ZERBER "Hard - Fest!" // 2003, "Zerber Records"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
ZERBER "Hard - Fest!" // 2003, "Zerber Records"
« : 23 Марта 2006, 20:51:43 »
Кручу, верчу диск и меня не покидает чувство недосказанности. Данный диск – можно охарактеризовать, как шаг в ногу с модой, но как ни жаль, шаг пересекающийся с молодой наивностью. Тут нет, ни орла, ни решки, сколько не подбрасывал, я этот CD всегда чувствовал, что опять он станет ребром. Шаг в ногу – это выбранный кумир для подражания, наличие на дебютном диске мультимедийной части: кучи фотографий, биографии группы и отснятого выступления (очень, неплохо), все это должно порадовать обладателей персональных компьютеров. Но, вот если бы еще больше серьезности коллектива к своему первому «ребенку», а не как лишь к обычному промо диску. Но лучше давай стрелять по порядку следования мишеней.

Оформление. Не знаю, что помешало Церберам сделать хорошее оформление, но набросанное в Фотошоповскими эффектами лицо диска заставлять впасть в уныние. Тоже, можно сказать о качестве печати обложки. Лого, жутко напоминающее Металликовские пересечения молний с альбома «Load» (о плагиате поговорим позже, чуть позже). Ну а обратная сторона «ковра» вообще напоминает мазню моего младшего племянника в Paintbrush’e (ему 6ой годик пошел). Огромную букву Z вообще можно причислить к правилам плохого тона и стоит немедленно дезинтегрировать. Оформление всем своим жалким видом выдает прямолинейное, совковое отношение к самому себе, так и к своему же творчеству. Промо диск, лишь для бесплатной рассылки, но никак не стоящий, чтобы за него заплатили. Ладно, отбросив одежки и оставшись на 32х градусном морозе c совсем чистыми помыслами, Zerber проявляют свои «таланты». Первые же аккорды заставляют задуматься, а стоят ли оставшиеся минуты прослушивания? Не легче ли вставить в CD уже ставший почти родным диск «Mutter» или все же нас может ожидать, что-то новое? Свежие идеи? Свежий взгляд и переосмысление творчества немецких «отцов»? Есть, конечно же, есть идеи, мелодичные гитарные соло, классические мелодии в новом духе («пострадал» Шопен), некоторые аранжировки, все это как бы присутствует, никто не отменял. Но запахом вторичного сырья так и веет. Взять тот же немецкий, зачем? Если во всем мире уже принято исполнять рок (металл) лирику на английском (это уже как залог продаж и некой незримой возможности быть услышанным на западе), хотя те же Rammstein и долго отвоевывали свои позиции, но сколько групп так и погибло под ношей немецкого языка. Все это сразу наводит на мысль о слепом подражании своим «кумирам», опять же работа своими розовыми языками процветает в нашем «большом» городе.

Но самое поразительно, это как могло случиться, что в коллектив, где в музыке можно услышать столь неплохие гитарные соло, записался барабанщик, которому можно только доверить строгание этих самых барабанных палочек на деревообрабатывающем комбинате №3. Частые сбивки и просто откровенные лажи со стороны барабанщика, к концу диска уже становятся нормой, что же бывает, что и ремесленники народного творчества (вырезание по дереву, выжигание по фанере) тоже хотят играть музыку, бывает как ни печально. Отмечается лишь соло гитарист, своими неплохими гитарными партиями, очень ритмичными и что ни есть, но в духе хэви-металл запилов. Именно гитарист придает, хотя скорее пытается придать, коллективу некую отличительную черточку от Rammstein’ов. Как говорится, попытка не пытка, но желание коллектива быть такими как ОНИ, достать до их ВЕЛИЧИЯ – все это просто убивает все изюминки Zerber’ов, прямо так «хлоп» и убивает, как маленькую и жужжащую муху. Уже на 5ом треке все это занудство так приедается, что рука просто тянется к CD стойке, чтобы наконец-то достать заветный «Mutter». И если вам все еще не верится в плагиат и вторичность группы, для сравнения возьмите «Mannschaft» и сравните с «Linx» небезызвестных немцев, «Nimm!, du hast du!» с «Du hast». Хотя, ясно, что уровни, как и сами группы просто не сравнимы, но все же, очередной уфимский плагиат на лицо. Из самых интересных вещей могу выделить треки:

Zwei bis drei - трек наполненный меланхолией, хором краснознаменного отряда атмосферой удушья в тесном помещении;

Du bist meine Grobe – во-первых, опять же хорус, во-вторых неплохие соло.

А всего ведь 10 треков и из них лишь 2 можно отметить, просто тихий кошмар уфимской сцены. То ли просто сейчас не модно создавать, что-то свое и креатив у людей не прет, все так и норовят использовать готовенькое, халявщики. Да, простит меня Сатана, но музыканты выгнивают изнутри стараясь сделать, «как они», быть «как они» - «не сотвори идола себе». Печально, но я просто констатирую факт.

Не знаю, стоит ли еще что-то говорить, хотя упомянуть неплохое качество записи, думаю, стоит. Вот если бы все еще было не такое плоское, не такое шаблонное и не пластмассовое, как-то барабаны и сэмплы (ну там, топот ног, ахи-вздохи) – было бы вполне удовлетворительно. Ну, все пора подводить жирную черту под рецензируемым альбомом, надоело.

Если принять во внимание все плюсы и минусы, то чашу, увы, но перевешивают минусы. Сомнительно, что фэны Rammstein’a буду часто вставлять это диск в недра своих центров, так как 2-3х раз вполне хватает, чтобы диск наскучил. Хотя диск всего на 35 минут, но эти пол часа так приедаются, занудством и начинает казаться, что диск играет уже целую вечность. Лизание зада немецкому коллективу, тоже антоним плюса. Ну и под конец убогое оформление сразу причисляют диск к мертвецам невидимого фронта, очередной расстрел прошел успешно. Радует лишь одно в этом мертворожденном CD – наличие видеоряда, очень съедобно, вполне. Ну, а для тех, кто все же решит прикупить этот CD, советую приберечь денежки, до нового альбома Rammstein. Все – Fin.

20.01.2003 | МраК