Дневник баскетболиста (The Basketball Diaries) // 1995

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митрофаныч

  • аз есмь - Всеяпреподобный лорд Митрофаныч
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 35352
  • Репутация: +1014/-10
  • Пол: Мужской
  • Дон Педро Хулио Ибанез Де Мудильо
    • Просмотр профиля
Леонардо ДиКаприо
Марк Уолберг
Эрни Хадсон
Лоррейн Бракко
Джеймс Мадио
Патрик МакГоу
Бруно Кёрби
Джульетт Льюис
Майкл Империоли
Мэрилин Сокол


Я не перестаю порой удивляться, как много хороших и качественных картин 90-х прошло мимо меня. Хотя чему удивляться, если 90-е у меня прошли в пьянках, гулянках в кругу панков, металлистов и прочих ассоциальных личностей, а иногда и в драках с ростовской гопотой и рэперами, но это уже вторая половина 90-х. К чему я это упомянул? Да к тому, что в данном фильме, я узнал, как минимум одного персонажа из моего круга общения, как-будто по нему писали (земля ему пухом). Когда я смотрел картину, то складывалось впечатление, что создатели фильма (Джон Кэлверт, Брайан Голубофф и Джим Кэррол), прошли через весь ад наркотической зависимости, ломок и дерьма, в которое они сами себя загнали, потому как всё выглядело очень и очень натуралистично.
Фильм о том, как перспективный и неуступчивый баскетболист из бедной семьи, для того, чтоб играть ещё лучше, начинает пробовать кокаин. Но там, где кокс, всегда окажутся наркотики потяжелее. И вот тут нам начинают показывать поэтапное, но в то же время стремительное скатывание вниз по наклонной, до самого дна, где немаловажную роль сыграло окружение и личный, подростковый эгоизм.
Разбитые судьбы, тела и души, жестокое окружение, смерть друга, тренер-педофил, учитель-садист, всё это создаёт гнетущую атмосферу в фильме, но почему-то не вызывает ни капли сострадания к сторчавшимся, разве, что к матери главного героя.
Получилась очень мощная и душещипательная драма в чистом виде, где можно провести параллель с такими шедеврами, как "Trainspotting" и "Реквием по мечте", но только со своим подходом и внутренним колоритом.
Главные герои сыграли просто шикарно и очень убедительно. Очень пожалел, что моё знакомство с Лео Ди Каприо началось не с этого фильма, а с Титаника, разница в актёрской игре просто колосальная. Лео и Уолберг прекрасно вжились в роль, где многих молодых и перспективных, не выстоявших перед соблазном, можно увидеть в игре Марка Уолберга, но по большей части в актёрской игре Леонардо Ди Каприо.
По любому, в конце картины, каждый сделает выводы, ибо мораль здесь написана жирным маркером.

Великолепный фильм! Кто ещё не видел - рекомендую к просмотру!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 13:47:25 от Митрофаныч »
Сделал добро - жуй говно!
@ х/ф Жизнь как чудо

"Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьёт и руки порежет!"
@ из народа

"Дура ты баба! А дура ты, потому, что баба!"
@ российский кинематограф

Оффлайн Newmetl

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник баскетболиста (The Basketball Diaries) // 1995
« Ответ #1 : 05 Января 2018, 13:08:18 »
Посмотрел на выходных, спасибо за совет посмотреть. Очень хорошую роль Ди каприо исполнил.