Gaina - "Снова Твой" // 2006

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Журавлев

  • Судя по всему,
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +56/-0
    • Просмотр профиля
Gaina - "Снова Твой" // 2006
« : 25 Апреля 2008, 09:50:34 »
Страна: Россия.
Запись и сведение: студия "Ambisonic Studio", Los Angeles, California.
Год выпуска: 2006.
Стиль: Alternative rock/pop-rock/hard-rock.

Line-out:
Валерий Гаина - гитара, бас-гитара, вокал, драм-машина.

Tracklist:
01. Ветер Мой, Ветер!
02. Пусть Тебе Будет Жаль
03. Если
04. Снова Твой
05. Времени Река
06. Возьми Печаль И Боль С Собой
07. Мне С Тобой Не Взлетель
08. Милый Ангел
09. Я Не Знал
10. Когда?
11. Я Ушел (Звенящий Сон)
12. Мне Не Хватает Слов
13. Тишина
14. Там
15. Bonus - Пусть Тебе Будет Жаль (instrumental)
16. Bonus - Когда? (Mixed by Louis "Nitro Maniac")
Продолжительность: 1:08:54

Итак, перед нами - дебютный альбом нового сольного проекта Валерия Гаины (ex-"Круиз", ех-"Gain", ex-"Karma", ex-"Insulated"), "Gaina". Кроме красочной аннотации на буклете, внимание к альбому привлекает его второе место по рейтингу одного из ведущих музыкально-информационных порталов в США, "Audiostreet.net", что о чем-то, да говорит. Собственно, имя фронтмена проекта "Gaina" должно уже многое говорить людям, сколько-нибудь интересующимся рок-музыкой, посему, спешу закончить интродукцию и перейти непосредственно к анализу альбома.

Альбом выдержан в стиле "Alternative rock/pop-rock/hard-rock". С первых звуков нельзя не отметить мастерство гитариста (он же фронтмен, он же Валерий Гаина). Гитара тут и правда "поет" - техника переплетается с "музыкальностью" (а многим "спортсменам", например, Ингви Мальмстину, этого местами не хватает), драйв чередуется с мелодизмом, мягкость перетекает в "забивание гвоздей". В некоторых композициях костяк - убийственный гитарный рифф ("Когда", "Пусть Тебе Будет Жаль", "Снова Твой"; "Мне Не Хватает" - привет Закку Уайлду), в некоторых - свойственные альтернативной музыке гармонии, разбавленные септаккордами ("Ветер Мой, Ветер", "Мне С Тобой Не Взлететь"), где-то - красивая мелодия на акустической гитаре или электрогитаре с легким овердрайвом ("Времени Река", "Тишина", "Там"). Бас-гитара особо не выделяется, целиком отданна в ритм-секцию. Ударные, как я понял - драм-машина, весьма качественная, надо заметить. Вот если бы такую использовал Сергей Маврин...

Теперь отдельное слово про инструментальную версию песни "Пусть Тебе Будет Жаль". Вот здесь-то у Валерия были развязаны руки - и результатом стало раскрытие его виртуозности в полной мере. Его великолепная игра вполне позволяет меряться силами с Джо Сатриани, Стивом Ваем и прочими "инструментальщиками", а местами (даже не местами, а вполне часто) и обгонять всех этих великих "спортсменов" в "музыкальности" игры (о пресловутом Ингви я молчу).

У альбома всего один минус. Еще во времена "Круиза" люди хором кричали: "Валера! Найди себе вокалиста!". Валера вокалиста так и не решился брать, посему поет сам. А голос его, мягко говоря, на любителя. Мне это слушать альбом не помешает, другие же могут и выключить проигрыватель после первых же спетых слов. В общем, к голосу тут надо попривыкнуть, чтобы нормально его воспринимать.

Перейдем к эпилогу. Альбом весьма и весьма хорош, если бы не вокал. Во это самое "если бы" и не дает мне присудить пластинке заслуженное "отлично", существенно занижая общий бал. 4-/5.
"Жизнь одна! Въеби говна!" (с)

Оффлайн Nasos

  • А с виду вроде нормальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1439
  • Репутация: +75/-1
  • Пол: Мужской
  • Ноосфера
    • Просмотр профиля
    • Ноосфера - www.noosphere-music.ru
Re: Gaina - "Снова Твой" // 2006
« Ответ #1 : 25 Апреля 2008, 12:01:53 »
Цитировать
А голос его, мягко говоря, на любителя.
Да, это ты очень мягко сказал!  :hehe:

Оффлайн Рашпиль

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://www.noosphere-music.ru
Re: Gaina - "Снова Твой" // 2006
« Ответ #2 : 28 Апреля 2008, 20:50:08 »
Точно!!!