Запись. Профессиональная и демонстрационная. Обсуждаем насущное.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня вопрос есть!!! интересный... возможно ли спанарамировать звук что бы казалось что он идет сзади, хотя колонки стеро спереди..

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
у меня вопрос есть!!! интересный... возможно ли спанарамировать звук что бы казалось что он идет сзади, хотя колонки стеро спереди..
это в перлы надо :ku:

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Zloy Kuki, че это такое??

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Armstrong
у меня вопрос есть!!! интересный... возможно ли спанарамировать звук что бы казалось что он идет сзади, хотя колонки стеро спереди..
есть плагины для этого, а если надо минимум обработки, то 5.1 и соответствующая расстановка микрофонов тебе поможет
это не попытка пошутить

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Arch,  Яичные коробки - говно! Они совершенно не работают как звукопоглощающий материал! Вообще, ход ваших мыслей по поводу противофазы более-менее верный... В студиях, раньше, теперь уже сняли с производства, использовали перфорированный гипсокартон (ППГС) , который использовался как звукопоглощающий элемент! Прынцып его работы пропустить в отверстия волну, и рассеять ее!  Физика явления такова: энергия звуковой волны при встрече с препятствием частично отражается, частично поглощается и частично проходит сквозь препятствие.... И если поглощающий материал расположен на расстоянии от капитальной стены, то происходит вот что.... Звуковая волна, частично отразившись и частично поглотившись проникает сквозь поглотитель и процесс повторяется уже с капитальной стеной.... Частичное поглощение и проникновение.... А вот отраженной энергии, чтобы вернуться в комнату, придется снова преодолеть поглощающий материал.... И процесс повторяется снова.... И опять часть энергии отражается и направляется к капитальной стене, и так далее.... Итого, длинные реверберационные хвосты эффективно отъедаются.... Чего не происходит, если поглотитель приляпан прямо к стене....

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
есть плагины для этого, а если надо минимум обработки, то 5.1 и соответствующая расстановка микрофонов тебе поможет
ЛСД?

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
satch, не ну с 5.1 это сделать не проблема.. даже соответствуюший растановки не надо нафиг никакой.. просто я как то сидел, зырил телек так и хоп звонит телефон сзади... я думаю какого хера!!! причем звук не моего телефона и я понял что это из телека... может как то случайно у звукачей которые сводили кино получилось сделать такой эффект, хз но факт остается фактом... колонки у меня спереди

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Armstrong, у тебя галлюцинации слуховые. вот и всё :doff:

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Zloy Kuki, хз... думал может это ваще реально...

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
HRTF (Head Related Transfer Function) это процесс, посредством которого наши два уха определяют слышимое местоположение источника звука; наши голова и туловище являются в некоторой степени препятствием, задерживающим и фильтрующим звук, поэтому ухо, скрытое от источника звука головой воспринимает измененные звуковые сигналы, которые при "декодировании" мозгом интерпретируются соответствующим образом для определения местоположения источника звука. Звук, улавливаемый нашим ухом, создает давление на барабанную перепонку. Для определения создаваемого звукового давления необходимо определить характеристику импульса сигнала от источника звука, попадающего на барабанную перепонку, т.е. силу, с которой звуковая волна от источника звука воздействует на барабанную перепонку. Эту зависимость называют Head Related Impulse Response (HRIR), а ее интегральное преобразование по Фурье называется HRTF.

подробнее тут: http://www.ixbt.com/multimedia/3dsound-tech.html
это не попытка пошутить

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Armstrong, это никак не реально. если колонки спереди, то и уши твои, а значит и мозг будут воспринимать сигнал спереди. зачем по-твоему 5.1 сделали? как раз для того чтоб звук можно было сделать и сзади и спереди и сбоку.

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong,  это - реально! Это называется бинауральный эффект!!  :doff: Человек может локализовать источник звука благодаря разнице прихода зв.волны между правым и левым ухом. А разница заключается во времени, фазе и АЧХ!! Так что "обмануть" человеческое ухо - возможно!
Конечно, в твоем случае все смутно... и возникает несколько вопросов.

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
satch, пока ниче не понял

Zloy Kuki, ну блин просто охота чтобы человек слушающий музыку на стерео терелся иногда где что находится... качие чтоб призвучки были задние

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лимоновый, то есть ты считаешь что нельзя постоянным сделать эффект...но интересно уже.... у тебя кстати нету статей на эту тему???

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Лимоновый
Конечно, в твоем случае все смутно... и возникает несколько вопросов.
какие вопросы возникают??

Оффлайн Zloy Kuki

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 4002
  • Репутация: +133/-7
  • Пол: Мужской
  • Он самый - уебан
    • Просмотр профиля
Zloy Kuki, ну блин просто охота чтобы человек слушающий музыку на стерео терелся иногда где что находится... качие чтоб призвучки были задние
тогда при создании музыки у тебя мониторинг должен быть и сзади тоже и у человека прослушивающего музыку тоже самое. ты попробуй стереокино(3D) одним глазом смотреть. тут тоже самое.
хватит в чудеса верить

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong
1. Смотрел ли ты это кино еще раз?Где и как?
2. Расстановка АС при просмотре
3. Твое месторасположение по отношению к АС
4. Твое месторасположение по отношению к стенам
что-то типа того..

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лимоновый:( не помню... но кино русское прокаких то толи сыщиков толи мусоров...
Калонки были встроены в телевизор самое удивительное... а сидел я чуть боком...

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Какая хорошая кабинка так и хочется её посетить  :doff:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лимоновый, я вот тут почитал и почему то все пишут что типа баловаться с фазой это не хорошо, почему??? типа это зло полное

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С фазой баловаться не надо! Надо все делать умеючи. Из выше написанного тебе уже стало ясно про сложение фаз, что косинус и синус дают ноль, так вот, при сведениии необходимо учитывать моносовместимость стереофонограммы. Для этого существуют такие приборы как стереоганиометры и стереокарелометры.

Оффлайн Пуфка

  • Мне просто лень жить...
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +121/-14
  • Пол: Женский
  • состою в элите RU :р
    • Просмотр профиля
Какая хорошая кабинка так и хочется её посетить  :doff:

 ваще  на каккой то коммуникатационный шкаф пахожэ

не  что реально в таком записываца можна? :fear:
я хорошая девачка

Оффлайн Варвик

  • ты просто видишь сон...и я тоже
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • мой мир
да и вообще. главное чтоб больше заглушки было и не летало ничего. Звук все равно прямо с источника звука идет на микрофон. А уж снятие реверберации помещения оставьте монстрам звукозаписи  :bow:
Заглушенные комнаты лучше для вокала.
А для инструментов желательна живая акустика.

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лимоновый, блин... а это же никак на стерео звуке не сказывается, только если рендерить в моно??? блин...  тык если это так зачем тогда за ней следить если все почти на стерео слухают музычку

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong,  ничего рендерить не надо! Для софта есть различные плагины, типа карелометры, в которых есть функция, позволяющая прослушать композицию в моно режиме.
По поводу стерео.. Допустим моно-несовместимая весчь не будет допущена до ротации на радио и ТВ, т.к. ТВ звук, в основном, моно, а старые радиоприемники еще никто не отменял(они тоже моно)!
Такая байка: Правильный звук должен быть «моно», «Стерео» это вообще не звук, ну где вы видели нормальное «стерео», все в мире работают «моно». (Сказано на фестивале «Липкин рок» тоном, не терпящим возражений)  :mosh:

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лимоновый, а я уже прочитал в нете кучу статей про это и научился пользоваться фазовыми анализаторами... сразу просмотрел свой записанный сведенный материал уже.... мне повезло как то что нету фазовых косяков....
блин... из этого вопроса возникает дргой вопрос: вот я пользуюсь фильтрами аля Чебышева, они очнь точные, но теперь я как понял что они смещают фазу....на лево или на право.. как с этим бороться???

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong,  Что за фильтр Чебышева?

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong,  фазу можно сместить в "+90" или "-90", но никак не В Л и П!

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Лимоновый
фазу можно сместить в "+90" или "-90", но никак не В Л и П!
не ну просто я имел ввиду что на фазографе график смещается)))

Цитата: Лимоновый
Armstrong,  Что за фильтр Чебышева?
открой Адоб Аудишн... там есть плагин "научные фильтры" вот они например подчистую могут срезать басы что не сделаешь в графическом или параметрическом эквалайзером.... короче невъебаться точные, но фазу смещают...

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong,  В параметрическом эквалайзере уж точно не вырежешь! По-тому он так и называется! А в графическом все  зависит от фильтров которые там используются! :)!  А для среза низких частот есть специальные ПАССИВНЫЕ фильтры НЧ, которые не привнося никаких искажений!  :bow:

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Лимоновый
А для среза низких частот есть специальные ПАССИВНЫЕ фильтры НЧ, которые не привнося никаких искажений! 
ну ты какие имеешь ввиду, у них есть какое нить название??? ... надо будет посмотреть... а че они прям подчистую сносят частоты??? :think: интересно...

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
блин... нигде в нете не найду хорошая бы тема была заиметь такой плагинчик....

Оффлайн Лимоновый

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Armstrong,  Я говорю про хард, ане про плаг-ин.

Оффлайн Armstrong

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лимоновый, ,блин... обидно((( очень бы хорошая и нужная вешь была бы