31: Праздник смерти (31) // 2016

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmokVivo

  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 5012
  • Репутация: +143/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
31: Праздник смерти (31) // 2016
« : 12 Января 2017, 13:26:46 »
- Знаешь в чем разница между луком и шлюхой?
- А! Я знаю! Можно, можно скажу? Разница в том, что когда я режу лук, я плачу.
/шутеечка из фильма/


Сайт Рокуфа одним лишь своим названием заслуживает рецензии на свежее кинотворение в прошлом крутого рокера, а ныне режиссера фильмов ужасов, Роба Зомби!
Итак, у нас на столе, полуторачасовой слэшер  «31:Праздник смерти». 31, потому что это дата Хэллоуина, а Хэллоуин, как говорил Дэвид Айк, это сатанинский жидомасонский праздник жертвоприношений, где дети ходят по квартирам незнакомых людей выпрашивая конфеты, а плохие дяди их похищают, что происходит дальше даже представлять не хочется.
Сюжет фильма завязан как раз таки на этом. Пятеро обычных американских музыкантов циркачей попадают в неприятную ситуацию с похищением, оказываются в непонятном месте, где, какие-то расфуфыренные вельможи объявляют, что прям щас сыграют с ними в одну игру, где 9 часов подряд на них будут охотиться такие же циркачи, но уже маньяки, а вельможи, чтоб было интереснее, будут оценивать шансы на выживание и делать ставки. В главной роли опять жинка Шери Мун Зомби, что какбэ намекае, кто в конце фильма выживет (эт не спойлер, она выживет, но с большой оговоркой).

Фильм, имхо, позиционируется как продолжение саги о маниакальных рэднеках, нарезающих фирменное блюдо аля гор вам во двор, стартанувшей с картины «Дом 1000 трупов» и продолжившейся в «Изгнанные дьяволом». И это хорошо, ведь после скучных римэйков на Майкла Майерса и провального психотриллера «Повелители Салема», можно было подумать что Роб Зомби скатился, но, как делают и многие другие музыканты, он вернулся к своим корням дабы обрести былую популярность, благо что деньги на съемки нашлись посредством краудфандинга.
Но это только на словах. На деле, данный фильм рекомендуется смотреть только людям уже знакомым с кинотворчеством Роба Зомби, то бишь понимающим что фильмы балансируют на грани «вах круто» и «ну и нудятина». И это не шутки, у «31» на торренте из десяти оценочных комментариев только один хвалебный. Но эт норма для авторского кино, с размеренным темпом повествования, особой стилистикой кадра, с конкретными определенными образами, которые появились сначала в музыке, а потом пришли на экран. Все круто, стильно, но задумчиво.

Вцелом, очень правдоподобный слэшер, изощренные маньяки сразу не убивают, сначала доводят психологическими пытками и только потом пускают кровь, жертвы – это не падшие грешники, заслужившие свою кару, а обычные хиппари и битники, которым сопереживаешь, «вместе они выстоят, а порознь – падут», погибнуть может любой, как жертва так и маньяк. Маньяки кстати суперские, гротескные и очаровательные как двухголовый филин-альбинос. Из всех, конечно же, больше всех тащит Думхэд, философ-милитарист, косплейщик Джокера с адовой татухой на спине, которого достойно сыграл Ричард Блейк, известный вам как Король Ночи, которого боятся все и даже Джон Сноу. Естественно крут настоящий фашист ариец карлик-мексиканец.

Пора бы уже заканчивать рецу, но не представляю как можно лишний раз не поумничать, объявив, что в фильме есть скрытый смысл (но это не точно). Искать скрытые смыслы это очень увлекательное занятие, причем ты как бэ не помешан и не ищешь везде число 23 как Джим Керри, а прост веришь что на головой летают НЛО, и, как Фокс Малдер, собираешь всегда разный пазл из улик и деталей.
В фильме «31» трудно с первого раза отследить лейтмотив и главный смысл происходящего. И если бы автор захотел сразу принести нам на блюдце сладкий хлебушек смысл фильма, то слоган фильма уместился бы в двух словах, что-то типа «Это война». Подобный слоган можно услышать в первой половине фильма из усть главного зачинщика мероприятия по кликухе Отец Напелеон-Горацио-Сайлас Убийца. Это будет не просто игрой. Вы попали на войну.
Я сначала думал, что создавая "31" Роб Зомби вдохновлялся Фредди Крюгером, Пилой, 4-м сезоном Американской Истории Ужасов, но хрен там был, главным источником вдохновения фильма есть и будет «Апокалипсис Сегодня» Копполы. "З1" это жесткий антивоенный триллер поданный в формате ужастика про колюще-режущих преступников. Как «Зеленый Слоник», только похуже.
Но, учитывая, что дредастому шок-рок индустрильщику удалось превзойти самого себя, оценка фильма 8 из 10
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 13:36:24 от МpаК »

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52288
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: 31: Праздник смерти // 2016
« Ответ #1 : 12 Января 2017, 13:35:14 »
Что-то руки еще не дошли скачать с торрентов, как и Лордс оф Салем... Спасибо што напомнил, надо будет залит шары под это дело  :up: