"Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
"Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014

А было бы славно сменить униформу
на платье из голубой органзы…
/из песни/

У руля украинской группы "Fleur" – две женщины, поющие о красоте, доброте и вечности: старшая – Елена Войнаровская (гитара), младшая – Ольга Пулатова (клавиши). Вместе с ними в записях – миниоркестр: виолончель, скрипка, флейта… ну и более привычные для группы инструменты.  Свою музыку обозначают стилем "cardiowave": если у тебя живое сердце, то ты с ними на одной волне ;-) Уже 14 лет они ткут свою музыка, - как тот шелкопряд из одноименной песни, - прядут тонкие нити, и на выходе - тебя накрывает голубая органза, и, как Алиса по кроличьей норе, ты попадаешь в мир Fleur. Настолько тонкий и хрупкий, что даже немного страшно. Всегда страшно за добрых людей. Как за детей, попавших в джунгли. Но без них, на чем бы держался этот несовершенный мир? В Роксе я невольно заглядывала в лица вокруг, будто могла найти в них ответ.

Приезд группы лет пять назад вызвал бы во мне в разы больше эмоций, чем сейчас. Тогда я была к ним ближе (добрее?) Странно (и символично), что они отправились в тур по России именно сейчас, в свете известных событий.

К 8 часам у сцены Rock's Cafe набралось человек 120-150 молодежи. Ролевики, готические барышни и юноши, обычные тинейджеры, более взрослые, единичные, дамочки и дядечки. Ожидание скрашивали овациями. В девятом часу группа "Fleur" впервые предстала перед уфимскими поклонниками. Вышли тихо, будто на цыпочках: сначала музыканты, потом женская солирующая половина. С этого момента у меня ничего не происходило. То есть на сцене, разумеется, всё происходило, да только от большинства глаз это было скрыто.
Блеаааа! В кои-то веки не хватало сидячего партера Огней! Или БГФ, или Джаз-клуба. Стоять 1,5 часа на концерте релакс-музыки, да еще ни фига не видеть – это провально, друзья. Да, важен был визуальный контакт: музыкантов видели только первые два ряда у сцены, некоторые сбоку него и те из толпы, кто выше 180 см (папочка, почему ты не дал мне свой рост?!). Для меня, находящейся "в танке", больше половины концерта группа ощущалась как нераскрывшийся бутон. Энергетика не пробивалась через толщу пространственных обстоятельств. Возможно, их мажорные хиты бы как-то выправили ситуацию, но они, в основном, гнали по новому альбому. Не все его, конечно же, успели послушать, так что вокруг меня, например, все стояли молча.

Учитывая, что Пулатова сидела за клавишами, я ее так и не увидела. Минут 40 пыталась хотя бы понять в какой части сцены она дислоцируется. Благо парочка впереди стоящих людей подняли свои гаджеты для съемки, и с помощью этих "мониторов"  месторасположение Ольги было обнаружено :-/




Голову стоящей по центру Елены время от времени увидеть удавалось. С публикой заговаривала только она. Очень милая трогательная женщина. С очень высоким, немного комичным голосом. Когда поет, эта особенность выравнивается. Очень бережно общалась с публикой: поблагодарила за то, что люди знают тексты новых песен, когда сбилась в одной песне, извинилась и попросила разрешения начать заново.

Песни пишут обе, но каждая поет только свои. Под стать голосу у Елены и песни легкие, воздушные. У Ольги они суровее, острее, и вокал мощнее, хотя с виду оказалась миниатюрной женщиной. Из оркестровых инструментов была только виолончель.
Из старого доброго были спеты "Легион", "Для того, кто умел верить", "Формалин", "Непобедимая армия"...
Публика, состоящая, видимо, из котофилов,  восторженнее всего восприняла песню "Теплые коты". Тут будто все очнулись от флёрного транса, оживились, бурно звали потом группу на бис. Музыканты вышли, спели "Шелкопряд", "На обратной стороне луны", плюс гитарист Басов исполнил свою песню. Слышать в "Fleur" мужской голос было необычно.

Для меня "бутон" начал раскрываться только в последней трети концерта. Вернее так: флёр начал пробиваться через бутон и проникать в мой "танк". Крупицы, крохи...через обстоятельства, внешние факторы...в итоге весь концерт "Fleur" воспринималась по модулю.

Дома переслушала новый альбом и поняла, что в записи энергетики больше, концентрат. В живую они менее проникновенны, рассеивались как флёр. Специфика? Или частность? Менее крутыми в моих глазах они, конечно, не стали.
Как бальзам на уши, что Уфа им понравилась, что приедут еще. Да, хотелось бы попасть еще, но при других пространственных обстоятельствах.

Когда группа вышла подписывать плакаты, диски, а поклонники несли им из гардероба букетики тюльпанов, я уходила в ночь, думая, о том, что  "Fleur" – самая пацифистская группа Украины, приехавшая из куска суши, объятой террором.
Здесь символизм, не находите?
как надежда, как в птице, прилетевшей к Ною с ветвью оливы в клюве.
Спасибо. 
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 10:09:05 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #1 : 04 Ноября 2014, 03:15:35 »
Цитата: Cordelia
группа Украины, приехавшая из куска суши, объятой террором.
Как это великолепно, как дивно прекрасно!

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #2 : 04 Ноября 2014, 13:10:47 »
Как это великолепно, как дивно прекрасно!
стебетесь, барин?  :cry:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Amir

  • Амир РокУфы
  • покойник RU
  • *
  • Сообщений: 16897
  • Репутация: +395/-15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #3 : 04 Ноября 2014, 13:41:19 »
Это, вообще-то, цитата. Полностью: "Как это великолепно, как дивно прекрасно, что , когда весь мир сотрясается в своих
основах, когда гибнут могущества и падают величия, - она растет, крепнет, шагает вперед, сияет всему миру зарей надежды. Она одна! Наша родина" В.Василевская, 1940.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #4 : 04 Ноября 2014, 14:29:32 »
Amir:think:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Рыжий

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: +238/-7
  • Пол: Мужской
  • Kiss
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id6125725
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #5 : 04 Ноября 2014, 16:54:15 »
Цитировать
То есть на сцене, разумеется, всё происходило, да только от большинства глаз это было скрыто.
кстати да, на таких площадках самый большой минус это низкая сцена. А еще порой какой нить амбал или дылда под 2 метра встанет в первом ряду.
так весь концерт ориентируешься по гаджетам на которые снимают для инстаграмма.
В прошлом году на сансей так сходил, на прически музыкантов посмотрел  :actoy:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #6 : 04 Ноября 2014, 17:18:58 »

В прошлом году на сансей так сходил, на прически музыкантов посмотрел  :actoy:
я там про концерт сенсея и вспомнила, кстати, и про твой отчет, про прически :gigi:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн умышленно

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #7 : 05 Ноября 2014, 01:48:53 »
Так а чоу вперед не прошла? Скромная что ли?)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #8 : 05 Ноября 2014, 05:13:58 »
Так а чоу вперед не прошла? Скромная что ли?)

расталкивая локтями?  были мысли, но вспомнила, что я приличная гёрла   :kurwa:
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 09:43:04 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн умышленно

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #9 : 05 Ноября 2014, 12:12:52 »
расталкивая локтями?  были мысли, но вспомнила, что я приличная гёрла   :kurwa:

Ну мы и не толкаясь прошли, типа мискузи, проститепомогите) Мне вообще сложно без визуального контакта)
А так очень даже получилось все)

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: "Кому-то Blur, кому-то Fleur" в Rock's Cafe // 30.10.2014
« Ответ #10 : 05 Ноября 2014, 12:38:05 »
Ну мы и не толкаясь прошли, типа мискузи, проститепомогите) Мне вообще сложно без визуального контакта)
А так очень даже получилось все)

молодец, Лена  :niceguy:
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!