Apparatus - "Apparatus" // 2015

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Apparatus - "Apparatus" // 2015
« : 01 Марта 2017, 13:27:16 »
Некоторое время назад приобрел интересный диск. Выбрал его практически только по облоге, очень мельком потыкав треки на бэндкампе предварительно. Так мельком, что даже не был уверен, того ли исполнителя просматривал. Но когда я получил и послушал диск, то кайфанул вдвойне. Во-первых, потому что музло мне понравилось, и я этот диск прогнал пару раз подряд. А во-вторых, от того, что ожидания совпали с реальность и получил то, что ожидал.

Оформление диска очень лаконичное, стильное , интригующее, и черное, в прямом смысле. На облоге какой-то оккультный знак, а весь остальной дигипак абсолютно черный. И даже сам CD черный с обеих сторон. Нет никакой информации ни о группе, ни о текстах, ни картинок. В центре разворота написано лишь: Miskatonic Death Metal. Значек Lavadome, и трек-лист на задней стороне, все. Кто такие? Откуда? Потом уже полазив по интернету, нашел инфу, что это группа из Дании (Копенгаген), активны с 2012 года, это их единственный полноформат, они его сначала соморелизнули в начале 2015, а осенью того же года он вышел на Lavadome Productions. Так же у них есть два миника, они есть на бэндкампе. Являются ярыми поклонниками Говарда нашего Лавкрафта, Кутлуха и прочих боссов. Кстати, их крайний миник от 2016 года так и называется - "Cthulhu I". Становится понятно, что Miskatonic Death Metal - это тоже отсылка к творчеству Говарда Филипса и кутлушьим мифам.

Альбом состоит как бы из трех частей, каждая из которых начинается мрачным вступлением-проповедью, вызыванием демонов, кто ж знает. После первого такого вступления, "Sermon I", начинается музло, с первых аккордов очень похожее на последние работы Gorguts. Но потом все чернеет, мутнеет и уходит в мрачные сырые катакомбы. И местами даже не разберешь то ли это блэк, то ли дэт, то ли какие-то ритуальные пляски. И в дальнейшем уже вспоминаются скорее такие банды, как Portal, Abyssal, Deathspell Omega и может Aosoth. Много диссонансов, но они такие сырые, что скорее блэковые, много всяких мрачностей, есть определенная тягучесть и тотально накрывающая атмосферность от фьюнерала, и иногда много раз повторяющиеся куски в духе стонера/сладжа в хорошем смысле, которые могут ввести в гипнотическое состояние. Вообще звучание довольно грязное, сырые гитарки, размоченный-примоченный басс, глухие барабаны, вокал раздающийся эхом. С таким звуком, конечно, отлично звучит атмосферистое и неспешное музло, но стоит только немного разогнаться, застучать бласты, как все начинает несколько сливаться в кашу. Поэтому здесь речь не идет о скоростях. Но зато такой звук очень хорошо создает нужную атмосферу сырых, зловонных, темных подземелий, страшных ритуалов и т.д. Темными вечерами можно испытать действетильно хорошее погружение, до мурашек так сказать. 

Альбом получился цельным, хорошо продуманным, темным по звучанию, но довольно ярким и своеобразным. Каждая вещь индивидуальна, несет в себе какие-то свои фишки, которые быстро запоминаются. И несмотря на обилие диссонансов и, на первый взгляд, хаотичности, на самом деле материал очень хорошо структурирован. В отличие от многих "хаотических" групп, типа Ulcerate например, где уху не за что зацепиться, где просто какой-то кисель из непрекращающегося потока дисгармонии и каждая вещь трудно отличима от другой, и один альбом от другого, здесь все очень логично и четко. Разнообразие музыки, плавные переходы между вещами, интро и разные фишки делают прослушивание легким, приятным, не напрягающим монотонностью. Можно не заметить, как прогонишь альбом пару раз, и захочется еще. Если тыкать беспорядочно по трек-листу, то может показаться, что нет плотняка, и половина времени на альбоме залито не самим непосредственно музлом, а разными интрами и аутрами и прочими мрачными зарисовками. Но если слушать целиком с начала и до конца, то тогда все отлично вырисовывается в одну цельную картину.

Для меня этот диск и сама группа стали очень интересным и приятным открытием. Рекомендую к прослушке всем любителям темного и мрачного. 
 
https://apparatusdeath.bandcamp.com
https://www.facebook.com/Apparatusdk



Track-list:
1. Sermon I
2. The Unreverberate Blackness Of The Abyss
3. Spheres
4. R'lyeh
5. Sermon II
6. Dissecting Temporal Dimensions To Afflict The Abyssi Of Chronos
7. Miskatonic
8. King God
9. Sermon III
10. Prayer
11. Arkham
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 16:28:15 от BrutalMax »

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #1 : 01 Марта 2017, 13:27:53 »
« Последнее редактирование: 06 Октября 2020, 10:05:38 от BrutalMax »

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #2 : 01 Марта 2017, 18:24:43 »
Я помнится как в один заход сел прослушал все релизы лейбла благо их немного... и в фаворитах не оно было, а пара других альбомов
Кстати почти всё подобное творчество среверберировано отдуши и эта каша вскорее некая фишка подобной музыки, чем недоработка или типа того.... хотя в любом случае я подобное слушать могу очень дозированно.. к прирмеру тот же ульцерейт весьма мерзко записан последний, а крайний портал не удивил.....
Гыыыы... случайно прочитал что на новом портале больше не будет низкого строя :dblane: :dblane: :dblane:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #3 : 01 Марта 2017, 22:21:16 »
Цитата: Shiru7[77]
и в фаворитах не оно было, а пара других альбомов
а каких именно, интересно? Я еще пару релизов этого лейбла слушал, но не все.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #4 : 02 Марта 2017, 04:14:59 »
ну скажем так они издают не совсем то что я слушаю но как минимум Beyond Mortal Dreams, Heaving Earth и если не ошибаюсь Dominhate...

А вообще я не большой любитель УЛьцерейт порталовщины, её когда много она становится похожей... плюс большая часть както мимо проносится, но из такого я помню этот же лейбл выпустил Ad Nauseum.... которые мне показались интересней Аппаратуса... и в примерно том же стиле :deal:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #5 : 02 Марта 2017, 07:36:52 »
Чё-то вы как-то слишком смело алкерейт и портал в один ряд ставите.

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #6 : 02 Марта 2017, 07:44:14 »
Чё-то вы как-то слишком смело алкерейт и портал в один ряд ставите.
не одно и тоже, но как бы первые пошли по стопам вторых, когда вторые внезапно добились это раз... два подход походит, и звук хромает одинаково, хотя звук разный :hehe: и думаю фанбазы пересекаются :deal:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #7 : 02 Марта 2017, 07:49:25 »
да и топ похожестей в метал архивах
Gorguts   Canada   Technical/Avant-garde Death Metal   176
Deathspell Omega   France   Black Metal (early), Avant-garde Black Metal (later)   121
Immolation   United States   Death Metal   80
Portal   Australia   Experimental Death Metal   72
Mitochondrion   Canada   Death/Black Metal   72

Хотя последнее что я читал про портал что они а) больше не выступают б)записали совсем другой альбом в абсолютно непониженном строе и всё это  :qutluh: :qutluh: :qutluh: :dblane:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #8 : 02 Марта 2017, 08:40:01 »
Цитата: Shiru7[77]
первые пошли по стопам вторых
:think: не знал. Почему-то казалось, что алкерейт как раз популярнее, легче для восприятия шоле, ибо попал в плейлисты даже таким неилитным гурманам как я :gigi: В то время как портал реально нойз какой-то, интересный лишь лайвами

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #9 : 02 Марта 2017, 10:10:35 »
Цитата: Shiru7[77]
ну скажем так они издают не совсем то что я слушаю но как минимум Beyond Mortal Dreams, Heaving Earth и если не ошибаюсь Dominhate...

это по моему добротный олд-скул, без особых изысков, там прогрессивов и хаотиков.  :up:



Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #10 : 02 Марта 2017, 12:06:01 »
это по моему добротный олд-скул, без особых изысков, там прогрессивов и хаотиков.  :up:
Ага но они по моему изначально более традиционный лейбл, точнее традиционно дэтовый, более авантгарден АД Наузеум

:think: не знал. Почему-то казалось, что алкерейт как раз популярнее, легче для восприятия шоле, ибо попал в плейлисты даже таким неилитным гурманам как я :gigi: В то время как портал реально нойз какой-то, интересный лишь лайвами
Как бы я ни стал бы спорить, всётаки хитрого дэта было много и до портала, тот же Горгатс и Иммолейшен... Просто портал чтоли отправная точка пиздеца, ну или некий рафинированный пиздец.... я помню первый альбом их разорвал мозг попыткой соединить не соединяемое, иммолейшен и бехерит, со звуком больше похожим на бехерит, второй вообще явился хуй пойми чем, и к третьем они выравнялись... и их ктото слушать стал, как минимум первый альбом и миник после него (хотя допускаю что хуй пойми что мог быть не второй альбом, а миник щаз уже не вспомню) были малозаметными андыграундными релизами, так сказать для очень гурманов, а вот гдето после второго или после третьего альбома их стал ктото слушать, всмысле достаточно массово....
А ульцерейт, первый альбом был вполне традицонный дэт, не обитуари или сыкс фит андыр, но очень такой дэтовый дэт, следующий  уже более того, но третий точно включал в себя вобрал куски свойственные около портальным группам, сейчас специально послушал урывками второй и третий и сравнил... всётаки разное... и после третьего или четвёртого люди говорили что, совсем уже облэчелись, опорталились или заавангардились... и в принципе не без этого.... кстати крайние альбомы обеих групп страдают примерно одним и тем же в плане звука.... ну и кстати популярность ульцерейта тоже стала расти с возрастанием пездецовости, но ... да спорить сложно,Ульцерейт нормального человека это не тоже самое что Портал больного  :killumnik:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #11 : 02 Марта 2017, 15:56:46 »
не одно и тоже, но как бы первые пошли по стопам вторых, когда вторые внезапно добились это раз... два подход походит, и звук хромает одинаково, хотя звук разный :hehe: и думаю фанбазы пересекаются :deal:
:think: не знал. Почему-то казалось, что алкерейт как раз популярнее, легче для восприятия шоле, ибо попал в плейлисты даже таким неилитным гурманам как я :gigi: В то время как портал реально нойз какой-то, интересный лишь лайвами
Это все потому что чуть более чем очевидно, что Портал пошли по стопам зе Берзеркэ

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #12 : 02 Марта 2017, 18:38:45 »
Это все потому что чуть более чем очевидно, что Портал пошли по стопам зе Берзеркэ
так толсто что прям аж тонко.....
Но проблема в том что в Берсеркере, всё слышно и барабанов много, большая часть портала имеет совсем иные ориентиры - заваленные акустические барабаны, и грязный атольный нарко бред в гитарах почти не имеют ничего общего... c чёткими структурами берсеркера, опять же чётскими простыми риффами и барабанами выведенными на передний план... да и к моменту когда портал ктото стал кушать, берсеркер свалился вникуда и весьма скоро распался..... ВСё равно как щаз начать играть аматори и ждать невьябенного успеха :hehe: :degenerat:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #13 : 03 Марта 2017, 23:38:14 »
Херня все это. У портала очень даже берзеркерные гитары, прост они размазаны как сопли по песне. В ритмических рисунках да, различие есть, у портала одни бластбиты, а у берцербера габба прет, но все равно берцербер отцы, от них идея зашла в портал, обкаталась, и щас оказалась ограненнойв алцирейте. Из этих трех групп имхо портал самая ущербная и отстойная, какой-то саундтрек для алкотреш-бдсм вечеринок :puke:

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #14 : 04 Марта 2017, 01:33:00 »
Херня все это. У портала очень даже берзеркерные гитары, прост они размазаны как сопли по песне. В ритмических рисунках да, различие есть, у портала одни бластбиты, а у берцербера габба прет, но все равно берцербер отцы, от них идея зашла в портал, обкаталась, и щас оказалась ограненнойв алцирейте. Из этих трех групп имхо портал самая ущербная и отстойная, какой-то саундтрек для алкотреш-бдсм вечеринок :puke:
пример гитарных диссонансов у берзеркера и не тремольных ровных чосов?

вообще это
Цитировать
Херня все это. У портала очень даже берзеркерные гитары, прост они размазаны как сопли по песне.
Это пять а каннибал корпс группа диппёрлс только ритм и ноты сменили со строем :alko: :alko: :alko: :alko: :alko:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #15 : 04 Марта 2017, 10:25:36 »
пример гитарных диссонансов у берзеркера и не тремольных ровных чосов?

вообще это Это пять а каннибал корпс группа диппёрлс только ритм и ноты сменили со строем :alko: :alko: :alko: :alko: :alko:
:alive: не тремольных ровных часов??? :dblane: это как??? у берцербера все чесы ровные даже когда и тремольные :mosh: ты наверно хотел сказать что у портала темпы пониже и длительности нот другие. Послушай World of Lies, там в первом треке ровные не тремольные чесоточные риффы есть, а во втором треке как раз диссонансные рифаки, да и в других тоже есть. Если ты сравниваешь тока ровный чес и диссонансы, тогда дело совсем швах, тогда к твоему Порталу ближе всего по духу Underoath :hehe:

Оффлайн Gafur

  • стремительно стареющий
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 33600
  • Репутация: +720/-104
  • Пол: Мужской
  • Я гляжу на это дело в древнерусской тоске
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #16 : 04 Марта 2017, 10:52:32 »
Берзеркер вообще мимо кассы, хватит троллит

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #17 : 04 Марта 2017, 11:12:25 »
Про Аппарутус Макс пишет что медленные вещи под сладж/стонер, а там в половине кусков Мишуган голимый, вы тут про троллинг втираете, ой да ну вас нахуй :fi:

Оффлайн MAXHO

  • Χ Ξ Σ
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 172120
  • Репутация: +1698/-52
  • Пол: Мужской
  • Meine Ehre heißt Treue
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #18 : 04 Марта 2017, 11:27:36 »
запахло тушёночной невестой.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul,Ash nazg thrakatulûk agh burzum-ishi krimpatul.
Ordnung muss sein. Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eighe faidh'ar.
Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #19 : 04 Марта 2017, 11:35:25 »
запахло тушёночной невестой.
:fi: :fi: :fi: :fi: :fi: :fi: :fi: :fi: :fi: :fi: :fi:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3896
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #20 : 04 Марта 2017, 12:45:55 »
AmokVivo:horor:

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #21 : 04 Марта 2017, 17:25:04 »
Из этих трех групп имхо портал самая ущербная и отстойная, какой-то саундтрек для алкотреш-бдсм вечеринок :puke:
Ты это не не в сетевом маркетинге работаешь, там трусами и часами и прочим гербалайфом и вейпингом барыжишь походу? :alive: :alive: А так хитро подмял из "этих трёх" :hehe:

:alive: не тремольных ровных часов??? :dblane: это как??? у берцербера все чесы ровные даже когда и тремольные :mosh: ты наверно хотел сказать что у портала темпы пониже и длительности нот другие. Послушай World of Lies, там в первом треке ровные не тремольные чесоточные риффы есть, а во втором треке как раз диссонансные рифаки, да и в других тоже есть. Если ты сравниваешь тока ровный чес и диссонансы, тогда дело совсем швах, тогда к твоему Порталу ближе всего по духу Underoath :hehe:
В том то и дело что ровные, а должны быть неровные.... А про остальное, я даже 10 минут потратил на бесеркер, поэтому давай песню или видос, и время где походит... а пока тушоночная невеста :rjunemagu: :rjunemagu:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #22 : 04 Марта 2017, 17:29:57 »
Ты это не не в сетевом маркетинге работаешь, там трусами и часами и прочим гербалайфом и вейпингом барыжишь походу? :alive: :alive: А так хитро подмял из "этих трёх" :hehe:
В том то и дело что ровные, а должны быть неровные.... А про остальное, я даже 10 минут потратил на бесеркер, поэтому давай песню или видос, и время где походит... а пока тушоночная невеста :rjunemagu: :rjunemagu:
Я сказал что хотел Я мнению вашему давал вращательный момент и осью был мой детородный орган :deal:

Оффлайн Shiru7[77]

  • Кандидат в Гаутляйтеры Финляндии
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 11510
  • Репутация: +316/-5
  • Пол: Мужской
  • pitkatukka/nalle luppakorva/sukkamehu
    • Просмотр профиля
Re: Apparatus - "Apparatus" // 2015
« Ответ #23 : 04 Марта 2017, 17:34:08 »
Я сказал что хотел Я мнению вашему давал вращательный момент и осью был мой детородный орган :deal:
ну советую вам в таком случае повращаться вокруг этой самой оси тем местом куда эта ось входит :rjunemagu:
Ты где?
Я где? Я в говно!
(С) текст популярной финской песни "Трезвый день"