Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3895
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня у нас норма, что люди ходят на йогу, на аюрведический массаж, медитируют, поют мантры, тянутся к просветлению, сыроедничают, вегетарианствуют и т.д., сплошной ом и дзэн. Это все меня мало интересовало, но определенное позитивное отношение к Индии у меня создалось, кроме этого я был под впечатлением от книг С. Рушди, воспевающего Индию как совершенно магическую землю. Поэтому в Индию я решил ехать совершенно целенаправленно, поизучать культуру, посмотреть страну, пообщаться с людьми, и чуток отдохнуть.

Всего в нас было четверо в команде. Мы решили взять путевки на Гоа, акклиматизироваться там за пару дней, а оттуда уже поехать до Тадж-Махала с максимально полным погружением, ибо от Гоа до Таджа нужно проехать через пол страны.

Тадж-Махал находится на окраине г. Агра, это примерно 200 км от Столицы Индии - Дели, а расстояние от Гоа до Дели - более 1,5 тыщ км, и мы решили проложить такой маршрут: Гоа - Мумбаи - Дели - Агра - ТаджМахал - Дели - Мумбаи - Гоа, по пути посмотрев каждый город. Заранее взяли билеты на самолет Бомбей-Дели-Бомбей, что покрывало большую часть расстояния. Оставалось придумать на месте, как добраться с курорта до Бомбея (примерно 600 км), от Дели до Агры (200 км), ну и обратно так же.



Денежная единица – Рупия, сейчас стоит так же как наш рубль, почти один в один, что очень удобно. За одну доллар по хорошему курсу давали 65 рупий. Английский язык является государственным, все вывески дублируются на английском. Во всех гос. учреждениях, магазинах, аэропортах, кафешках и т.д. по-английски говорят, но как правило с ужасным местным акцентом, иногда их трудно понять. Но стоит только немного свернуть с большой улицы куда-нибудь поглубже, туда, где не бывают туристы, там уже по-английски никто не говорит.

Движение левостороннее, как в Англии. Стиль вождения довольно сильно отличается от нашего, любят много сигналить по любому поводу: приближение к перекрестку, обгон, предупреждение, приветствие и т.д., поэтому музыку в машине никто не слушает, все слушают гудки. В крупных городах движение в целом мало отличается от нашего, те же светофоры, развязки, знаки. А вот в мелких городах, провинциях, на курортах - там вот движение очень хаотичное. 
Каст в Индии уже давно нет, это парламентская республика.
Цена на воду фиксированная, абсолютно в любом месте литр воды стоит одинаково – 20 р.

Мясо в Индии почти не едят. Коровы – священные, а свиньи – говноеды, ходят по улицам и едят мусор. Много вегетарианцев, почти в каждом кафе есть отдельное вегетарианское или сыроедческое меню.



Очень высокая плотность населения. На улицах довольно грязно, местные службы не успевают справляться с таким количеством отходов. Хотя сами люди чистюли, все опрятно одеты и пострижены, ни разу не почувствовал ни от одного местного ни запаха пота, ни перегара, только запах благовоний. Причем в Индии в каждом туалете, неважно где он находится: в аэропорту или в какой-то лачуге на окраине, есть душ или биде, у них не принято пользоваться туалетной бумагой, люди сразу подмываются. Да и вообще все люди добрые, блаженные лица у всех.
Разумеется, туристическая зона (имеется в виду не только побережье, но и многие места в крупных городах, где часто бывают туристы) сильно отличается от нетуристической. 1) В тур. зоне можно легко найти привычную нам еду, с минимумом специй. В местных кафешках, рассчитанных только на индийцев еда очень острая и пряная. 2) Язык - почти все говорят по-английски, многие знают немного по-русски, а на Гоа почти все калякают на русском, вне туристических мест простой народ говорит обычно только на хинди или урду. 3) Попрошайки – рядом с туристами их много, они достаточно настойчивые, но вежливые, все говорят Экскюзми сэр, или мадам. Если дать им понять, что ничего не дашь, они долго парить не будут.


Первые пару дней мы были на разных пляжах северного ГОА. Пляжи очень чистые и красивые. Съездили на молочный водопад Дудхсагар, самое влажное место в мире в период муссонов, посетили плантацию специй, покатались на слонах, были в нескольких храмах, индуистских и христианских.

ГОА




За день до отъезда решили заняться покупкой билетов до Мумбаи. В полуторамиллирдной стране это, конечно, было несколько опрометчиво. На поезда билеты уже были раскуплены за несколько месяцев до даты отъезда. Удалось вырубить последние билеты на автобус.
Вечером следующего дня мы поехали на автовокзал, мы покинули тур. зону. Сели в автобус и всю ночь провели в дороге до Мумбаи-Бомбея. Все очень цивилизовано, никто на крышах автобуса давно не ездит  :gigi:, в автобусе мощные кондеры.



Приехали рано утром, даже удалось выспаться в автобусе.
Сразу почувствовалась суета большого города, население ок. 20 млн человек, и это только те, у кого есть ай-ди. У нас, честно говоря, не было плана путешествия, мы не знали, что хотим увидеть, и были открыты абсолютно всему. Единственное место, о котором мы слышали, называется "Колаба", туда мы и намеревались попасть. Так нас занесло в исторический центр Мубаи - бывший район британского форта, большинство зданий построено здесь в колониальную эпоху. Нам удалось увидеть большую часть, например, неоготический вокзал Виктория (ныне вокзал им. Шиваджи), здание Муниципальной корпорации Большого Мумбаи. Еще немного погуляли по этому району, посмущали индианок своими полуголыми видами и отправились пережидать жару в Старбакс.

Мумбаи (Бомбей)

 

На местном базарчике купили фрукты, и направились искать англоговорящего таксиста и нам это удалось попытки эдак с 10-ой. Он устроил нам экскурсию по городу:
свозил на набережную, показал пару парков, храмов и других интересных мест, и оставил ужинать в европейском ресторанчике недалеко от аэропорта.
После чего мы ночным рейсом полетели в Нью-Дели.


В 5 утра мы уже ехали в такси с очередным не говорящем на английском таксистом в сторону отеля. (мы забронировали номера в Дели ещё из Уфы). Предположительно мы должны были оказаться в центре города в нормальном отеле.
Так вот, нас не обманули насчет расположения отеля – он действительно оказался в самом центре Дели, но когда мы вышли из такси, то были слегка шокированы, на пустых ночных улицах Дели лежали горы мусора, и бегали огромные тараканы, гуляли бомжовского вида индийцы.

Поспав 4 часа, мы выдвинулись в путь, и когда вышли из гостиницы, то опять были удивлены: мы не узнали улиц, которые ночью были пустыми. Теперь они были просто наводнены огромными толпами людей.

Дели

 
Нам нужно было найти способ добраться до Тадж-Махала. Мы плыли в толпе в сторону ж/д вокзала. Из толпы нас выудил важный джентльмен, представился служащим государственного туристического агентства, и, узнав, что мы хотим попасть в Тадж-махал, поймал нам такси и объяснил водителю, чтобы отвез нас в их офис. В офисе нам предложили ехать в Тадж-махал на такси, это быстрее и удобнее, чем поезд или автобус, а по цене примерно так же.

Дели и Агру соединяет платная дорога, без единого светофора. Это было правильным решением. Три часа в пути, остановка на обед, еще час по пробкам в Агре и мы на месте.




Тадж-Махал: Вход 750 рупий с иностранцев и 20 рупий с местных (в стоимость входят пол-литра воды и бахилы для входа внутрь). Отдельная очередь для иностранцев-М и иностранцев-Ж. В очереди для иностранцев человек 10, в очереди для местных – несколько сотен. Металлоискатели, досмотр, все жестко. Это заняло у нас 10 минут и мы уже перед Тадж-Махалом..
Зрелище завораживающее, особенная зрелищность и эффектность достигается за счет того, что Тажд-Махал является отдельно стоящим комплексом, вдали от других построек. Внутри ничего интересного, темнота, духота и пара захоронений.

Тадж-Махал



После этого мы вернулись в наш «контрастный отель» в Дели и впервые за 3 дня, нормально поспали, да еще и в кроватях.

Следующий день мы провели в Нью-Дели. Утром долго искали, где позавтракать, чтобы и не очень дорого вышло, и европейская кухня была. Поиски длились больше часа, но за это время мы обошли весь центр. Дели очень отличается от Мумбаи и прочих местечек в Индии. Здесь дышится свободно, широкие улицы, много зелени, не так людно, можно спокойно прогуляться. Мало чем отличается от Европейского города, прилично одетые люди, европейские автомобили, вся молодежь со смартфонами, вокруг старбаксы и макдональдсы.

Дели


Дальше мы двинулись к Воротам Индии – триумфальной арке, воздвигнутой в память погибшим за Англию индийским солдатам во время Первой мировой войны.



По пути нам встретилась улица Толстого, в Нью Дели есть даже памятник Толстому, его очень почитают в Индии, он оказал сильное влияние на мировоззрение Ганди.




По улицам временами пробегали обезьяны и бурундуки. Было еще желание посетить комплекс Кутаб-минар, с самым высоким в мире кирпичным минаретом и загадочной железной колонной, которая не поддается коррозии уже полторы тысячи лет. Гуляя через весь город пешком, мы уже издалека увидели минарет, но пока дошли до него, уже стемнело, без освещения там нечего делать, и развернулись в сторону аэропорта. Проехались на местном метро. Метроха чудная, красивая, в поездах кондеры на полную. Еще есть специальные вагончики для женщин.



В Дели мы провели достаточно спокойный день и ночью через Мумбаи отправились на Гоа.
Мы не видели всё, что обычно советуют посмотреть туристам, потому что изначально позиционировали себя как путешественники. Старались не ходить протоптанными тропами, а придумывать что-то свое, чтобы окунуться в настоящую Индию.
Вот такое небольшое путешествие по родине Будды, Рушди, Ганди, камасутры и шафрана.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #1 : 05 Декабря 2015, 11:49:43 »
 :up: круть, спасибо!
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3895
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #2 : 05 Декабря 2015, 13:44:18 »
вот тут еще фотки http://rockufa.ru/photos/album/474/#.VmKjyriLSUk

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #3 : 05 Декабря 2015, 17:49:15 »
 :up:
In death we trust!

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3895
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #4 : 07 Декабря 2015, 11:44:43 »
Кстати говоря, Индия пару лет назад вышла на лидирующие позиции про производству виски в мире, и сегодня им принадлежит половина рынка  :idea:, шотландцы просто сосут. Местные говорят, что последние годы вкладываются гигантские инвестиции в производство индийского вискаря, в том числе и самими шотландцами, которые часто даже свое сырье везут в Индию, и это объясняется двумя вещами - дешевая рабочая сила, и главное - в индийском климате виски вызревает в два-три раза быстрее, чем в той же Шотландии. Например, чтобы односолодовому виски в индии достичь качества 12-летнего гленфидиха или гленливета, ему достаточно 3-5 лет в бочках. И стоить он будет в два-три раза дешевле.
Количество лет никогда не пишут на Индийском вискаре, но больше 6 лет его не выдерживают обычно. 

вот пара статей по поводу объем рынка виски:

http://whiskyon.ru/index.php?module=articles&articleid=136

http://whiskyon.ru/index.php?module=articles&articleid=160

Я вот тоже прикупил пару бутылок на память. Простой дешевый вискарь можно там прикупить за 200-300 руб за 0,75
А хороший односолодовый начинается от 2000 рупий/рублей.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 11:49:17 от BrutalMax »

Оффлайн Tosefy

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #5 : 07 Декабря 2015, 14:36:47 »
Фотки бомбезные. Есть конечно много не очень привлекательных мест, но это Индия. Здесь 3 % населения живут лучше всех в мире в богатстве и роскоши. А вот жизнь остальных 97% иногда не самая сладкая. В подтверждении этого фото спящего на улице индийца...

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3895
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #6 : 07 Декабря 2015, 15:13:30 »
Tosefy, местные говорят, что у них примерно 300 млн чел. вообще без документов живут, а это значит у них нет официального жилья и работы, которых не учитывает никакая статистика, которые тоже хотят есть и т.д. Это две России по населению  :deal: 

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #7 : 07 Декабря 2015, 20:35:18 »
Цитировать
В очереди для иностранцев человек 10, в очереди для местных – несколько сотен

Местные в Тадж-Махал ходят поклоняться/молиться, видимо?  :lupa:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3895
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #8 : 07 Декабря 2015, 23:10:08 »
Cordelia, не, просто поглазеть, как и все туристы. Там молиться нечему, этож не мечеть, а гробница, памятник истории. Просто индийцев реально много, полтора миллиарда, если каждый даже хоть раз в жизни туда съездит - очередь будет бесконечной.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #9 : 07 Декабря 2015, 23:12:20 »
Просто индийцев реально много, полтора миллиарда, если каждый даже хоть раз в жизни туда съездит - очередь будет бесконечной.
блин, точно, про это я не подумала.
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Tosefy

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #10 : 09 Декабря 2015, 03:13:10 »
Вот и я о том же, население громадное, а уровень жизни никакой... И продвижения в его увеличении не предвидится, вот что самое печальное... Хотя сама страна для туристов уникальнейшая - развивать нужно это направление, как Таиланд...

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
недавно услышала стих Веры Полозковой "Что рассказал Шанкар своему другу Раджу, когда вернулся домой" или "взгляд индийца на Европу".
Очень понравился  :killumnik:



когда я прилетел, раджу, я решил: эти люди живут как боги
сказочные пустые аэропорты, невиданные дороги

целое стекло в окне и фаянсовый унитаз даже в самой простой квартире
счастливы живущие здесь, сказал, как немногие в этом мире

парки их необъятны, раджу, дома у них монолитны
но никто из их обитателей не поет по утрам ни мантры,
ни киртана, ни молитвы

вроде бы никто из них не лентяй, ни один из них не бездельник -
но они ничего не делают, кроме денег:

кроме денег и денег, раджу, как будто они едят их:
только пачки купюр рекламируют на плакатах

представляешь, раджу, ни грязи, ни нищеты, но вот если большая трасса -
то во всю длину вдоль нее щиты, на которых деньги и даже - груды сырого мяса

кроме денег, раджу, как будто чтобы надеть их:
нанимают чужих людей, чтоб заботились об их детях

кроме денег, раджу, но как попадется навстречу нищий или калека -
так глядят, будто он недостоин имени человека

кроме денег, но не для того, раджу, чтоб жене купить на базаре
дорогих украшений или расшитых сари

а пойти и сдать в банк, и соседям служить примером -
и ходить только в сером, и жена чтоб ходила в сером

женщины их холёны, среди старух почти нет колченогих, дряблых
но никто из мужчин не поет для них,
не играет для них на таблах

дети их не умирают от скверной воды, от заразы в сезон дождей или черной пыли,
только я не видел, чтоб они бога благодарили

старики их живут одни, когда их душа покидает тело -
часто не находят ничьей, чтобы проводить ее захотела

самое смешное, раджу, что они нас с тобой жалели:
вы там детям на хлеб наскребаете еле-еле,

спите на циновке, ни разу не были ни в театре, ни на концерте -
люди, что друг другу по телефону желают смерти

я прожил среди них пять дней и сбежал на шестые сутки -
я всерьез опасался, что навсегда поврежусь в рассудке

и моя сангита аж всплеснула руками, как меня увидала:
принесла мне горячих роти и плошку дала

что с тобой, говорит, ты страшнее ракшаса, бледнее всякого европейца,
я аж разрыдался, раджу, надо ж было такого ужаса натерпеться ©
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Cardinal Sin

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 947
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #12 : 30 Января 2017, 18:15:42 »
Бомбей прекрасен, бля буду  :up:
А вот Дели че то помойка какая то  :gigi:
Ну и Тадж Махал - охуителен  :pray:

Оффлайн BrutalMax

  • брутальный
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 3895
  • Репутация: +143/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #13 : 11 Июля 2017, 21:09:14 »
Хочу продолжить изучение Индии, планирую поездку на эту зиму, в этот раз через Дели.

Оффлайн Spartak

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Индия, операция "Тадж-Махал" (ноябрь 2015 г.)
« Ответ #14 : 11 Июля 2017, 22:26:18 »
BrutalMax, рекомендую Эллору
http://masterok.livejournal.com/467097.html