Finntroll - "Jactens Tid" // 2001

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Finntroll - "Jactens Tid" // 2001
« : 22 Декабря 2008, 21:44:05 »
Артист: Finntroll
Альбом: Jactens Tid
Год: 2001
Стиль: Hummpa-Metal
Страна: Финляндия

Состав:
Trollhorn : Keyboards
Somnium : Lead, rhythm & acoustic guitars
Katla : Vocals
B. Dominator : Drums, percussions, choirs
Skrymer : Rhythm Guitar
Tundra : Bass, choirs

Треклист:
1. Krig 02:09   
2. Födosagan 05:03   
3. Slaget Vid Blodsälv 03:17   
4. Skogens Hämnd 04:06   
5. Jaktens Tid 03:34
6. Bakom Varje Fura 02:15   
7. Kitteldags 02:05
8. Krigsmjöd 03:10
9. Vargtimmen (Hedningarna cover)   03:31
10. Kyrkovisan 01:22
11. Den Hornkrönte Konungen (Rivfaders Tron) 03:45
12. Aldhissla 06:28
13. Tomhet Och Tystnad Härska 04:35
*************************
Общее время: 45:20



Наиболее заметным явлением для металической общественности в 2001 году был выход альбома Fintroll «Jaktens Tid». Он пришёлся на время, когда всевозможные эксперименты с скрещиванием фольклорной музыки и метала порядком всем надоели, и считалось, что всё, что можно было скрестить, уже было скрещено, и любые новые попытки были бы вторичными, по отношению к своим предшественникам. Но финские композиторы Skrymer, Beast Dominator, Katla, Tundra, Trollhorn, Somnium сумели создать оригинальную музыку, конкурентноспособную на международном уровне. Этот прорыв стал возможен благодаря восприимчивым слушателям, в мобилизации которых большую роль сыграл средства массовой информации. :umnik:

Сила финской музыки в её самобытности. В отличие от соседних Швеции и Норвегии, где был королевский двор, всячески поддерживающий музыкальную жизнь, финская музыка развивалась сама по себе, и поэтому уходит глубоко корнями в уникальную народную традицию.  :umnik:


В большую-пребольшую песду!!!!!!!!!!!!  :banghead: Финтролли это пиздец! это дикий угар и дремучая пьянка в лесу!!!!!!  :alko:  :boyan: :aaa: :mosh: :beer:

Krig – типа интро! Ну если б я услышал это интро, в первый раз, и я бы не знал, что это финнтроль, я бы подумал, чтобы за интром последовал бы либо сладкий павер-метал с отдраенными до блеска мечами в духе рэпсоди, либо суровый бородатый викинг-метал в духе эйнхеер. в общем я хочу сказать, что финнтроли бы наебали любого с этим интро, потому что. потому что Födosagan!! и мои ножки как и семь лет назад начинают весело притопывать по полу,  потому что тролли просыпаются и первым делам начинают пить вотку, и швыряться пустыми бутылками в эльфов, которым, и это написано на их ёблам, уже становится сцыкотно! Есть такая верная примета: "тролли проснулись - покою хана!" Но самое главное ни хуя не это, а та природа, которая их окружает! Это высокие вековые сосны, лиственницы и ели, на которые можно взобраться, посмотреть вдаль, и найти взглядом тех, кого можно отпиздить вечером;  это высокие горы со снежными вершинами, на которые можно забраться гурьбой, и закричать эху: «aarrrggghhh!!!!!», а эхо не ответит, потому что ему тоже сцыкотно вступать в полемику с троллями; это журчание ручьёв, из которых можно пить, и чувствовать, насколько же всё-таки бывает вкусна вода по утру!!  :alko:

Slaget vid Blodsälv – и тролли  меня здесь запутали, потому что перед тем как послушать песню, решил прочитать перевод песни, в которой рассказывается, что тролли огромным отрядом верхом на военных кабанах переправляются через реку, в воздухе витает дух предстоящей битвы, о том, как жалкое племя людей тролли утопляют в своей крови, а голова короля разрублена пополам мощным ударом топора главного тролля! но по музыке такого не скажешь, потому что по музыке только одна ассоциация: дремучая пьянка, тролли бухают вотку, поют свои тролльские песни,  ну короче всё как в клипе Trolhammaren. :boyan:

Skogens Hamnd – ещё один боевик! такая же история: песня в общем-то о смерти, но угар дикий.  тролли как бы закусили-выпили, но вотка кончилась, время охоты на людей близко, оружия где-то проёбано, а охота блядь завтра!!, в кобчиках появляется знакомый щемящий зуд,  и вот они  пошли давать пизды гномам, отбирать у них их боевые топоры и и ту алкокислятину, которую они пьют.   :gigi:

Jaktens Tid – гимн мести троллей людям, за то, что те пришли на их земли, понастроили своих заводиков, домиков и всей прочей ненужной троллям хуйни! Ну а как бы вы себя почувствовали, если бы к вам припёрся какой-нибудь хуил и стал бы на вашей кухне, например, надувать шестиместную лодку, а из ванной бы сделал минизаводик по переработке зефира в мармелад? Так что к троллям как бы претензий нет, потому что они правы!  :dont:

Kitteldags – вот уже песенка пожёсче, и пострашнее! Ибо поётся в ней о том, как из порубленных  людишек тролли готовят варят суп в большом общаковском котле! Тролли сделали себе ксилофон и стучат костями по пустым  черепушкам.  :hehe:

Krigsmjod – песня про напиток, который пьют тролли после своих побед, и по ходу напиток этот называется «кровавая мэри», только кровь там настоящая и свежая, Маша, видимо, тоже.  :niceguy:

Vargtimmen – к концу альбома тролли становятся всё серьёзнее и серьёзнее, как будто первая половина альбома была этакой весёлой завлекаловкой, типа айдате бухнём вместе, мы хорошие, чтобы потом рассказать нам всю горькую правду жизни в лесу. Вот и в этой песне поётся о лжи и предательстве, об одиночестве и суровой-пресуровой суке-любви  :aaa:

Kyrkovisan – вот это настоящая финская песня! Короткая и ёмкая, как та песня, которую пел финн в особенностях национальной охоты.

Den Hornkrönte Konungen
– теперь тролли нам в своей песне возносят хвалу своему великому конунгу троллей, Ривфадеру. Больше сказать нечего, не знаком с ним  :pain:

Tomhet Och Tystnad Harska (Outro) – аутро, после которого просыпаешься, и понимаешь, что ни хера никаких лесных троллей нету, как нет Деда Мороза, Бабы Яги, и прочих сказочных героев.  :cry:

После выпуска альбома Jaktens Tid группа понесла две тяжелейших утраты: в 2002 году из группы ушёл Katla из-за болезни, а в 2003 году нелепо погиб Somnium.  :cry: За Somnium’а автор рецензии в своё время выпивал водки, смахнув скупую слезу со щеки, и последующие альбомы финских троллей его не зацепили ни разу. Не то это, не то.  :fi: В сабже много раз поминались алкогольные напитки, хотелось бы добавить что в свое жизни автору больше всего нравилось пить как раз под «Jaktens Tid» и альбом Бруджерии «Бруджеризмо».  :mosh:

И ещё, касательно самой рецензии. По сути можно было особо не словоблудствовать, а написать просто: "ааабляпесдец!!!", ну просто примерно такое у меня в голове творилось, когда у меня появилась кассетка с этим альбомом, и послушав сегодня его ещё раз после долгого перерыва, моё мнение о высшей оценке его не меняется, потому что альбом крут и охуенен! А лучше было бы её вообще не писать, потому что написано в своё время было много, да и эта реца ни о чём новом не расскажет  :gigi: Ну а вдруг остались ещё тёмные люди, которые не знает что такое Finntroll? Да есть такие, есть, так что долой сомнения!  :hehe:



Оффлайн ScarletWood

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Finntroll - "Jactens Tid" // 2001
« Ответ #1 : 28 Февраля 2009, 23:29:07 »
А почему же автор обделил вниманием трек Aldhissla:(
А ведь ОЧЕНЬ красиво (на мой взгляд) и заметно выделяется в этом альбоме среди остальных вещиц своим настроением.

Повествование ведётся о властелине-тролле Альдхисле, который живет в своих владениях, и никакие человеки туда не суются) тишь и благодать в общем.. :)


Состав:
Trollhorn : Keyboards
Somnium : Lead, rhythm & acoustic guitars
Katla : Vocals
B. Dominator : Drums, percussions, choirs
Skrymer : Rhythm Guitar
Tundra : Bass, choirs


Так же участие принимали приглашённые музыканты, а именно:
   Jonne Jarvela – вокал, хор
   Hanky Bannister – банджо
   Vicar Tapio Vilska – бормотание на латыни

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Finntroll - "Jactens Tid" // 2001
« Ответ #2 : 28 Февраля 2009, 23:57:14 »
Ну тут без комментариев, альбом, сука, легендарный.
Хотя, лично моё субъективное мнение, што лучшим вокалёром троллей был Вильска.

Оффлайн fixedk

  • ...........................
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +50/-1
  • Пол: Мужской
  • мигатру
    • Просмотр профиля
    • Отслеживание посылок и лотов Ebay
Re: Finntroll - "Jactens Tid" // 2001
« Ответ #3 : 07 Марта 2009, 17:40:20 »
Хз

на альбоме 2 хороших песни
Kyrkovisan и заглавная Яктенс тида.
Trackitonline.ru - сервис отслеживания посылок и мониторинга товаров Ebay