Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Недавно открыли с друзьями сезон вылазок на природу: съездили на шихан "Торатау". Путь от Уфы до места назначения занял на машине часа 1,5 по трассе в сторону города Стерлитамак. Время мы выбрали удачное: людей рядом с этой природной достопримечательностью было немного.

Шиханы – это останцовые возвышенности с правильными склонами и вершиной; уникальны тем, что сложены из чистейшего известняка – останков кораллов, моллюсков и другой древней фауны, которая бурно развивалась в Пермском море в конце палеозойской эры, – говорит справочник. Плюс к этому нужно добавить, что шиханы населены видами растений и животных, которые занесены в Красную книгу. Шихан – источник углекислого кальция, необходимого для производства соды. В связи с этим из четырех шиханов, имеющихся в Башкирии, нетронутыми на сегодняшний день остаются три – Юрактау, Куштау и Торатау, а четвертый – Шахтау практически полностью переработан стерлитамакским предприятием "Сода".

Сейчас под угрозой находится Куштау, и это вызывает протесты активистов. В вк на эту тему создана группа https://vk.com/saveshihan. Есть мнение, что для обеспечения "Соды" сырьем имеются альтернативные источники углекислого кальция – месторождения, которые не претендуют на статус ценных природных объектов, но не выгодные заводу из-за неблизкого расположения.



Торатау - величественно красивое зрелище представляет, от него трудно оторвать взгляд!

Подняться на Торатау не трудно, если сделать это с его пологой стороны. По дороге наткнулись на парочку деревьев, пестревших повязанными на них лентами. Похоже, людей, верящих в силу этого места, здесь бывает немало. Кто-то даже повязал полотенце. По одной из легенд шихан служил местом преклонения древних тюрков небесному божеству. Возможно, на горе совершались религиозные обряды и ритуалы до принятия башкирами ислама.

На склоне шихана можно увидеть гроты и небольшие пещеры.



С вершины холма нам открылся вид на развалины ГУЛАГовских бараков, от которых сейчас остались лишь стены.



Позже мы спустились и посмотрели это историческое место вблизи.








У входа в один из бараков табличку с надписью:



Бетонные стены с кусками стальных решеток стали местом для надписей приезжающих: особенно "эпично" смотрелись слова"Здесь была Риммочка". Зачем это делать - хз. Как и то, зачем люди, выбираясь на пикник, разбивают лагерь у стен бараков, когда можно отойти в любую сторону на метров 300 – и вот тебе красивая полянка.



В поисках информацию об этом месте нашла блог путешественника Ирека Насырова и его статью "Катаржане ГУЛАГа в Башкирии". Автор пишет, что информации о башкирских лагерях ГУЛАГа в Интернете не так много, но кое-какие материалы удалось собрать журналистам из салаватской общественно-политической газеты "Выбор". Некоторые выдержки из статьи автора выложу сюда на правах цитирования:

"Лагеря системы ГУЛАГ, как вы понимаете, появились в Башкирии не случайно. После войны экономика страны была разрушена, требовалось ее восстанавливать. У республики огромный нефтехимический потенциал, базовыми для его раскрытия стали Салават, Ишимбай и Стерлитамак. Логично, что на эти стройки привлекли большое количество военнопленных и собственных заключенных, включая дезертиров, предателей и политических...

В салаватский строительный ГУЛАГ №18 входили 10 лагерей: 5 лагерей с общим режимом, по одному с усиленным и штрафным, а также каторга, тюрьма и один женский лагерь под номером “3“. Всего порядка 30 тысяч человек. Но содержались женщины не у горы Торатау, как многие ошибочно полагают, а в районе молокозавода в Ишимбае. Но жизнь от этого у них была не легче. Женщин привлекали к тяжелым физическим работам, например, рытью траншей под трубопроводы...

Лагерь у Торатау, пожалуй, был самым худшим из всех. Заключенные немели от ужаса при одном его упоминании. Что же их пугало? Во-первых, тяжелейшие условия труда. Три тысячи заключенных, закованных в кандалы (их никогда не снимали!), добывали и жгли известняк, фактически убивая себя. Во-вторых, условия проживания в лагере были тяжелейшими. Я и сам обратил внимание на то, что бараки буквально вросли в землю. Талые горные воды, вероятно, полностью подтапливали жилища арестантов, превращая их жизнь в настоящий ад. Очевидцы рассказывают, что лица у заключенных из шиханского лагеря мало напоминали человеческие, а в глазах стояли боль и ненависть ко всем, кто пришел с воли. Там, за колючкой, люди умирали ежедневно. Причем не только от голода, холода и болезней. Убийства совершали сами заключенные, озверевшие и утратившие все человеческие чувства, а также банально проигрывая жизни друг друга в карты...

Со смертью "вождя всех народов" Иосифа Сталина и развенчивания его культа личности Никитой Хрущевым лагеря ГУЛАГ в Башкирии были упразднены. Это случилось в мае 1953 года. Кто-то смог выжить в этом аду. Но, судя по отсутствию воспоминаний каторжан в Интернете про лагерь у шихана Торатау, таковых очень мало".

:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #1 : 11 Мая 2017, 21:54:05 »
Сколько там жил, ни разу про гулаг не слышал :degenerat: Если вы ради этого сраного лагеря поехали, то спешу сказать, что Торатау очень скучная гора и там ничо нет. Гораздо интереснее было съездить на другие Шиханы, гору Долгую, Лысую гору, да даже возле шахтау круче.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #2 : 12 Мая 2017, 09:07:07 »
jday, умиляют твои комменты такого рода :gigi:

Поскольку я не знала, что гора скучная,  :deal:  мне было интересно!  :killumnik:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн TrveKvlt

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 1844
  • Репутация: +31/-3
  • Пол: Мужской
  • Мой друг молоток
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #3 : 12 Мая 2017, 09:23:19 »
особенно "эпично" смотрелись слова"Здесь была Риммочка". Зачем это делать - хз.

Она как бы намекает, что сидела в ГУЛАГе... или хочет в ГУЛАГ.

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #4 : 12 Мая 2017, 09:56:51 »
Или это очередной фем-лозунг от риммоч_ки. Осталось узнать, кто такой риммоч

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #5 : 12 Мая 2017, 11:35:24 »
к слову сказать в Перми такое место превращено в Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C-36
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #6 : 12 Мая 2017, 13:43:38 »
башкирия -  ссыльный край.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн jday

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5788
  • Репутация: +63/-12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #7 : 13 Мая 2017, 02:41:59 »
Цитата: Cordelia
jday, умиляют твои комменты такого рода

Поскольку я не знала, что гора скучная,    мне было интересно! 
Погодь, какие комменты. Я как человек, родившийся в тех местах могу многое рассказать про те места, но вот чото не довелось мне узнать про эти гулаги и прочее, это наверное говнокопальщикам дано, я как-то больше про другое думаю.

ЗЫ: ты окончательно встала на строну темной силы, и это плохо.

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #8 : 13 Мая 2017, 13:27:06 »
Имонно с этой горы я слетел на дельтаплане разок. Тащили в гору дельтаплан аж целый час с другом (два раза). Сначала я слетел, потом друг (товарищ и однокласник Марат Миннибаев). Вылетаешь (был штиль), под трапецией 250 метров - люди как муравьи. Впечатления офигенные.

Оффлайн BBC

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3684
  • Репутация: +185/-28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #9 : 13 Мая 2017, 13:27:52 »
Там под скалистым склоном развалины гулага.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #10 : 13 Мая 2017, 14:02:40 »
Погодь, какие комменты. Я как человек, родившийся в тех местах могу многое рассказать про те места, но вот чото не довелось мне узнать про эти гулаги и прочее, это наверное говнокопальщикам дано, я как-то больше про другое думаю.

так расскажи, будет любопытно узнать :killumnik:

Вообще, как бы это странно и удивительно не звучало, но если ты о чем-то не знаешь, прожив, как ты говоришь, рядом с этим местом столько лет, то это еще не значит что ничего там не было. Иногда бывает достаточно "открыть глаза" и поинтересоваться. Может вот те компании, которые у стен развалин жарят шашлык, тоже не в курсах и думают, что это заброшенные коробки от детсада или какого-то склада :degenerat:  с невежеством надо бороться, а то выходит, что говоришь про какую темную сторону, сидя как раз в темноте. Нехорошо-с  :killumnik:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F_%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%90%D0%93_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 14:06:33 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Шихан Торатау и места ГУЛАГа // май 2017
« Ответ #11 : 13 Мая 2017, 14:11:53 »
BBC, ну ты крут.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.