Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"
« : 23 Марта 2006, 20:40:02 »
О, да, время получать удовольствие (кому как, а кому очередные помои). Сатанович взялся писать рецензии на самые отстойные коллективы нашего города. В сей ряд первыми, но надеюсь не единственными (я жду ваших дисков, с нетерпением, товарищи уфимские рокеры) - уфимские начинатели реп-кор жанра – Noize Killaz. «О, да, я мерзкий тип, но я могу себе это позволить» - (ц) Дельфин. Начну с приятного для меня, т.е. сразу же перейдем к гадостям. У данных школьников все так смешно и по детский наивно, что сразу вспоминаешь известный журнал «Мурзилка». Естественно и неподражаемо узколобо, по детсадовский трогательно и так же глупо, как и бездарно. Речь все еще о диске, вы не отвлекайтесь, у меня просто жуткое раздвоение личности. Продолжим. Не диск, а прямо таки комиксы для детей с дцпэшным уровнем развития и мысли. О чем это я? Ах, да, поехали по пунктам. Так, как в России встречают по одежки, мы тоже не будем отходить от традиций и начнем с того, как оформлен буклет, дебютантов.

Лицо диска – это обложка. Вот тут ребята совершенно ошиблись доверив создать свое «лицо», школьнику 6А, а может и Б класса, так как, художественное оформление диска выполнено в стиле «сижу на уроке истории и рисую в тетради». Простой карандаш и неокрепшая рука подростка, выдала «достойный» подобной группы «шедевр», бессмысленность повсюду и жуткая мания величия при каждом взгляде на сырой рисунок и подсчете количества логотипов группы. Переворачиваем «буклетик» дальше, ага, облом-с господа читатели, буклета не было, нет и никогда не будет. Одна лишь жалкая страничка туалетной бумаги, отпечатанная на лазерном принтере. Жуть, достойная лишь «творчества» малолетних, громко тявкающих мосек. Диск вообще не стоит разглядывать, жалкая пародия на качественную отпечатку, обычный, записанный на домашнем компьютере CD-R (подозреваю, что даже не Verbatim), так, что на качество сразу же можно не надеется и похоронить эту мысль на зимнем кладбище, главное лопату поострее, водку покрепче и яму поглубже. Теперь плавными и неспешными шагами перейдем к содержанию. Куда нам спешить, кому хочется скорейших рвотных позывов, тот может и поторопить их двумя пальцами. Ну, куда же вы? Хоть бы пальцы помыли!. Мы же, умные люди и никуда не торопимся.

И вот, когда, мой уже совсем покрывшийся коррозией центр, поглотил в свое адское чрево данное нойзовое-пукание. Я думал, что мои белки вытекут, а ушные перепонки разорвутся, так я долго смеялся, над первым треком. А смех по поводу интро от фильма Терминатор с жутко смешным голосом телепузика, который верещает о грядущем вирусе, хотя скорее, это больше похоже на банальное расстройство желудка. Но самое, что заинтересовала, то, что ребята на своем же примере, показывают, что они сами есть те самые кто «разучились видеть и говорить». Так как дальнейшее творчество еще больше показывает бессмысленность их музыки, а не мира (трэк 2). А миру, как и у Уфе просто плевать на возгласы со сцены и CD, так как пьяной толпе главное драйв, а подобных групп «крикунов-пропагандистов» как шлюх на Проспекте Октября. Если группа в концертном варианте представляется мощным драйвом в духе SoulFly, то на диске творчество выглядит жалким и беспомощным хип-хопом с примитивным лизанием зада Дельфина. Но если у Дельфина, есть сильный текстовый базис, отличное качество записи и злые аранжировки (Дверь, Я люблю людей), то здесь все совсем с точностью до наоборот. Жалкие аранжировки и предсказуемое построение песен на одной единственной мысле (музыкальной теме), подвальное качество записи и все это совсем не удивительно. В группе числятся, всего два члена и то один голосит (хотя «обезьянка с басом» иногда все же тоже производит речевые помехи в микрофон), а второй пишет все бас и гитарные партии. Лишь приглашенные музыканты, пытаются хоть как-то приподнять качество музыки, но похоже, они так же не достигли приличного уровня владения своими инструментами и вся музыка кажется, прямым ледяным катком, где главная роль – это чередование двух рифов бас гитары, стандартных компьютерных сэмплов и лишь иногда барабаны на пару милисекунд дают себе волю. И в чем разница между данным хип-хоп-реп творчеством и обычной попсой, которую ругает группа, наличием «йо»? Нет никакого экстрима, никакого драйва, ярости или чего-то схожего с протестом, да вообще ничего нет, лишь речь, речь и речь, а кому нужны тупые слова сопливого мальчугана? Реперам наверное… О, теперь чуток о словах, которые летят из уст вокалиста, как гнилые селедки в мусоропровод, на утро после новогодней вечеринки. Слова юнца, который считает, что «мозг его интеллекта полон» и он самый умный и готов нам слепым котятам раскрыть глаза на мир. Абсурд…

«А был ли мальчик?». Есть ли муха, которую стоит раздувать своими не обсохшими от материнского молока губами? Какой смысл кричать о продажности мира и его гнилой сущности, есть ли какой-то смысл нести подобный сопливый протест, если он вырывается из неокрепшей гортани подростка с жизненным опытом с наперсток? Кому нужна подобная пропаганда? Все наши уфимские реперы, как побитые сучки после течки и «ухаживаний кабеля», прячут свои жирные тела в утесах и пытаются учить других, жить своим «творчеством». Бессмыслица какая-то, сами не научившись летать, на инструментах купленных заботливыми родителями, на деньги мам и папа они пишут вот такие вот смешные CD-R и считают себя «королями улиц». Без улыбки на этот юношеский цирк смотреть нельзя, хотя больше хочется не просто улыбаться, а дико смеяться, но все же верить, что детки подрастут, заимеют свой заработок, жену, детей, отрастят брюшки и когда-то с умилением, будут разглядывать свой фотоальбом, вспоминать юношеский «бунт» и думать о том, что как все же хорошо кончилось.

Еще, чуток потерпите меня, металлического маразматика, у которого на уме только хэви металл, телки и пиво, еще чуть-чуть. Когда я все выше написанное перечитываю, я представляю себя эдаким уродливым Урук-Хаем, который топчит ногами маленьких хоббитов-недоросликов. Но все же, перейдем к самой вкусной для Вас теме. Когда я слушал скрытый трек, я уже в самом начале думал, какую же я Вам тут задвину сейчас речь, а-ля Хрущев на посеве кукурузы. Но нет, как всегда «прошла на сквозь», глупая негритянская пародия, присущая школьному возрасту, очень меня повеселила и жутко повысила меня в моих же глазах. Ура, победа. Не зря же я сижу в этом темном и сыром подвале и ночами от нечего делать пишу на поросшей мхом клавиатуре свои «поносики» - как я их любя называю, а капли ржавой воды с потолка, служат мне музой и музыкой одновременно. Меня отмечают в буклете (хотя не нойзы были первыми), мне посвящают песни (я как жутки фэн Quake, рад слушать пулеметные выстрелы целый день). Я раскрыл секрет успеха, а всего лишь, надо почаще поливать отстойные, на мой железный взгляд группы, отвратительно пахнущими помоями, какать как можно чаще им в утренние хлопья, говорить гадости и вообще почаще давать им почувствовать, какие они ничтожества и к тебе прейдет он – тот самый успех, какой никакой, но он самый! Все, так и зазнаться не долго, вообще тогда здороваться перестану, ха-ха… Безмерно польщен такой очередной приятной глупости со стороны noise killaz. Смешная все же группка, но всегда дающая мне приятные минуты и пищу для моих ночных посиделок на унитазе. Опа, смотри, я вам тут какую тележку-то навалил с горкой. Все пора смывать…

MpaK Satanovich DCLXVI

Комментарии «ЗВУК ВОКРУГ»:

Признаемся, с нашей стороны было бы не правильно отдать дебютную студийную работу Noise Killaz на расправу Мраку, даже не попытавшись их защитить. Радикально специализированный музыкальный вкус и экстравагантность в литературном изречении уважаемого Мрака зачастую переходит границы объективности. В особенности это касается данного диска, на котором музыканты проявили чрезмерное внимание и «любовь» к этому музыкальному критику, спровоцировав его на естественную ответную реакцию. Дабы уровнять силы, мы попросили так же Братьев Гримм высказать свои суждения по поводу записи NK. И вот что из этого получилось.


Рецензия от Братьев Гримм:

Рецензию Мрака на промо альбом уфимской нью – металлической группы Noise Killaz мы уже прочитали, когда стали слушать данный нам материал. Нашей задачей являлось защитить музыкантов, сохраняя при этом объективность. Честно говоря, защищать как то сложно, так как Мрак, при всей его субъективности, во многом оказался прав.

И все же начнем с положительных моментов. Главным из таковых является сам факт выпуска этого диска. Музыканты, несмотря на свой юный возраст, совершили свой первый студийный опыт. Мы не можем сказать, что он удался. Но это и понятно. Традиционно, первый блин, как правило, выходит комом. С другой стороны, древнерусская же мудрость гласит, что береги честь смолоду. Нельзя не признать, что смелость музыкантов, решившихся на публичную декларацию своего творчества и даже его продажу, оказалась несколько поспешной. Но коль уж NK замахнулись на серьезный шаг, то и обозреть сей продукт мы должны не по детски.

Отметим общую современность мышления музыкантов, которым чужда стилевая ограниченность. Вместе с тем заметны штампы и не самостоятельность во многих приемах. Надеемся, что эти лишь издержки возраста. Главное, чтобы они не привели к консерватизму, даже если он будет наряжен в модные аксессуары.

Вокалист вполне справляется со своими обязанностями и это явный плюс. Ему равно по силам как четкий реп – текст так и рыковый надрыв, который звучит достаточно убедительно.

Теперь, собственно, к конкретному материалу. На суд слушателя вынесено пять вещей, если не брать во внимание разного рода прологи, эпилоги и скрытые треки, выдающие абсолютную не зрелость самих музыкантов как личностей, которые столь болезненно реагируют на критику и опускаются до ответных выпадов уровня «Сам дурак!». Не станем анализировать эти мелочи, скажем лишь, что все это лишь усугубило локальность и узкую направленность всего альбома. Вообще, материал по своему идейному содержанию отличается самоограниченностью. Поднимаются темы не просто узко тинейджерские, а просто микроскопическо – подъездные. Бодрые речевки про себя и про своих друзей (Lunatic Home), свою ультра прогрессивную музыку и верную свою победу действительно брюзжат безобразным самолюбованием и не могут быть интересны, кроме как самим музыкантам или их друзьям. Есть правда еще так же глобально социальная проблематика. Например, песня «С.М.И.». Однако, напыщенная агрессия и злость выглядят настолько надуманно и не естественно, текста настолько прямолинейны и наивно – корявы, что чувства серьезного улетучиваются безвозвратно. Вообще этот голос юного подростка, который депрессует от бессмысленности мира рождает вопросы, на которые не находится ответов. Что не устраивает в мире это сытое нью – поколение? Скука, пресыщение, или не хватка ума как то занять себя. Короче, данный образ уличного урбанистического лузера, несущий в себе печать традиций американско – негритянской хип – хоп культуры, в свете российской действительности настолько абсурден, что вызывает лишь смех и настойчивое желание отвернуться.

В этом плане песня, исполненная совместно с Алиной из уже упомянутых Lunatic Home, выглядит куда более естественной и правдаподобной. Тема лирических, интимных переживаний вполне искренне слушается из уст столь молодых особ и представляется более чем привлекательной. Хочется отметить именно эту песню сравнительно качественной аранжировкой, наличием красивой мелодики и не плохих поэтических находок.

Исходя из изложенных «за» и «против» напрашивается вывод, что группе NK необходимо понять не только то, кем они хотят быть и на кого хотят быть похожи. Но так же и то, могут ли они быть похожи на своих кумиров при имеющихся обстоятельствах. Ибо злость и разочарование надо пережить и прочувствовать, для того чтобы они лились искренностью, а не подражанием и обезьянничеством.

В музыкальном плане все так же еще достаточно сыро. Стандартные элементы модных переплетений, которые сейчас уже не кажутся новаторством, как было всего несколько лет назад. Череда сэмплерных реп – читалок обрывается гитарным низкостройным напором. Этот рецепт классического нью – металлического буйства узнаваем, предсказуем и потому малоинтересен. Тем более, что записать грамотный «кач» гитар, баса и живых ударных явно не удалось.

Обобщая сказанное, приходится признать, что наша защита от Мрака, по всей видимости, не удалась. Будем ждать ответный ход от Noise Killaz. Хотелось бы видеть в нем не детские шалости ребят, дорвавшихся до студии, а интересные идеи, помноженные на достойное владение инструментами. И тогда, мы будем даже рады «заразиться вирусом NK». Пока же, перспектива эпидемии вряд ли возможна. Просто на данную болезнь есть противоядие, в лице таких монстров как Korn, Fear Factory, Crazy Town и прочих. Будет правильней даже сказать, что эпидемия уже состоялась и большинство уже переболело. Так что для новой «диверсии» необходимы несколько иные компоненты создания вируса. Удачи в экспериментах!

25.12.2002 | МраК

ps. мда, до сих пор читаю это с умилением, ржачно опустил детей-недоумков :)))  :lol:

Оффлайн Pussy

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +40/-5
    • Просмотр профиля
Re: Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"
« Ответ #1 : 16 Февраля 2008, 01:16:21 »
Милое дельце почитать эту рецу.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2008, 18:43:48 от Pussy »

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"
« Ответ #2 : 16 Февраля 2008, 01:50:33 »
:akkord:

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"
« Ответ #3 : 18 Февраля 2008, 12:44:33 »
хыхы, перечитал, да, злой я был однако, мог словесно выразить и не такое видимо... но ржачно, мне нравится, вспоминаю с умилением...

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"
« Ответ #4 : 22 Февраля 2008, 11:40:00 »
МpаК, а щас уже злости нету?
Пыщ

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Noise Killaz "s/t" // 2002, "Навигатор"
« Ответ #5 : 24 Февраля 2008, 16:25:32 »
Бедные детишке. С тех пор они, навернаэ, ненавидят злобных миталхедов. :gigi:

А вообще, чорный пиар делает своё чорное дело. Мне даже послушать захотелась. :rolleyes: