Всё и сразу // 2013

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • камрад RU
  • ***
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Всё и сразу // 2013
« : 16 Июня 2014, 12:12:07 »
Ко мне сегодня вечером моя докторша придет
кино смотреть. Одолжишь "Сумерки"?


Пока нехорошие дяденьки "отбирают" у Ромы Каримова его кино, он снимает другое, в духе своего "Вдребезги", а, значит, - угадали! - снова черная комедия, только на этот раз с уклоном в сторону "Карты, деньги, два ствола", то есть криминал, предполагающий весь соответствующий набор: бандиты, пушки, ограбление... в центре всего этого, как и положено, оказываются два друга-недотепы.



Если присмотреться, то "ноги" этого фильма явственно  растут из ранних работ Каримова уфимского периода - "Мама, не волнуйся", "Оптимист", где режиссер неплохо показывает атмосферу провинциального российского захолустья с главными героями, не знающими куда себя деть и ищущие способы, как быстро подняться. В "Квартира 29", тоже уфимского периода, он делает ставку на качественные диалоги, и в последующих фильмах с нее не сходит.  :igrok:

В сабже, собственно, он продолжает детально рисовать особенности провинциального городка с его "бесприютными" персонажами - гопники Тима и Дэн не желают работать по специальности (юриста, экономиста), а  хотят  "выбиться в люди", приобщившись к местному криминалитету, то есть получить всё и сразу легким путем. Главарь мафии дает им вроде бы нетрудное задание, но "подводные камни" и разные нежданчики затягивают их в омут эпик фейла со всеми вытекающими последствиями.
Завершается всё философским финалом, как и в "Вдребезги", без скатывания в пресное морализаторство.  :deal:

Все актеры – дебютанты, но с ролями справились хорошо. + меткие смешные диалоги делают свое дело. Особенно доставляет персонаж воинствующей девушки Моти, эпизод c которой в одном месте даже внезапно выруливает в намек на слешер.   :oboroten:

Каримову спасибо уже за то, что тему "древнерусской тоски" и душевной неустроенности (так облюбованную нашими артхаусниками) он подает в совершенно ином ключе,  в ином жанре, с шутками-прибаутками, одним словом, вполне  самодостаточно заполняя ту нишу, которая пустовала со времен "Жмурок" Балабанова.  :agree:

Не сказать, что фильм выдающийся, но смотреть приятно, да и любителям жанра, думаю, вкатит.


« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 16:30:31 от Cordelia »
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!