bелая комната

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belayakomnata

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
bелая комната
« : 25 Октября 2019, 21:53:59 »


bелая комната [ рус. «белая комната», «ъ»] — российская электронная рок-группа, основанная в 2015-ом году в городе Уфа, Башкортостан. Группа ориентируется на industrial, metal, electroclash, trip-hop, idm, ambient, lo-fi и stoner, совмещая в звучании VST-плагины с живыми перегруженными электрогитарами и ударными.


официальный логотип bелой комнаты.
История группы начинается 19 января 2015 года, когда основатель и идеолог группы Руслан Исламов в официальном сообществе проекта опубликовал инструментальный демо-мини-альбом «где-то играет оркестр». До середины 2018-го года bелая комната считалась DIY-проектом в концепции “one-man-band”, где созданием музыкального продукта занимался единоличный владелец проекта.

Осенью 2015-го года к группе присоединился уфимский музыкант Эмиль Янгиров, в роли клавишника (синт-программиста), который позже занял место второго официального участника группы, взяв на себя роли музыкального инжиниринга, технической редактуры, а так же главного модератора сообщества и сайта группы.

Долгое время bелая комната представляла из себя исключительно интернет-проект, нерегулярно выкладывая в свободный доступ демо-песни и инструментальные композиции, не обозначая никаких сроков публикации полноценного релиза. Отдельные музыкальные эксперименты публиковались на музыкальных платформах и сообществах, оставаясь по большей части без особого внимания со стороны общества и музыкальной индустрии. Мини-альбом «где-то играет оркестр», а так же композиции, опубликованные в сообществе до начала 2019-го года (не считая официального сингла «сон смешного человека») не входят в официальную дискографию группы, так как представляют собой поиск формы самовыражения.

На данный момент индастриал-дуэт официально опубликовал четыре сингла («сон смешного человека», «хватит быть собой», «голова затуманена небом», «его руки дрожат»), а так же свой дебютный альбом «тяжело быть мной».

Альбом заявлен как жёстко концептуальный, с последовательным сюжетом, и подпитываемый текстовыми историями и цитатами на официальных ресурсах группы.


11.10.2019 альбом был опубликован в официальном сообществе, на soundcloud и bandcamp. 25.10.2019 альбом опубликован на крупных стриминговых сервисах и мировых музыкальных платформах.


bелая комната не имеет живого состава, однако, по словам фронтмена bелой комнаты, набор музыкантов будет объявлен до конца года, сразу после публикации дебютного альбома.

«bелая комната родилась в моей голове как рупор, который должен был рассказать длинную историю, которую я сочинил ещё будучи студентом юридического факультета. музыкально я рос и развивался на творчестве таких артистов как Pink Floyd, David Bowie, Marilyn Manson, Nine Inch Nails и The Who. эти артисты достаточно часто использовали в своём творчестве концептуальный подход в донесении истории, поэтому, по сути, я вырос на подобном формате. мне он очень нравится. ты слушаешь музыку и слушаешь историю. к тому же, я пока не очень заинтересован в том, чтобы делать отдельные синглы и искать какой-то абстрактной поддержки от людей. возможно, когда-нибудь я перейду к такому формату творчества, но только когда изначальный импульс вдохновения будет исчерпан. мне давно хотелось рассказать эту тёмную и мрачную историю о становлении Зверя, которого бросили в мир серости и отчаяния, в котором побывал, наверное, каждый российский подросток. думаю, у «тяжело быть мной» будет ещё как минимум две главы, кардинально отличающиеся от дебютного альбома как минимум по звуку».
- Руслан Исламов, основатель и идеолог проекта «bелая комната».
Участники проекта bелая комната активно ведут профили в социальных сетях, создав для каждого профиля эксклюзивную форму подачи контента.


Официальное сообщество Вконтакте — подобие блога группы, где помимо релизов и важных новостей, публикуются серии постов и статей, раскрывающих внутренний мир лирического героя альбома «тяжело быть мной». На канале в telegram автор проекта делится личными наблюдениями, ходом работы, рассказывает об источниках вдохновения. Страница на сайте instagram представляет из себя эстетическую сторону проекта, где можно встретить информационные посты с рассуждениями обоих участников bелой комнаты о том, например, что такое industrial как жанр для каждого из них, или о том, как каждый видит свою картину дальнейшего развития проекта.

Помимо прочего, у группы есть официальный канал с видеозаписями, где на данный момент опубликованы видео с текстами песен, для более удобного восприятия слушателями на любых площадках.

Каждый из четырёх синглов, а в дальнейшем и композиции с дебютного альбома, можно скачать в loseless-формате бесплатно. Так же, исходя из бесед с автором проекта, группа планирует после публикации дебютного альбома выложить в свободный доступ мультитреки и инструменталы всех песен для того, чтобы каждый слушатель мог представить своё видение творчества группы, создавая ремиксы и каверы.


Дистрибьюцией участники bелой комнаты занимаются собственноручно, на данном этапе не обращаясь к менеджерам каких-бы то ни было лэйблов и творческих организаций. По словам самих участников группы, это вызвано желанием «найти и выразить себя» без каких либо рамок извне, хотя бы на самом начальном этапе.
Творчество группы находится в свободном доступе на таких крупных площадках bandcamp, soundcloud, boom, а так же youtube.

25.10.2019г. дебютный альбом «тяжело быть мной» официально опубликован на всех мировых музыкальных площадках: ya.music: vk.cc/9WS1ax || apple.music: vk.cc/9WRZuw || google music: vk.cc/9WS2bO || deezer: vk.cc/9WS2Ca || spotify: vk.cc/9WS2ny || amazon.music: vk.cc/9WS60r || amazon: vk.cc/9WS6zt || soundcloud: vk.cc/9WS37I || bandcamp: vk.cc/9WS3AN || itunes: vk.cc/9WS5Cw || album.link: vk.cc/9WS4Ub || tidal: vk.cc/9WS6hk || website: belayakomnata.me/music