Инструментальные метания

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
Инструментальные метания
« : 12 Июля 2018, 17:06:36 »
Нет - это не про метание гитар в длину/высоту/в горизонт событий.
Да - это про частую смену инструментов (продал-купил-эйфория-упадок-продал-купил и по новой), либо острое желание поменять инструмент на другой.
А что бы хотелось видеть в теме? Конечно же - истории Ваши, с чего начинали, на что меняли, о чем жалеете, на что вожделенное смотрите (это про музыкальные инструменты, а не про всякие мысли срамные).
И да, метание от одного инструмента к другому также может быть предметом обсуждения.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #1 : 12 Июля 2018, 17:47:49 »
Вылечил метанизм мастеровыми инструментами :gigi: иногда появляется зуд заиметь ещё один или заменить/модифицировать что-нибудь в существующих, но после вырастания бакса в два раза зуд проходит сам по себе даже без антибиотиков :up:

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
Re: Инструментальные метания
« Ответ #2 : 12 Июля 2018, 20:40:32 »
Gafur, давно на мастеровые перешёл?

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #3 : 12 Июля 2018, 20:58:38 »
Charlie, лет 6 уж

Оффлайн Charlie

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4150
  • Репутация: +39/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Сайт группы Summer Breeze
Re: Инструментальные метания
« Ответ #4 : 12 Июля 2018, 21:07:38 »
Переодически возникает идея продать комбик, барабаны, бас, а на вырученные деньги купить другой бас, подороже. Но после выступлений или репетиций желание пропадает, звук нравится, удобство тоже...Но когда вижу в группе басисты вконтакте желаемый бас по цене значительно ниже той, что стоит новый, или той, что у нас в Уфе на подобный бас, опять возникает желание провернуть схему

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #5 : 12 Июля 2018, 21:11:23 »
Да есть же тема "твой инструмент". Там же то же самое, по-моему. :dragonflamir:
А так, чего метаться, покупаешь самое лучшее на твой слух и играешь. Это же всё для игры, для удовольствия. :orkestr: Сразу самое лучшее покупаешь и не тратишь ни времени ни денег на поиск "своего звука"  :gigi:

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #6 : 13 Июля 2018, 09:26:17 »
 :gigi: В этом то и суть, твой музыкальный слух не стоит на месте, как и музыкальные предпочтения (если развиваться конечно). Даже если ты купил лучшую на свой слух гитару, через пару лет на твой слух лучшей может быть другая. Тем более всегда есть гитара лучше, но просто у тебя возможности нет ее послушать. Чот я не видел в наших магазинах Суры, ПРСы, Карвины, Гибсон кастом, чтоб взять и понять "на слух" что это и есть лучшее. А довольствоваться тем, что есть в магазах, то бишь выбрать лучшее из говна, ну хз, это путь говнаря имхо. А если уж быть совсем откровенным, то понятие лучший вообще не применимо. Каждая приличная модель хороша по-своему и лично я не могу определить на слух какая лучше. Фендер Телекастер или Гибсон лес пол? Ибанез Престиж или ЕСП харайзон? Джексон Солоист или Карвин СЦ? На мой слух они все лучшие и выбор какого-то одного инструмента - это скорее компромисс совместно с глушением мук совести.
но после вырастания бакса в два раза зуд проходит сам по себе даже без антибиотиков :up:
:agree:

Оффлайн Морфий

  • Уникальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1169
  • Репутация: +60/-4
  • Пол: Мужской
  • Всё - курай, купи-продай!
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #7 : 13 Июля 2018, 12:19:18 »
Оп, моя остановочка!

Начал свой путь, как басист, а сейчас гитарист и басист.  :gigi:

Сперва китайский бас фирмы Apollo, потом добавился китайский Stagg.

Чуть позже продал всё это и купил Ltd B-55, который сейчас у Толи Давыдова.

Потом переключился на электруху, продал Ltd и приобрёл Dean ML - сигнатура Даймбэга

Повезло махнуть сигнатуру Дайма на целых две гитары: Ibanez RG-370 и Schecter Omen Extreme 7

Потом приобрёл мастеровой закос под MusicMan Axis, нашёл свой звук вроде как - в плане гитары точно. Чуть-чуть довести инструмент осталось.

Ibanez и Schecter продал, а для басовых целей приобрёл Fernandes - японец 87-го года.

Так что теперь у меня фернандез и мужыкмэн.

В целом, можно и остановиться, но иногда проскакивают мысли, что вместо необычного мужыкмэна, хотелось бы стандартный страт, но строго чтоб от фэндера.

А еще я очень рад, что я левша - иначе на инструменты ушло бы куда больше денег))))
Я не пропал… я тут, я вместе (с) Brezent

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #8 : 13 Июля 2018, 12:33:14 »
И ещё по поводу метаний и поиска лучшего. Если  уметь анализировать и усваивать прочитанное, то поиски завершаться лет за 5-7 занятий. Нужно только учесть, что интрументы (да и всё остальное) в одном ценовом диапазоне примерно одинаковые. Грубо говоря, если тебе не нравится педалька фирмы Марс за 10 долларов своим качеством, то тебя вряд ли устроит педиалька фирмы Сникерс за 9 или 11. Надо искать уже в другом ценовом диапазоне. Рано или поздно ДОЛЖЕН наступить момент, что тебе играть нравится больше, чем крутить ручки и читать описания.  У счастливых музыкантов он наступает практически сразу. У не сильно счастливых он продолжается до 10-11 лет. Если через 10 лет посл начала музыкального угара ты всё ещё ищешь, читаешь описания и т.д., то ты долбоёб тебе не музыкой хочется заниматься, а околомузыкальным.
Конечно, бывают исключения

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #9 : 13 Июля 2018, 13:05:23 »
Цитата: ОЭРМЮД
Рано или поздно ДОЛЖЕН наступить момент, что тебе играть нравится больше, чем крутить ручки и читать описания.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #10 : 13 Июля 2018, 14:40:21 »
Советы для начинающим гитаристам. Педаль не может нравиться качеством, она нравится звуком. Так же как и внедорожник не может нравиться внешним видом. Если вы не хотите быть диванными теоретиками, а хоть что-то понимать в гитарном звуке, лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать насколько качественные компоненты были использованы. Допустим вы играете метал и у вас есть педалька амт Е1, но она вам не нравится. Если вы припизднутый мажор, вы пойдете покупать педаль другой ценовой категории и скорей всего так же разочаруетесь. Верным же поступком будет живое прослушивание S1 и P1, педалей той же ценовой категории, но с совершенно другим характером перегруза. Обычно Р1 снимает все вопросы и люди, услышав ее, продают свои металмафы, боссы и прочие легенд ампы. Но если у тебя слишком расхлябанный звук, датчики алниковые и гитара из липы, не надо отдавать все деньги за месабуги тротл, а нужно взять и поиграть на amt R1. Если любишь олдскул, но плюешься от ректифаеров и жсм 2000, не будь долбоебом, не покупаей дорогущие подписные рэндэлы и дизели, возьми маршак жсм 900, с хорошей гитарой у тебя будет тоже фирмовый звук.
Ноты из гитары высекаются недостаточно чотко? Не беги заказывать качественный дин за 3 куска грина, не будь жертвой рекламы, просто возьми модель из той же линейки но с накладкой из черного дерева. Все еще недостаточно четко? Поменяй датчик, купи трехмагнитный или менее гейнистый или актив или просто его опусти. И так далее.
Звук – это океан. Если ты сузил свое образование до периода школы и универа, а понимание звука до уровня лужи и тебе по кайфу там плескаться, это сугубо твой выбор. Не каждый может работать красками, есть «художники», которые дальше фломастера так и не продвинулись, как например


Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #11 : 13 Июля 2018, 15:38:57 »
Отличный совет по поводу послушать. А то здесь есть один персонаж, который живёт по википедии и прочим интернетам. А когда спрашиваешь его, что такое двухрезонансный датчик, он начинает мямлить. Какая жаль.
 :dragonflamir:

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #12 : 13 Июля 2018, 16:23:10 »
Щас бы оценивать объяснение звука датчика не слыша датчик, не держа в руках и имя багаж знаний школьного курса физики :kuki:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #13 : 13 Июля 2018, 16:33:15 »
AmokVivo, все очень просто, ща научу: короче, берешь слова "жыр", "стекло", "прозрачность", "пластмассовость", "хруст французско", "компрессия", "теплота" и проч. и комбинируешь из них свое авторитетное мнение! :bow:

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #14 : 13 Июля 2018, 16:48:06 »
Gafur, так и делаю, объясняю, используя, устоявшийся в кругах гитаристов, спектр эпитетов. Но видимо некоторым надо объяснять "звук как будто единорог ударил золотым копытцем по радуге" или "звук как будто ток сигнал прошел по лампе от резистора к транзистору и дальше по медной жиле"  :pain:
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 16:51:22 от AmokVivo »

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #15 : 16 Июля 2018, 10:40:29 »
Иногда очень интересно наблюдать, когда люди пытаются объяснять то, в чём сами не понимают.  Им кажется, что раз они не понимают, то и все не понимают. А значит можно говорить что угодно. Особенно, когда прочитал что-то непонятное и рассказал всем своими словами. А тебя понять не хотят и смеются над тобой.


Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #16 : 16 Июля 2018, 11:07:47 »
Всегда забавно наблюдать как люди строят из себя адептов понимания и истины. Даже когда говоришь им что в троичной системе , например, два плюс два не равно четыре, человек просто отказывается верить. Без аргументации заявлять что твое понимание лучше чем прочее понимание, это уже ебобо, конечка. :kuki:  :kuki: :kuki:

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Инструментальные метания
« Ответ #17 : 22 Августа 2018, 15:34:14 »
Цитата: AmokVivo
Ноты из гитары высекаются недостаточно чотко?
чото както это самое :zaebdance:
Пыщ