"Аквариум" // 29.03.2008

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Аквариум" // 29.03.2008
« : 30 Марта 2008, 20:32:32 »
Я пошёл на этот концерт, по большому счёту, только потому, что хотел увидеть этого человека. Мало ли что, а вдруг больше не получится? Увидеть хотелось, так как он, что ни говори, легенда. Человек, который прожил 30 лет назад такую жизнь, которую я хотел бы прожить сам.
Я люблю творчество этого человека и его соратников, того периода. То, что он делает сейчас даже не смешно. Это просто ненужно. Как минимум мне. Но как бы то ни было…

Концерт задержался, что, впрочем, закономерно, минут на двадцать. Это было бы не страшно, если бы начало не предварил картавый голос, перечисливший спонсоров. Я, конечно, понимаю, что наличие спонсоров обеспечило сравнительно малую цену билетов, но всё же впечатление от такого начала было подгажено.
Затем вышли музыканты, затем сам БГ. Они без приветствия и без остановки отыграли три-четыре вещи своего среднего и нынешнего периода и лишь затем поздоровались. Впоследствии после каждой песни зажигались прожекторы, освещая зал. Видимо для БГ было важно видеть лица слушателей.

Что можно сказать о самом концерте? Был вполне достойный звук, хотя иногда что-то странное творилось с вокалом. То он бил по ушам (как ни парадоксально это звучит), то терялся в общем звучании, так, что нельзя было разобрать слова. Пел БГ, в основном, вещи среднего (Снежный Лев) и нового (Zoom, zoom и Беспечный русский бродяга). На раннее творчество был чрезвычайно скуп, что меня лично очень расстроило (я уже говорил почему). Его исполнение не отличалось эмоциональностью. Я знаю, что он любит выделять интонацией наиболее трогающие его на данный конкретный момент строки. В этот раз я заметил, что он так сделал только раз.
Про музыкантов могу сказать только то, что они профессионалы своего дела. И это хорошо, но и плохо одновременно. Лично я не особый поклонник профессионализма в роке. Может я покажусь занудой, но распиздяйский звук Гаккеля и Дюши грели душу.
Хоть немного порадовал выход на бис – ударное исполнение Плоскости, и Вавилона с Аристократом.
Но в целом концерт не вызвал восторга. Но и отторжения (чего я опасался) тоже не произошло.

Напоследок я хотел добавить, что у многих отсутствует культура слушателя. Вопли некоторых долбоёбов, орущие названия желаемых песен (один, бухой, чуть на сцену не полез). Таких я не ожидал встретить на концерте БГ. Хотя пониманию, что ими двигало: не услышать любимую песню, а быть замеченными, хоть не БГ, так окружающими.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
"Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #1 : 30 Марта 2008, 21:45:57 »
лично я тоже ожидал более раннего творчества БГ, но увы этого не произошло.
звук был не очень хорошь, вообще я заметил закономерность, если звукачи из Огней то звук хороший, только за пульт встаёт звукач какой нибудь группы звук становиться хуже.
звукача вместе с пультом вообще спустили вниз :horor:

в общем концерт понравился, но ожидал большего.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #2 : 31 Марта 2008, 09:44:26 »
Фотографии с концерта на Огнях есть) Классный был концерт, душевный такой))

это вопрос? или утверждение?

Оффлайн Kalabala

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #3 : 31 Марта 2008, 11:12:05 »
это вопрос? или утверждение?

Не углубляясь в тонкости звука и анализ репертуара, могу сказать что понравилось. Конечно, кроме некоторых моментов в виде нетрезвых людей, лезущих на сцену с криками "слышь, Борь". Но это ж как всегда. Не без урода.
По-моему, всё было достаточно органично. Не напрягло ни объявление с благодарностью спонсорам и организаторам, ни отсутствие приветствия перед началом концерта. Настроение создавали благовония, приглушенный свет и приятная музыка перед началом основного действа. В такой обстановке нервничать противопоказано, только с нетерпением ожидать)

Про фото тоже утверждаю: там есть))

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #4 : 31 Марта 2008, 11:18:02 »
Kalabala,

а ты про огневский сайт : )
ни че скоро и у нас будет, мы чем хуже : )
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 11:19:39 от Sturm »

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #5 : 31 Марта 2008, 11:18:53 »
Sturm, www.ogni-ufa.ru  :deal:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #6 : 31 Марта 2008, 11:21:53 »
MAXHO,

да понял. Тормажу я.

Мне как не поклонику творчества БГ. Понравилось, ну некоторые весчи. Особена та в которой пется о метании стаканов на стол. Замахнули мы под нее пару рюмочек :)

Оффлайн Neruda

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 8884
  • Репутация: +312/-10
  • Пол: Мужской
  • CYBERLOVE
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы"Ne.ru"
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #7 : 31 Марта 2008, 14:46:00 »
Цитата: Sturm
Особена та в которой пется о метании стаканов на стол. Замахнули мы под нее пару рюмочек
ну-ка мечи стаканы на стол
ну-ка мечи стаканы на стол
ну-ка мечи стаканы на стол
и не жалей посуду...
все говорят что пить нельзя
все говорят что пить нельзя
все говорят что пить нельзя
а я говрю что буду...
"Ох уж эти рокеры…"
(с) Центрифугина

Оффлайн jj_flash

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #8 : 31 Марта 2008, 18:22:08 »
Концерт был просто роскошным  :disco: И звук был ОЧЕНЬ на уровне.
По поводу поведения отдельных долбоебов на концерте: не могу сказать, что меня это сильно бесит, в конце-концов эти люди тоже пришли на концерт  :alko: Лично меня больше бесит поведение другого типа: "Я пришел на концерт, я заплатил бабки, пусть эти на сцене отрабатывают, а я хлопать и звать на бис не буду, все равно у них выход на бис запланирован. Но мне понравилось". Хотя и пьяная фамильярность по отношению к музыкантам, конечно, раздражает.
По поводу старых песен. Если новые песни пишутся и играются, значит автору так интересно и ему есть чего сказать слушателю. Если бы было не так, Аквариум чесал бы с концертами, составленными из старых вещей, и очень быстро перестал бы собирать аншлаги (один-два раза на такую программу я бы сходил, но дальше было бы уже скучно). Поэтому для меня старые песни, вставленные в программу, составленную в основном из новых вещей, воспринимаются как приятный сюрприз.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #9 : 31 Марта 2008, 18:30:37 »
Концерт был просто роскошным  :disco: И звук был ОЧЕНЬ на уровне.
По поводу поведения отдельных долбоебов на концерте: не могу сказать, что меня это сильно бесит, в конце-концов эти люди тоже пришли на концерт  :alko: Лично меня больше бесит поведение другого типа: "Я пришел на концерт, я заплатил бабки, пусть эти на сцене отрабатывают, а я хлопать и звать на бис не буду, все равно у них выход на бис запланирован. Но мне понравилось". Хотя и пьяная фамильярность по отношению к музыкантам, конечно, раздражает.
По поводу старых песен. Если новые песни пишутся и играются, значит автору так интересно и ему есть чего сказать слушателю. Если бы было не так, Аквариум чесал бы с концертами, составленными из старых вещей, и очень быстро перестал бы собирать аншлаги (один-два раза на такую программу я бы сходил, но дальше было бы уже скучно). Поэтому для меня старые песни, вставленные в программу, составленную в основном из новых вещей, воспринимаются как приятный сюрприз.

старые песни новые песни... всё это как посмотреть
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #10 : 31 Марта 2008, 23:12:03 »
Что мне лично нравится, так это то, что на концертах что старые, что новые песни исполняются крайне отлично от студийной записи, и поэтому очень свежо слушаются. Был на последних трех концертах Аквариума в Уфе, каждый раз что-то новое. В этом году вот отдельный барабанщик появился, а Шаров чисто на перкуссию встал. Профессионализм музыкантов поражает просто. Мне тоже "распесдяйское" прошлое нравится, но нынешняя музыка имеет какой-то свой шарм чтоли. Ну просто не может уже Аквариум играть так же, как 15-20 лет назад, да и не надо. Тем он и ценен, этот многоликий Аквариум. Андрей Светлов - мой личный басовый бог :pray:

Оффлайн jj_flash

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #11 : 31 Марта 2008, 23:23:21 »
Gafur:agree:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #12 : 31 Марта 2008, 23:54:41 »
Да, кстати, такой пьяный беспредел впервые вижу. Раньше казалось, что поклонники Аквариума как-то покультурнее в основной массе своей. А тут прям стыдно за город родной :cry:

Оффлайн Вадим

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #13 : 01 Апреля 2008, 01:08:58 »
Gafur:agree:
И я про то же.


Что же касается старых и новых песен, то я (несмотря на относительную молодость) начал слушать Аквариум до его триумфального  возвращения на сцену. Может именно этим обусловлена моя предвзятость.
Хотя само возвращение альбомом "сестра Хаос" мне очень понравилось. А вот продолжение... Ну это конечно на вкус и цвет. Я, кстати, заметил, что те, кто начал слушать Аквариум с "сестры..." больше любят его нынешнее творчество.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #14 : 01 Апреля 2008, 01:31:51 »
Я начал слушать с "Десяти Стрел", продолжил творчеством от начала до "Равноденствия". Когда впервые прослушал творения 90-х годов, первым чувством было разочарование. Но потом втянулся:) Но все же тот, молодой и заносчивый Аквариум мне гораздо ближе.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #15 : 01 Апреля 2008, 08:16:09 »
Что толку быть собой неведайа стыда
Кагда питнацадь бап резвяца у пруда  :aaa:
Пыщ

Оффлайн jj_flash

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #16 : 01 Апреля 2008, 10:39:38 »
Вадим, кстати, триумфальным возвращением принято считать не сестру Хаос, а Навигатор. К слову, я тоже начал слушать А с раннего периода. Сейчас по своей статистике больше слушаю А, начиная с Равноденствия.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #17 : 01 Апреля 2008, 11:43:35 »
Cooker Ananayzer, этой пестни не было  :cry:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #18 : 01 Апреля 2008, 23:05:59 »

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #19 : 02 Апреля 2008, 01:25:48 »
Хорошие фотографии, но почему 99% БГ крупным планом? А как же остальные? :idea:

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Аквариум" // 29.03.2008
« Ответ #20 : 02 Апреля 2008, 07:23:48 »
Gafur,

все остальное огни точка ру! :)

Оффлайн BulatAminov

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Фото с концерта
« Ответ #21 : 07 Апреля 2008, 08:38:50 »