Помутнение (A Scanner Darkly) // 2006 (Фантастика, триллер)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cardinal Gray

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой ЖЖ
Экранизация одноименного романа Филиппа К. Дика
Жанр: фантастика, триллер
Режиссер: Ричард Линклейтер
В ролях: Киану Ривз, Вайнона Райдер, Вуди Харрельсон, Роберт Дауни мл.

Что видит сканер: Может ли он видеть то, что творится в голове? В сердце? Может ли он заглянуть в душу?..

Порою мне кажется, что Филипп К. Дик, создавая одноименный роман, мысленно представлял себе картинки из этого фильма. Сегодня я посмотрел, пожалуй, одну из самых точных и близких по духу к оригиналу экранизаций в истории кино. Но подходил ли для экранизации первоисточник? Вопрос спорный. Но обо всем по порядку.

Главной фишкой данной картины является ее визуальная часть. Все просто, мы видим оживший комикс. Скажу честно – наверное, для реализации подобного на экране нужно быть гением. Скриншоты просто не способны передать всей царящей в кадре галлюциногенности, это нужно смотреть в движении. «Живые» декорации очень умело комбинируются с рисованными, переходов просто не замечаешь, да и живая анимация кажущихся рисованными актеров производит воистину ошеломляющий эффект.

Теперь переходим к сюжету. Это история о паранойе, наркотиках, раздвоении личности,  проблемах самоопределения, желании убежать от реальности (или вернутся к ней?),  затянутая в оболочку аккуратненького киберпанка. И именно здесь нас может ожидать главное разочарование. Сюжет слишком запутан, чтобы подаваться столь сверкающим путем (сложно одновременно погружаться в визуальную составляющую картины, и анализировать все сцены, правильно собрать которые воедино мы можем лишь зная концовку) и слишком не динамичен, чтобы быть экранизированным вообще, а тем более – таким способом. Любители больших взрывов, стрельбы, хай-тэковых гаджетов, погонь и т.п. наверное, почувствуют себя обманутыми. С другой стороны, эта история пестрит весьма и весьма удачными сценами а-ля «Страх и Ненависть в Лас-Вегасе», тщательно выписанными из оригинала диалогами (которые у Дика всегда получались очень хорошо) и колоритными персонажами.

Актерская игра не поражает воображения, но и назвать «плохой» ее язык не поворачивается. Киану Ривз играет очередного Нео, причем если в «Матрицах» это был «Нео обычный», в «Константине» - «Нео готичный», то здесь это – «Нео казуальный, обдолбанный и сомневающийся». Тем не менее, нужно отметить, что роли людей «на грани чего-то» даются ему не так уж плохо. О Вайноне Райдер сказать откровенно нечего, зато очень хорошей игрой порадовал Роберт Дауни, показав очень харизматичного «недозлодея».

Говоря о музыкальном сопровождении, стоит наверное назвать одно слово – Radiohead. А нравится вам такое или нет – решать вам. Но в атмосферу картины вписывается идеально.
 
В итоге мы имеем первую экранизацию Филиппа К. Дика без упрощений, и именно это переводит «Помутнение» из разряда рядового кино в разряд арт-хауса. «Вспомнить Все», «Особое Мнение», «Час Расплаты» были хорошими фильмами. Но их связь с оригиналом на деле ограничивалась названием, картины так или иначе теряли весь интеллектуальный подтекст оригинальных книг. А здесь – совсем другое дело.

Кстати. Внешность обманчива. В отличие от «Города Грехов» кинокомиксом здесь и не пахнет. Так что… если вы любите аккуратные умные фильмы – однозначный мастхэв. Остальным – только ради визуальной оболочки.

Надо заметить, что в прокат в России картина не выходила, а тираж на ДВД довольно ограничен.

Скриншоты:



« Последнее редактирование: 04 Января 2007, 16:03:21 от МpаК »

Оффлайн AMel

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 811
  • Репутация: +20/-2
    • Просмотр профиля
    • City on the edge of forever.
Re: Помутнение (A Scanner Darkly, 2006),
« Ответ #1 : 03 Января 2007, 14:17:24 »
Смотрел. Скучный нудный фильм. Каждая фраза с педантичной точностью вырезана из книги, так тянется до середины фильма, потом начинается резкое сворачивание сюжета, многие ваажные детали пролетают мимо и концовка просто разочаровывает.

отстой с неплохой музыкой и забавным, но вторичным графическим решением.

да кстати, изначально саундтрек должен был сочинить Том Йорк, и должны были звучать вещи с его сольника The Eraser, но что-то не вышло и музыку написала другая группа.

PS
Какой к чёрту нео. Персонаж фильма - сторчавшийся агент которого собственное начальство использует по полной. И кстати успешно.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Cardinal Gray, кстати, недавно посмотрел на сборнике фильмов с Киану Ривз, понравился кинчик. Какой-то связи роли Ривза с Нео вообще не увидел, где ты её там нашел, я не знаю :) Фильм вообще-то интересный своими диалогами, они чем-то мне тарантиновские пиздежи напомнили, особенно момент спора при починки машини, обдолбанные нарки, видимо диалоги писали так же под наркотой. А сам фильм фантастикой сложно назвать, ну может кроме комбинизонов маскировки, так вообще не плохой психологический детектив, мне до конца было интересно дождаться раскрытия сюжета... Однозначно хороший фильм, не часто такое снимают, тем более в такой арт обработке, анимация потрясная, хотя с учетом, что большая часть видимо обрисовка с видео, но все же, местами очень интересно сделано, хаус прямо какой-то...

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
я там не поняла, куда белобрысый торчок (Вуди Харрельсон) делся? может в книжке и написано, но я не читала к сожалению :cry:.
Надо сказать, что прониклась я конкретно: аж десять минут тихо сидела и думала после просмотра, до того хотелось верить в то, что Киану нормальным станет.  :spy:Не придумали еще наркоту походу, после которой мозг восстановиться не может...  :taz:
Нет, они там странно в кино наркотики принимают как-то, захавали таблетки и дальше пошли, а где приходы всякие итд? С другой стороны картинка этот эфект сполна заменяет))))))))) Кто не нюхал эфир в 10-ом классе - вот вам и мультики в чистом виде))))))))))  :zzz: Так что графика очень вписывается, хотя по началу и вправду непривычно, а потом ничего - как будто так и надо, иногда даже казалось, что и нет этого эффекта, а в голове что-то моей переклинило, вот и вижу нечетко.  :spy:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн Winston Smith

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Согласен Нео сюда никак не вписывается, а так фильм хороший.

Оффлайн Podarock

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В фильме виден самый конец истории. Кому-то она покажется душераздирающей, иным – кислотным дождиком наркоманского кино, полного забавных глюков, а третьим – картина опишет экзерсисы внутренней политики США времен «холодной войны». Мне кажется, начать рассказ нужно несколько ранее.

Жил-был мальчик. В крови у него горела жажда справедливости. Он мечтал сделать мир лучше. Когда люди мечтают сделать это своими руками, они идут в полицию. Именно так случилось и в этот раз. На работе он повстречал белокурую девушку с горящими глазами. Они стали вместе пить кофе, пообедали, раз-другой и вскоре поженились. В полиции они занимались важным делом – боролись с наркотиками.

О, наркотики – это хитроумное зло, на службе которого  армия приспешников. Сила зла такова, что они защищают зло до конца, до самой смерти. Своих союзников зло помечает красными точками на сгибах рук или ног. Иногда их можно заметить по расширенным зрачкам. Зло одаривает свою челядь неземным блаженством, приступами счастья, после которого погружает в привычный мир безысходности, боли и унижения.

Победить в открытую невозможно. Чтобы выиграть, нужно обмануть. Нужно прикинуться злом – для вида соблюдая все его нехитрые правила. А уж потом, нагрянуть разом и вычистить все поры сгнившего организма, проникнув в него изнутри.
Решено. Нео выбрал красную таблетку. Первую таблетку. Все было противно: первый кайф, первая ломка, но что не сделаешь ради дела. Девушка с горящими глазами тоже поняла и приняла выбор мужа. Она тоже не видела другого выхода. Правда, потом она не смогла больше жить со своим избранником. Потому что борьба с абстрактным злом, борьба за мир во всем мире превратилась в борьбу за себя. За свое «Я» внутри себя.

В самом деле, очень сложно жить с человеком, который состоит из нескольких людей, которые сменяются так быстро, что кажется-   они постоянно бурлят внутри и не могут решить, кому из них быть, а кому – уйти. Личность Нео раскололась на несколько составляющих  сообразно основным человеческим инстинктам: страху, гневу и любви. Наркотики сделали его шизофреником. Наш герой, однако, не сдался. Ведь он волевой парень.  Осколок его самого постоянно присутствует в кадре и продолжает сражаться. До самого конца. До полного распада.

Страшно, пусто, беспросветно погружаться на дно реальности. Спокойнее находиться на поверхности. Отметить прикольную анимацию, кислотные цвета или костюмчик, изменяющий внешность.

P.S. И правда, чтобы напугаться  –  лучше смотреть японские ужастики.
Хотя  и под них, бывает – ржешь как конь, так что иные недоуменно косятся на тебя, приподымаясь с дивана.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
создал бы уж отдельную тему тогда

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, ты чего такой всем недовольный то... Как кстати сюжет фильма? Небанален?

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
че недоволен-то? чувак написал рецу (если не спиздил), так надо ее отдельно и оформить :pain: а фильм оч хороший, смотрел с удовольствием и переживал вместе с героями :iq:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Gafur, не надо, как будет надо скажут без тебя, ибо здесь модераторов и так навалом  :deal:

Оффлайн Ins

  • просто
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Репутация: +31/-7
  • Пол: Мужской
  • Штурман
    • Просмотр профиля
Ну блин, прям как знали, когда тему поднимать :D Только вчера скачал

Оффлайн Podarock

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, этой картине уже посвящены две темы. Эта мне понравилась больше, поэтому я и написал сюда.
Фильм хорош. Каждый в нем увидит свое. Мне показалась интересна тема шизофрении.
Фильм емкий - можно обсуждать его бесконечно. И все-таки, сколько не говори -посмотреть все равно надо. Это кино.
Нечасто бывает, что фильм лучше книги, но в этом случае дело обстоит именно так!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Podarock:agree:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
книга "помутнение" так и просится в руки уже пару недель, а по нему и фильм, оказывается, есть :agree: тогда с бумажного варианта и начну :deal:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Цитата: Cardinal Gray link=topic=2556.msg56333#msg56333
  живая анимация кажущихся рисованными актеров производит воистину ошеломляющий эффект.

ну не скажу, что прям ошеломляющий, но необычно и занятно. Я про форму фильма. :lupa:

Из всех актеров меня порадовал лишь Дауни младший, востину раскрыл персонаж "говнистого" Джима Бариса :up:

Забавно было увидеть на деле, эффект и действие т.н. костюма-болтуньи(так он зовется в книге) -униформа, превращающая тайного агента в "расплывчатое пятно", делающий его неузнаваемым. :think:
 
А в целом фильм скучноват. Для нечитавших книгу некоторые моменты будут скорей всего непонятными. Меня не впечатлил, как и книга, собственно. :spy:

« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 10:14:47 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну не знай. Книгу не читал, а вот фильм понравился.

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фильм не смотрел, а книга понравилась

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Книга хороша. А фильм - это наиболее точное воспроизведение книги, што я вообще пока видел. Не в плане сюжета - читал пиздец как давно и детали уже слегонца подзабыл - но в плане атмосферы. Смотрел и видел всё именно так, как представлял, вплоть до ракурсов и цветовой гаммы.