P.R. “Суицид” // 2002, "Навигатор"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
P.R. “Суицид” // 2002, "Навигатор"
« : 23 Марта 2006, 20:29:21 »
Непонятно, чем объяснить название альбома, то ли и впрямь музыкантам в Уфе живется хреново и тоскливо или же напротив зажрались, «бедняги». В конце-то концов, никто не живет на земле вечно. И войны сопровождают всю историю человечества. И риск подцепить СПИД вполне сопоставим с вероятностью погибнуть в очередной hot точке. Но если вы думаете, что «суицидная апатия» настигнет вас сразу же после прослушивания, вы грубо ошибаетесь, музычка совсем иная.

Но не будем забегать вперед идущего бронепоезда, обо всем по порядку. Минимализм присущ диску не только из-за количества песен и продолжительности (20 минут, с натяжкой, что скорее подходит для MCD), но и обложка кичится всеми своими минималистскими фибрами. Стадо баранов, совершающих самовольный обряд расставания с жизнью, вполне выразительно, но уж больно аскетично. Неплохое качество печати, лазерный принтер, вот бы еще туда бумагу заправить лучшего качества, лирику впечатать и фотографии тружеников «ПиАр» фронта. Но ладно, сбрасываем на сказанное музыкантами, что это еще не полноценный альбом, а эдакий отчет о проделанной работе, то бишь демо, на том и ставим точку.

Перелистываем обложку, тремя пальцами осторожно вынимаем диск и бокса и кладем его на разинувшуюся пасть поглотителя муз. отходов, музыкального центра. Разгон до 300 Кб. в секунду и вперед, слушаем. Вполне сносное качество записи и тут же первая вещь – «Форматы», странное чувство. Чувство, неопределенности, тяжелый гитарный звук в смеси с неспешными барабанами и слабоватым вокалом. Вообще, если рискнуть и забежать вперед, я могу сказать, что P.R. первый наш уфимский коллектив, стиль на который я не могу как-то стандартизовать и подогнать под общепринятые мерки. Хорошо это или плохо, непонятно, но явно очень не удобно описывать подобное творчество. Хотя, если же на какофонию звуков не похоже и если все же расчленять и приводить все же в порядок, то внутренности творчества P.R. выглядит так. Убрав вокал, музыку можно назвать эдаким притрэшеванным хардом, да-да, не удивляйтесь, музыке присуще перегруженное, драйв звучание, что ни на есть мелодичный трэшак в духе Megadeth. В подтверждение слов, сравните трэк «Веселись» (гитары) с «Symphony of Destruction», ну как, похоже? То-то… Жесткий и напористый басс, четкие гитарные партии, вполне вкусно и питательно для моего поглотителя отходов. Но и без минусов тут не обошлось (я вообще удивлюсь если найдется в Уфе хоть один бэнд, который не страдает подобными же проблемами), если окинуть трезвым взором самый жирный минус альбома - вокал, то тут хоть стой, хоть падай. Хочется плакать, притом так горько, что даже кило сахара на стакан кофе покажется Соленым морем. Вокал и лирика, все это придает музыке, столь ненавистную мне, горчинку попсовости. Вокал вполне подошел бы, какой-нибудь новомодной роко-жопс группе, но когда тут такой тяжелый ритм, вокалист просто не вписывается в повороты.

Лирика, переполненная всяческими метафорами, иносказаниями, гиперболами, порождает сравнения с известной, уфимской иносказательницей З. Рамазановной. Одно, лишь, P.R. пытает внести жесткость и атмосферу печали, депрессии «Суицид», «Одиночество». В конце диска есть возможность услышать версию заглавной песни варианта 99го года. При том песня выполнена в танцевальной манере, где только гранджевая акустик гитара веет живым духом, оставшиеся звуки – это танцевальные сэплы. Не бойтесь, я сдерживаю свои рвотные позывы.

Немного не зрелый и откровенно сырой материал. Впечатление, что группа – это как новорожденные сиамские близнецы (квартетцы), которые под одной вывеской, но с различными вкусами срослись головами и каждый как может и тянет в свою сторону. Нет определенности и четкого чувства творческой законченности дальнейшего пути. Не определились работяги куда тянуть, а мы подождем, нам спешить не куда. Придать бы альбому целостность и свежих идей, немного клавишных, мог бы и получится не самый худший на рок (хотя роко-жопс банд в нашей столице как грязи) акт в Уфе.

Ну, а под конец, отмечу, на мой взгляд, лучший трэк – «Одиночество», размеренно, в меру тяжело, вселенская тоска и депрессия, тут даже вокал вписался, как ни есть хорошо.

Ну, а пока: «Однажды, лебедь, рак и щука…»…

22.01.2003 | МраК

Оффлайн Pussy

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +40/-5
    • Просмотр профиля
Re: P.R. “Суицид” // 2002, "Навигатор"
« Ответ #1 : 17 Января 2008, 11:54:22 »
МpаК:agree: мне их депрессия по нраву!

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: P.R. “Суицид” // 2002, "Навигатор"
« Ответ #2 : 17 Января 2008, 12:37:10 »
в принципе на данный момент думаю песня "Суицид" тоже заслуживает внимания