Музыка дождя от Вячеслава Бутусова

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
С Вячеславом Бутусовым и коллективом Наутилус Помпилиус связаны наверное самые ранние воспоминания музыкального становления. Когда друзья слушающие модную по тем временам Nirvan'у  подкидывали мне как попсарю и электронщику всяческие кассеты из серии «Легенды русского рока» в составе групп КИНО, Звуки Му, Наутилус Помпилиус и т.п. Не сказать, что мне всё это нравилось, но текста на доступном и понятном языке было приятно понимать и они с легкостью вклинивались в голову, чтобы в дальнейшем можно было с легкостью напеть или насвистеть под гитарку какой-нибудь рок-хит.

Бутусов снова в нашем городе, если прошлогодний концерт был с программой «Ю-Питер» коллектива, то в этот раз был некий come back, заявлены были старые и всем знакомые композиции НАУ и группы КИНО. Полный зал Колизео, танцпол в этот раз так же забит страждующими послушать легендарный коллектив и окунуться в море старых эмоций. Вот где оно эмо, эмоциональная лирика, порой не совсем ясная на трезвую голову, всё Кормильцева и соавторов, но доступная и трогающая какие-то невидимые нити души.

Никаких запинок, задержек не произошло, так и случилось, что почти ровно в 20-00, коллектив начал появляться на сцене. Немного потрогать инструмент и вперед с песней «Синоптики». Дальше почти все хиты коллектива: «Тихие игры», «На берегу», «Тутанхамон», «Утро Полины», «Одинокая птица», «Бриллиантовые дороги», «Дыхание», «Прогулки по воде». Не забыто и творчество в составе «Ю-Питер», как композиция  «Гибралтар Лабрадор», «Иду домой». Зал воспринимал спокойно, кто-то подпевал, благо Бутусов никуда не торопился и пел спокойно и размерено, всё четко и очень доступно. Эдакая музыка для народа, который считает себя не совсем толпой и понимает хоть что-то в довольно запутанных ходах наутилусовской лирики. Русский рок? Можно и так сказать, период квартирных посиделок, дым сигарет и дешевого портвейна. Повеяло даже питерской сыростью невы, колыбелью данного стиля.

Честного говоря я был в ожидании лишь композиций от группы КИНО и я дождался, ближе к 2/3 концерта, коллектив честно начал «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Лето». Зал действительно подпевал, я так же не смог сдержать свой мозг от цитирования Солнца и Лето, так как последняя композиция в свой период мне казалась очень быстрой и необычной для рок-музыки.

Завершающая часть концерта состояла из песни «Гуд бай Америка», а на бис, всё же который удалось увидеть это композиция «Крылья». Всё, свет погас,зал пустеет на глазах.

Оценить концерт сложно, вроде бы уже 2008ой год и вряд ли на данный момент я смогу слушать такую музыку, кроме как если в караоке-баре, подпевая знакомые текста в пьяном угаре и держа одной рукой рюмку добротной водки, а в другой дымящуюся сигарету. Но всё же некая прелесть ощущения, что это было когда-то, рок был, жил своей жизнью, это казалось маргинальным и необычным фактом жизни. Удалось ли это передать Бутусову, да, но увы лишь процентов на 30. Бутусов уже не тот, стар как мне показалось, ему неуютно, текста уже читаются с бумаги, а интонация не вызывает тех эмоций, что были при прослушивании бабинных записей и кассет. Теперь это нечто иное, то ли неуютно чувствовать себя уходящим в дальний ящик забвения. Думаю, как творческая личность Бутусов переживает по этому поводу и осознает всё вокруг происходящее. Появляются ли после таких концертов новые поклонники или всё держится на старых фэнах, что пришли из 80х, я не знаю. Но то, что теперь ни у зрителя, ни у Вячеслава музыка не вызывает феерических ощущений сказки, это ясно как полярный день летом в Норильске.

MpaK Satanovich
29.05.2008

Оффлайн NIKE

  • Forever young...
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5850
  • Репутация: +62/-2
  • Пол: Мужской
  • not from THIS world
    • Просмотр профиля
    • GLOBAL GAMES GROUP
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #1 : 29 Мая 2008, 12:23:35 »
МpаК, +1
 Хороший отчет.
Игровые технологии для обучения и развития - www.globalgames.group
ПЦ ROCKSTARS - https://vk.com/rockstarsufa

Оффлайн HeMper

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • в миру Ляфаня
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #2 : 29 Мая 2008, 13:33:41 »
Понравился отчёт. Читаю и чуть не плачу от того, что не смог посетить :(

Оффлайн xaxaxa

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #3 : 29 Мая 2008, 13:39:45 »
Отличный отчет!
Но все таки, этот концерт Бутика был лучшим за последние годы! И это не обсуждается. Его девиз ни грамма спиртного и травы! Да понятно, что это уже не тот Бутусов, понятно, что временами выглядит несколько тоскливо, но в целом все было хорошо. Так сказать навевает воспоминания, приятные кстати воспоминания. 
 
Там какой-то чел начал, что он заплатил такие деньги, а ему дали "всего" 90 минут!  :uchenie:
Товарищ, лечиться надо, во-первых концерт длился 100 минут, а во вторых он играл безостановочно! 21 песня - это не просто много, это охуеть как много! Стандартно исполнители играют сет из 15-16 песен, а между песнями пиздят всякую чушь дабы создать прослойку и в конечном итоге общее время оказывается таким же.
Огромный респект музыкантам и вам люди, кто пришел!!!  :xdrummerx: :beer: :mosh: :russia:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #4 : 29 Мая 2008, 13:43:21 »
концерт очень понравился.
а исполнение песен непрывычное, но видимо Бутусов избрал такую манеру и ничего с этим не поделаешь, воспринимайте таким как есть.

и мона лиза разрушается (с)


организаторам огромное спасибо, решпект и уважуха.  :agree:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Mitaleko

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3165
  • Репутация: +83/-2
  • Пол: Мужской
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #5 : 29 Мая 2008, 16:03:12 »
Все-таки, песни Наутилуса очень проигрывают от исполнения в таких урезанных аранжировках. Все время не покидало чувство, что чего-то не хватает. Еще - жаль ,что не было танц-партера) Не привык я на концертах сидеть на стульях.
В целом я, конечно, не жалею, что сходил - но во второй раз уже не пойду, одного раза достаточно вполне.
Больше ты не трогай ЛСД
Сделаешь хуже ты себе.

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #6 : 30 Мая 2008, 03:11:23 »
xaxaxa, товарищ организатор, я понимаю, конечно, что ты этим живёшь и т.п., всем охота, чтобы у них всё был опучком, но вот дежурные "офигенный концерт" и "отлично сыграли" пора уже на что-то более объективное заменять. Бутусов, как и прогнозировалось, отыграл ватно, без эмоций и без нихера такого. Без НАУТИЛУСА он, к сожалению ... ноль или что-то около того, может, пара-тройка десятых ...


Оффлайн xaxaxa

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #7 : 30 Мая 2008, 03:28:09 »
Главное правило - себя не похвалишь, молодцом не будешь! :cool:
А более объективное пусть выскажут тебе люди выходившие чуть ли не со слезами, и заметим отнюдь не огорчения, а  радости, из зала. Если ты таковых не наблюдал, очень жаль, не туда смотрел.
Тебе не понравилось..... очень жаль, но как говорится, у каждого свое мнение.   
Сам я в своей объективности уверен и ничего менять не собираюсь.  :up:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008, 03:31:16 от xaxaxa »

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #8 : 30 Мая 2008, 03:34:09 »
xaxaxa, я еду на Possessed, хотя обьективно это почти не поссессед... и мне похуй как они отыграют(хотя уверен что хорошо), потому что это ОН - ДЖЕФ... я это к тому что люди со слезами ещё не показатель
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #9 : 30 Мая 2008, 09:34:43 »
отлично все отлично! Щас фотки сижу смотрю :)

Оффлайн xaxaxa

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #10 : 30 Мая 2008, 14:48:03 »
Ну для кого показатель, а для кого нет :idea:
Давай, давай фотки!  :mosh:

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #11 : 01 Июня 2008, 01:50:47 »

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #12 : 02 Июня 2008, 19:14:15 »
Эта музыка будет вечной....

http://gallery.rockufa.ru/v/ZvukVokrug/2008/20080528/  :profi:

Оффлайн Daniel

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1387
  • Репутация: +38/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • setlist.fm
Re: Музыка дождя от Вячеслава Бутусова
« Ответ #13 : 02 Июня 2008, 20:28:51 »
Та, что сыграна и спета до альбома "Крылья" включительно - конечно будет вечной :hehe:
А вот остальное ... остальное только подталкивает к тому, чтобы переслушать старое :)