Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Немного «приглядываясь» к японскому стилю аниме, мне удалось найти маленькую точку, где я с удовольствием могу выбрать для себя, что-то интересное. Если кто помнит старые мульты Трансформеров или еще старее мульты о боевых роботах блуждающих по пустыне, кто грезит звездными баталиями и экшеном в полузаброшенных руинах человечества, тот поймет и эти слова. Не могу уж точно сказать, анимэ ли эта лента или же просто анимационный боевик, но с точностью могу утверждать, что это полноценный экшен.

Закваска для экшена, это не далекое будущее 2131 год. Человечество по своей животной сути уничтожило большую часть жилой Земли. На фоне разрушенных городов горстки солдат ведут бои с неизвестным противником. Среди солдат, храбрая, смелая, красивая и вообще комсомолка — Дюнан, самый сильный боец на планете. В одной из неравных схваток среди руин, в бой вмешивается летательный аппарат, уничтожая превосходящего противника, облаченные в механическую броню солдаты захватывают в плен Дюнан. Так она попадает в последний оплот цивилизованной жизни, город Олимпус. Под крепкой обороной, кипит жизнь во всех проявлениях, от семейных прогулок по зеленым паркам, безумно скоростных автострад среди величественных зданий из стекла и бетона, до корыстных интриг и жажды власти. В городе есть одно и большое но. Это Биороиды, клонированные люди, но лишенных ряда чувств как ненависть, ярость, любовь и репродуктивной функции. Они призваны составить 50 процентов населения города. Для чего? Это хитрая и очень эффективная задумка разбавить жестокость людей и их стремление к самоуничтожению примером более цивилизованного общества. Но так ли это? Может ли человек перебороть свои инстинкты, забыть свои низменные чувства и стань на ступень выше? Вот лишь не многие вопросы которые задаст нам лента. Так же будет и любовная линия Дюнан к своему бывшему капитану Бариариусу, который в ходе жестоких боев стал киборгом. Возможна ли такая любовь человека и железа с человеческим сердцем внутри? Но ведь люди на то и люди, что чувствуют и их низменные чувства нельзя долго держать в себе, иначе эта желчь проест все внутри, кто-то стремится к власти, кто-то ненавидит Биороидов, а кто-то жалеет людей, видя как они страдают от своих же поступков, словно дети еще не знающие, что лизать розетку опасно.

Сюжет не оригинален, многое из утопичности города я видел в «Матрице». Любовная линия не сильно акцентирована, лишь несколько фраз и моментов где нам дается возможность ощутить эти тонкие линии. Весь акцент это экшен, бои, скорость, стрельба, стремление уничтожить всё и даже себя

Не смотря на старость мульта, удивляет графика, многим современным боевикам, разрушающим города не снился и такой уровень. Если говорить про чудесные фоны футуристического города бессмысленно, это просто фантастика, то смотря на амуницию воинов, на их оружие и стремительную скорость, то местами завораживает дух. Мальчишеский дух, когда по сотни часов были просижены за Трансформерами и безумными танковыми баталиями, а солдатики, это вам не Чапаев на тачанке или радиоуправляемая хлопками машинка, это сильные и могучие роботы. Но больше всего хочется смотреть на живых персонажей, как они нарисованы, словно прозрачные и нежные призраки. Движения плавные и какой-то невообразимый объем. Сам не понимаю, как им удалось добиться такой техники. Смотришь 3D, а не видишь его, как нет и место плоскости, они объемные, реально объемные, как моя ладонь, как пальцы стучащие по клавиатуре.

В заключение. Ленту можно порекомендовать только людям с воображением, тот кто в детском возрасте желал водить звездолет вместе с Люком Скайвокером или сражаться с неизвестной силой в своей могучей машине способной превратиться в танк, а при нужном маневре это будет скорость искребитель.

8 из 10

Оффлайн Blaine_The_Mono

  • Убер
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 6757
  • Репутация: +222/-3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Контактек
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #1 : 12 Февраля 2008, 12:48:33 »
Хм. Мне постоянно его пытались втюхать, но посмотреть так и не удосужился.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #2 : 12 Февраля 2008, 13:01:22 »
Blaine_The_Mono, посмотри, может и понравится, например даже развития восприятия графики. Сцена разрушения города, дает пинка многим голливудским блокбастерам, имхо

Оффлайн ANNIHILATOR

  • Равновесный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +76/-1
  • Пол: Мужской
  • Temp High Rythm Attack Speed Horror METAL
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #3 : 12 Февраля 2008, 13:22:54 »
МpаК, заинтересовал рецензией :up: обязательно гляну! Не большой фан анимэ конечно. Последнее что смотрел это вроде "двойнай..." или "тройная матрица", про полицейскую Наоми Армитаж, кстати, она как помню - киборг; также присутствует любовная линия Наоми с напарником (эх имя не помню)... Эту "Матрицу" имел ввиду?
"С тех пор, как завелись у нас знатоки искусства, само искусство пошло к черту".

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #4 : 12 Февраля 2008, 13:31:50 »
ANNIHILATOR, не, я имел в виду фильм "матрица", в плане утопичности общества поддержания равновесия в нем и заботы о нем :)

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #5 : 12 Февраля 2008, 14:59:55 »
Ну графика всегда была сильна в японских творениях. Мрак, ниче удивительного.

ЗЫ: до сих пор ищу Кассхерн - тоже клевый фильмачог

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #6 : 12 Февраля 2008, 15:08:47 »
Arch, раз на раз не приходится, особенно в аниме, например шиза в Кошачий суп  :gigi:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #7 : 12 Февраля 2008, 15:11:26 »
МpаК, соглас.

Чем аниме мне нравится - нестандартным подходом, вернее каким то своим восприятием, что впрочем применимо вообще к японцам.

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #8 : 12 Февраля 2008, 15:12:25 »
ну то что японцы ебнутые на всю башку это точно  :up:

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #9 : 12 Февраля 2008, 15:14:19 »
они не ебнутые, просто у них довольно долгое время была закрытая островная культура. Я думаю мы для них не менее ебнутые :)

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172124
  • Репутация: +1699/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #10 : 12 Февраля 2008, 15:17:22 »
но зато они нам по технологиям такого пинка дают шо пиздец.  :gaulayter:
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн Sturm

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 16752
  • Репутация: +455/-17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #11 : 12 Февраля 2008, 15:23:22 »
ну да ониже прутся по нашему Чебурашке и Гене  :) :)


Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #12 : 12 Февраля 2008, 16:07:43 »
Кстати, забыл добавить, что саундтреком занималась Boom Boom Satellites кто знает тот поймет!!!  :mosh:

Оффлайн Намуна

  • почтенная
  • cексбарыня RU
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +152/-37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/2330838/blog/
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #13 : 10 Декабря 2008, 19:21:57 »
Блин, на название уже хочется проананировать :hehe:
красивые пьющие мужчины не в моем вкусе (С)
...самое отвратительное порождение патриархального строя — внутренняя мизогиния (с) СГ
Важно петь, как дышать, а не вякать, чтобы русский мороз шёл по коже (с) Ю. Ю. Шевчук

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52295
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #14 : 10 Декабря 2008, 19:51:50 »
Анксу-Намун, не стоит себя останавливать, самон нинджа! :mosh:

Оффлайн mr. Finn

  • wizard
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1837
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #15 : 10 Декабря 2008, 20:21:56 »
Посмотрел и забыл. Еще одно одноразовове фуфло-аниме с притянутым за уши сюжетом про искусственных людей. Он еще и по мотивам комиксов Широу Масамуне снят  - причем, создатели решили обойти стороной все то хорошее что есть в манга-работах Масамуне. А там здоровский юмор, живость и человечность.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33601
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #16 : 11 Декабря 2008, 02:56:02 »
А мне понравилось. Чисто из-за зрелищности - огромное эстетическое удовольствие получил от количества деталей, прорисовки. А так тупня-тупней, конечно же. Вторая часть тоже по этому признаку жжот

Оффлайн Akel

  • Шабнигурат - не
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: +137/-5
  • Пол: Мужской
  • Махнагельс
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #17 : 12 Декабря 2008, 19:06:32 »
Смотрел, совсем мертвое аниме, слишком растянутый  и вязкий сюжет. Начало понравилось-самая первая  перестрелка, а остальное даже вспомнить толком не могу :pain:
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху

"Рок-совковый, сынок, слишком тих для меня - я хочу улететь в трубу на луну. Я никогда еще не ощущул себя та заЕбисто, развешто при полете в Белорецк"(с) ВВС
"Слушай! Ты как дибил доибаста не до чего что ли? На рынке лучше гуся купи, ему мозг и еби, а на будущее-это другой проект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" (с) СынОсла

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #18 : 17 Декабря 2008, 17:05:03 »
есть анимэ, которое после просмотра иногда через некоторое время снова охота пересмотреть.  "Яблочное зернышко", увы, не из этой категории, если до конца усидишь-и то ладно.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Arch

  • Иной
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 15065
  • Репутация: +219/-11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Яблочное зернышко (Appleseed) // 2004, аниме, экшен
« Ответ #19 : 17 Декабря 2008, 17:10:57 »
посморел кстати недавно Навсикая (1984 года). Очень понравился мульт  :cool: Очень добрый и атмосферный. А саундтрек такой отпадный минималистичный