Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« : 10 Марта 2014, 20:50:43 »
Ну што, не прошло и полугода, как я собралась-таки настрочить небольшой отчетец про Фолк-фестиваль.
Я не слишком азартный слэмер и хороводовод, посему шла туда за компанию (ибо компания того, бесспорно, стоила), ну и попрактиковаться в фотографировании. Последнее мне не удалось, ибо аккумулятор в фотоаппарате не выдержал напряжения бурных выходных и вырубился в сильно неподходящий момент. Поэтому фоток почти нет, зато есть видео с цифровика, но на нем не артисты, а обитатели танцпола... Но обо всем по-порядку.

Первыми на сцену вышли «Aeterna». Музыка у них мелодичная, девушка у них симпатичная, но слов, к сожалению, совершенно было не разобрать. А жаль, потом что названия у песен были интригующими (то про пиратов, то про капитанов), голос у дамы приятный, без надрыва, да и музыка, повторюсь, по душе пришлась мне — скрипка, флейта... Да и не только мне, видимо, потому что народ к сцене сразу начал подтягиваться и потихоньку приплясывать. А концу выступления — недлинного, минут 20, наверное — группу уже поддерживали справными аплодисментами, и провожали очень тепло. Никакого гроула и скрима, насколько я помню, не было — за это лично я была группе благодарна) Что поделать, на вкус и цвет все фломастеры разные...

На смену Этерне пришла группа «Gilead». Эти ребята понравились мне больше всех. У них в руках были потрясающие инструменты: виолончель, волынка, арфа... и прочие дудочки, названия которых я не знаю. Но звук был умопомрачительно-ирландский, народный. Настраивались они под нежную мелодию, и струнный перебор арфы мигом согнал к сцене остававшихся в стороне зрителей. Потом погас свет, в загадочном полумраке музыканты вышли на сцену в накинутых на голову капюшонах... и зажгли на славу! Они не пели — только играли и объявляли названия композиций (которые я, к сожалению, не запомнила). Играли задорно, умело сплетая звучание всех инструментов в сложные, «многослойные» композиции - и забавно приплясывали в своих длиннополых плащах. Многие мелодии были всем знакомы, но прозвучали несколько по-новому — живенько, под стать мероприятию. Во время их выступления случился первый организованный слэм, собрался первый за вечер хоровод, а мои спутницы пустились в настоящий пляс...

О моих спутницах подробнее. Со мной были парни и девушки из «Русских пробежек» и «Уфимских вечерок», среди них двое барышень были одеты в русские народные костюмы — вышитые сарафаны, цветные платки — поэтому у них не было шансов остаться без внимания. Когда они просто стояли и хлопали, как во время выступления Этерны, они все равно выделялись своими нарядами среди людей в рокерско-черном, и клетчато-шотландском. Когда они начали плясать в русско-народном стиле (то есть, например, крутиться взявшись за руки, или просто вокруг своей оси) это смотрелось очаровательно аутентично. Сарафаны расправлялись, узоры на ткани превращались в стремительный калейдоскоп — так было на выступлении Gilead. Вокруг моих подруг уже собрались поклонники, осыпающие их аплодисментами и просящие фото на память. А потом...

Ну а потом вышел башкирский фолк-коллектив «Аргымак» и просто порвал — «порвал зал», порвал стереотипы о башкирской музыке, порвал предвзятое отношение. В звучание башкирских музыкальных инструментов вроде курая органично вплетался и жесткий рок, и мелодичные напевы веселых эпосов, и даже башкирское регги... Пели, конечно, на башкирском, но солист Ринат Рамазанов переводил название каждой песни и даже немного рассказывал о ее содержании. Впрочем, и без объяснений в ритме, мотиве, мелодике легко угадывались и галоп черного коня, и поступь башкирского героя-богатыря. Зал с восторгом принимал любой жанр, охотно танцевал подо все песни и очень тепло поддерживал артистов. Мои дамы в сарафанах уже разгорячились, уже совсем не аутентично показывали рокерскую «козу» и вскидывали кулаки в рокерском задорном «хэй!»... и это выглядело еще умилительнее.
В заключении своего выступления Ринат произнес очень трогательную речь про то, как замечательно, что есть такой фольклорный фестиваль, потому что фолк надо беречь, ведь главное не «тынц-тынц-унц-унц», а та духовность, та память истории и наших предков, заложенная в словах песен и их народном звучании. Зрители бурно поддержали, хотя по-моему, многим больше слов понравилось то, как солист произнес «тынц-тынц-унц-унц»...

Выступление «Алконоста» стало отличным поводом «потрясти хаером». Хрупкая тоненькая и изящная девушка Ксения Побужанская на пару со вторым солистом выдавала своим голосом мощные гроулы и сама успевала поразмахивать длинными волосами. Тем же занимались музыканты по бокам, и это одновременно с игрой на гитарах. В зале уже раззадорились не на шутку и тоже трясли головами независимо от длинны волос на них. Среди особенно активных танцоров были и мои подружки в сарафанах, сорвавшие с голов платки и тоже «трясущие хаером».

«Тролль гнет ель» оказались любимцами многих, пришедших сюда зрителей. Даже то, как настраивалась группа в перерыве, было достойно внимания: колоритный мужчина Константин Румянцев хриплым голосом большого мультяшного тролля говорил в микрофон «ха-хэй, хо-хо-хоу!», а потом совершенно обычным, будничным говорил: «В мониторы чуть добавь, и давай барабаны проверим». После чего солист сообщил: «Мы сейчас переоденемся и вернемся — будем выглядеть как настоящие питрецы, которые все деньги тратит на книги, а на одежду почти ничего не остается». Группа быстро вернулась в концертных костюмах — сам Константин предстал перед публикой в «декоративно-обтрепанном» комбинезоне, надетом на голое тело. Со времени этой метаморфозы с публикой он общался только голосом «тролля», достаточно панибратски, но именно в той степени, когда это мило, не не слишком навязчиво. Песни были и новые и старые, все в равной степени зажигательные и почти каждая из них — веселая история про эль. Те, кто умел плясать по-шотландски, весело вскидывали ноги, выстроившись в рядок и положив руки друг другу на плечи. Те, кто не умел, воспользовались услужливой подсказкой солиста о том, что под эти песни можно просто прыгать — уже хорошо. Под «Лови лосося» провели традиционный тотальный концентрический хоровод, втянувший в себя почтив всех, включая не успевших спрятаться. И хотя «Тролль» периодически возмущался, что мы какие-то вареные и нас «ни черта не слышно», все равно восторг зала был очевидным.

«Аркона» милостиво позволила публике отдохнуть и отлучиться за водой-соком: настраивались хэдлайнеры долго и тщательно. Тем, кто никуда не пошел отлучаться, включили фоном медитативные шаманские напевы, а синий сумрак в зале дополнил иллюзию — казалось, что находишься где-то на берегу таинственного озера, затянутого туманом,  где-то в этих клубах синего дыма раскачивается в магическом трансе древний маг — и ты невольно раскачиваешься в такт его пению. Потом свет зажегся, появилась солистка Маша Архипова в мехах и мигом разогнала дремотный мираж своей мощной энергетикой. Тот глубокий женский вокал и по-мужски сильный гроул — ее голоса дело, хотя многие до сего момента пребывали в уверенности, что гроулит «какой-то могучий мужик». Кульминация наступила, вся публика стала единым целым, слэмы и хороводы участились, возгласы «ха!» стали максимально громкими. Группа исполняла и проверенные хиты, и новинки с еще даже не вышедшего альбома: таким подарком для слушателей стала «Сербия». Мне же больше всего понравилось «Заклятие» — выделялось из общей массы минимумом гроулов и максимальной мелодичностью, вбирающей в себя магический речитатив заклинания. Одну песню «Аркона» исполнили вместе с девушкой из «Тролль гнет ель» — такая вот музыкальная дружба. Каждую композицию Маша заканчивала благодарностью публике за столь активную поддержку и вообще была щедра на теплые слова. В качестве подарка публика получила две  песни на бис.
«Аркона» стала сильным аккордом, достойный завершать весь фестиваль, который, по отзывам в холле и по моему личному мнению, удался. Зрители еще долго делились впечатлениями у гардероба, в коридорах и на крыльце развлекательного комплекса. А каждый из артистов посчитал своим долгом со сцены пожелать фестивалю большого будущего.

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #1 : 10 Марта 2014, 21:06:31 »
...А так как я че-то не догнала, как вставлять картинки красиво и помногу,  :uchenie: то вот еще в прикрепленных несколько)

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #2 : 11 Марта 2014, 00:21:05 »
А вот видяшка j njv, как отжигали на танцполе)
[youtube]gzwxlJLBi-s&list=UUCQZfFhu2eM3L167E1gVksg[/youtube]

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #3 : 11 Марта 2014, 12:09:06 »
Еще одно видео: на этот раз больше сцены: "Ой не будите меня молодую" от "Аргымака" и фрагмент выступления "Алконоста"
[youtube]CgPLO89GHxw[/youtube]
И теперь это все, что я имею сказать и показать по этому поводу)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 12:15:33 от Neruda »

Оффлайн Domowik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #4 : 11 Марта 2014, 12:47:46 »
порвал стереотипы о башкирской музыке, порвал предвзятое отношение.

А что за такие стереотипы о башкирской музыке? Что за предвзятое отношение?

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #5 : 11 Марта 2014, 12:56:46 »
Domowik, ты слушатель башкирской музыки?
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Domowik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #6 : 11 Марта 2014, 12:58:04 »
Domowik, ты слушатель башкирской музыки?

Я слушатель различной этники, и башкирской в том числе. Это разноплановая и достаточно сложная музыка)

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #7 : 11 Марта 2014, 13:01:29 »
Не назвал бы отношениэ  большинства народа к башкирской музыке "предвзятым"... оно - реальное и не оторванное от действительности. Башкирская музыка - это как правило гавно... гармошка, курай, однотипный мелодизм и примитивные аранжировки.  :puke:
И появление какогото выделяющегося  из общей канвы  в лучшую сторону коллектива - это всеголишь исключение. :killumnik:
Про "разноплановость" насмешили...  :rjunemagu:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #8 : 11 Марта 2014, 13:01:56 »
Domowik, вот этих ребят можно отнести к этнике? И какое у тебя отношение к башкирской музыке после прослушивания данных артистов?
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Domowik

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #9 : 11 Марта 2014, 13:08:26 »
Domowik, вот этих ребят можно отнести к этнике? И какое у тебя отношение к башкирской музыке после прослушивания данных артистов?


Я не знаю там никого, но судя по плакату это обычная башкирская эстрадная попса. Я слушаю отдельных исполнителей на курае, например Азат Айытколов. Я понимаю Порноатеиста и его мнение, для большинства это так, но если вникнуть глубже в вопрос о структуре и технике исполнения то там всё не так просто)

Оффлайн Gorky

  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 15655
  • Репутация: +384/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #10 : 11 Марта 2014, 13:22:09 »
Цитата: Domowik
это обычная башкирская эстрадная попса.
Именно она и формирует это самое предвзятое мнение.
авторитетных мнений тут нет (с) MpaK

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #11 : 11 Марта 2014, 14:41:50 »
Ну вот и у меня лично были стереотипы "курай и гармошка... Что еще?". А то, что "курай и гармошка" могут звучать столь "разнопланово", как было сказано выше, я и представить себе не могла. Это личное мое отношение: думаю, большинство из присутствующих на фестивале уже были знакомы с творчеством "Аргымака", поэтому знали, чего ожидать) А у меня случился разрыв шаблона)  :super:

Оффлайн Ватыт

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мы
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #12 : 12 Марта 2014, 01:03:13 »
народу сколько было?

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #13 : 12 Марта 2014, 10:10:52 »
народу сколько было?
Ну, я не ситала, конечно, но в особенно яркие моменты феста танцпол бывал почти полностью заполнен. А хороводы водили в три концентрических кольца - иначе не помещались)

Оффлайн Порноатеист

  • Кошмар Каждой Матери
  • aмиго RU
  • ****
  • Сообщений: 28157
  • Репутация: +1262/-16
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #14 : 12 Марта 2014, 11:01:20 »
- Народу сколько было?
- Три концентрических кольца!  :killumnik:
"Печаль твоя кроется в маленьком хуе!" (с) ion_hate

"Мрак сказал что ты заебала, в рот не берешь в жопу не даешь нахуй ты нужна на рокуфе!" (с) Sturm

"Нужно поставить памятник человеку который придумал 3% кефир" (с) МАХНО

Оффлайн МpаК

  • патрон RU
  • *****
  • Сообщений: 52292
  • Репутация: +1066/-10
  • Пол: Мужской
  • ผีกระหัง
    • Просмотр профиля
    • Man on the Moon
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #15 : 12 Марта 2014, 14:14:10 »
чо вы прям докопались-то? то вам не это, то народу сколько? пришли бы и сами посчитали по головам например раз так интересно и жизненно важно  :killumnik:

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #16 : 12 Марта 2014, 16:10:58 »
- Народу сколько было?
- Три концентрических кольца!  :killumnik:
А чего, нормальная хороводо-единица измерения для фолк-фестивалей :gigi:

чо вы прям докопались-то? то вам не это, то народу сколько? пришли бы и сами посчитали по головам например раз так интересно и жизненно важно  :killumnik:
Вот-вот!)) :agree:

Оффлайн Cordelia

  • ФемАгент Моссада и
  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 15147
  • Репутация: +772/-38
  • Пол: Женский
  • Мы Чужие на этом празднике андроцентризма
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #17 : 18 Марта 2014, 09:22:41 »
Крэдэри:agree: молодца
:killumnik: Не бойся меняться! Ножом по горлу: был живой, стал мертвый!

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #18 : 21 Марта 2014, 08:32:59 »
Крэдэри:agree: молодца
Спасибо! :sun:

Оффлайн eguk

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 4013
  • Репутация: +96/-24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #19 : 21 Марта 2014, 10:28:05 »
А что за такие стереотипы о башкирской музыке? Что за предвзятое отношение?
это у тех, кто "русские пробежки" бегает наверное

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #20 : 21 Марта 2014, 11:12:09 »
это у тех, кто "русские пробежки" бегает наверное
Нет, это лично у меня, а как раз и не бегаю))) 
 

Оффлайн Demon

  • человек RU
  • **
  • Сообщений: 2919
  • Репутация: +66/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #21 : 21 Марта 2014, 15:03:46 »
Крэдэри, а почему в названии топика написано что фест был 1-го февраля?  :niceguy:
Пока, неудачники, я вас всегда ненавидел! (с)

Оффлайн Крэдэри

  • шабнигурат RU
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Folk-fest 2014 в "Огнях Уфы" // 01. 02.2014
« Ответ #22 : 21 Марта 2014, 23:50:42 »
Крэдэри, а почему в названии топика написано что фест был 1-го февраля?  :niceguy:
Ой, очепяткочка! 0_0