Autumn "Осень вечна" // 2003, Stygian Crypt

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Autumn "Осень вечна" // 2003, Stygian Crypt
« : 23 Марта 2006, 20:06:45 »
Вступление на альте и уже через полторы минуты мы погружаемся в пустоту холодной осени от екатеринбургского коллектива Autumn. Осень возможна и вечна, а вот группа нет, для коллектива этот альбом стал заключительным, не существует поныне сия группа. Ушла вместе с листвой, но оставила нам в подарок красивую музыку в стиле дум (doom). Гитарный драйв, депрессия погибели, меланхолия отчаяния?! И даже христианский налёт не портит красивейшую лирику на русском языке. Музыкальную депрессию в дэз-дум (death-doom) стиле сложно разнообразить, а показать свою индивидуальность на этой арене, еще труднее, но, даже не пытаясь забежать вперед, скажу, что у Осени, это получилось на все восемьдесят девять процентов.

Всплеск эмоций, гитарного напряжения, как тут же переход в тишину, почти произнесение заклинаний. Чуть слышим ритм барабанных палочек, нервное подергивание струн альта - "не верь отчаянию". И снова, бас, ритм. Гитарное соло - "Осень вечна".

"Ангелы". Песня, вызывающая бурю ассоциаций и порой самых сумбурных и противоположных. Лирика, уж больно светлая для того, чтобы смотреть на капли дождя погружающиеся в воды темной реки, но возможно дающая немного развития для истории и протягивающая некую связь к следующему трэку. Тут же нам удается услышать, чуть ленивый женский голосок, возможно, это и есть один из "светлых ангелов".

Трэк "Демон, рвущийся к солнцу", который был затёрт мною почти до дыр, если бы на моём центре не было возможности бесконечного повтора. Погребальное начало в ритме вальса, красивая мелодика альта, тихие воды разрываются чистым мужским вокалом с чуть слышимым эхом (далее эхо разовьется), ударная установка берётся за дело и сразу же гитарный драйв. В этом треке так и хотелось провести параллель с одним британским коллективом, если бы не совершенное отсутствие гроула.

Красивейший и тем временем, самый безумный трек, скорость, мелодика, словно всю композицию собрали из осколков церковного витража разбитого порывами ветра. "Заклинани"- это напор, энергетика и в то же время частая смена ритма. Два вокала как бы перекликаются между собой, чистый, мужской прогоняет силы зла, а силы зла разрывают глухую атмосферу башни разрывным скримом. Кто победит и будет ли вообще победитель?

Ночь почти побеждена. Алые лучи рассвета уже разбивают горизонт. Но почему так грустно, нет радости от побед. "Когда наши глаза были чистыми…". Медленное и спокойное умиротворение получает развитие в жестком драйве и нервном напряжении гитар.

"Отчаяние", заключительный трэк, печаль дающее надежду на будущее. Красивое окончание, осени, теперь предстоит зима. "Всё сгинет, всё пройдет". Почти боевые барабаны, плачущий альт, вокал уже смирившийся с потерей. Но русская погода так просто не сдаётся, дикий гитарный драйв, скорость всё это под конец, словно ветер сгребает в кучу осенние листья и выбрасывает нам, слушателям…

Замечательное окончание коллектива.

А теперь, в конце в кратком изложении плюсы и минусы диска. Очень приятно, что при прослушивании понятная вся лирика, возможно, не всегда она соответствует моим взглядам, ну и что с того. Мужской вокал, всегда двух уровнях, либо чётко слышимый чистый бас, либо же на заднем фоне шелест или тихое шептание, словно осенний ветер. Лишь, вряде мест (как второй и третий трэк) мне почудилось, что у вокалиста, словно заложен нос от гайморита, но это видение столь же быстро развеялось. Запись диска вполне приятная, качественная и без особо заметных уху непрофессионала огрех. Одно лишь, поразило, что бас слишком уж выдвинут вперед, немного непонятно для чего это сделано в дум творчестве, хотя всё же металл, нужен драйв и мощь! Немного разочаровало оформление с жиденьким листочком внутри, для подобной лирики хочется созерцать её в буклете и перечитывать вместе с прослушиванием композиций. Подводя итог вышесказанного - хорошая работа, профессиональная и доступная для понимания почти каждому меломану, вполне даже не металлических взглядов, поверьте мне, уже проверено…

"Демон, рвущийся в небо, демон, рвущийся к солнцу. Никогда светлым не был, но во МраК не вернётся".

Диск можно приобрести, заказав на сайте - http://www.stygiancrypt.cjb.net

25.03.2004 | МраК