Слабые тексты

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Слабые тексты
« : 07 Октября 2018, 21:59:57 »
Буквально пару дней назад я, больной простудой и совершенно разбитый, решил скоротать время и пересмотреть по старинке один из музыкальных DVD из своей коллекции. Под руку попался юбилейный концерт группы Alabama заграничного издания. Дальше я сделал непростительную глупость: включил субтитры с текстами песен. А ведь Выгныч и школьный учитель английского меня предупреждали, что в английские тексты не надо вдумываться, а то впечатление портится. Хотя английский я понимаю достаточно неплохо, и, при желании, вслушиваясь, смысл могу понять практически всегда, мозг делает свое дело и фантазирует, дополняя текст несуществующими украшениями и смыслами. Когда же текст читаешь, впечатление совершенно другое. Протокольно-объективное. И далее я в течение часа читал расшифровку того, что поет Рэнди Овен. Собственно, конечно, Alabama не бог весть какая рок-группа, а вполне себе коньюнктурный кантри-поп-рок-коллектив, именно на своем звуке и атмосфере американского уюта в песнях сколотившая состояние. Но боже мой… Таких банальных текстов еще поискать… 90% песен посвящены любви. И тексты примерно: «ты прижалась ко мне, я тебя обнял, не говори прощай, а лучше поцелуй меня, просто прижмись и люби меня, ммм, все отлично». И так в каждой песне. Иногда с вариацией на «помнишь я ушел, но потом осознал, что жить без тебя не могу и вернулся» или «едем мы по трассе на моем кадиллаке, одна рука на руле, вторая – у тебя на колене, я люблю тебя, а ты, соответственно, меня». Есть и еще одна вещь, которая меня очень задела – это использование заезженных речевых оборотов. Например, «guilty of love in the first degree». Навскидку, как минимум у двух коллективов я уже это слышал – у Whitesnake и Kiss. И думаю, что если воспользоваться гуглом, можно найти еще десяток подобных примеров.
Какой же вывод? А никакого вывода нет. Сильно я эту проблему еще не анализировал, но, задумавшись на секунду, скажу, что тексты у многих классических рок-групп, наверно, слабы. Собственно, не только у них. Тексты и у Прокофьева с Мирой Александровной хромали (а у ранних Битлз, кроме местоимений в тестах, как известно, вообще ничего не было). Действительно, видимо, слушая старых добрых семидесятников-восьмидесятников, текста лучше не знать, чтобы не снижать впечатления от хорошей музыки. Или слушать Yes?

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #1 : 07 Октября 2018, 22:13:03 »
Ну ты сам-то сейчас банальщину написал. Об этом ещё в 60-х в советских газетах писали. Я когда подобное читаю, всегда вспоминаю "Тупой и ещё тупее". Когда герой Джима Керри узнаёт, что "наши на Луне высадились!" :dragonflamir: :dragonflamir: :dragonflamir:

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #2 : 07 Октября 2018, 22:19:38 »
ОЭРМЮД, да вот знаешь, надеешься все, надеешься, что где-нибудь Бернса в текстах отыщешь, а тут бац - опять оно - на Луне высадились.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #3 : 07 Октября 2018, 22:22:27 »
Ну, например, в смоке он зе ватер вполне себе такой повествовательный текст :up:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #4 : 07 Октября 2018, 22:23:24 »
ОЭРМЮД, да вот знаешь, надеешься все, надеешься, что где-нибудь Бернса в текстах отыщешь, а тут бац - опять оно - на Луне высадились.
Барнса главное не найди)

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #5 : 07 Октября 2018, 22:34:13 »
Ну, например, в смоке он зе ватер вполне себе такой повествовательный текст :up:
Однажды, когда я учился в школе, один однокашник попросил меня написать музыку на его текст, посвященный истории его несчастливой любви. После этого у меня фобия на повествование в лирике, ибо, зачастую, это делает текст еще более "любительским".

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #6 : 07 Октября 2018, 23:20:21 »
desp, Алабама плохой пример просто, ибо любовная лирика почти всегда шляпная.
Врубил бы Пинк Флойд с текстами - приторчал бы. Ну или ранний Genesis какой-нибудь, если уж совсем чего-нибудь эдакого захочется.

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #7 : 07 Октября 2018, 23:30:54 »
desp, Алабама плохой пример просто, ибо любовная лирика почти всегда шляпная.
Врубил бы Пинк Флойд с текстами - приторчал бы. Ну или ранний Genesis какой-нибудь, если уж совсем чего-нибудь эдакого захочется.

Kronet, да-да, в конце поста я написал "Или слушать Yes?". Я подразумевал как раз прог-рок в целом.

Оффлайн desp

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #8 : 07 Октября 2018, 23:39:25 »
Вот, кстати, другой пример. У еще одной кантри-рок команды Eagles с текстами полный порядок. Там часто есть конфликт, даже протест, есть метафоры и другие средства выразительности.

Оффлайн Kronet

  • Τὸ Μεγα Θηρίον
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 5162
  • Репутация: +178/-8
  • Пол: Мужской
  • Heavy Metal Hunter
    • Просмотр профиля
Re: Слабые тексты
« Ответ #9 : 07 Октября 2018, 23:59:52 »
В фолк тусовке тексты более серьёзную роль играют, чем в роке. Как никак Дилану нобеля дали, а не Гилану. В этом смысле, и Лу Рид, и Спрингстин - тоже в фолковой традиции идеи черпают, у них нарративность текстов бьёт через край, мастера своего дела. Хотя не каждому темы их песен зайдут, но это уже другой вопрос.

Оффлайн assonik

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +1/-10
    • Просмотр профиля
    • Чепецкий портал
Re: Слабые тексты
« Ответ #10 : 29 Января 2024, 17:52:18 »