Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) // 2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Пьесы ирландского драматурга Мартина МакДоны до Уфы добрались, не не прижились. Одна его пьеса была инсценирована на сцене нашего Молодежного театра пару лет назад – "Калека с острова Инишмаан",  но каким-то странным образом спектакль в афише мне не попался. То ли его ставили всего один раз, то ли что… а очень жаль, что я его не увидела.
Но в некоторых, далёких от двух столиц, российских театрах их ставят не в пример чаще чем у нас. В Перми раз в два года проводится масштабный фестиваль имени этого драматурга, инициированный пермским Театром "У Моста". В общем, как автора пьес МакДону в России знают мало, зато хорошо знают как кинорежиссёра. По таким фильмам как "Залечь на дно в Брюгге"и "Семь психопатов". Недавно в фильмографию этого режиссёра прибыло: в прокат вышел его новый фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Сюжет "Трёх билбордов…" основан на реальной истории, произошедшей в США: Анжела – дочь-подросток главной героини Милдред была изнасилована и убита, но по прошествии нескольких месяцев у полицейских нет ни одного подозреваемого. Отчаявшаяся женщина хочет указать на бездействие полиции, и делает это весьма необычно: арендует три пустующих билборда, на которых размещает послания шерифу города. "Я подумала, что эти билборды помогут полицейским сосредоточиться", – говорит Милдред в интервью местному каналу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ojyZOT8ZBds[/youtube]

И вроде бы ничего провокационного и оскорбительного на щитах не написано, но масштаб высказывания и меткость заданных вопросов срабатывает как бомба, будоража население маленького городка Эббинг и рождая мощную волну давления на виновницу акции. Ситуация усугубляется тем, что шериф Уиллоби, на которого нацелено визуальное обращение, болен раком и умирает. "Мы все умираем!", – говорит Милдред, слыша обвинения в жестокосердности.  Режиссёр рисует образ сильной отчаявшейся женщины, которая бросает вызов властям, забывшим о её проблеме, в ответ представители власти и конформные обыватели городка Эббинг пытаются заставить её замолчать. Милдред получает поддержку лишь от троих людей: приятельницы Деннис, темнокожего расклейщика баннеров Джерома и карлика Джеймса.

Кажется, идея объединения угнетённых групп против общего противника становится трендовой в Голливуде.  И мне это очень нравится! Вспомните фильм Гильермо дель Торро "Форма воды", получивший “Оскар“ в номинации "Лучший фильм".

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" – это стильное и композиционно красивое кино на острую тему и с отличной актёрской игрой. Кроме Фрэнсис Макдорманд "Оскар" получил и Сэм Рокуэлл за лучшую мужскую роль. Кроме главной троицы исполнителей – Макдорманд, Харрельсон, Рокуэлл, я для себя выделила игру малоизвестного мне актёра Калеба Лэндри Джонса в образе Реда Уилби. Очень харизматичный получился персонаж. МакДона гармонично вплёл в сюжетную канву темы домашнего насилия, гомофобии, расизма, добавил много здорового юмор, в том числе чёрного.

Разбавил сюжет приёмом аудиовизуальных контрапунктов без которого не обходится, кажется, ни один его фильм: контраст картинки и звука мы видим в самой жёсткой сцене с участием сержанта Диксона, когда жуткое действо разворачивается под развесёлый саундтрек, а также в образе самого отморозка, когда неожиданно выясняется, что он любит слушать кавайный J-pop.Стандартного деления героев на условных хороших и плохих в "Трёх билбордах..." вы не найдёте.

Главную героиню нельзя назвать образцом добропорядочности, ей ничего не стоит врезать подросткам, кинувшим банку в её автомобиль. Антагонист Милдред – шериф Уиллоби тоже не тянет на злодея. Все они – обычные люди, в одной ситуации поступающие нехорошо и даже жестоко, в другой – справедливо и душевно. Невозможно выбрать чью-то сторону – у всех своя правда, и все они – жертвы обстоятельств, по воле судьбы оказавшиеся по разные стороны одной трагедии. Монолог Милдред при появлении оленя и посмертное письмо шерифа, адресованное ей – это те моменты фильма, которые мощно и прицельно попадают в душу.

На почве амбивалентной общности героев вырастает цветок финальной режиссёрской иронии, когда два врага, простив друг друга, становятся напарниками. И кажется, что последним диалогом Милдред и Диксона режиссёру было важно подчеркнуть, что их намерения не кровожадны, что главной героиней движет желание справедливости и солидарности с женщинами, чьи дочери могут так же пострадать. Думаю, "Три билборда..." я ещё не раз пересмотрю. Ведь всё в нём прекрасно, кроме темы. "Не хотела бы я жить в мире, где такие темы актуальны", – написала в твиттере знакомая после просмотра. Но поскольку выбора у нас нет, то прекрасно уже одно то, что они затрагиваются современными кинорежиссёрами.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кажется, идея объединения угнетённых групп против общего противника становится трендовой в Голливуде.  И мне это очень нравится! Вспомните фильм Гильермо дель Торро "Форма воды", получивший “Оскар“ в номинации "Лучший фильм".
Таааак, то есть тебе понравилось, что в 2017-м оскар взял Лунный Свет про угнетенные меньшинства, а не Прибытие, да? :gigi:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Таааак, то есть тебе понравилось, что в 2017-м оскар взял Лунный Свет про угнетенные меньшинства, а не Прибытие, да? :gigi:

ничего против не имею,  :idea:  хотя Лунный свет еще не смотрела. Но оттого, что "Прибытие" не взяло Оскар, оно менее крутым не стало для меня и вообще :up:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Фем-речь Фрэнсис Макдорманд на вручении Оскара :heart:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=AiRg3NjZONU[/youtube]
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Меня фильм разочаровал. Отчасти в плане сюжетных проблем (выкинул чувака со второго этажа? ниче, бывает, главное, чтоб негров не трогал :yao: кто-то сжег полицейский участок? ай, да похуй ваще, ведь зацепок абсолютно нет, расследованиями заниматься бесполезно, какие-то уж слишком активные "друзья" шериффа и т.п.). "Сильная" женщина? А по мне так просто ебанутая истеричка, которая, благодаря своим закидонам, на ножах чуть ли не со всеми жителями, в т.ч. и собственными детьми, которые, похоже, устали уже терпеть это "горе в семье". По трейлеру я думал, что в городе шериффское ОПГ чуть ли не само убило ее дочку и там такой клишейный реднековский мирок, где все ебанулись, окромя главгеройши. На деле же вышло, что единственная, кто ебанулась - главгерша. Харрельсон там ей правильную вещь говорит, что, мол, бывает так, что нихуя зацепок нет, ничего не поделаешь, половина дел глухарями так и остается. Но нет, (тут мы плавно переходим ко второй части) главгерша хочет ДНК-базу всех хуемразей и прочие истеричные "идеи". И чем она занимается? Начинает активно отравлять жизнь окружающим и ничего кроме этого она так и не добивается. Сильная отчаявшаяся женщина, ага. Как раз благодаря этому ебанутому голливудскому тренду в пику отважной главгерше ставится великовозрастная хуемразь, которая до сих отпрашивается погулять у мамочки, вот умора :lolo: в то время как помогают ей сплошь "угнетаемые", ага (карлика, кстати, можно не считать, ибо он только к ней в трусы хотел залезть, да и повела она в итоге с ним как(?) мразь, о чем карлик ей и поведал в итоге). И какую-то там смуглую подругу в тюрячку по беспределу посадили, и молодой негр прям из кожи вон лезет, чтоб ей с этими билбордами помочь. Вишенка на торте - ультраположительный со всех сторон  негр на белом коне в роли шериффа, от которого главгерша, почему-то, сразу отстала. Не, ну правда, виноват-то был хуемразь Вуди Харрельсон, так его фамилию и оставим, а у нового шериффа жизнь и так тяжелая, че к нему доебываться :gigi: Это все называется простым русским словом "ГРОТЕСК". И вот этот вот гротеск нынче в тренде, саботируя различные фестивали и прочие смотры-конкурсы, ибо если раньше рецептом успеха был еврейский вопрос, то теперь SJWLGBTABCDQ+_)(124-тематика. К вопросу о стандартного деления героев на условных хороших и плохих - как раз-таки оно тут настолько вырвиглазно выражено, что пиздец. Стандартнее некуда: белый? мямля, говноед, долбоеб, преступник ну или просто с гнильцой хотя бы; черный? ГОССПАДЕИСУСЕ, ДА ОН ЖЕ ИДЕАЛЕН!!!!111
Короче, ближе к делу: часть фильма после смерти первого шерифа высосана из пальца, причем из пальца ясно какого цвета, какого пола и какого диагноза.

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Gafur:agree: отлично расписал.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вообще не солидарен с вашими мненьями, или солидарен лишь отчасти :obe:
Думаю смысл фильма в том, что каждый из нас делает плохие и необдуманные вещи, и у каждого есть шанс на исправление. Лайф из хард и она прилично так обезображивает людей, типа есть чуть более человечные и чуть менее, а приличных людей нет. Есть не до конца изученные!
Согласен, что пожилая мадам, не положительный герой и не хочет никому помогать, 3 билборда она публикует от злобы и бессилия...доводит шерифа до самовыпиливания из-за дочери, которую не смогла нормально воспитать, на мужа рычит, за предательство, но у каждого своя жизнь, муж тоже не обязан терпеть ментальное насилие. Как говорят феминистки: "Брак - это не на всю жизнь!"
Ну менты понятно, тоже не красавцы, решают вопросы законными и незаконными способами. Ну им тоже надо решать вопросы. Кароч, жизнь - это гребанный пионерлагер, где неразумная школота мучает друг друга, вместо того чтобы в футбик играть весь день :idea:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Цитата: AmokVivo
доводит шерифа до самовыпиливания
:alive:

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Gafur, я зритель, я так вижу

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля

Оффлайн ОЭРМЮД

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7661
  • Репутация: +267/-29
    • Просмотр профиля
Цитата: Gafur
Харрельсон там ей правильную вещь говорит, что, мол, бывает так, что нихуя зацепок нет, ничего не поделаешь, половина дел глухарями так и остается.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=HVXzgHC5Kd8[/youtube]