Little Dead Bertha "Two Sides…" // 2003, Stygian Crypt

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Little Dead Bertha "Two Sides…" // 2003, Stygian Crypt
« : 23 Марта 2006, 20:28:11 »
CD переиздание уже давно завоевавшей узнаваемость в металл андеграунде коллектива из города Воронеж - "Little Dead Bertha" ("Маленькая мёртва Берта" - некая игра слов и чуток пародия на именитую британскую команду "My Dying Bride"). Группа успевшая за время своего существования не один раз распасться, сменить название на более краткое (Bertha) и вернуть его обратно, записать 3 качественных альбома, побывать на различных лейблах, но самое главное избавить от всяческих ярлыков, которые вешают критики на творчество и обвинений в схожести с другими дэз-дум (death-doom) группами. Ну, а вот теперь и переиздать свой второй альбом, который поныне существовал лишь на кассете (MC) от Хобгоблин, в CD формате с красивым и чуток изменённым и дополненным оформлением (уже сравнил, давненько лежит уже кассет, даже была где-то рецензия).

Не хочется долго расписывать диск, но всё же, сказать пару слов о творчестве не грех. Всегда, нравилось в музыке LDB, наличие красивых и очень мелодичных партий виолончели, которые как бы бегут за жестким гитарным драйвом и скоростью гитар, соревнуются, играют в прятки, чуть-чуть затихают, чтобы снова вылезти на свет и полететь со скоростью пикирующего бомбардировщика. Всё это подбадривается жестким, мужским гроулингом, который, никогда не отпустит, а лишь иногда станет чуть помедленнее. Хотя нет, чистый вокал тоже присутствует, но в таком виде, словно читающий надписи на стенах древнего храма. Красивейшие соло гитар, словно из 80х хэви металлических банд. Четкие барабаны, грамотно и чётко сводят ритм музыки. Здесь есть всё! Англоязычная лирика, великолепные клавишные, голоса прекрасных фемин, которых в коллективе аж две. Музыка, это красивейший комок депрессии, ярости, скорости и драйва. Поражает баланс, с которым выдержанно творчество, четкий и очень профессиональный диск получился, на всём кругляке не удалось найти ни одного проходного трэка, а ведь всего на диске 10 композиций!

Если, честно, жутко хотелось бы увидеть этих ребят на сцене, когда патлы разлетаются во все стороны, когда голова бьёт в ритм музыки и чувства выплёскиваемые музыкантами со сцены, проникают в глубь металлической души. Ну, а пока этого не случилось, коллектив пишет новый альбом, а мы покупаем этот диск и наслаждаемся качественной игрой наших, российских музыкантов.

Диск можно приобрести, заказав на сайте - http://www.stygiancrypt.cjb.net

25.03.2004 | МраК