Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014
« : 27 Октября 2014, 12:00:41 »
Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014

Благодаря акустике в Роксе концерты
нормально можно слушать только в его туалете (с)
из твиттера знакомой


Если бы в недалеком 2006-м году кто-то из знакомых не скинул мне несколько аудиозаписей стихов Алексея Никонова, то я, может, и не узнала бы о существовании питерской панк-группы "Последние Танки В Париже", а если бы и узнала, то вряд ли стала слушать. А вот стишки тогда…это было интересно: чувак грассирующим голосом надсадно и без цензуры читает тексты на злободневные темы из жизни выборгского маргинала: любовь, наркота, менты, ебучие дни, похмельные размышления и т.д. 
И всё метко и четко, не в бровь, а в глаз. Ничего лишнего, только то, что нужно для обрисовки картины реальности. А реальность постоянно сопротивляется!
Но тем не менее никаких "весел в колеса собственной телеги", никакой лишней херни, понятной только автору.
Лёха бритвой Оккама режет реальность на куски, и преподносит слушателю, жонглируя словами.
И всё понятно и просто. Это подкупает. Потому что автор говорит с тобой, говорит тебе. 
в общем, дорогу к песням группы проложило кредитом доверия именно первоначальное впечатление о стихотворчестве его фронтмена. А вот песни так ни разу и не произвели такого же впечатления. Хотя и тематика аналогичная, и пишет один человек. И ведь кайфовые треки в альбомах всегда встречаются, но для меня всегда в небольшом количестве.  Кажется, внутренняя музыка в стихах Лёхи куда сильнее той внешней, что в песнях.

Да что уж там, Никонов никогда не виделся мне равноценным своей группе: "ПТВП" – это шлейф, фон для  своего идеолога. Трибуна для оратора. Если бы он вышел и сказал: концерта не будет, а будет вечер стихов, я бы лично не расстроилась, а, может, даже наоборот.
На концерт-то, собственно, потянуло любопытство сравнить Никонова разлива 2008-го (концерт в клубе "Динамик") с нынешним. Глядя на него тогда, казалось, что такими темпами чуваку осталось петь недолго. Но жив курилка!

Лёха Никонов в лучшие и худшие дни. Или, наоборот, кому как!

[hidden] [/hidden]

Посещая в последнее время в основном местечковые сейшны, я и позабыла каково это, видеть в Роксе больше 35 человек. Людей было много. В основном - трезвая интеллигентная  молодежь.  Нетрезвая ее часть, видимо, дислоцировалась близ сцены, потому была скрыта от моих глаз. Питерские панки, как и положено, срать хотели на время начала, указанное а афише, потому концерт начался с опозданием почти на час. Поклонники терпеливо ждали, небольшая часть пришедших занимала себя употребление роксовского пива по акции.
Но вот, наконец, группа начала "вытекать" на сцену  под мрачненькую заунывную прелюдию. Толпа бурно приветствовала Никонова и компанию, - и понеслась панкота по проводам! затряслись стены! запрыгала-заслэмилась толпа!

Глядя на Никонова, хотелось затянуть: "от не ве-е-е-йся чё-ё-ё-рный во-о-о-рон… черный ворон, я не твой":  в черной одежде,  в темных очках, схватив микрофон обеими руками, выдавал песни один за другим. С публикой не заговаривал, лишь временами напоминал всем ради какого события все здесь собрались: "Наш новый альбом "Ключ от всех дверей!".  Видимо, был трезв и потому выдержан. В 2008-м , помнится, активно общался с залом, вальяжничал, размазывая тушь по лицу, высказался о качестве местного стаффа или чего-то в этом роде.

А здесь: сухо, чинно и всё по делу. Общение оставил на потом, когда после концерта вышел раздавать автографы.
Спел порядком 18-20 песен. Из них штуки 6-7 из нового альбома (Ключи, Время, Дворы, Листовки Сказка, Уйдем). Хоть альбом вышел недавно, но по реакции зала была видно, что многие знают их уже наизусть! Из других альбомов были спеты: Порядок вещей, Если начнется дождь, Пусть подыхают дети, Всё позволено и др.



Иногда они разбавлялись коротенькими стишками:

1.
Заря над рабочим районом долго
прыгала между домами.
У меня есть трава и водка,
и никакой морали.

2.
Тебе не хватает малого –
Понять, что нас только двое,
Что время одно наебалово,
Пространство – другое

Во второй половине концерта активизировались охранники: вывели парочку стейдждайверов из зала, заломив им руки. 
ПТВП полтора часа честно провозглашали со сцены свою Революцию, обозначали свой Порядок вещей.
"Спасибо, Уфа!" - крикнул  Никонов, завершая выступление.
А я, глядя на них, пришла к мысли, что мне их лучше слушать в записи: а здесь, те крупицы небезынтересных мыслей, транслируемых Лёхой в песнях, потонули во всеобщем гвалте и нагромождении шершавого роксовского звука.

А впрочем, ничто – не истина...
как-то он сказал:

Цитировать
- Вы считаете себя музыкантом?
- Нет.
- Потому что не знаете нот?
- Нет. Не только из-за этого. Есть музыканты, которые знают ноты. Но они не музыканты. Нужно донести до слушателя чувства, потому что слова по Тютчеву - ложь. И мысли тоже ложны.
Настоящий музыкант может донести эти чувства без слов и мыслей.


фото: З. Гиниятуллина
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 10:52:37 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014
« Ответ #1 : 27 Октября 2014, 12:15:33 »
в общем, не жалею что не пошел. всё равно от альбома к альбому всё хуже записи звучат. и какое то брезгливое у меня отношение к Никонову.

Оффлайн Cooker Ananayzer

  • Speak English or Die
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 14284
  • Репутация: +304/-6
  • Пол: Мужской
  • Ыш!
    • Просмотр профиля
Re: Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014
« Ответ #2 : 27 Октября 2014, 13:44:11 »
eguk, дык разве не чем хужэ, тем лучче?  :degenerat:
Пыщ

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014
« Ответ #3 : 27 Октября 2014, 13:47:52 »
eguk, дык разве не чем хужэ, тем лучче?  :degenerat:
это ты решай для себя сам.

Оффлайн servantus

  • Дьявольский
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • Never say no to Panda.
    • Просмотр профиля
Re: Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014
« Ответ #4 : 31 Октября 2014, 11:28:11 »
Сходил по приглашению старого друга - открыл для себя этот коллектив и не пожалел. Понравилось все :zaebdance:
In death we trust!

Оффлайн CBCM

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Последние танки в Rock's Cafe // 22.10.2014
« Ответ #5 : 14 Ноября 2014, 10:55:32 »
"Если начнется дождь" - такого трека не играли. Ну а вообще, из всех концертов что я был, это был лучшим по содержанию песен