять в Уфе?! :horor:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #8 : 21 Декабря 2011, 10:29:27 »
Vitek, тебе сколько лет, что ты так устал от жизни :hehe:
Хотел написать что-нибудь в поддержку Люмен, но подумал что Люмен из всех уфимских групп меньше всех в поддержке нуждается. У них всё хорошо. Зал весь концерт стоял на ушах. Последний раз я был на их концерте в Аваллоне на каком-то смешном фестивале ещё со старым басистом. Прогресс очевидный. Хотя и тогда группа была уже далеко не уфимского уровня.

P.S. Глобальный минус подобных концертов - пришёл домой и вещи в стирку. До трусов сигаретным дымом провонял, блядь! :puke:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #9 : 21 Декабря 2011, 11:09:24 »
предназночение источника - давать воду страждущим... ты свое испил, иди своим путем... по твоим следам в роднику люмен придут другие, по твоим же и уйдут.... так устроена жизнь


 :agree:  лично я, стоя у этого источника лет года эдак 4 назад, поняла, что напилась, на очередном концерте в Огнях это было. Накатило вдруг огромное déjà vu, - всё это уже было точно так, как сейчас, причем не один раз. Тогда удовольствие от концерта было как у Витька, так что автора хорошо понимаю. :deal:
Aurevoir, Люмен! - сказала я уходя.
а как в юности их ждали, на оупен-эйрах на них отрывались... :zzzy:
"не жалею, не зову, не плачу...
 ...ты теперь не сильно будещь биться, сердце тронутое холодком,
и страна березового ситца не заманит шляться босиком..."
:killumnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #10 : 21 Декабря 2011, 11:30:50 »
-робертино есть?
-нет.
а почему?
-дети растут (с)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #11 : 21 Декабря 2011, 11:36:11 »
Цитата: Cordelia
Накатило вдруг огромное déjà vu,
странно, что оно накатило на тебя именно на Люмен, а не на Земфире Талгатовне например..
Понимаешь о чём я?
Мне кажется ваше мнение всегда основано на эмоциях от происходящего + настроение..
Странно, что и Витька качнуло в эту сторону, потому как его отчеты всегда доставляло читать. Грамотно, точно, 100% происходящего..это был Витек.
а сейчас такое чуйство, что Витьку-то мнение навязали.

испили из источника - идите дальше и радуйтесь. Вы же не уходите, а бродите рядом. Чтоб возможность напиться было всегда. Только с каждым разом то вода солоноватая, то водичка мутная..
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #12 : 21 Декабря 2011, 12:20:28 »
странно, что оно накатило на тебя именно на Люмен, а не на Земфире Талгатовне например..
Понимаешь о чём я?
Мне кажется ваше мнение всегда основано на эмоциях от происходящего + настроение..
Не всегда.  :dont:
Талгатовну я видела на сцене лишь 3 раза, и  концерты ее кардинально отличались один от другого, чего не могу сказать о Люменах.
 
испили из источника - идите дальше и радуйтесь. Вы же не уходите, а бродите рядом. Чтоб возможность напиться было всегда. Только с каждым разом то вода солоноватая, то водичка мутная..
я  была на их концерте в последний раз года 4 года назад, и рядом с Огнями, насколько помню, в моменты их последующих концертов, в т.ч. этого, не бродила :hehe:
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 12:23:45 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Vitek

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1991
  • Репутация: +113/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #13 : 21 Декабря 2011, 14:15:24 »
Neruda, написал все так, как видел и слышал! 

О концерте, который прошел говорить было нечего! Я на них не был в Огнях уже года два примерно! Ничего не поменялось!

Оффлайн Iliyaprosound

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 696
  • Репутация: +25/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #14 : 21 Декабря 2011, 15:19:10 »
Neruda, написал все так, как видел и слышал! 

О концерте, который прошел говорить было нечего! Я на них не был в Огнях уже года два примерно! Ничего не поменялось!
Тут как-то раз давеча - надысь группа Назарет в Огни заехала. Так у них на концертах лет 30 ничего не меняется...  :boyan: :boyan: 
"Тем, кто привык, чтобы на концертах "грело почки, отрывало уши и било в живот", надо не аппарат слушать, а пройти врачебный осмотр, и потом, если не полегчает, посетить несколько концертов в Консерватории." Дмитрий Сухин

Оффлайн Vitek

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1991
  • Репутация: +113/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #15 : 21 Декабря 2011, 15:31:19 »
Iliyaprosound, пускай приезжают, с удовольствием послушаю, да посмотрю! :up:

Вот эта фотка ниже подтверждает мое эмоциональное на концерте

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #16 : 21 Декабря 2011, 15:32:30 »
Vitek, практически на свою аватарку похож :gigi:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Vitek

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1991
  • Репутация: +113/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #17 : 21 Декабря 2011, 15:35:59 »
 :gigi:

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #18 : 21 Декабря 2011, 17:51:24 »
Цитата: Vitek
О концерте, который прошел говорить было нечего! Я на них не был в Огнях уже года два примерно! Ничего не поменялось!
:hehe: люди сотни тысяч тратят на звук, а тут за два года ничего не поменялось :hehe:

Оффлайн Conspiracy

  • ТРэшер и Грувер! В легыч как
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3074
  • Репутация: +113/-1
  • Пол: Мужской
  • Будь сильным, а не то тебя сломают!
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #19 : 27 Декабря 2011, 23:17:34 »
Я не был на концерте, но слышал много отрицательных отзывов о нем. Ругали звук, исполнение. Ну бывают такие концерты у известных групп, никуда не денешься
Трэшер и Грувер в Банде NORD.
Дирижер в Оркестре имени Necrogrind
Все Верно как у Жюля Верна!))

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #20 : 28 Декабря 2011, 11:18:44 »
Цитата: Conspiracy
Ругали звук, исполнение.
Ну это обычная ситуация. Тут доверять можно только самому себе.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #21 : 28 Декабря 2011, 11:42:34 »
от специалиста слышал что звук в зале был не очень.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн W.C.D.I. inc.

  • саркастичный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • поколение критиков вместо поколения лидеров
    • Просмотр профиля
    • вк
Re: ВИА "Люмен" в Уфе // 17.12.2011
« Ответ #22 : 28 Декабря 2011, 18:13:32 »
за столиками слева от сцены где бар в принципе норм звук был, и слышно было хорошо и пообщаться можно было) в зале жирка не хватало. с вокалом траблы были. про вокальные данные в данной ситуации не говорю)))) имею ввиду что было ощущение что Тэм простывший, дыхалки не хватоло ему что ли.
Deathfromhell : я слышал голос сосны, но сосну не видел, был растерян
MAXHO:  а голос берёзы не слышал  :lupa: