Woven Hand - "Mosaic" // 2006

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr. Finn

  • wizard
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1837
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Woven Hand - "Mosaic" // 2006
« : 21 Декабря 2008, 04:47:29 »
                             Немного о кантри
Треклист
1.Breathing Bull
2.Winter Shaker
3.Swedish Purse
4.Twig
5.Whistling Girl
6.Elktooth
7.Bible And Bird
8.Dirty Blue
9.Slota Prow - Full Armor
10.Truly Golden
11.Deerskin Doll
12.Little Raven/Shun
                общее время 45:17мин
Стиль: альтернативное кантри, американа.

Участники: Девид Юджин Эдвардс (гитары, вокал, лирика),
                 Паскаль Хамберт (гитары)
                 Даниель МакМаон (фортепьяно),
                 Орди Гаррисон (барабаны),
                 Шейн Трост (бас).
               
Сначала я скажу пару слов о самом стиле

Я думаю никому не нужно объяснять, что такое американа или корневая американская музыка. Многие киноманы могли слышать ее в классических вестернах. Но сама по себе корневая музыка, кантри или американа (по сути одно и то же, но есть свои особенности звучания), это намного больше, чем просто саундтрек к вестерну. Кантри и американа в большей степени это музыка американской души, нежели амльтернативный метал или рэп. Это музыка просторов, он льется между мегаполисами неограниченная и свободная, видоизменяясь от природы и людей, живущих на этой земле. Это почти то же самое, что и шансон во Франции и у нас в России. Не воротите нос – шансон это не воровайки и не пиковый туз, а в действительности хорошая и качественная музыка, хотя часто его путают с бардовской песней. Хотя мне кажется бардовскю песню, как ее пели Окуджава или Высоцкий, можно назвать шансоном. И даже Михаил Круг как автор музыки и текстов весьма неплохой шансонье.

Кантри – это музыка провинций и глуши. Песни под гитару или под банжо. Песни близкие к земле. Песни о том, как Боб полюбил Мери Эн, о том, как Джон возделывал кукурузное поле, о том, как плещется река Миссисипи. Песни о простых радостях жизни и о горестях тоже. Порой даже кажется что горести больше, что тяжело работать и тяжело жить, и что Мери Эн не любит Боба. И горесть длится эта с самого основания Америки, как канадской, так и штатовской. Интересно, что в самих США американа не столь популярна как в Европе. Удивительное дело, но музыка, о которой пойдет речь далее, популярнее именно в Европе.

Альтернативное кантри в отношении к корневой музыке не  идет в оппозицию, как, к примеру, пост-рок в отношении рока. Оно словно обогащает идейно сам стиль кантри, вплетая новые образы в музыку, помимо все тех же жителей провинции, природы и труда – героев песен. Впрочем, не только идейно, но и музыкально – ведь меняется ритм жизни, перемешиваются культуры. Неудивительно услышать нотки французского шансона в кантри, что родом из Нового Орлеана. Альтернаивность в кантри – это расширение рамок, как музыкальных, так и тематических.

И хорошим примером этому может служить творчество группы Woven Hand. Создателем и лидером, которой является Дэвид Юджин Эдвардс, до того игравший в другом кантри-коллективе 16 Horsepower. Музыка группы это и кантри и американа, словно забытый сон. Есть в ней что-то такое, что хочется назвать призрачностью. Музыка она есть, она сыграна вживую на классических для Америки инструментах: пианино, скрипка, акустические гитары, банжо и многие другие инструменты. Но в ней очень много бесплотности, она как утренний туман с реки – мы видим и ощущаем его, но не можем его обнять, и прикоснутся к нему. И в этой мягкой таинственной музыке слышится голос Дэвида – молитвенный, болезненный, призрачный и в то же время цельный и сильный. Он поет баллады, словно от духов отцов основателей, пилигримов пришедших на Новую Землю. Как и чаяния пилигримов, слова и музыка наполнены верой. Это просьбы, мольбы к Богу, просьбы о защите от холода темной ночи, просьбы о дожде, о хорошей погоде, о счастье.

Кому-то эта музыка покажется чересчур статичной, нудной – но это только поверхностное виденье. Ведь музыка не ограничивается ритмом, она продолжается в умах и сердцах. А Дэвиду Юджину Эдвардсу удается достигнуть глубины, когда душа слушателя трепещет. Дэвид обращается к нам, он спрашивает – зачем мы живем, какова судьба наша, в чем счастье. Это вопросы, которыми мы все задаемся, которые у всех крутятся в голове. Но в его речах нет морализаторства, он не пытается проповедовать, не пытается заставить поверить. Это выражение надежды, что, в конце концов, дом будет найден, что будут найдены все ответы.

Многие сравнивают Эдвардса с Ником Кейвом и слушая данный альбом, можно убедится в правомощности этих сравнений. С поправкой что Дэвид Юджин Эдвардс более религиозен и искренен в своей вере, нежели Ник Кейв.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 15:02:19 от МpаК »

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Woven Hand - Mosaic\\ 2006
« Ответ #1 : 21 Декабря 2008, 09:47:00 »
уфф я уж думал с открытием бтк тема здохла  :gigi:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - Mosaic\\ 2006
« Ответ #2 : 21 Декабря 2008, 12:05:22 »
Информативно и сдержано

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - Mosaic\\ 2006
« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 21:34:12 »
mr. Finn, а как же блю грасс?

Оффлайн mr. Finn

  • wizard
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1837
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - Mosaic\\ 2006
« Ответ #4 : 21 Декабря 2008, 21:49:49 »
Arch,  а ну да... только я с blue grass  не шибко знаком, признаюсь честно. Поверхностно, поэтому и не стал его упоминать. Хотя на альбоме "Мозайка" элементы блюграсса есть, причем явно госпелового.

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - "Mosaic" // 2006
« Ответ #5 : 10 Января 2009, 04:53:55 »
вот ты говоришь , что он за душу берет, нету "морализаторства", ты  это во время  прослушивания осозновал с помощью глубокого познания  английского языка или отдельно тексты  переводил?
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн mr. Finn

  • wizard
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1837
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - "Mosaic" // 2006
« Ответ #6 : 10 Января 2009, 04:58:55 »
Ya nemnogo govorit po angliyscky. Ну и конечно не лень было почитать его тексты. И интервью - как оказалось вполне адекватный чел хоть и баптист... но мы то знаем что баптист адекватным быть не может. Налицо пародокс

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - "Mosaic" // 2006
« Ответ #7 : 10 Января 2009, 12:11:42 »
Цитата: mr. Finn
Ya nemnogo govorit po angliyscky. Ну и конечно не лень было почитать его тексты. И интервью - как оказалось вполне адекватный чел хоть и баптист... но мы то знаем что баптист адекватным быть не может. Налицо пародокс
а справа налево читал? :lupa:

Оффлайн mr. Finn

  • wizard
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1837
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Woven Hand - "Mosaic" // 2006
« Ответ #8 : 10 Января 2009, 15:34:34 »
а как же :dblane: