Человек - Слон // 1980

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Человек - Слон // 1980
« : 07 Декабря 2008, 21:37:36 »
И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии. [Ин. 1:3]

Человек-Слон – второй фильм Дэвида Линча. Действие фильма происходит в Англии, во второй половине XIX века (как раз в то время, когда 12-летние мальчики гробили своё здоровье в шахтах), и режиссер эстетически точно передал дух этого места-времени. Я в то время там не был, но Чарльз Диккенс не даст соврать, и говорит, что так все оно и было.

Главный герой – Джон Меррик, человек с обезображенным лицом и телом, который неволею судьбы работает экспонатом в цирке-кунсткамере у одного барыги-алкоголика. Посетители посещают, хозяин «цирка» трясущимися от прошлых возлияний и одолевающей алчности, кладет деньги в карман. Все всех устраивает!

«Идиллия», конечно же нарушается. Однажды вечером в цирк забредает, привлеченный афишей, известный лондонский врач Фредерик Тревес (его играет Энтони Хопкинс, совсем еще молодой тогда). Он берет Человека-Слона «напрокат», за такие большие деньги, от которых не смог отказаться торговец человеческим уродством Фредерику Джон Меррик нужен был поначалу только для удовлетворения своего тщеславия – он намерен был изучить феномен редчайшего уродства, и представить доклад на ученом совете.

Это не фильм-экшн, и людям, которым нравится то, что идет в кинотеатрах каждый сезон, вряд ли понравится этот фильм. Потому что этот фильм подталкивает человека на размышления. О том, что есть Человек, и что есть истинная красота, и что же у каждого из нас общего с хозяином цирка-кунсткамеры и с каждым из его посетителей.


«…Мать вымыла мальчишке голову, поклонилась к нему и знакомым мне жестом слегка потрепала жесткие, еще мокрые волосы мальчишки. И я в этот момент отчетливо понял, что МАТЬ - бессмертна» (Из воспоминаний А. А. Тарковского)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2008, 23:23:45 от МpаК »

Оффлайн Vargolt

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Человек-Слон (реж. Дэвид Линч). 1980 г.
« Ответ #1 : 07 Декабря 2008, 23:22:21 »
Давно смотрела, уже толком не помню, но эмоции положительные остались

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Человек - Слон // 1980
« Ответ #2 : 07 Декабря 2008, 23:25:10 »
Фильм просто на ура, рецензия конечно не впечатлила, мне кажется что можно было больше сказать своих эмоций о кино, но все же...

Оффлайн zoloto

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 2774
  • Репутация: +52/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Человек - Слон // 1980
« Ответ #3 : 08 Декабря 2008, 00:13:26 »
Снять столь душераздирающий фильм мог только сумасшедший гений Дэвид Линч)
Фильм оригинален, творческий, не коммерческий, с хорошей режиссурой и актерским мастерством)
Фильм смотреть необходимо) после него остается ощущение, будто тебя вывернули наизнанку, выпотрошили внутренности) все отзывы о фильме не скажут ничего, его нужно смотреть с широко раскрытыми глазами)

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Человек - Слон // 1980
« Ответ #4 : 12 Октября 2010, 23:17:09 »
Для тех, кто вдруг соберется посмотреть этот замечательный фильм, я добавлю несколько важных вещей :

-Фильм черно-белый

-Почему Человек-Слон? По легенде, рассказанной в фильме, когда  мать была им беременна, ее затоптало стадо диких слонов. Поэтому Человек – Слон так уродлив (покрыт гигантскими волдырями, голова непропорционально большая). 

 - Главная трагедия все-таки заключалась в том, что человеку-слону никто не смог помочь. Он спрашивает: «Доктор, вы ведь сможете меня вылечить», на что герой Хопкинса, разумеется, отвечает отрицательно. «Я так и знал…» - грустно отвечает человек-Слон.

Вообще, его хозяин- пьянчужка вовсе не единственный злодей в фильме. Весь фильм кишит недобрыми и необразованными людьми, для которых Слон – это просто диковинная зверушка. Огромный  урон ,например,ему наносит загадочный персонаж, который прокрался в больницу и издевался над ним, играя в свои странные игры.

Т.е. плохих и нейтральных людей в фильме – масса, а и деятельный –только один, герой Энтони Хопкинса. И он при всем своем желании помочь не может. И в реальной жизни дело обстоит примерно так же.

 Еще стоит отметить игру глазами главного героя. Из-за того, что он был постоянно в этом уродском костюме, для его актерской игры была затруднена мимика и жесты. Поэтому все сделали глаза. Если не верите, убедитесь -  в тот момент, когда человек Слон остается в клинике и отдыхает на кровати, он слышит шум – кто –то крадется в его комнату. Так вот, актер так гениально передал испуг в глазах слона, что это надо видеть!

О  восприятии фильма : смотреть было жутко! Пронизывает почище ужастиков.
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Человек - Слон // 1980
« Ответ #5 : 13 Октября 2010, 02:36:52 »
Metis, прикол в том, что когда я в детстве смотрел в первый раз, я думал, что это документальные съёмки начала века, и слон этот настоящий, особенно сцена в метро, когда его гонят тогда впечатлила.. Сильная вещь, конечно, с удовольствием бы на большом экране глянул бы  :up:

Оффлайн Metis

  • Увлеченный драммингом
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Онлайн-визитка Рената Янбекова
Re: Человек - Слон // 1980
« Ответ #6 : 13 Октября 2010, 15:09:49 »
Norwegian Walrus, ты не поверишь!!!!! :dblane: :dblane: :dblane: Я не счел нужным об этом написать,но я тоже когда в детстве смотрел,так думал :super: :D Вот это сила искусства. Сюжет в те времена,разумеется,я не понимал,поэтому пришлось пересмотреть через 15 лет :)
 
А насчет посмотреть на большом экране...можно в клуб "МИРоСКОП" заявку подать :idea:
I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead

Моя книжка для драммеров http://www.ozon.ru/context/detail/id/7597441/

Оффлайн Norwegian Walrus

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 17708
  • Репутация: +556/-15
  • Пол: Мужской
  • QUUTLUH UNDERWATER
    • Просмотр профиля
    • http://horns-and-tentacles.tumblr.com/
Re: Человек - Слон // 1980
« Ответ #7 : 13 Октября 2010, 22:47:29 »
Цитата: Metis
А насчет посмотреть на большом экране...можно в клуб "МИРоСКОП" заявку подать
лучше бы конечно действительнона большом экране. В Родине, например, на синематеке. Но можно и в Смене, но там экран поменьше..