Арпеджио.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гавайский Злыдень

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Арпеджио.
« : 10 Июля 2008, 12:38:48 »
Точнее - арпеджиато. Ну, бог с ним, с названием. Что это?! Всего-навсего - последовательное исполнение нот, входящих в аккорд. Это - всем известный перебор.
На перегруженном звуке такая манера не проканает. Здесь есть свои хитрости.
Итак, первое и основное: не позволяйте двум нотам звучать одновременно! Здесь пригодится демпинг уже прозвучавших нот правой рукой. И еще: попробуйте сделать так, чтобы каждый палец левой руки при исполнении арпеджио задевал сразу три струны: прижимал ту, которую задевает медиатор в данный момент, и слегка касался двух соседних. Как держать медиатор - ваше дело.
Это - вступление...

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #1 : 10 Июля 2008, 13:48:05 »
надо заменить слово демпинг, а то ведь не каждый догадается, хотя, конечно, есть гугл, но всё жэ... :hehe:
Пыщ

Оффлайн Cynic

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #2 : 10 Июля 2008, 18:37:06 »
Давно хотел узнать, можно при игре арпеджио с использованием тэппинга без всяких там компрессоров, нойз гейтов, резинок на 1 ладу и прочего добиться чистого звучания? У известных то хрен поймешь че там использовано было при записи, а если играть просто в усилок то много лишнего звучать начинает.
Или не париться особо насчет этого?

Оффлайн Гавайский Злыдень

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #3 : 10 Июля 2008, 23:33:04 »
В этом мире все возможно... У М.Л. Фиркинса круто все звучит, у Р. Котцена, Г. Хау...
Но сложно. Я учусь.

Оффлайн Cynic

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #4 : 11 Июля 2008, 00:08:08 »
А вот в каком направлении двигаться для того чтобы чистить "грязь"? Гейн убирать не вариант, и так по минимуму, грелку правда подрубаю но и там значения минимальные, да и датчики не самые мощные,
пока идет свип допустим от пятой ко второй струне (арпеджио ля-минор) все нормально, на второй еще надо тэппингом(как вариант сыграть ми и ля на первой конечно, но не интересно), но удары по накладке передаются корпусу и снимаются, запястьем глушить - все равно призвуки будут, потому что быстро ее правильно поставить не получается

Оффлайн Гавайский Злыдень

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #5 : 11 Июля 2008, 12:08:32 »
Я готовлюсь к теппингу так: свиповый фрагмент играю медиатором ближе к грифу, соответственно лишних движений перед хаммером не будет, значит - и грязи меньше. А на хорошем аппарате не нужно сильно бить по струне пальцем правой руки. В любом случае, можно найти что-то свое - вариаций постановки множество.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #6 : 11 Июля 2008, 13:50:14 »
Цитата: Гавайский Злыдень
На перегруженном звуке такая манера не проканает.
Хуй знает, у Пети из Мискринта канает почему-то :pain:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Гавайский Злыдень

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #7 : 11 Июля 2008, 14:09:07 »
Когда я писал "не проканает", имел в виду звукоизвлечение классическим приемом тирандо.

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #8 : 11 Июля 2008, 14:10:45 »
Гавайский Злыдень, ага, теперь понял :) :beer:
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн ArtfulVampire

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #9 : 05 Августа 2008, 18:08:12 »
Хм... Арпеджио - это свип? или у меня плохая память?

Оффлайн satch

  • темная личность
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1607
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #10 : 05 Августа 2008, 23:47:13 »
Хм... Арпеджио - это свип? или у меня плохая память?
в том числе. в смысле что можно и свипом извлекать
это не попытка пошутить

Оффлайн Гавайский Злыдень

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #11 : 06 Сентября 2008, 21:58:03 »
Что нужно, чтобы ирать арпеджио?
Исходя из определения: нужно знать аккорды.
Недавно довелось пообщаться с пареньком... Так вот - он знает все аккорды. Когда мне было двенадцать, я их тоже все знал.
С годами их стало побольше: мажорные и минорные. Полууменьшенные и уменьшенные. С надстройками и без...
Просто? А вы попробуйте разобраться! :)
Ну, черт с ними.
Есть такая вещь, как ТРЕЗВУЧИЯ. С них и начнем.
Возьмите гамму какую-нить. Но не начинайте с алжирской или блюзовой. :)Давайте уж попроще - мажорную (диатоническую, то есть восьминотную. Ну, ее все знают - до ре ми фа соль ля си, и закроем ее - октавной до). Ноты гаммы - по-научному - ступени.
Так вот: берем первую, третью, и пятую ступени. Не знаете, как их найти?
Теперь ясно, почему всегда нужно начинать с более простого?
Все просто. Один лад на гитаре=0.5 тона. Полтона. Два - уже тон, соответственно.
Вот вам формула мажорной гаммы:
Тоника-тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.
Я слегка отступил от общепринятой системы, да простится мне. Тоника - это первая ступень гаммы. Понятно, как? От тоники следующая ступень будет на расстоянии тона, то есть двух ладов, следующая - еще два лада, потом уже - один лад, и так далее, пока не доберетесь до октавной ноты.
И вот, мы взяли 1, 3, 5 ступени. Поиграйте их на двух струнах - одну ноты на более толстой струне, остальные две - на более тонкой, это самая удобная аппликатура.
Играйте строго ударами вниз. Это - основа техники Даунстрок (посмотрите на Хэтфилда и Хэммета). А потом, когда начнет получаться ровно - переменным штрихом. Это - Alternative Picking. Вниз-вверх-вниз... - и только так.
Вот вам урок, парни. 
P.S. Будут проблемы с нахождением нужных нот гаммы - открывайте гитар про. :)



Оффлайн Гавайский Злыдень

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 672
  • Репутация: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Арпеджио.
« Ответ #12 : 11 Сентября 2008, 17:31:38 »
Еще полезная фишка:
при исполнении арпеджио играйте каждую ноту триолями (т.е. по три удара на каждую ноту, переменым штрихом.). Важный момент: штрих нигде не должен прерываться - при переходе со струны на струну контролируйте это особенно четко. Если есть сложности с ощущением триольного ритма - посмотрите, как он звучит, например, в Гитар Про.
Таким же приемом поиграйте гаммы, или известные мелодии. Очень развивает. И не забывайте про метроном...