Dekadent - "The Deliverance Of The Fall" // 2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Dekadent - "The Deliverance Of The Fall" // 2008
« : 02 Июля 2008, 12:54:42 »
Группа: Dekadent
Альбом: The Deliverance Of The Fall
Год: 2008
Страна: Словения
Стиль: Symphonic Dark Metal

Рецензия
Всё-таки, указав стиль от балды можно крепко сбить с панталыку. Вполне естествено, что узнав о некой группе "Dekadent", играющей симфо-блэк, я расчитывал на ораву извазюканных в корпспейнте мужиков, жуткие сцены насилия над гитарой под ритмичное бластбит-долбилово и периодически всплывающее средь всей этой вакханалии размеренное пиликанье клавиш - почему-то под приставкой "симфо-" нынче подразумевается именно скромное потискивание синтезатора, но никак не участие симфонического оркестра или хотя бы наличие соответствующих сэмплов и арранжировок.

Однако же, случилось чудо. Если первый трэк я слушал, лишь удивлённо вскинув бровь, то эдак на втором я натурально сидел с квадратными глазами и не понимал: за что они так? Как можно было окрестить блэком ЭТО?

То, что альбом концептуальный, станет понятно максимум минут через десять даже намертво глухому ежу. Даже разделение на треки здесь носит чисто символический характер - весь альбом это единое полотно, которое надо слушать одним могучим залпом, от начала и до победного конца и ни в коем случае не ставить "под фон". Осознание, что Артур Фелицьян родил шедевр, врывается внезапно, словно сатана в провинциальный бордель.

Музыка здесь - самый что ни на есть симфо-дарк-метал, причём именно "Симфо-", и никак иначе. Первый трек, "Legates of Blackness" спокойный и меланхоличный, открывает двери в мир Dekadent, мир боли и одиночества, гнева и отчаяния. Едва поглотив нас, первый трек бросает нас в объятия "Path of Lamentation", эпичного восхождения к вершинам пронизывающей печали, чтобы отдать в холодные, но всё же тёплые руки "Last Valediction". А затем, ненавязчиво давая понять, что самое время набрать в грудь воздуха, врывается "A Cry Of Revolt" и хватая за грудки, с каждой секундой уносит нас всё дальше и дальше от земли. Через минуты, достойные и нескольких часов, он возвращает нас на землю и даёт отдышаться с "Covet The Encounter", готовя к последнему путешествию. И вот, едва последние нотки опускаются наземь, нас хватает в свои когти "Breaking The Wall" и мы уносимся прочь, да так, что ветер в ушах завывает, чтобы в конце наконец узреть то, ради чего мы вообще двинулись в путь - миг счастья, достойного, чтобы ради него остановить время. Но нет, это ещё не конец. Впереди нас ждёт восхождение с "The Hand of Truth" к вершине покоя и неземного счастья, где время, казалось бы, и вправду остановилось ради нас. Однако, ничто не может длиться вечно, и пора возвращаться назад. Сжав нас в объятьях, "Call of Deliverance", несколько секунд царственно поднимаясь ввысь, устремляется в последний полёт - полёт быстрый, словно ветер, и прекрасный, словно звёзды, которых, кажется, можно коснуться руками. И вот, вернувшись на землю, мы прощаемся с прекрасным миром, в котором имели четь побывать, и уходим под руку с "Epilogue".

Атмосфера, созданная Артуром Фелицьяном в своём произведении, пронизывает насквозь, как холодный горный ветер. Рифы, совсем не блэковые, но иногда касающиеся граней дума; ударные, иногда медленные, словно фьюнерал-думовые, а иногда устремляющиеся в бластбиты; величественные симфонические арранжировки, местами мягкие, местами мрачные и строгие; ну и, конечно, злобный скримо-гроул Артура - всё это в сочетании создаёт едва ли не материальный мир, возможно, более достойный существовать, чем наш с вами.

Тем, кто купил этот альбом в надежде бодро помахать под него гривой, придётся либо смириться со своей участью и отправиться в путешествие с Dekadent, либо вздохнуть и понять, что деньги потрачены зря. Искренне надеюсь, что первых будет больше, чем вторых.

Оценка: 10/10

P.S.: По альбому, кстати, под покровительством лейбла Pentacle и с Артуром в режиссёрском кресле снят одноимённый фильм по мотивам альбома. Фильм не идеальный, но гораздо более достойный, чем я мог подумать. Но они таки смогли не испортить им альбом, за что им огромное человеческое спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 16:26:04 от МpаК »